Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Духовные размышления

  Все выпуски  

В этой рассылке Вы узнаете ответы на такие вопросы: Как найти себя? Я потерял некий смысл...я не знаю чего хочу от жизни. Чувствую себя никому не нужным Все уже спланировано, но я просто уже устал от постоянных потерь и непонятно, что ждать впереди? Как бороться с пищевой зависимостью? Спасибо за ответ на вопрос о том, может ли рисковать Бог. Скажите, где об этом писала Е. Уайт? Бог рисковал, когда посылал Сына на крестную смерть? На новой земле, мы не будем ошибаться или будем, но Бог будет поправлять нас?


 
Духовные размышления (еженедельная рассылка) Biblestudy.ru
13.11.2011
Ответы на вопросы
09.11.2011 - 13.11.2011. Самые свежие ответы.
 

2011-11-12 23:51:08 Как найти себя? Я потерял некий смысл...я не знаю чего хочу от жизни. Чувствую себя никому не нужным (Спрашивает: Максим)
Отвечает: Виктор Белоусов

Мир Вам, Максим!

Найдите того, кому хуже - и помогите. Не фокусируйтесь на себе - сосредоточтесь на ком-то, кому можно сделать что-то полезное и доброе.

Посмотрите на людей в доме престарелых или в детском доме - послужите им и увидите как начнет появляться смысл в Вашей жизни. Смысл определяется вкладом в жизнь других. Вы будете нужны и они будут Вам благодарны!

31 Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,
32 и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
33 и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.
34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
( Матф.25:31-40 )

Благословений Божьих,
Виктор

Biblestudy.ru - Категория: Нравственность выбора, этика

2011-11-12 22:44:58 Все уже спланировано, но я просто уже устал от постоянных потерь и непонятно, что ждать впереди? (Спрашивает: Виталий)
Отвечает: Виктор Белоусов

Виталий спрашивает: "Я понимаю, что у каждого есть своя судьба и все по воле Божьей происходит не просто так, все, что происходило раньше плохое, в будущем оборачивается хорошим. Все уже спланировано, но я просто уже устал от постоянных утрат/потерь и непонятно, что ждать впереди, а то, что я просил/прошу даже через года не становится даже вероятным к исполнению. Все катится ко дну, почему?"

Мир Вам, Виталий!

7 Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;
( Матф.7:7 )

Иисус описывает 3 действия: просить, искать, обращаться к людям (стучать в двери).

Эти 3 действия нужно продолжать делать. Иногда нужно посмотреть нюанс - как я это делаю, как я могу это делать лучше .

Плохое оборачивается хорошим, если мы учимся на ошибках и стараемся извлечь из этого урок и пользу. Бог предоставляет возможности, а сам процесс реализации возможностей лежит на человеке. Потому в результате участвуют двое - Бог и человек.

Чтобы ко дну все не катилось, можно посмотреть - что я могу сделать по-другому, лучше, правильнее, эффективнее?

Благословений,
Виктор


Biblestudy.ru - Категория: Нравственность выбора, этика

2011-11-12 20:46:40 Как бороться с пищевой зависимостью? (Спрашивает: Алеся)
Отвечает: Инна Белоножко

Мир Вам, Алеся!

Мы живем в такое время, когда общество навязывает нам подобную зависимость. Вкусно поесть, много поесть, часто и разнообразно. Вот к чему призывает реклама: попробовать все вкусы, есть везде и всегда и не жалеть деньги на удовольствие. О вреде некоторых продуктов никто не говорит, все это вуалируется красивой оберткой, сладкими словами-приглашениями, и счастливые лица людей в рекламных роликах говорят о том, как это действительно чудесно и здорово.

Пищевая зависимость - это такое состояние человека, когда он перестает употреблять пищу для естественного утоления голода, а использует еду, как способ справиться с волнениями, когда нечего делать, "заедает" стресс или удачу, не знает, чем занять себя. Все случаи и ситуации жизни сопровождаются принятием пищи, это в свою очередь, запоминается человеческим мозгом, и при малейшем случае он ищет глазами еду, испытывая неосознанную потребность поесть. Или же частое "автоматическое" поедание пищи - многие знают, сколько продается поп-корна в кинотеатрах, и как хочется занять чем-нибудь руки перед телевизором или компьютером.

