Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Просто о сложном (или сложно о простом)


Да, усидчивости мне точно не хватало. Я искренне удивилась, что умудрилась 16 глав растянуть на 4 года. Пятый пошёл. Я не знаю буду ли я вести эту рассылку дальше, но свербящее чувство, что надо закончить начатое, меня не отпускало. И я искренне хотела это сделать до нового года. Не успела. Но цель была поставлена.

Мы финишируем. 16 глава 1-го послания Коринфянам

Последние наставления! Последнее, что хотел сказать Павел. Он подводит итог. Он обращает взгляд читателя на то, что ещё не успел затронуть или что ещё хотел подчеркнуть.

В последней главе поднимается две проблемы: собрание пожертвований и отношение к служителям.

Начнём с пожертвований.

СМИ и обычные люди церкви клеймят часто за то, что они собирают деньги, обкрадывают прихожан, что это не пожертвования, а поборы. Но в Писании мы видим, что пожертвования не повышаются выше 10%, что ты волен сам распоряжаться тем, что у тебя есть и давать столько, сколько ты можешь. В том числе это говорит и Павел.

 

«В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду».

1-е Коринфянам 16:2

 

Сколько позволяет состояние. Обращаю сразу внимание, Павел пишет о сборе для святых.   То есть это то, что сверх для нужд поместной церкви. Эти деньги отправлялись, а не оставались для решения нужд конкретной общины. Поэтому тут речь не о десятине и пожертвований для церкви.

Павел говорит о том, что эти пожертвования должны планироваться. Это не должно быть как снег на голову и не должно отщипываться в последнюю очередь.

Лично я для себя решила этот вопрос процентом от прибыли. 10% в церковь и определенный процент (не пишу сколько т.к. пусть правая рука не знает, что делает левая и наоборот) У меня может быть прибыль в 100 рублей, а может намного больше. И всегда отщепить это количество не наносит урона моему финансовому состоянию.

Мы должны откладывать свои пожертвования. Они должны быть продуманными и осмысленными. Именно откладывание пожертвований и накопление для того чтобы их отправить на определенную нужду, ввело меня в привычку откладывать, копить, планировать. Но опять же это мой опыт, может быть он будет кому-то полезен.

В передаче пожертвований должен быть порядок:

«Когда же приду, то, которых вы изберете, тех отправлю с письмами, для доставления вашего подаяния в Иерусалим».

1-е Коринфянам 16:3

Финансами должны заниматься люди, которым церковь доверяет. Это должны быть люди, которые готовы быть подотчетными. Это должны быть люди, которые будут понимать¸ что это Божьи деньги. Которые доведут до цели то, что им доверили.

И по-хорошему такими должны быть все мы. Потому что все деньги Божии. И когда люди начинают что-то бухтеть в сторону пожертвований, то напоминают мне моих детей, которые жадничают мне откусить мороженное, которое я же им и купила. Пора расти.

Давайте подумаем: как я даю пожертвования? С каким сердцем? Есть ли у меня в этом порядок? Или я даю от случая к случаю и сколько останется?

Пусть Бог изменит наши сердца и покажет к чему нам ещё нужно стремиться.

 

Аминь!

 

P.S. Тормозом к постоянству в рассылках «Просто о сложном» были не только моя неорганизованность и трудные жизненные обстоятельства, с которыми я столкнулась в последние полтора года, но и ощущение, что делаешь в пустоту. Тем более когда приходит информация о количестве подписчиков и отписчиков.

У нас еще будет рассылка по второй части 16 главы. И просьба за это время всё же отписаться каждому насколько для вас это полезно и важно продолжать. Нужны ли вам эти выпуски и читаете ли вы их. На нет и рассылки нет. Верю, что Бог найдет пути вам сказать всё, что посчитает нужным, а я просто увижу, что нужно сосредоточиться на других вещах. Писать письмо нужно сюда: nathoma@rambler.ru и в директ Инстаграм @mukhina_natalya


В избранное