Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Нирвана

  Все выпуски  

Удовлетворение



Удовлетворение


О! Мы живем очень счастливо, невраждующие среди враждебных; среди враждебных людей живем мы, невраждующие. (Дхаммапада, 195)


Конечно, это непросто - не враждовать среди враждующих. Вражда затягивает, и если ей поддаваться, то все общество будет втянуто в раздоры. Но тот, кто самоуглублен, нацелен на внутреннее совершенствование, он перестает быть участником вражды. Поскольку постепенно он начинает все лучше понимать, что имущество и признание, из-за которых сталкиваются интересы 99% населения, не имеют никакого реального значения для счастья, а зачастую и препятствуют ему.

Например, если человек довольствуется минимумом, достаточным для жизни - то вот он уже и доволен. Нельзя жить, всю жизнь ожидая какого-то завтрашнего удовлетворения, и нельзя жить лишь для того, чтобы только искать что поесть и как выжить, если человек выживает и так, пусть даже в не очень притязательных условиях, этого уже достаточно, чтобы удовлетвориться этим. Все остальные силы должны уходить на поиски смысла жизни. Это достаточно увлекательная и фактически безграничная область жизни, так что человек перестает интересоваться такими пустяками, как материальные богатства и т.п., в которых все равно нет проку.


В избранное