Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Православная газета "Параскева пятница, преуготовление" N 20


Информационный Канал Subscribe.Ru

РУСЬ СВЯТАЯ, ХРАНИ ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ, В НЕЙ ЖЕ ТЕБЕ УТВЕРЖДЕНИЕ

ПАРАСКЕВА
(пятница, преуготовление )

Сайт рассылки
№ 20
Специальный выпуск
Издается по благословению Высокопреосвященнейшего Анастасия архиепископа Казанского и Татарстанского

май 2004 г.

Официальное издание Бугульминского благочиния Казанской епархии Московского Патриархата

(электронный вариант)

(выходит один раз в месяц)


Главный редактор протоиерей Иоанн Антипов, благочинный Бугульминского округа

Технические редакторы
(печатный вариант)

Светлана Арзамасцева

(электронный вариант)
Николай Новиков

Адрес редакции:
423250,
Россия, РТ,
г. Лениногорск,
ул. Ленинградская д.38, кв. 20
e-mail:
prichod@yandex.ru

Газета набрана и сверстана на компьютерном оборудовании редакции

Полная версия газеты с изображениями находится здесь. Информация для тех, кто смотрит архив газеты на каналах рассылки.

Логотип к 15 летию Троицкого прихода

Знаменательные даты нашего прихода:

27.04.1989 г. Регистрация прихода
29.04.1989 г. Первая литургия (Великая Суббота)
30.04.1989 г. Первая пасха
26.05. 1991 г. Закладка Храма (Освящение первого
камня в День Святой Троицы)
Октябрь 1991 г. Открытие Воскресной школы
07.03.1994 г. Освящение Храма
04.12.1997 г. Освящение колоколов
15.06.1998 г. Установка креста на колокольне
1998-2001 г. Строительство нового здания школы
07.01.2001 г. Открытие Городской библиотеки
02.09.2001 г. Освящение Воскресной школы

Читайте в номере:

К юбилею нашего прихода

Неделя жен-мироносиц.

КРАСНАЯ ПАСХА.

АЗЫ ПРАВОСЛАВНОГО БЛАГОЧЕСТИЯ.
Первая статья. Причащение больных.


БЕСЕДЫ О ИКОНОПИСИ.
Образы жен-мироносиц у гроба.

 

НАШ КРОССВОРД
 

 


К юбилею нашего прихода

Во время литургии      Как наверняка известно большинству наших читателей, в этом году наш приход отмечает памятную дату – 15 лет со дня открытия. В 1989 году в Великую пятницу состоялась первая православная служба в нашем городе с момента его основания.
Открытие нашего прихода было делом нелегким. В те, еще советские, годы, тем, кто пытался добиться разрешения было непросто, т.к. власти всех уровней чинили серьезные препятствия. Идет богослужениеОднако, несмотря на все, при помощи Божией и поддержке таких людей, как ныне покойный митрополит Питирим, открытие прихода все-таки произошло.
Первая пасхальная служба осталась в памяти ее участников. Это было время, когда осуществились невероятные надежды и ожидания.
      Последующие годы принесли свои успехи и трудности. Через пять лет после открытия удалось построить и освятить храм. Немного лет спустя была достроена и колокольня.

 

Неделя жен-мироносиц.

