Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Духовные размышления

  Все выпуски  

В этой рассылке Вы узнаете ответы на такие вопросы: Подскажите пожалуйста, как понимать стих Иакова 1:27?


 
Духовные размышления (еженедельная рассылка) Biblestudy.ru
19.01.2011
Ответы на вопросы
16.01.2011 - 19.01.2011. Самые свежие ответы.
 

2011-01-18 13:23:31 Подскажите пожалуйста, как понимать стих Иакова 1:27? (Спрашивает: Леонид)
Отвечает: Антон Шумихин

Приветствую, Леонид!

Цитирую этот отрывок:

"Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях и хранить себя неоскверненным от мира."

Возможно, Вас смутило слово "призирать"?
По определению толкового словаря это слово значит следующее: взглянуть, бросить взор с вниманием, с участием, сочувственно, милосердно, принять, приютить, пристроить, дать приют и пропитание, взять под покров свой, и озаботиться нуждами ближнего.

Не стоит путать это слово со словом "презирать".
Его значение, согласно того же словаря , нам более привычно: пренебрегать, считать ничтожным, подлым, недостойным внимания, ниже всякого уважения.

Безусловно, Иаков не мог сказать так о вдовах и сиротах. Чтение других переводов Писания помогает выявлять значение подобных архаизмов языка.

Под "неоскверненностью от мира" стоит понимать святость, отделенность для служения Богу, следование Божественным уставам вопреки традициям и предпочтениям большинства.

Благословений!

Biblestudy.ru - Категория: Библия. О Книге книг

2011-01-18 10:39:10 Как спасались люди, и евреи и язычники, в первом и в послепотопном мире до пришествия Христа? (Спрашивает: Игорь)
Отвечает: Руслан Фазлеев

Здравствуйте, Игорь!

Во все времена человек спасался только верой.

  1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.

 2 В ней свидетельствованы древние.

 3 Верою познаём, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.

 4 Верою Авель принес Богу жертву лучшую, нежели Каин; ею получил свидетельство, что он праведен, как засвидетельствовал Бог о дарах его; ею он и по смерти говорит еще.

 5 Верою Енох переселен был так, что не видел смерти; и не стало его, потому что Бог переселил его. Ибо прежде переселения своего получил он свидетельство, что угодил Богу.

 6 А без веры угодить Богу невозможно ; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.
Евр.11 .

Вся глава об этом я советую ее прочитать от начала до конца, а еще лучше все послание к Евреям.

Сразу после грехопадения Бог обратился к змею (сатане) и к жене со словами:

и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.
Быт.3:15 .

Это первое обетование о пришествии Мессии, Который должен победить сатану и уничтожить грех. Вера в это выражалась в принесении жертв, которые были прообразами распятия, и в послушании Богу в соблюдении заповедей.

Мы отличаемся от живших до первого пришествия Христа только тем, что верим в искупление, которое Бог совершил в прошлом, они верили, глядя в будущее. Вот и вся разница! И мы и они спасаемся только верой, которая меняет человека и делает его способным жить в этом мире не подчиняясь законам этого мира, но соблюдая заповеди Божьи в любви к Нему и людям.

С уважением,

Руслан.


Biblestudy.ru - Категория: Спасение

2011-01-17 16:20:29 Какой же Бог всё сотворил? (Спрашивает: Павел )
Отвечает: Максим Балаклицкий

"Бог посылает дождь, а не Ваал (ханаанский бог дождя и росы)". Но Ваал тоже бог. Так какой-же Бог все сотворил и "посылает дождь"? Как звучит еврейский оригинал?

Что касается светил, то С ТОЧКИ ЗЕМНОГО НАБЛЮДАТЕЛЯ, эти ИСТОЧНИКИ СВЕТА стали видны. Но, в частности, СОЛНЦЕ , существовало в космосе задолго до сотворения земли! "Сказал Бог: да будет свет!" и "Созгдал Бог СВЕТИЛА ВЕЛИКИЕ". В евр. тексте слова "свет" и "светило" - разные слова (ОР и МАОР).

Павел!

Книга Бытие находится в скрытой полемике с языческими повествованиями о происхождении мира .

Она не признаёт никаких богов, кроме единого Бога-Творца.

А имена у Него разные. Например, в Быт. 1 это Адонай: Господь, Владыка, Вседержитель, в Быт. 2 - Яхве: Господь, Сущий.

В том-то и вопрос, что имеет значение точка зрения не земного наблюдателя, а Бога. Она рассказывает о том, что видел Он, а не кто-то другой.

