Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православное паломничество

  Все выпуски  

Православное паломничество 034


Выпуск034
24.07.2007

ПРАВОСЛАВНОЕ ПАЛОМНИЧЕСТВО

Международный центр велосипедного паломничества в честь апостола Иакова Зеведеева
Сайт редактора рассылки: здесь

Другие рассылки редактора:
ГЕОИНФОРМАЦИЯ
ВЕЛОСИПЕДИЗМ
Всего подписчиков: 0493

CОДЕРЖАНИЕ

Проект 1: АКТУАЛЬНЫЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ ПАЛОМНИКА (СВЯТЫЕ И СВЯТЫНИ)
24 июля 2007, вторник

Проект 3: СВЯТАЯ РУСЬ
Самарская область: чудотворное озеро

Проект 4: ЗА ГРАНИЦАМИ БОЛЬШОГО ОТЕЧЕСТВА
КВИРИНУС РИМСКИЙ или КВИРИН НОЙСКИЙ

Проект 6: КРЕСТНЫЕ ХОДЫ, ПЕШЕХОДНОЕ И ВЕЛОСИПЕДНОЕ ПАЛОМНИЧЕСТВО
Речной крестный ход СОЛОВКИ - БУТОВО


Проект 1: АКТУАЛЬНЫЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ ПАЛОМНИКА (СВЯТЫЕ И СВЯТЫНИ)


24 июля 2007, вторник


Равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, во Святом Крещении Елены (969-й год)



КРАТКОЕ ЖИТИЕ:



По преданию, святая княгиня Ольга происходила из древнего славянского рода Гостомысла, который посоветовал когда-то призвать варягов княжить на Русь. Имя Ольга было дано ей князем Олегом, опекуном князя Игоря (ее будущего мужа), вместо славянского имени Прекрасна. В 945 г. древляне убили князя Игоря, и вдова, по языческому обычаю, жестоко отомстила за смерть своего мужа. Овдовев, кн. Ольга начала самостоятельно править страной, так как сыну ее Святославу было всего 3 года. Она слыла мудрой и милосердной правительницей. Ольга установила систему ПОГОСТОВ - центров торговли и обмена, в которых более упорядоченно происходил сбор податей; затем по погостам стали строить храмы. Города застраивались и укреплялись; кн. Ольга положила начало каменному строительству (первые каменные здания Киева - городской дворец и загородный терем Ольги). Но великая княгиня понимала, что путь к будущему величию Руси лежит прежде всего через духовное просвещение.

Ольга крестилась в Константинополе от Патриарха Феофилакта, крестным отцом ее был сам император Константин Багрянородный. Имя св. Равноапостольной Елены было дано ей недаром; подобно матери имп. Константина, царице Елене, обретшей Честное Древо Креста Господня в Иерусалиме, св. Ольга привезла с собой в Киев Святой Крест, вырезанный из цельного куска Древа Господня, на котором была надпись: ОБНОВИСЯ РУССКАЯ ЗЕМЛЯ СВЯТЫМ КРЕСТОМ, ЕГО ЖЕ ПРИЯЛА ОЛЬГА, БЛАГОВЕРНАЯ КНЯГИНЯ. Святая воздвигла на Руси храмы святителя Николая и Святой Софии в Киеве, Благовещения Богородицы в Витебске. На реке Пскове, где она родилась, благоверная Ольга основала город Псков; там ей было видение трех светоносных лучей с неба, и на том месте был воздвигнут храм Святой Живоначальной Троицы.

Однако византийский император отказался восстановить митрополию в Киеве, существовавшую еще при Аскольде. Тогда просветительница Руси обратилась к будущему основателю Германской империи королю Оттону с просьбой прислать миссию в Киев. Но посольство Западной Церкви опоздало. Сын Равноапостольной Ольги, молодой князь Святослав, убежденный язычник, поддержал сторонников язычества в Киеве. По его приказу был убит племянник княгини Глеб и разрушены некоторые храмы, возведенные благоверной княгиней. Сама святая Ольга вынуждена была тайно держать при себе священника. Перед кончиной она предрекла скорое обращение Руси в христианство и трагическую смерть своего сына Святослава. Скончалась Равноапостольная Ольга 11 июля 969 г. и была погребена по православному обряду.



!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

МЕСТО ПРАВОСЛАВНОГО ПАЛОМНИЧЕСТВА:

ДОМОВОЙ ХРАМ СВЯТОЙ РАВНОАПОСТОЛЬНОЙ ВЕЛИКОЙ КНЯГИНИ ОЛЬГИ,
САМЫЙ ВЫСОКИЙ ХРАМ МОСКВЫ ПОСВЯЩЕН ПЕРВОЙ РОССИЙСКОЙ ПАЛОМНИЦЕ

11 августа 2003 года в Паломническом Центре Московского Патриархата по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершил чин Великого освящения домового храма во имя святой равноапостольной великой княгини Ольги и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Знаменательно освящение храма во имя первой русской паломницы в паломнической гостинице Русской Православной Церкви.

Владыка Кирилл передал поздравления Святейшего Патриарха по случаю освящения самого высокого храма и звонницы города Москвы, расположенных на уровне пятнадцатого этажа высотной гостиницы УНИВЕРСИТЕТСКАЯ.

Поздравив собравшихся с освящением первого в столице храма во имя святой равноапостольной великой княгини Ольги, митрополит Кирилл выразил надежду, что, по молитвам первой паломницы Земли Русской, труды всех подвизающихся в здании Паломнического Центра принесут добрые плоды.

- Задачей паломнической службы в Москве должна стать не только организация паломнических групп, выезжающих из столицы, чтобы посетить другие города, но и помощь паломникам, во множестве притекающим поклониться древним святыням стольного града. Столица Российского государства с ее многочисленными православными святынями нуждается в разветвленной паломнической инфраструктуре, - сказал митрополит Кирилл.

Использована информация:
www.rustrana.ru
www.poklonnik.ru

Изображения:
www.artlib.ru
www.poklonnik.ru


Проект 3: СВЯТАЯ РУСЬ


Самарская область: чудотворное озеро



В селе Съезжее, Богатовского района Самарской области, расположено чудотворное озеро. Именно здесь в 53 году была явлена Казанская икона Божьей матери. С тех пор вода озера почитается верующими как святая и целебная. От Крещения до самого июля она не цветет, не пахнет, остается светлой и прозрачной. Местные жители лечат ею и себя, и своих детей, и даже домашних животных. В день Казанской иконы Божьей Матери уже не первый год проходят торжественные молебны с водосвятием.

Поучаствовать в этом сюда приезжают сотни паломников со всей самарской губернии и соседних областей. Образ Казанской иконы Божьей Матери, особенно любим в народе - ведь именно эта икона Богородицы спасала Россию от вражеских нашествий - и в войне с поляками, и в битве со шведами под Полтавой, и в Великую Отечественную.


23 июля 2007
Текст и изображение:
http://tvsamara.ru


Проект 4: ЗА ГРАНИЦАМИ БОЛЬШОГО ОТЕЧЕСТВА


КВИРИНУС РИМСКИЙ или КВИРИН НОЙСКИЙ


Неизвестный в России православный святой римской катакомбной церкви:

КВИРИНУС РИМСКИЙ или Квирин НОЙСКИЙ (Quirin)

Как считают, он принял мученическую смерть за Христа в 115 году по рождении Христовом во времена императора Траяна. Но более всего удивительно, что его святые мощи не в Риме, как им и положено быть, а в далеком северном угрюмом Нойсе, который незаметно раскинулся ?в тени? Дюссельдорфа на противоположном берегу седого Рейна.

Действительно, город практически никому не известный, хотя и большой.

Но были времена, когда помолиться и приложиться к святым мощам Квирина сюда паломничали с половины Европы и по силе святаго Духа, исходившего от останков святого мученика, Нойс был известен не менее, чем Кельн или Ахен.

Нойс (Neuss) еще во времена римской империи был самым крупным северным форпостом империи и его история уходит в неизведанные дали.

Когда в Риме жил известный трибун и военачальник Квиринус, Нойс был пограничной крепостью. Так вот история сохранила скудные отрывки из истории превращения Квирина из гонителя христиан в его мученика.

Известно, что он возглавлял стражу, охранявшую христиан перед их последним путем на плаху и мучения. Причем охранял надежно и старательно. Наступил момент, когда в каземат поступил святой епископ Александр (пятый римский епископ после святого апостола Петра). Дух святый явно почивал на святом Александре. У него был друг Гермес, также приговоренный к смертной казни, но того римская стража поместила в другом каземате. И однажды трибун Квиринус стал свидетем, как духом святым Александр явился в каземате Гермаса и ободрял его перез казнью, причем Квиринус засвидетельствовал, что тот явился к другу без цепей и одновременно его молящееся тело оставалось в своем каземате. В этом Квиринус убедился самостоятельно, повидимому перебегая от одного каземата к другому. Такое вот явилось Господне чудо.

Но сначала будущий мученик и христианин Квиринус не поверил в суть произошедшего по Божьей милости. И решил устроить святителю Александру испытание НА СВЯТОСТЬ. У Квиринуса была больная базедовой болезнью дочерь по имени Бальбина. Тогда Квиринус пришел к Александру и, рассказав об увиденном и болезни дочери, попросил святого мученика Александра вылечить свою любимую дочь. Святитель Александр не стал отказываться, а только попросил найти цепи апостола Петра. Квиринус выполнил это условие. Тогда Александр попросил прийти Бальбину, помолился и Бальбина поцеловала эти святые цепи. И тут же получила исцеление от своего тяжкого недуга.

Этот второй случай явного чуда настолько потряс Квиринуса, что тот незамедлительно крестился сам, крестил свою дочь и всю семью. И превратился из военачальника Квиринуса в будущего святого земли германской Квирина.

Но это уже отдельная история.

Когда Квиринус, как и большинство высокородных христиан второго века был обезглавлен, его святые мощи были бережно взяты тайными христанами и перенесены в катакомбы, что по Апиевой дороге. Там на них молились несколько поколений риских верующих, пока не вышел вердикт св. царя Константина об освобождении христиан и о целебной силе мощей Квирина распростанилась весть по всей Европе.

А в Нойсе в начале одиннадцатого века женским монастырем управляла сестра тогдашего Папы римского Льва IX, бывшая аббатисой монастыря бенедиктинского ордена по имени Гепа. И сильно скорбила о том, что у них нет никаких примечательных реликвий из святой римской церкви. Надо иметь в виду, что это происходило еще до официального разделения единой христианской церкви на православную и католическую. О своей скорби она сообщила папе Льву и тот выслал в дар германскому монастырю святые мощи Квиринуса, которые в Нойсе стали называться мощами Квирина. Случилось это торжественное перенесение в 1050 году.

С тех пор и стал святой Квирин покровителем города Нойс и глубоко чтимым святым немецкого народа. Да, удивительные события происходят по воле Божией. В настоящее время в центральном соборе Нойса, относящегося к соборам особой категори и называемым МЮНСТЕР-ДОМ в великолепном саркофаге, изготовленном в 1900 году почивают мощи святого мученика Квирина. И до сих пор к нему не иссякает поток паломников, а после этой публикации (я очень надеюсь) святой Квирин станет принимать у себя и православных паломников из России и открестностей. Мученик Квирин почитается у местного населения как святой, избавляющий от чумы, подагры, параличей, гнойных рам, сыпи, ушных болезней, кариеса, базедовой болезни, а также является покровителем воинов . . . лошадей и крупного рогатого скота . . .

Над собором святого Квирина установлена его фигура в виде воина-главнокомандующего, облаченного в латы и держащего в одной руке щит, а в другой - копье. И жители Нойса, проходя мимо в любой момент знают направление ветра, поскольку на острие копья установлен флаг-флюгарка. Это центральная фигура всего города.

Святой православный мученик Квирин, моли Бога о нас.

ПРИМЕЧАНИЕ

Жития святых неразделенной Христианской Церкви (до 1054 года), в земле германской просиявших, описываются по благословению Лонгина, архиепископа Клинского, представителя Русской православной Церкви (МП) в Германии.

Прежде, чем написать это краткое житие, собранное по крупицам из разных источников, мне удалось побывать У КВИРИНА и обнаружить, что в соборе огромной любовью и почитанием горожан пользуется святое изображение русской православной иконы Божией Матери ОДИГИТРИЯ, у которой постоянно теплются свечи.

Пресвятая Богородица ОДИГИТРИЯ, внемли молитвам святого Квирина и помоги нам во всех наших немощах.

А совсем недалеко в городе Нойс расположен русский приход православной церкви Московского Патриархата во имя святого Алексия, человека Божьего. Но об этом будет отдельное сообщение.

24 июля 2007

Текст:

Алексей Потупин,
Русская православная церковь Московского Патриархата,
Храм Покрова Пресвятой Богородицы,
Дюссельдорф.

Изображения:

Святой Квирин (слева), Губерт и Екатерина: полотно Штефана Лохнера, около 1435 года. Хранится в пинотеке Мюнхена (www.heiligenlexikon.de)

Мощевик святого Квирина (www.quirinus-muenster.de)


Проект 6: КРЕСТНЫЕ ХОДЫ, ПЕШЕХОДНОЕ И ВЕЛОСИПЕДНОЕ ПАЛОМНИЧЕСТВО


Речной крестный ход СОЛОВКИ - БУТОВО


В период с 24 июля по 8 августа 2007 г. в рамках Международной духовно-просветительской программы ПОД ЗВЕЗДОЙ БОГОРОДИЦЫ пройдет речной крестный ход КРЕСТНЫЙ ПУТЬ: СОЛОВКИ - БУТОВО.

В 2007 году исполняется 70 лет с начала массовых репрессий 1937-1938 гг. Эти годы вошли в историю России как страшная пора ЕЖОВЩИНЫ. Массовые аресты и внесудебные расправы тех лет стали закономерным продолжением политики большевистской партии и подвели итог первых двадцати лет советского правления. Их результатом стало создание невиданной прежде в мире репрессивной системы, включающей с себя такое ГОСУДАРСТВО В ГОСУДАРСТВЕ как ГУЛАГ, проведение насильственной коллективизации, уничтожение сотен тысяч подлинных и мнимых противников режима, беспрецедентные по масштабам гонения на верующих и Церковь. Эта эпоха определила судьбы миллионов наших соотечественников и в значительной степени обусловила наше настоящее и будущее. Духовное осмысление трагедии произошедшей в ХХ столетии в нашей стране и искреннее всенародное покаяние являются основой для гражданского примирения и согласия в настоящем, а прославление подвига новомучеников и исповедников православной веры - фундаментом для духовной созидательной работы и осмысленного патриотизма.

В память об этих событиях Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил совершить крестный ход по перенесению из Соловков в Бутово Большого Поклонного Креста, целью которого является молитвенное поминовение всех пострадавших в годы репрессий и увековечение их памяти, а также привлечение внимания общественности к теме прославления подвига святых новомучеников и исповедников Российских.

Крестный ход начнется 25 июля с торжественного освящения у стен Соловецкого ставропигиального Спасо-Преображенского монастыря 12-ти метрового Поклонного креста, изготовленного в монастырской Кресторезной палате. Затем установленный на барже крест будет перевезен в Беломорск. Оттуда баржа в сопровождении пассажирского корабля, на борту которого соберутся участники крестного хода, пройдет Беломорско-Балтийскую и Волго-Балтийскую водные системы и далее по Волге и каналу им. Москвы достигнет столицы. По пути следования в ряде городов будут совершены остановки с проведением заупокойных богослужений в память о всех пострадавших в годы лихолетия.

6 августа караван крестного хода, к которому присоединится теплоход с московским духовенством, общественностью и прессой, проследует по Москве-реке мимо Кремля в Южный порт, где будет перегружен на автомобильную платформу, а затем после совершения в одном из московских храмов ночной литургии, будет обвезен вокруг Москвы по МКАД и доставлен в Бутово.

8 августа - в день, когда 70 лет тому назад в Бутове начались массовые расстрелы, перед установленным крестом будет совершено заупокойное богослужение.

Таким образом, крестный ход по пути с одной Русской Голгофы - Соловков к другой - Бутово проследует по каналам, построенным трудом огромного числа заключенных.

