Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православное слово

  Все выпуски  

Православное слово


Редакция рассылки "ПРАВОСЛАВНОЕ СЛОВО" не несет ответственности за содержание рекламных материалов, публикуемых почтовыми службами рассылок.




 

         №29 (101) ноябрь 2007 г.
ПРАВОСЛАВНОЕ СЛОВО

 

О Рождественском посте и празднике Благодарения (Thanksgiving)

icon

В четверг 15 ноября начинается Рождественский пост, установленный для приготовления себя к достойной встрече Христа, грядущего с небес. Тот день в нынешнем году совпадает с американским праздником Благодарения (Thanksgiving).

Вознесем Богу благодарность за Его благодеяния, оказанные нам в нашей жизни и особенно в здешней стране, но не нарушим при том установлений церковных. Благодарность Богу выражается не столько словами, сколько делами. В другие годы, когда праздник Благодарения не совпадает с постом, дозволяется всякая пища, но когда он совпал с постом, благодарность Богу должна выражаться в соблюдении поста, особенно нужного нам сейчас, когда под влиянием безплотных сил тьмы разгорелись здесь страсти, потрясающие нашу жизнь, ибо Сам Господь сказал: «Род сей (бесовский) не изгоняется иначе, как молитвою и постом».

1963 г.

Святитель Иоанн (Максимович)

Блаженный Иоанн Чудотворец

"Блаженный Иоанн во Франции. Воспоминания духовной дочери Зинаиды В. Юлем"; По публикации Братства преп. Германа Аляскинского

(продолжение, начало в №1)

Предисловие издателей.

Период жизни блаженного Иоанна во Франции был до сего времени малоизвестен, и не многие сведения о нем были доступны. Этот пробел и восполняет его преданная духовная дочь, автор этих воспоминаний Зинаида В. Юлем, представляя как бы взгляд «изнутри» и приоткрывая завесу над мистическим миром самого, возможно, великого святого XX века. Конечно, пророк такого значения не мог прожить жизнь, не вызвав зависти и ненависти, как и пророки древности. Скрывать этого праведника от жаждущего взора нового поколения было бы грехом, поскольку слава Божия, открывающаяся в жизни праведников, способствует возгоранию на земле Божественного огня по желанию Господа нашего Иисуса Христа (Лк. 12, 49).

Нижеследующий духовный портрет блаженного Иоанна написан простой, любящей его душой. Осознав, что блаженный Иоанн был в общении с разумом своего Создателя, она оказалась способной заглянуть в тайну его святости. Хотя ее рассказы представляют собой лишь отдельные впечатления о Владыке, они дают ясное свидетельство о близком присутствии другого мира (к коему Православная Церковь и приуготовляет своих чад) и о способности святых Божиих соприкасаться с этим царством еще здесь, на земле. Это тайна и откровение, недоступные нашим очам и сокрытые в Боге. Но они открываются тем, кто, подобно блаженному Иоанну, восходил на крыльях любви к Богу и ближнему. Тем же, кому дано узнать об этом, подается обновленная надежда.

продолжение следует...

Соборные молитвы
ко Святителю Иоанну Шанхайскому и Сан-Францисскому и ко
Святым Царственным Мученикам: Благоверному Царю Николаю, Благоверной Царице Александре, Благоверному Царевичу Алексию, Благоверным Царевнам Ольге, Татиане, Марии и Анастасии

     Фонд имеет пастырское благословение на чтение акафистов и канонов Святым Царственным Мученикам и на публикацию расписания для друзей Фонда и желающих помолиться у себя дома. Каждую субботу читаются акафисты поочередно каждому из Святых Царственных Мучеников. Для желающих прислать записки просьба делать это в действительной нужде и если Вы будете молиться вместе с нами. Наш дорогой Батюшка в храме, где он служит, читает акафисты по субботам перед литургией.

     Мы рады получить любую информацию о соборных молитвах ко Святителю Иоанну Шанхайскому и Сан-Францисскому Чудотворцу и Святым Царственным Мученикам и Страстотерпцам.

Русский храм на чужбине

(продолжение, начало в №1)

АФРИКАНСКИЕ ФОРТЫ

Последней работой убежденного монархиста М.Ф. Козмина были чертежи к постройке храма Святого Царя-Мученика Николая и Святых Новомучеников и Исповедников Российских в Вильмуассон-сюр-Орж, где настоятелем служит митрофорный протоиерей Вениамин Жуков, воспоминания которого о его отце - "рядовом русском человеке Святой Руси" - приведены ранее, в очерке о русских храмах Парижа и его окрестностей. Бывший белый офицер Жуков-старший скончался с пением "Христос Воскресе" в 99 лет и в 1997 году был отпет в храме, спроектированным таким же белым ратником Козминым. Как у всех этих последних из последних имперских русских людей много общего! Их жизни, героические, подвижнические биографии словно проросли друг в друга. 98-летнего Михаила Федоровича отпевали в православной церковке Шавиля 2 мая 1999 года около его иконостаса превосходного письма.