Но, в частности, СОЛНЦЕ, существовало в космосе задолго до сотворения земли!

Откуда идея? Почему свет - это Солнце, а не что-то другое? Мне, например, нравится такая версия: первичная земля - материя, небо - пространство, свет - энергия. Бог сначала сотворил те компоненты, из которых затем сотворил Солнечную систему, скажем.

Быт. 1 -2 изо всех сил пытается унизить Солнце, обожествляемое всеми язычниками вплоть до современных материалистов. Оно в Бытие 1 даже названия не имеет, а описано сугубо с функциональной стороны.

Если Солнце, как Вы утверждаете, уже было, то что такое сотворенные в четвертый (!) день дневное и небесное светила для земли? Допустим, тогда была сотворена Луна, но что такое дневное светило?

Естественно, что свет и светила - разные слова. Это и в переводе видно. А что они могут иметь общий корень, тоже не удивительно, ведь Бог всё сотворил делением:

Он отделил

небо от земли,

свет от тьмы,

твердь от воды,

воду от воды,

сушу от моря,

день от ночи,

живых существ от неживой природы,

человека от животных,

траву (еду) от остальной материи,

жену от мужа,

седьмой день от шести,

дерево познания добра и зла от других деревьев,

за единственным исключением: семьи, заключающейся в объединении двух в одно.

Светило и свет - и в русском языке однокоренные слова. В чём проблема?

С уважением,
Максим

Biblestudy.ru - Категория: Творение

2011-01-16 22:37:03 Почему человек должен бояться Бога, если Бог не желает человеку зла? (Спрашивает: Rapfael)
Отвечает: Александр Дулгер

Мир Вам, Рафаэль!

Ответ на вопрос, что такое бояться Бога Вы найдете в этом тексте - Прит.8:13 .


С уважением,
Александр

Biblestudy.ru - Категория: Бог есть любовь!

2011-01-16 22:00:00 Спасется ли мой муж, если имеет веру с горчичное зерно? (Спрашивает: Тамара)
Отвечает: Александр Дулгер

Тамара спрашивает: Спасется ли мой муж, если имеет веру с горчичное зерно, без покаяния в церкви и принятия крещения. В церковь ходит редко со мной, молится дома со мной по вечерам, но не всегда.


Мир Вам, сестра Тамара!

Если Ваш муж умрет сегодня, то конечно же он не спасется.

Однако, никто кроме Бога не знает, что будет завтра. Уверует ли Ваш муж и покается в будущем или нет - знает лишь Бог. Однако Его знание никак не влияет на Его благодать и спасение. Вот такой вот парадокс.

Бог предоставляет всем людям равные шансы на спасение. Бог всем дает благодать в полной мере. Потому что Он любит всех одинаково сильно. Его слова обращены ко всем без исключения. К верующим и неверующим, к имеющим сильную веру и к неимеющим оной.

"Издали явился мне Господь и сказал: любовью вечною Я возлюбил тебя и потому простер к тебе благоволение." (Иеремия 31:3)

Иисус отдал свою жизнь за всех в равной степени и каждый имеет право на искупление Его кровью.

"Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий , видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную и Я воскрешу его в последний день." (От Иоанна 6:40 )

В Своем Слове Бог призывает всех стремиться ко спасению и помогать в этом другим, не задавая вопросов ( Матф.13:24-40 ).
Пытаться решить заранее, достоин ли человек спасения или нет, или спасется ли он или нет - это тяжкий грех против крови Христа Спасителя. Он ее пролил, Ему и решать, кто годен, а кто нет.

Молитесь о спасении мужа каждый день и молитесь о себе, чтобы Господь дал вам силу жить согласно словам апостола Петра в 1Пет.3:1-15 . Это лучшее, что Вы можете сделать для мужа.


С уважением,
Александр

Biblestudy.ru - Категория: Спасение

2011-01-16 14:24:07 Почему я не могу красиво одеваться? (Спрашивает: Антон)
Отвечает: Максим Балаклицкий

Почему я не могу красиво одеваться? Не имею в виду золотые украшения и яркую, броскую одежду. Просто хорошо со вкусом одеться? Не ради соблазна другого пола, но чтобы выглядеть нормальным, воспитанным, знакомым с моралью человеком. Я не спорю, что главное достоинство - оно внутри нас, но почему Господь не хочет, чтобы Его дети красиво одевались, если есть такая возможность?
Антон!

Кто Вам сказал, что не можете?

Мне кажется, церковная мужская мода - хороший костюм, белая рубашка, галстук - это красиво.

