Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хлеб Наш Насущный

  Все выпуски  

Молчание лучше слов - Размышления и иллюстрация по Притчам 17:27-18:4


Выпуск #145 (#230) / 2006
Май, 25
Четверг
Молчание лучше слов
Текст:
Притчи 17:27-18:4

И глупец, когда молчит, может показаться мудрым - Притчи 17:28

В 1972 году под мостом Золотые Ворота столкнулись два танкера, вылив в воду огромное количество нефти. Весь берег был усеян погибающими птицами, рыбой и тюленями. Трагедия побудила одного человека, который жил рядом с мостом, вести более простой образ жизни, показывая на своем примере, как нужно бережно относится к природе. Во-первых, он стал повсюду ходить пешком. Через год он решил не разговаривать, пытаясь этим привлечь внимание к тому, что случилось с окружающей средой. В течении последующих 13 лет он заговорил только один раз, позвонив родителям и поведав им о своем плане совершить длительное пешее паломничество. Посредством бессловесного общения с людьми он хотел выразить такую мысль - чем дольше он будет хранить молчание, тем лучше он сможет прислушиваться к тому, что говорят другие. Кроме того, благодаря его молчанию, в прессе появились материалы об этом человеке и причинах его паломничества.

То, что открыл для себя этот человек, представлят ценность и для нас, Чем меньше мы говорим, тем больше мы можем услышать и больше быть услышанными.

Соломон неоднократно подчеркивал эту истину. Мудрый человек слышит и слышим, потому что он знает, когда говорить, а когда молчать. И он говорит даже тогда, когда молчит. Мудрость в том, чтобы как можно меньше говоря, многое сказать.

 

Молчание может быть прекрасным, не прерывайте его, пока вы не сможете улучшить его словами.

 

По материалам журнала "Хлеб наш насущный"
Сайт журнала: http://www.rbc.org/russian/

Ведущий рассылки: Александр Слиборский
Электронная почта: withChrist at mail.ru


В избранное