Икона      Третье воскресенье по Пасхе Церковь именует неделей жен-мироносиц. Этот день по традиции считается праздником женщин-христианок или православным женским днем.
      Жены мироносицы следовали за Христом при Его жизни вместе с апостолами и служили Ему, не покинули они своего учителя и после Его крестной смерти.
      Известно, что Спаситель умер за три часа до иудейской Пасхи, прикосновение к покойнику во время этого дня считалось недопустимым, поэтому похоронить Христа следовало очень быстро. Как полагают ученые, изучавшие погребальные пелены Господа нашего Иисуса Христа – туринскую плащаницу, был выбран сокращенный неокончательный вариант погребения, который по закону иудеев нужно было завершить, тотчас, как только появится возможность, то есть после окончания иудейской Пасхи. Все хлопоты по погребению: омовение тела и помазыванию его миром обычно возлагались на женщин. Именно поэтому женщины-последовательницы Христа, горя нетерпением закончить обряд погребения, пришли ко гробу так рано, почти ночью, неся с собой миро и вдруг увидели, что гроб пуст. Огромный камень, закрывавший вход в пещеру, лежал поодаль, откинутый неведомой сверхчеловеческой силой и вокруг царило безмолвие. Грозная римская стража – воины лучшей в то время армии мира – бежала, испугавшись грозных явлений, сопровождавших, по свидетельству древних историков, момент Воскресения Сына Божия.
      В пещере жены-мироносицы увидели лишь Ангела, который и сообщил им радостную весть о воскресшем Господе, а также Божие повеление рассказать о Воскресении Христовом ученикам Спасителя – апостолам. Все это было столь неожиданным и невероятным, что мироносицы не сразу смогли поверить тому, что говорил Ангел. Так, по свидетельству Евангелия, Мария Магдалина, встретив в Гефсиманском саду Спасителя, приняла Его за садовника и стала умолять вернуть ей тело Учителя и, лишь когда Христос заговорил с ней “возрадовалась радостию великою” и уверовала в Его воскресение. О женах-мироносицах мало, что сказано непосредственно в Евангелие, об их жизни и подвигах мы узнаем, в основном, из священного Предания, но Евангелие говорит совершенно определенно, что первыми из последователей Христа узнали о Его воскресении именно женщины и именно они сообщили о воскресении апостолам.
      Нас, свидетелей возрождения Церкви Христовой в России, и проповеди о воскресшем Господе, вспоминающему о своих традициях русскому народу, это должно особенно удивлять.
Не так ли и в наше время, как и две тысячи лет назад, первыми стали приходить во вновь открывающиеся Храмы, главным образом женщины.
      А для нашего прихода все это вдвойне символично, так как он был возрожден в канун Пасхи и первая литургия в деревянном Храме в честь Покрова, была совершена в Великую Субботу 1989 года, и молились за ней, конечно, в основном женщины. И на первую Пасху встречали Воскресшего Христа на восстанавливающемся приходе большей частью женщины.
Да и ныне, спустя пятнадцать лет, значительную часть прихожан нашего Троицкого прихода составляют представительницы “слабого пола”. Прихожанки не только молятся о своих близких и “о всех православных христианах”, но и пытаются воцерковить своих неверующих или равнодушных, не заботящихся о своем спасении мужей, детей, родственников и знакомых.
      Поэтому день памяти жен-мироносиц имеет гораздо большее значение именно в наше время, когда роль женщины-христианки, так высока. Православным женщинам часто приходится не только обходиться без поддержки мужей в деле духовного воспитания семьи, но и преодолевать известное сопротивление “сильной половины человечества”, еще помнящей Божие определение о мужчине, как о главе семьи (в том числе, и в деле духовного воспитания!), но уже не знающего, что с этим делать без Божией помощи.
      Да и в православных семьях при общности веры и единых духовных устремлениях сложностей хватает. Сохранить христианскую любовь, мир, целомудрие в семье в наше время далеко не просто. Окружает нас, к сожалению, не добродетельная христианская среда, а современный мир, где очень и очень многое является для православного человека неприемлемым. Как воспитать, например, в детях богобоязненность и неприятие греха, если, выходя из дома, они сталкиваются с тем что, сребролюбие, блуд, гордость (смертельные грехи!) давно считаются, чуть ли не добродетелью. Или, например, как объяснить, что обманывать нельзя, если 1 апреля является как бы узаконенным праздником лжи (мелочь, пустяк, казалось бы, но “отцом лжи” Христос именует диавола!). И таких примеров можно привести множество. Сколько же нужно молитв, терпения, труда, веры и много другого, чтобы нести этот тяжелый крест создания и воспитания своей семьи в православном духе и помощи своему мужу.
      Так что праздник этот актуален именно в наше время.
      Поэтому, с праздником вас дорогие сестры, с Православным женским днем.

Людмила Антипова


КРАСНАЯ ПАСХА.