Соломон пишет:

Еккл.9:8 Да будут во всякое время одежды твои светлы, и да не оскудевает елей на голове твоей.

По-современному эти слова можно передать так:

Одевайся нарядно и не забывай о дезодоранте.

Весь сыр-бор, об этом много раз писалось, в частности, на нашем сайте, состоит в том, что некоторые ЖЕНЩИНЫ (и среди них есть христианки) формируют свою внешность так, что из всех составляющих красоты выпячивают одну, самую сокровенную - сексуальную.

А вот это уже грех. Обычный мужчина в своей внешности имеет гораздо меньше механизмов подчеркивания сексуальности, чем женщина: он не ходит в одних трусах (а многие женские т.н. шорты и миниюбки гораздо короче мужских трусов), у него редко когда до пупа расстегнута сорочка (а женские декольте вообще не имеют пределов), и т.д., и т.п.

Сексуальность - потрясающий, уникальный Божий дар. Это колоссальная сила, могущая созидать и разрушать. Поэтому Библия и предупреждает против злоупотребления этой силой.

Любой мыслящий человек не может не видеть тотальной сексуализации общества и культуры, как будто нормальный человек каждое помышление и действие должен связывать с сексом.

Это так же неправильно, как сводить жизнь к еде, сну, одежде, работе, служению или любому делу, которое хорошо в свое время и на своем месте.

Так что если Ваши родственники и единоверцы согласны, что у Вас есть такт и вкус - одевайтесь красиво!

С уважением,
Максим
Biblestudy.ru - Категория: Нравственность выбора, этика

2011-01-16 14:08:38 Как открыть глаза и уши неверующим знакомым? (Спрашивает: евгений)
Отвечает: Максим Балаклицкий

Многие мои знакомые соглашаются с библейской вестью о пришествии Христа, о Суде, о новой земле, об источнике зла и т.д., но говорят: поживу как хочу оставшееся время. Если и погибну когда-то, зато сейчас оттянусь. Что делать? Смотреть, как погибают? Как открыть им глаза и уши?

Евгений!

Что, все эти многие так в один голос и отвечают? Они не сговорились? ;)

Что можно сделать:

1) молиться о них,

2) быть привлекательным примером святой жизни,

3) присоединиться к церкви и привлекать к вашим беседам опытных миссионеров. Они знают, как с такими людьми общаться.

Хотя, безусловно, безотказных технологий в таком деле нет и быть не может. Бог свято блюдет свободу человека спастись или погибнуть. Но пока есть жизнь - есть надежда. Работайте и не унывайте.

С уважением,
Максим
Biblestudy.ru - Категория: Разное

2011-01-16 12:16:44 Можно ли сказать что дерево жизни это и есть Господь Иисус Христос? (Спрашивает: sergey)
Отвечает: Руслан Фазлеев

Здравствуйте, Сергей!

Вы пишете:

Можно ли сказать, что дерево жизни, от которого были отстранены Адам и Ева,  и в Откр.22:14 это и есть Господь Иисус Христос, потому что от простого дерева не может исходить источник жизни?

 Если нет, то что такое дерево жизни?


В буквальном смысле мы не можем говорить, что дерево жизни - это Христос. Если же вы подразумеваете символ, то ваша мысль верна.

Вы абсолютно правы в том, что источником жизни не может быть что-то сотворенное, т.к. жизнь в самом себе имеет только Бог, безначальный и бесконечный.

Однако, мы находим в Библии интересные примеры того, как по воле Божией происходит то, что не возможно по своей природе и по логике вещей.

Человек не может ходить по воде, это обусловлено законами физики, которые установил Сам Господь. Когда же Иисус сказал Петру, что он может идти по воде, апостол сделал это благодаря силе слова Христа. Это произошло потому, что Он так сказал!

То же можно сказать и о дереве жизни, как, впрочем, и о дереве познания добра и зла.

Эти два дерева стали символами противостояния между Богом и сатаной. Это были буквально посаженные Творцом деревья, однако ни плоды одного не могли сами по себе давать вечную жизнь, ни плоды другого не были ядовитыми и несущими смерть, т.к. Бог не творит ничего смертоносного. Бог сказал, что от плодов одного мы будем питаться и жить вечно, и это стало законом, повинуясь которому из любви к Нему, люди заявляли, на чьей они стороне. Второе же дерево указывало на возможность проявить непослушание Богу и попытку жить самостоятельно, в отрыве от Творца.

