Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Нирвана

  Все выпуски  

Привязаться к хорошим людям



Привязаться к хорошим людям


Пусть никто не соединяется с плохими друзьями, пусть никто не соединяется с низкими людьми. Привяжитесь к хорошим друзьям, привяжитесь к благородным людям. (Дхаммапада, 78)


Конечно, хорошие люди и настоящие друзья - большая ценность и редкость. Даже если речь идет об обыденной жизни. Но общение - вещь очень важная и в самоосознании. Потому что обсуждение помогает пониманию, в этом и состоит настоящая дружба и помощь. Также когда привязываешься к человеку, то невольно начинаешь подражать ему. И если человек возвышен, мы также перенимаем эти черты. Точно так же, связавшись с человеком низких устремлений, мы потихоньку деградируем. Поэтому разумный человек должен быть избирателен, и в том, что он делает, и в том, с кем он общается.

Общение подразумевает главным образом слушание чьих-то доводов. Так человек мало по малу меняет убеждения. Если мы находимся в обществе хорошего человека, то слушать его доводы очень благоприятно. Часто мы можем быть в обществе не очень порядочных или не честных людей, и так или иначе они говорят что-то, в этом случае, чтобы не брать от них общения, лучше оспорить их аргументы, иначе мы так или иначе подвергаемся их влиянию. Но если мы аргументируем более чистую честную позицию, хотя бы внутренне, тем самым мы защищены от нежелательного общения.


В избранное