Выступление дошколят      В этом году, по традиции, состоялся Пасхальный концерт, в котором приняли участие все классы воскресной школы нашего храма. Концерт открыл протоиерей о. Иоанн.
Концерт состоял из двух отделений. В первом отделении выступили наши самые маленькие участники – дошколята. Они спели несколько замечательных песен. Их выступление вызвало восторг и умиление зрителей. Им долго аплодировали. Следующими выступали третьеклассники со сценкой «Красная Шапочка».
      Завершили первое отделение учащиеся четвертого класса. Они показали сценку «Ослиные уши».
Антракт       После окончания первого отделения последовал антракт. Взрослые зрители концерта в этот перерыв посмотрели документальный фильм «Благодатный огонь», а в фойе дети поиграли в различные игры и эстафеты, за которые получили маленькие сладкие призы.
Второе отделение открыл наш первый профессиональный (или как его объявили) концертный хор, под управлением Арзамасцевой Светланы. Они исполнили несколько пасхальных песнопений, а также некоторые неизменяемые песнопения из Всенощной. Затем выступали самые старшие классы воскресной школы – 6-й и 7-й.
Шестой класс выступил с очень оригинальной сценкой «Покаяние Гарри Поттера», которую можно назвать ответом Православной Церкви на этот фильм с элементами магии и чародейства.
Седьмой класс поставил всем известную сценку о Петре и Февронии.
      Дети показали свои вокальные и актерские способности.
В заключение концерта вновь выступил о. Иоанн со словами благодарности зрителям и участникам концерта.
На концерте не обошлось и без маленьких казусов: так как дети не профессиональные артисты, многие, от волнения, забывали слова. Но даже в таких ситуациях, они не терялись, а по ходу придумывали слова - получалось очень забавно.
      Некоторые персонажи очень внезапно умирали (например, Илья Петрович в роли Змея), другие, забыв свои слова, очень расстраивались и терялись, пытаясь расслышать подсказки из-за кулис или прямо со сцены, от других участников сценки.
Повезло только первому хору. Они держали в руках нотные тексты со словами и, соответственно, не могли перепутать или забыть слова.
      Даже был случай, когда при смене сцен, некоторые думали что выступление закончилось, и начинали объявлять других участников концерта.
      Несмотря на все эти неточности и недочеты, концерт прошел очень хорошо. Все зрители были довольны и полны эмоций. А сами участники, переодевшись, пошли домой немного утомленные, но с сердцами, переполненными радостью. По сей день, они вспоминают свои выступления, делятся своими впечатлениями и посмеиваются над своими маленькими и смешными промашками.
В этом концерте не остались без внимания и операторы, снимавшие концерт.
      Конечно, не все смогут посмотреть кассету-оригинал с выступлениями. Поэтому, скажу вам по секрету, смотря эту кассету, нередко слышишь голоса за кадром, которые то смеются, то ворчат или говорят с долькой сарказма о то, что концерт «очень хорошо» подготовлен.
      Хочу пожелать всем участникам концерта, не терять своих актерских талантов. Чаще радовать нас – зрителей – своими концертами. Не беда, что бывают промашки, ведь благодаря им концерт приобретает яркие, веселые краски.

Христос Воскресе.

Надя Волкова

 


АЗЫ ПРАВОСЛАВНОГО БЛАГОЧЕСТИЯ.
Первая статья. Причащение больных.

     Сегодня мы начинаем в нашей газете новую рубрику «Азы православного благочестия». Они обращены прежде к тем, кто приходит в Храм редко, большей частью по насущной необходимости.
      К сожалению, наиболее часто в Храм обращаются по печальному поводу – в случае болезни и смерти близких людей. Поэтому мы и решили начать свою новую рубрику именно с этого. Надеемся, что наши пожелания помогут читателям лучше сориентироваться в трудных жизненных обстоятельствах.
В случае если православный человек заболел, прежде всего, можно порекомендовать ему причаститься. Разумеется, если это легкое недомогание, то лучше подождать немного, когда болезнь отступит и затем уже готовиться к исповеди и причастию в обычном порядке.
Об особенностях Таинств Покаяния (Исповеди) и Евхаристии (Причастии) мы надеемся поговорить в дальнейшем, а пока лишь заметим, что обычно любой православный христианин должен приступать к Исповеди и Причастию не реже пяти раз в год – в каждый из четырех постов и в свой День Ангела.
      Но если человек заболел серьезно, то причаститься во время болезни нужно обязательно и вовсе не затем чтобы только подготовиться к переходу в иной мир. Причащая, священник произносит молитву: «Причащается раб Божий во исцеление души и тела. Аминь». Поэтому часто по молитвам как самих больных вследствие Причастия Господь дарует выздоровление. Но особенно необходимы Исповедь и Св. Причастие, если болезнь смертельна. Причем, нужно помнить, что приступать к Св. Тайнам можно только в сознании, в бессознательном состоянии не причащают. Препятствием является также наличие рвоты у больного.
Очень хорошо также совершить Таинство Соборования. Напоминаем нашим читателям, что Соборование – это Таинство, в котором прощаются забытые на Исповеди грехи. Поскольку, по преданию православной Церкви, болезнь – это следствие греха, то для облегчения страданий болящего, для его выздоровления приступают к этому Таинству.
      Безусловно, и Исповедь, и Причастие, и Соборование облегчает посмертную участь человека, поэтому к Таинствам нужно приступать даже в случае, если нет надежды на выздоровление.
Необходимо еще упомянуть и о том, что нет, конечно, необходимости приглашать священника домой, если больной в состоянии приехать в Храм и помолиться за богослужением.
Конечно, лучше причащаться в Храме, во время Литургии. Если же больной не в состоянии присутствовать за богослужением, то необходимо пригласить батюшку домой или в больницу, предварительно договорившись о времени.
      В статье мы затронули наиболее часто встречающиеся вопросы, связанные с причащением больных, мы надеемся на отклик наших читателей, особенно если кому-то не все ясно из вышеизложенного.

