Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православное слово

  Все выпуски  

Православное слово


Редакция рассылки "ПРАВОСЛАВНОЕ СЛОВО" не несет ответственности за содержание рекламных материалов, публикуемых почтовыми службами рассылок.



  №26 (225) август 2011 г.  

ПРАВОСЛАВНОЕ СЛОВО

Бог есть огнь


icon

Бог есть огнь поядаяй. Когда предмет прикасается к огню, то меняется: или сгорает, или закаляется.

Так человек, прикасаясь к Богу или гибнет, или спасается.

Огонь — всегда огонь! Но вот от прикосновения к нему получается и пепел, и сталь, в зависимости от того, что прикасается.

Так происходит и с человеком, и все зависит от того, что принесет он к огню Божественному — в каком состоянии он прикоснется к Богу. Если держит себя как железо, то железная сила станет стальной. Если распускается до слабости соломы — сгорит.

Каждый человек, рано или поздно, неизбежно прикоснется к Богу, и горе ему, если не приготовится к той встрече.

Толстой небрежно, самоуверенно, а не в страхе Божием, приблизился к Богу, недостойно причастился и сделался богоотступником.

Настанет час, когда будет прикосновение с Божией силой, хотим мы того или нет.

Лопата в руке Господней. Лопатой подбрасывается зерно и солома, и последнюю относит ветер, а зерно падает у ног Хозяина и его собирают в житницы, солома оставляется или сжигается.

Неминуема встреча с Господом и надо к ней готовиться.

Наши грехи — это солома, сгорающая при этой встрече. Надо самому заранее произнести суд над собой и самому, готовясь к той встрече, отделиться от соломы, сжечь солому грехов покаянием.

Или сжигаются они одни, или сгорает вместе с ними и сам человек, отдавшийся греху.

Надо знать о Страшном суде и отнестись к тому дню и событию как должно. Надо очистить свою душу, надо молиться.

К тому событию надо отнестись ясно и сознательно, а не как животное, которое прячет голову, чтобы не видеть опасности.

Святитель Иоанн (Максимович)


Восстановление храма Святого Михаила Архангела, небесного покровителя Святителя Иоанна Архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского,
до принятия иночества Михаила



Владыка Иоанн - Святитель Русского Зарубежья
20. ВЛАДЫКА ЗАЩИЩАЕТ ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРАМ ОТ УРАГАНА;По публикации Сретенского монастыря

(продолжение, начало в №197)

В Париже он, будучи епархиальным епископом, также взял на себя обязанность заниматься кадетским корпусом им. Государя Николая II, который в последний год переехал в Версаль и учеником которого я был до начала Второй мировой войны. Этим своим трудом владыка дал возможность финансово содержаться корпусу даже после освобождения Франции от немецкой оккупации. После его окончательного отъезда в Америку корпус вскоре перестал существовать.

Простите, Владыко святый, мне кажется, что Вас утомило мое длинное письмо, но хочу еще сказать вот о чем.

19 октября мне предстоит серьезная операция. Это будет операция желудочной аорты, которая распухла до пяти сантиметров. Если ждать дальше, она может лопнуть, и это будет грозить немедленной смертью в результате внутреннего мгновенного кровоизлияния. Прошу Вас, Владыко, распорядиться, чтобы была отслужена панихида по владыке Иоанну. Да вознесет он свою молитву у Престола Всевышнего о своем бывшем прислужнике, р.Б.Алексии.

Прилагаю чек на расходы или на фонд владыки Иоанна по Вашему усмотрению. И прилагаю записочку с именами, которую прошу положить под митру владыки.

Преданный сердечно, испрашиваю Ваших святых молитв.

Алексей Николаевич Устинов
Майами, Флорида, США
1992 год


Архиепископ Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский.
Архипастырь, проповедник, чудотворец.


