Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Нирвана

  Все выпуски  

Достаточно необходимого



Достаточно необходимого


Даже ливень из золотых монет не принесет удовлетворения страстям. Мудр тот, кто знает: страсти болезненны и мало от них радости. (Дхаммапада, 184)


Люди часто думают, что стоит им иметь доход больше - это решит их проблемы. Причем такие мысли свойственны не только тем, у кого небольшой достаток, но и довольно состоятельным. Даже самый богатый думает о преумножении богатства, то есть неудовлетворен. Если мы посмотрим на обеспеченных деньгами, разве достигли они спокойствия и счастья? По нашим меркам они могут позволить себе многое, но из-за того, что мы ошибочно принимаем это за счастье, мы думаем, что они счастливы. В действительности, если мы получим то же самое, мы будем точно так же озадачены.

И даже в большей степени, чем сейчас, поскольку с новыми приобретениями или даже только с планами приобретения растут и проблемы. В действительности отречение развивается в одних только размышлениях о последствиях приобретения имущества, ведь все это надо как-то поддерживать. Также одно только приобретение таких вещей связано с чрезмерными усилиями и тратой многого времени, а время ценнее денег. Одну ушедшую секунду не вернуть ни за какие деньги, даже за все деньги мира. Мы гонимся за какими-то деньгами или имуществом, будто будем жить с этим вечно, а время уходит и жизнь идет к концу.

Поэтому разумный человек просто обеспечивает себя необходимым минимумом, а оставшиеся силы и время посвящает непреходящим вещам. Ведь именно они приносят настоящее, не исчезающее удовлетворение.


В избранное