Кстати, то, что в Откровении упоминается только одно дерево, говорит о том, что на новой земле, как и во всей вселенной, уже никогда не будет войны и бунта и все живущие во вселенной разумные существа уже никогда не подвергнутся испытанию, потому что никому не захочется, глядя на восстание сатаны, пробовать сесть на престол Божий!

С уважением,

Руслан.

Biblestudy.ru - Категория: Иисус Христос, Его жизнь

2011-01-16 11:47:06 Что, согласно Писанию, есть молоко, а что является твердой пищей? (Спрашивает: Михалыч )
Отвечает: Руслан Фазлеев

Здравствуйте!

Есть одно основополагающее правило исследования любого текста, не только библейского: контекст, в котором находится интересующий вас отрывок, сам раскрывает суть вопроса.

Итак, о чем пишет автор послания к Евреям? Во 2,3,4 главах написано о Сыне Божием, который стал человеком и принес за нас жертву, после чего вошел во Святилище на небе и начал ходатайственное служение Первосвященника.

7 Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за [Свое] благоговение;

 8 хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию,

 9 и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного,

 10 быв наречен от Бога Первосвященником по чину Мелхиседека.

 11 О сем надлежало бы нам говорить много ; но трудно истолковать, потому что вы сделались неспособны слушать.

 12 Ибо, [суд ] по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища .

 13 Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец;

 14 твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.
Евр.5 .

В главе 6-й отмечается, что является начатком учения или молоком, а что - твердой пищей:

1 Посему, оставив начатки учения Христова, поспешим к совершенству; и не станем снова полагать основание обращению от мертвых дел и вере в Бога,

 2 учению о крещениях, о возложении рук, о воскресении мертвых и о суде вечном.
Евр.6 .

Далее упоминается Авраам, Мелхиседек как прообразы Христа-Первосвященника. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что твердой пищей является учение о небесном Святилище, которое прообразно представлено в Скинии или Храме ветхозаветнего периода, учение о служении Христа как Ходатая и Первосвященника.

С уважением,

Руслан

Biblestudy.ru - Категория: Толкование Писания

2011-01-16 11:21:50 Как точно говорится в библии о том, что про благие дела не нужно рассказывать? (Спрашивает: Илья)
Отвечает: Руслан Фазлеев

Здравствуйте, Илья!

Ответ на ваш вопрос хорошо освещен в проповеди Иисуса Христа:

1 Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного.

 2 Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою.

 3 У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,

 4 чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
Мф.6 .

Слово "милостыня" может еще переводиться как сострадание, милосердие, что само по себе является главным мотивом всех добрых дел, сделанных из любви, а не для показухи.

Если возникает вопрос о разглашении каких-либо добрых деяний, возникает вопрос: зачем? Ответ чаще всего лежит в плоскости человеческой гордыни и тщеславия, поэтому христианин, движимый духом Христа, будет защищен от этих фундаментальных пороков тем, что будет проявлять скромность, потому что гордым Бог противится, а смиренным дает благодать( Иак.4:6 ).

С уважением,

Руслан.


Biblestudy.ru - Категория: Нравственность выбора, этика

2011-01-16 11:05:14 Что мне делать, если я продал душу дьяволу? (Спрашивает: Роман)
Отвечает: Максим Балаклицкий

Что мне делать, если я продал душу дьяволу? Обстоятельства и причины не имеют значения. С человеческой точки зрения я могу оправдать многое, но факт есть факт. И я хочу знать: мне капут или есть шанс? Поверьте, с тех пор я получил просимое, но какой ценой! Может, просто жить в своё удовольствие, зная, что впереди очень не радужная перспектива?..

Роман!

Мдааа, не радостно.

Но выход есть - поскорее и окончательно вернуть душу ее Творцу - Господу Иисусу Христу. Он выкупил ее Своей кровью на кресте, поэтому шанс есть!

Как я понял, Вам уже ясно, что Дьявол дает копейку, а берет рубль.

О какой "жизни в свое удовольствие" может идти речь, если ты понимаешь, что впереди - озеро огненное?

Так что спешите: останьтесь один, закройте дверь, на колени - и расскажите Иисусу всё как есть. Просите Его помиловать Вас, негодного грешника, и даровать Вам жизнь вечную по милости Его.

Он говорит так:

Ис.1:18 придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.

Читайте Писание и во всём поступайте по ее советам.

С уважением,
Максим
Biblestudy.ru - Категория: Сатана и демоны

Задать вопрос можно воспользовавшись специальной формой на нашем сайте Biblestudy.ru


В избранное