Спроектированный М.Ф. Козминым храм Воскресения Христова в Тунисе, как и бизертский храм-памятник, "продолжившийся" с корабельных церквей Белой Русской эскадры, имеет своего "прародителя", который тоже возник в связи с появлением в Бизерте Императорских кораблей в 1920 году. Православный приход в городе Тунисе тогда основал митрофорный протоиерей Константин Михайловский, состоявший до Первой мировой войны ключарем Гродненского кафедрального собора, а в войну священником Лейб-Гвардии Финляндского полка.

Владимир Черкасов-Георгиевский

продолжение следует...

Воскресенье 

5. Святых мучеников Галактиона и Епистимии (III). Святителя Ионы, архиепископа Новгородскаго, чудотворца (1470). Апостолов от 70: Патрова, Ерма, Лина, Гаия, Филолога (I). Святителя Григория, архиепископа Александрийскаго (IX).

Понедельник 

6. Святителя Павла, архиепископа Константина града, исповедника (350). Преставление преподобнаго Варлаама Хутынскаго, Новгородскаго чудотворца (1192). Преподобнаго Луки, иконома Печерскаго, в Ближних пещерах (XIII). Святителя Германа, архиепископа Казанскаго (1567). Преподобнаго Варлаама Керетскаго (XVI). Мучениц Текусы, Александры, Полактии, Клавдии, Евфросинии, Афанасии и Матроны (III). Преподобнаго Луки Тавроменийскаго (800-820).

Вторник 

7. Святых мучеников иже в Мелитине: Иерона, Исихия, Никандра, Афанасия, Маманта, Варахия, Каллиника, Феагена, Никона, Лонгина. Феодора, Валерия, Ксанфия, Феодула, Каллимаха, Евгения, Феодоха, Острихия, Епифання, Максимиана, Дукития, Клавдиана, Феофила, Гигантия, Дорофея, Феодота, Кастрикия, Аникиты, Фемедия, Евтихия, Илариона, Диодота и Амонита (III). Преподобнаго Лазаря Галисийскаго (1053). Преподобнаго Зосимы Ворбозомскаго. Преподобнаго Кирилла Новоезерскаго, Новгородскаго (обретение мощей, 1649). Мученика Феодота корчемника (303). Мучеников Меласиппа и Касинии и сына их Антонина (363). Мучеников Авкта, Тавриона и Фессалоникии.

Среда 

8. Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил безплотных. Архангелов: Гавриила, Рафаила, Уриила, Селафиила, Иегудиила, Варахиила и Иеремиила. Величание: Величаем вас, Архангели и Ангели и вся воинства, Херувими и Серафими, славящия Господа.

Четверг 

9. Святых мучеников Онисифора и Порфирия (III-IV). Преподобныя Матроны (ок. 492). Преподобный Феоктисты (881). Преподобнаго Онисифора Печерскаго, в Ближних пещерах (1148). Мученика Александра Солунскаго (IV), Мученика Антония. Преподобнаго Иоанна Колова (V). Преподобных Евстолии (610) и Сосипатры (625). Иконы Божия Матери, именуемый "Скоропослушница".

Пятница 

10. Святых апостол от 70: Ераста, Олимпа, Родиона, Сосипатра, Куарта (Кварта) и Тертия (I). Мученика Ореста врача (304). Священномученика Милия, епископа Персидскаго, и двух учеников его (341). Преподобнаго Феостирикта, иже в Символех. Мученика Константина, князя Грузинскаго (842). Колесование великомученика Георгия (груз.).

Суббота 

11. Святаго великомученика Мины (304). Мучеников Виктора (II) и Викентия (304). Мученицы Стефаниды (II). Мученика Стефана Дечанскаго (серб.). Преподобнаго Феодора Студита, исповедника (826). Блаженнаго Максима, Христа ради юродиваго, Московскаго, чудотворца (1434). Преподобнаго Мартирия Зеленецкаго (1603).

 

О Фонде История проектов Фонда Обсудить на православном форуме Архив рассылки
Ждем Ваши вопросы и предложения по адресу info@adamovka.ru
Фонд Святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского Чудотворца

Москва, Россия
Russian France Deutch Italian English Netherlands Chinese



Редакция рассылки "ПРАВОСЛАВНОЕ СЛОВО" не несет ответственности за содержание рекламных материалов, публикуемых почтовыми службами рассылок.


В избранное