ВОСПОМИНАНИЯ ОБ АРХИЕПИСКОПЕ ИОАННЕ
ВЛАДЫКА — ПОПЕЧИТЕЛЬ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ


(продолжение, начало в №142)

У меня было много помощи по святым молитвам Владыки Иоанна, которая продолжается по сей день. Хочу описать хотя бы один случай.

Много лет тому назад я вошла в положение с ребенком, которого ни мой муж, ни его семья, не хотели — у нас уже было несколько детей. Мне было очень тяжело и морально и физически, т.к. я была очень больна. Я часто ходила к дорогому отцу архимандриту Митрофану, который всех утешал своей христианской любовью и теплой молитвой. Мы молились Владыке Иоанну и благодаря его святым молитвам все наладилось в семейной жизни. Мой свекор даже помогал мужу с другими детьми, пока я лежала после родов в больнице.

Родился у нас мальчик, которого мы назвали в честь святителя Иоанна Тобольского, предка Владыки Иоанна.

Продолжение следует...

Л. Т., Калифорния.
Составитель протопресвитер Валерий Лукьянов



8 вс Святителя Емилиана исповедника, епископа Кизическаго (813—820). Преподобнаго Григория, иконописца Печерскаго, в Ближних пещерах (XII). Преподобных Зосимы и Савватия Соловецких (перенесение мощей, 1566). Святителя Мирона чудотворца. епископа Критскаго (ок. 350). Мучеников Елевферия и Леонида. Преподобнаго Григория Синаита (XIV). Иконы Божией Матери Толгския (1314).
9 пн Святаго апостола Матфия (ок. 63). Мученика Антония Александрийскаго. Преподобнаго Псоя Египетскаго (IV). Мучеников Иулиана, Маркиана, Иоанна, Иакова, Алексия, Димитрия, Фотия, Петра, Леонтия, Марии патрикии и других (730).
10 вт Святаго мученика архидиакона Лаврентия, мучеников Сикста папы, Феликиссима и Агапита диаконов, Романа, Римских (258). Блаженнаго Лаврентия, Христа ради юродиваго, Калужскаго (1515).
11 ср Святаго мученика архидиакона Евпла (304). Преподобномучеников Феодора и Василия Печерских, в Ближних пещерах (1098). Преподобнаго Феодора, князя Острожскаго, Печерскаго, в Дальних пещерах (ок. 1438). Мученицы Сосанны девы и с нею Гаия, папы Римскаго, Гавиния пресвитера, Клавдия, Максима, Препедигны, Александра и Куфия (295—296).
12 чт Святых мучеников Фотия и Аникиты и многих с ними (305—306). Священномученика Александра, епископа Команскаго (III). Мучеников Памфила и Капитона.
13 пт Отдание праздника Преображения Господня. Преподобнаго Максима исповедника (перенесение мощей, 662). Блаженнаго Максима, Христа ради юродиваго, Московскаго (обретение мощей, ок. 1547). Святителя Тихона, епископа Воронежскаго, Задонскаго чудотворца (1783). Мучеников Ипполита, Иринея, Авундия и мученицы Конкордии в Риме (258). Икон Божия Матери Минския (1500) и именуемыя «Страстная» (1641).
14 сб Предпразднство Успения Пресвятыя Богородицы. Пророка Михея (из 12-ти пророков. VIII в. до Р. X.). Преподобнаго Феодосия Печерскаго (перенесение мощей, 1091). Преподобнаго Аркадия Новоторжскаго (XI). Священномученика Маркелла, епископа Апамейскаго (ок. 389). Икон Божия Матери: именуемыя «Беседная» (1383) и Нарвския (1555).

 

Ждем Ваши вопросы и предложения по адресу info@st-john.ru
Russian France Deutch Italian English Netherlands Chinese
Архив рассылки



Редакция рассылки "ПРАВОСЛАВНОЕ СЛОВО" не несет ответственности за содержание рекламных материалов, публикуемых почтовыми службами рассылок.


В избранное