Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хлеб Наш Насущный

  Все выпуски  

Давид и Голиаф - Размышления и иллюстрация по 1 Книге Царств 17:32-54


Выпуск #121 (#206) / 2006
Май, 1
Понедельник
Давид и Голиаф
Текст:
1 Царств 17:32-54

Я иду против тебя во имя Господа Саваофа, Бога воинств Израильских, которые ты поносил - 1 Царств 17:45

Я вырос с верой в то, что Давид одержал победу над великаном Голиафом только благодаря особой помощи Божией. Но не так давно я прочитал отчет двух "специалистов", которые прочитали 17 главу 1 Книги Царств и на основании своих собственных познаний в науке пришли к выводу, что Голиаф был слабым и почти слепым. Они сочли, что его огромный рост вызван болезнью, называемой гигантизм, и что он был особенно уязвим для ударов камнем из пращи Давида вследствие ограниченного поля зрения, вызванного злокачественной опухолью.

Автор 1 Книги Царств не представил нам Голиафа как некое хилое существо. Он сказал, что вооружение, носимое Голиафом, весило около 60 килограмм, и что у него было копье с железным наконечником, который весил 6 килограмм. Человек, страдающий гигантизмом, передвигается с трудом и действительно слаб. Так что если бы Голиаф страдал гигантизмом, то с трудом бы передвигал свое собственное тело, не говоря уже о тяжести вооружения. Далее если бы Голиаф не был первоклассным бойцом, то не смог бы одерживать победы над Израильтянами, а Филистимляне не считали бы его своим первым силачем. Воистину, без помощи свыше от Бога Давид не смог бы поразить Голиафа. А без веры в Бога Давид не смог бы противостать великану.

Следуя за Господом, мы ведем борьбу с сатаной, который невообразимо сильнее Голиафа. Бог всемогущ. Он, Который помог Давиду поразить гиганта, поможет и нам одержать победу над диаволом.

 

Мы сталкиваемся с ситуациями, которые превыше наших сил, но Господу возможно все.

 

По материалам журнала "Хлеб наш насущный"
Сайт журнала: http://www.rbc.org/russian/

Ведущий рассылки: Александр Слиборский
Электронная почта: withChrist@mail.ru


В избранное