Сатана подходит к человеку таким же путем, как он в свое время подошел ко Христу, пытаясь соблазнить своими непреодолимыми искушениями потворства аппетиту. Он хорошо знает свою силу, чтобы победить человека в этом вопросе. Ради нас Иисус Христос проявил самообладание, которое было сильнее голода и даже смерти ( Матфея 4 : 1-4). Победа Спасителя - залог того, что и мы можем выйти победителями в борьбе с врагом. Но наш Небесный Отец не может спасать нас, если мы сами не приложим усилий к тому, чтобы сотрудничать со Христом. Мы должны выполнить свою часть работы, и тогда Божественная сила, объединившись с нашими усилиями, принесет нам победу. Опыт жизни Даниила и его юных товарищей открывает нам те преимущества, которые могут быть результатом умеренного питания, и показывает, что Бог сделает для тех, кто будет сотрудничать с Ним, облагораживая себя и духовно возрастая ( Даниила 1 глава).

Питание и здоровье имеют тесную взаимосвязь, и, питаясь умеренно полезной и здоровой пищей, человек освобождает себя от многочисленных страданий и болезней. Помните известное высказывание: "ем для того чтобы жить, а не живу для того, чтобы есть"? И оно не лишено смысла.

Господь силен помочь в преодолении вредной привычки, в том числе и пищевой зависимости. Но необходимо прилагать усилия к тому, чтобы самым тщательным образом сохранить жизненные силы, избавившись от всякого изнуряющего бремени. Потакание своему аппетиту ослабляет физические силы, притупляет умственные способности и разрушает нравственное восприятие.

Что же делать? Отдать себя в руки Божьи, доверить свою жизнь Ему, позволить управлять своим сердцем, мыслями и желаниями. Каждое утро в молитве на целый день посвящать себя Господу. Также управлять своим аппетитом, используя самоконтроль и самообладание. Библия говорит:  "Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии" (1 Коринфянам 6:19).

Неужели здоровье и хорошее самочувствие не стоит того, чтобы отказаться от конфет, различных закусок и перекусов, беспорядочной еды? Привычка постоянно есть - приобретенная, значит также успешно можно избавиться от нее с помощью самовоспитания. Время, умеренность, дисциплина - и вкусы поменяются, и зависимость исчезнет.

Еще несколько практических советов:

- кушать завтрак, обед и ужин медленно, не накладывая полные тарелки и не идти за добавкой;

- заниматься зарядкой, не пренебрегать физическими упражнениями;

- не ходить в продуктовые супермаркеты на голодный желудок и брать с собой список конкретных покупок и примерное количество денег на них;

- сосредоточиться на здоровье и организовать "группу поддержки";

- пить больше воды и чаще ходить пешком.

Алеся, с пищевой зависимостью можно порвать раз и навсегда. Не стоит вывешивать белый флаг и сдаваться. Трудом и настойчивостью вкусы можно изменить, потому что с ними не рождаются. Помните, что мы представляем собой большую ценность, Бог создал нас для здоровья и процветания!

Благословений и радости!

С уважением,

Инна


Biblestudy.ru - Категория: Здоровье и красота, спорт

2011-11-10 18:49:30 Спасибо за ответ на вопрос о том, может ли рисковать Бог. Скажите, где об этом писала Е. Уайт? (Спрашивает: Олег)
Отвечает: Василий Юнак

Олег пишет:

Спасибо, Василий, за ответ на вопрос о том, может ли рисковать Бог. У меня к Вам большая просьба, скажите, в какой книге об этом писала Е. Уайт? Я лишь слышал в проповедях, что Е. Уайт говорила о риске Бога Отца, но сам, к сожалению, никак не могу об этом прочитать, так как до сих пор не нашёл, где она об этом говорит. Заранее большое спасибо!
Приветствую, Брат Олег!

Вот некоторые ссылки:

Каждый отец беспокоится о своем сыне. Он вглядывается в лицо своего малыша, трепещет при мысли об опасностях, с которыми тому придется встретиться в жизни. Он готов заслонить свое дорогое дитя от сатанинской силы, оградить его от искушений и испытаний. Бог же отдал Сына Своего единородного на еще более жестокое испытание. Он пошел на больший риск, стремясь сделать безопасным жизненный путь наших детей. «Вот любовь!» Изумляйтесь, небеса! Удивляйся, земля! {ЖВ 49.2} = Это конец четвертой главы Желания веков