Протоиерей Иоанн

 


БЕСЕДЫ О ИКОНОПИСИ.
Образы жен-мироносиц у гроба.

Мироносицы      Мы продолжаем цикл статей об иконописи. Пасха еще не закончилась, она продолжается и одним из значительных событий этого периода является день жен мироносиц – православный женский день.
     В этот день мы поздравляем всех знакомых женщин и девушек, и, поэтому в этой статье мы поговорим об образах жен мироносиц у гроба – так называется приход женщин ко гробу Христа через день после Его погребения, принесших с собой миро.
      В древнейшее время это изображение считалось изображением Воскресения Христова. Поминается это событие на второй неделе после Пасхи. Здесь открывается смысл женского и материнского служения жен-мироносиц и женщин вообще, всю полноту женской любви, преданности и веры.
      Это замечательно изображали русские мастера 15 столетия. Без сомнения, лучшей из них является икона, написанная для иконостаса Троицкого собора Троице-Сергиевой Лавры, хотя она и дошла до нас в довольно поврежденном состоянии, утратив свое былое великолепие. Писалась она под руководством Андрея Рублева в 1425-1427 гг. Фоном иконы является золото – символ вечности. На его фоне воплощением женской мягкости, нежности и чистоты подымаются три тесно стоящие женские фигуры в багряных, золотых и алых одеждах. Их силуэты описывает певучая и гибкая линия, их нежно светящиеся лики обращены в радостном просветлении ко гробу Христа. Гроб Господень как бы выдвинут из темноты пещеры, он прямо у ног женщин, и в нем сверкают оставленные погребальные пелены – знак того, что живого Иисуса Христа уже не надо искать среди мертвых.
      А на другой стороне, на огромном камне, неземной силой, отодвинутый от входа в пещеру, сидит как воплощение этой силы, легкий и светлый ангел в блистающих одеждах. Повернувшись к женам, распахнув руки, склонив к ним золотые крылья, объясняет он пустоту гроба, несет благую весть о Воскресении Христовом.
Поздравляем всех прихожанок нашего прихода с этим праздником!

Антипова Анна

 



Предыдущие БЕСЕДЫ О ИКОНОПИСИ:

Иконостас

Иконы
Рождества Христова.

Иконы Сретения.

Образы Великого поста.

Образы Светлого Христова Воскресения (Пасхи)

 

НАШ КРОССВОРД.

Кроссворд

По вертикали:
2. Кого отпустили на свободу вместо Иисуса Христа?
3. Как звали прокуратора Иерусалима?
5. Кто из апостолов предал Иисуса Христа?
7. Кто из апостолов во время распятия был с Божией Матерью?
9. Как Иуда выдал Христа?
12. Как называется сад в котором Господь молился в последнюю ночь перед распятием?
15. Через сколько дней, после своей смерти, воскрес Господь?

По горизонтали:
1. Главный праздник православных?
4. Как звали галлилейского царя в годы жизни Христа?
6. Кого Господь воскресил за несколько дней до распятия?
8. Кто первым узнал о воскресении Христовом?
10.Кто из апостолов трижды отрекся от Христа?
11. Как называется место, где был распят Ииусус Христос?
13. Кто возвестил мироносицам о воскресении?
14. Сколько серебрянников получил Иуда за предательство?

 

ПАРАСКЕВА (пятница, преуготовление).

Каталог Православное Христианство.Ру
Православный Троицкий приход г. Лениногорск 2003 - 2004год


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное