Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православное паломничество

  Все выпуски  

Православное паломничество 62


Выпуск 62
20.03.2009

По благословению Лонгина, архиепископа Клинского (РПЦ МП)

ПРАВОСЛАВНОЕ ПАЛОМНИЧЕСТВО

Международный клуб православных паломников в честь апостола Иакова Зеведеева
Сайт редактора рассылки: http://www.palomnik.org

Блог редактора рассылки: http://palomnik1952.blogspot.com/

Другие издания редактора:


Путеводитель "ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫНИ ВСЕЛЕННОЙ"
Пешеходное, велосипедное паломничество и крестные ходы
Иди и смотри: "ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ"
Паломничество в Святую Землю
Наши тропы: "РАССКАЗЫ ПАЛОМНИКОВ"

Подписчиков: сколько Бог дал

Луганская Божья Матерь


Идут годы и открываются все новые и новые чудеса Господни. До поры до времени они никак себя не проявляют, а потом являются верующему народу во всей своей силе и крепости. Так и с Луганской иконой Божией Матери. Она существует в реальной нашей жизни, но пока сохраняется и содержится втайне.

Как рассказывается в сообщении информагенства Cхiд.info, съемочная группа телеканала ЛОТ, приехавшая на съемки фильма про старца Филиппа в город Александровск, увидела эту икону, узнала о ее непростой истории, но на этом все и закончилось. Хранители иконы завернули ее и опять спрятали, дожидаясь того дня, когда почивший старец Филипп подаст знак о необходимости явления образа перед верующим народом.

Собственно говоря, к официальной православной церкви эта история пока не имеет никакого отношения. Старец Филипп, который хотя почитается церковью и народом, до сих пор не канонизирован как святой, само изображение Луганской Божией Матери напоминает более живописную картину, чем икону и вообще в этой истории много загадочного и странного. И тем не менее люди, хранящие изображение, свято верят в то, что придет день, и все откроется.

А началось все в тот день, когда 1 июня 1900 года (эта дата с трудом прочитывается на нижнем крае изображения,- А.П.) Пресвятая Владычица Богородица явилась жителям Луганска, в том числе и будущему старцу Филиппу (тогда ему было 41 год). Это явление оставило настолько глубокий след в сердце сторожа местного завода, что он решается посвятить всю свою оставшуюся жизнь Господу. И это решение становится определяющим жизненный путь Филиппа. Он начинает пророчествовать и чудотворить. Например, однажды при встрече с комсомольцами, которые насмешливо потребовали сотворить им чудо, он трижды ударил посохом в обрубок дерева и оно превратилось в камень, который до сих пор лежит у места его захоронения на кладбище близ луганского автовокзала. Скептики могут на этом месте поморщиться и подумать: "Ну, сказки, да сколько кусков окаменевших деревьев валяется по территории Донбасса". Возможно, что так и есть, но в сердце верующего человека научные доводы не найдут места. В нем своя - Божья наука, и жизнь, и истина.

Говорил старец и о словах самой Богородицы: "Луганск в центре западет, пойдет под землю, и там будет озеро, и вот на это озеро и будут приезжать молиться люди". Это о спасении Луганска...

Икона была написана неизвестным автором в 1905 году и давно считалась утерянной. И вот такой поворот ситуации. Ясно, что событие, о котором пророчествовал станец Филипп, еще не произошло. И дай-то Бог, чтобы люди в этом городе продолжали жить спокойно. Но сами знаете, что творится на Украине.

Пресвятая Богородица, моли Бога о нас и сохрани украинскую землю от всякого зла.

Текст: Алексей Потупин, Дюссельдорф.
Изображение: http://cxid.info/photo/6b3752ba8d372505c5338e600705f5de.jpg


Другие полезные источники информации:

Найдена старинная икона Луганской Божьей Матери, которую считали давно утерянной

Википедия: Луганск

Сайт луганской епархии УПЦ МП

Житие старца-диакона Филиппа Луганского



Программирование и веб-дизайн интернет-агентство http://www.imcom.ru

В избранное