Цену нашего искупления невозможно осознать до тех пор, пока спасенные не предстанут вместе с Искупителем перед престолом Господним. И когда наши сердца будут восхищаться славой вечного дома, мы вспомним, что Иисус однажды оставил все это ради нас. Что Он не только покинул небесные обители ради нас, но рисковал пасть и потерять все навсегда. И тогда мы положим свои венцы к Его ногам и голоса наши сольются в благодарственном пении: «Достоин Агнец закланный принять силу и богатство, и премудрость и крепость, и честь и славу и благословение» ( Откровение 5:12 ). {ЖВ 131.2} = Это конец тринадцатой главы Желания веков

Ценность одной души; кто может определить ее? Чтобы узнать ее, идите в Гефсиманию и бодрствуйте там со Христом все те часы страданий, когда пот на Его челе был как капли крови. Взирайте на Спасителя, вознесенного на кресте. Вслушайтесь в этот отчаянный крик: «Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?» ( Марка 15:34 ). Посмотрите на Его окровавленную голову, на пронзенное тело, на израненные ноги. Помните, что Христос рисковал всем. Само небо было подвергнуто опасности ради нашего искупления. Там, у подножия креста, понимая, что даже за одного грешника Христос отдал бы Свою жизнь, вы сможете осознать ценность одной души. {НУХ 196.4} = это почти самый конец пятнадцатой главы Наглядных уроков Христа (Притчи Христа)

   A test will come to every soul. The natural faults of character, if not determinedly overcome for Christ`s sake, will completely master the human soul. Daily there is a battle to be fought which will cost mortification. It may cost reputation; but Jesus risked all this and a hundred-fold more that He might bring salvation within the reach of every soul. All the humiliation that man could bring upon Him He endured, that through His amazing condescension man might become the sure stepping-stone to His fellow-man, so sinful, so weak in moral power. Why, then, should fallen man be unwilling for Christ`s dear sake to become a partaker of shame and reproach?  {ST, August 4, 1898 par. 7}  = Это из журнала Знамения времени . На русском нет, но здесь интересные слова, которые я выделил в английском тексте: Ежедневно есть битва, которую нам следует совершать, которая будет стоить жизни. Это может стоить нашей репутации; но Иисус рисковал всем этим и в сотни раз большим ради того только, чтобы сделать спасение досягаемым для каждой души.

Есть и другие тексты, но полагаю, что этих достаточно...

Благословений!

Василий Юнак

Biblestudy.ru - Категория: АСД

2011-11-10 15:03:21 Бог рисковал, когда посылал Сына на крестную смерть? (Спрашивает: Олег)
Отвечает: Василий Юнак

Олег пишет:

Объясните, пожалуйста, как Е. Уайт могла сказать, что Бог рисковал, когда посылал Своего Сына на крестную смерть на Голгофе? Ведь рисковать может тот, кто не уверен в том, что произойдёт. Учитывая то, что Бог знает конец от начала, то в чём был риск? Всеведущий Бог знал на сто процентов, что Его Сын пройдёт весь этот невообразимо тяжёлый путь жизни на земле без пятна и порока и сатане не удастся уловить Его в свои сети! В чём же риск? Спасибо!
Приветствую Вас, Брат Олег!

Вы задаете серьезный вопрос, на который невозможно дать точный ответ. Всякий ответ, который кто-либо может дать, будет лишь попыткой предположить то, что нам неведомо. И при этом мы должны помнить предостережение, записанное в Рим 1:18-25 , которое запрещает нам обсуждать природу Бога более, чем это нам достоверно открыто в Писании и в творении.

С одной стороны, было бы легко одним росчерком пера снять этот вопрос, сказав, что Елена Уайт заблуждается. Однако у нас есть достаточно оснований тому, чтобы принять утверждения Елены Уайт за истину. Потому пойдем более сложным путем.

Вы затронули всеведения Божьего. Позвольте мне прежде сделать отступление, и для иллюстрации поговорить о всемогуществе Бога. Некоторые насмешники пытаются загнать верующих в тупик следующим вопросом: "Может ли Бог сотворить такой камень, который Сам не смог бы поднять?" Предполагается, что любой ответ на этот вопрос представит Бога как не Всемогущего, потому что Он либо не сможет создать, либо не сможет поднять. Обычно я на такой вопрос с улыбкой отвечаю: "Сомневаетесь в Его всемогуществе? Он не только сможет создать и поднять, но также сможет и изменить действие закона гравитации, который всем этим управляет".