Перед началом крестного хода в Спасо-Преображенском Соловецком ставропигиальном мужском монастыре откроется выставка КРЕСТНЫЙ ПУТЬ: СОЛОВКИ - БУТОВО, посвященная судьбам подвижников веры, прошедших через Соловецкий лагерь и принявших мученическую смерть на Бутовском полигоне. На выставке будут представлены материалы по истории Соловецкого лагеря особого назначения и Бутовского полигона, ГУЛАГа, канала им. Москвы, Беломор-Балтийского и Волго-Балтийского каналов. Один из разделов выставки посвящен Большому Поклонному Кресту и истории его создания. Подобная экспозиция будет открыта для посетителей и на Бутовском полигоне.

Справка

Большой Поклонный Крест изготовлен в Кресторезной палате Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального монастыря из сибирского кедра по образу традиционных поклонных крестов, широко распространенных на Русском Севере. Высота креста с голубцом 12,5 м, ширина 7,6 м.

Бутовский полигон - крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв политических репрессий середины ХХ столетия - только в период с августа 1937 г. по октябрь 1938 г. здесь было расстреляно и захоронено 20761 человек. Среди пострадавших около тысячи человек приняли мученичество за исповедование православной веры. Из них 323 причислены Полнотой Русской Православной Церкви к лику святых. Бутовский полигон в Ленинском районе Московской области около пос. Дрожжино. Проезд: по Варшавскому шоссе (в область) или от ст. метро БУЛЬВАР ДМИТРИЯ ДОНСКОГО, авт. 18.

По пути следования крестного хода запланированы остановки с проведением поминальных богослужений в следующих городах:

- Беломорск (26.07.2007 - 16.00 - 18.00);
- Медвежьегорск (28.07.2007 - 16.00 - 20.00);
- Вытегра (30.07.2007 - 00.00 - 10.30);
- Горицы (31.07.2007 - 17. 30 - 21.30);
- Череповец (01.08.2007 - 14.30 - 23.30);
- Рыбинск (02.08.2007 - 14.30 - 23.30);
- Углич (03.08.2007 - 14.30 - 20.30);
- Дубна (04.08.2007 - 15.30 - 23.30);
- Дмитров (05.08.2007 - 9.00 - 15.00).

6 августа баржа с Поклонным Крестом и теплоход ЛЕНИНГРАДЕЦ с участниками крестного хода, к которым присоединится встречающий теплоход КАРМЕЛ с московским духовенством, общественностью и прессой, проследуют по Москве-реке мимо Кремля в Южный порт. Там Поклонный Крест будет перегружен на автомобильную платформу и доставлен в Новоспасский мужской монастырь, где состоится ночная литургия. После литургии колона автомобилей с Большим Поклонным Крестом совершит символический объезд Москвы по кольцевой автодороге, после чего Крест доставят в Бутово.

7 августа - вторник
00.00 - Божественная Литургия;
02.00 - начало движения по МКАД;
07.00 - прибытие в Бутово;
17.00 - Всенощное бдение в Храме св. Новомучеников и Исповедников российских в Бутове.

8августа, в день, когда 70 лет тому назад в Бутове начались массовые расстрелы, перед установленным крестом будет совершено заупокойное богослужение.

Организаторы программы:
Фонд АНДРЕЕВСКИЙ ФЛАГ
Русское Афонское общество
Храм св. Новомучеников и Исповедников российских в Бутове
Мемориальный научно-просветительский центр БУТОВО.

Подробную информацию о Международной духовно-просветительской программе ПОД ЗВЕЗДОЙ БОГОРОДИЦЫ вы можете найти на сайте www.anflag.ru, информацию о Бутовском полигоне: www.butovopolygon.by.ru.

23 июля 2007
www.pravoslavie.ru


ВНИМАНИЕ!: Если к вам эта рассылка поступает в неудобочитаемой форме или без фотографий, то переходите прямо к ее архиву по адресу на сайте редактора:

http://palomnik.org/Pravpal/0.html


Контакт:


Сайт редактора рассылки здесь
Редактор еженедельника ПРАВОСЛАВНОЕ ПАЛОМНИЧЕСТВО, Алексей Потупин a[a]palomnik.org

Программирование и веб-дизайн интернет-агентство imcom.ru

В избранное