Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эти строки родились в страданиях и молитвах...


СТРОКИ, РОДИВШИЕСЯ В СТРАДАНИЯХ И МОЛИТВАХ
ПОТОКИ В СТЕПИ
Летти Кауман, 1924 г.
26 августаверсия для печати

"Не во мне она". (Иов.28:14)

Вспоминаю лето, когда я говорила: "Я нуждаюсь в море - в морском воздухе для подкрепления"; и я отправилась к морскому берегу, но океан, как будто плеском своих волн, шептал мне: "Не во мне!" и пребывание у моря не принесло мне пользы, о которой я мечтала. Тогда я сказала: "Я найду отдых на горных высотах"; и отправилась в горы. Я проснулась рано утром; предо мною оказалась величественная гора, которую я так жаждала видеть; но и она говорила: "Не во мне!" И она не дала мне желаемого удовлетворения. О, я нуждалась в океане Его любви; и в горных высотах Божьих истин внутри себя. Я нуждаюсь в той мудрости, о которой бездна говорит: "Не во мне она", - мудрости, несравнимой с драгоценными камнями и золотом! Христос - наша премудрость, отвечающая нашим глубочайшим нуждам. Наше внутреннее волнение может быть успокоено только откровением Его вечной дружбы и любви к нам.

Невозможно удержать орла в лесу. Можно собрать вокруг него отборных пернатых певцов; предоставить ему место на прекраснейшей сосне; поручить пернатым вестникам снабжать его отборной пищей; но он ко всему этому отнесётся с презрением. Расправляя свои могучие крылья, устремляя око к Альпийским высотам, он понесётся ввысь к чертогам предков, среди неприступных скал, где слышится музыка диких вьюг и грохот водопадов.

Душа человека, с её орлиным тяготением ввысь, не может успокоиться вне места своего обитания на "скале времён". Чертоги её предков на Небесах. Её горные укрепления находятся в самом Боге и Его неизменной верности. Её царственный полёт несётся по направлению к Вечности. "Господи! Ты нам прибежище в род и род". (Пс.89:2).

Тебе, подымавшему бездны -
Бессмертную славу поёт
И солнце, и звёздное небо,
И всё, что под небом живёт.

Тебе, созидавшему в мраке
Предвечные света лучи,
И мирная ветка оливы,
И мстительной правды мечи.

Тебе, ниспровергшему в пропасть
Надменного демона тьмы,
Высокие мысли и думы,
И полные правды псалмы.

Тебе, ниспославшему Слово
В наш мир для прозренья слепцов,
Огни, ароматы курильниц,
Моленья во веки веков.

Не Ты ль назначаешь дорогу,
Не ты ли горишь маяком?
Мой дух не Твоё ль дуновенье?
И все мы не в духе ль Твоём?

И Ты, совершающий тайны
В сияющем мире Своём,
Ты слышишь, Ты видишь, Ты любишь, -
И жизнь Твоя в сердце моём.

К. Фофанов.


Служение ONEWAY
www.one-way.ru

В избранное