Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Храм Благовещения в селе Павловская Слобода




Литургия Великой Субботы
Литургия Великой Субботы совмещает два момента: с одной стороны, она завершает страстные службы, а с другой - начинает пасхальное торжество. Эти противоположные черты - скорби и отрады, слез и светлого ликования - чудесным образом сочетаются в ходе богослужения.

Освящение куличей, пасок и яиц
В Великую Субботу в продолжение всего дня в храмах совершается освящение куличей, пасок и яиц. Кулич – главное пасхальное блюдо, символическая отметка нового времени, наступающего вместе с Воскресением Христовым.

Пасхальный Крестный ход
Торжественный Крестный ход обходит храм и останавливается у затворенных западных врат, где начинается Пасхальная утреня и впервые слышится радостное: «Христос воскресе!»

Светлое Христово Воскресение. ПАСХА
После Крестного хода все возвращаются в храм, и продолжается Пасхальное богослужение. Священник и диакон многократно сменяют цвет облачений, что соответствует духу Праздника из праздников, Торжества из торжеств. Затем богослужение продолжается в алых облачениях...

Из записок паломника
Опубликован рассказ паломника о Великой Субботе и Пасхе в Троице-Сергиевой Лавре в 1994 году. В рассказе дано подробное и глубоко прочувствованное описание богослужений этих дней.


В избранное