Многие вещи для нас, ограниченных людей, живущих в ограниченном мире, совершенно не понятны. Мы не в состоянии уразуметь, как это Христос мог в считанные часы, а то и минуты вознестись к центру вселенной к престолу Отца и вернуться обратно на землю (см Ин 20:17-19 ). Мы считаем миллионы световых лет, а для Бога и ангелов преодолеть всё это расстояние занимает мгновения. Сегодня ученые говорят о многомерном мире, когда предмет может находиться вне пространства и вне времени. Правда, это всего лишь теории, понятные единицам. Однако эти теории слегка приоткрывают завесу над тайной природы Бога.

Но мы - ограниченные люди, и всё нами познается в сравнении. Когда Бог гневается - мы представляем его лицо таким же искаженным, как у разгневанного человека, так? Когда мы читаем о мерзости перед Богом, то представляем себе, как Бог с отвращением отводит взгляд от того, что Он не может терпеть, верно? Нет, так выражают свои чувства и эмоции люди. А как это происходит у Бога? Я не знаю! И никто не знает.

Возвращаемся к риску и всеведению. Для человека риск всегда связан с недостатком информации. Риск основан на недостатке знания в совокупности с долей веры и надежды. А что значит риск для Бога?

Бог сотворил человека со свободной волей. Это для того, чтобы человек был не роботом, а вольным существом, способным любить не потому, что в него заложена такая программа, а потому что он сознательно принял решение это делать. Бог многое в жизни человека окружил тайной, потому что в непредсказуемом есть нечто прекрасное, что создает подлинную жизнь. Бог знает конец от начала - так написано в Библии ( Ис 46:10 ). Значит ли это, что Он знает каждый шаг, который предпримет человек в будущем? Может ли всемогущий Бог сотворить камень, который сам не мог бы поднять? Может ли всеведущий Бог сотворить человека, чьи решения Он не мог бы предузнать?

Если мы скажем, что Бог до мельчайших подробностей знал наперед, что и когда и где произойдет, то вся история спасения человека от греха превратится в некий фарс: Бог творит человека, который через определенное время согрешит, чтобы через еще определенное время его спасти, а всех остальных осудить на вечную погибель... И при этом заявлять о Своей любви к грешнику и о Своем желании спасти всех!?

Всемогущество Бога заключается не в том, что Он любой камень поднимет, а в том, что Он любого грешника любить может. Всеведение Божье не в том заключается, что Бог знает, какой выбор я сделаю в очередной раз, а в том, что для Него не бывает тупиковых ситуаций, и из самой запутанной Он знает выход. Хочешь продемонстрировать свою силу? Не пытайся кулаком сильнее ударить, а лучше сдержи себя, когда тебе плюют в лицо. Хочешь продемонстрировать свою любовь? Не спеши дарить самый большой бриллиант своей возлюбленной, а склонись перед врагом и омой ему грязные ноги, которые только что пинали тебя. Человек и Бог по-разному представляют одно и то же - и всемогущество, и любовь, и силу, и всеведение, и риск.

А теперь позвольте мне сказать: Бог не знает, каким будет мой следующий шаг не потому, что Он не способен знать, а потому, что намеренно отключил у Себя это знание. И Сын Божий, идя умирать за грешника, не знал, будет ли Его жертва успешной и принятой Богом. Будучи человеком Сын Божий мог согрешить - иначе Он не мог бы стать полноценным заместителем Адама. А если Он мог согрешить, тогда что было бы со спасением человека? А это разве не риск?

Да, Бог рисковал. И Сын Божий рисковал. Да, что-то всеведущему Богу не было известно наперед. Бог знает конец от начала. Конец, а не каждый шаг пути. У Бога было достаточно силы, чтобы уничтожить дьявола и пересотворить человека. Но это не входило в планы справедливого Бога. Бог может знать каждый шаг моего пути, и может сделать так, чтобы я исполнил Его волю даже против своего желания. Однако это не входит в планы справедливого Бога. Потому Бог отпустил меня на полную свободу принимать собственное решение. А предоставление свободы - это всегда риск, потому что свободой можно воспользоваться во вред.

Итак, свободная воля, данная разумному творению, и любовь - это то, что рождает риск и ограничивает всеведение даже у Бога.

Благословений!

Василий Юнак


Biblestudy.ru - Категория: АСД

2011-11-10 00:56:14 На новой земле, мы не будем ошибаться или будем, но Бог будет поправлять нас? (Спрашивает: Сергей Ю)
Отвечает: Виктор Белоусов

Сергей спрашивает: "Скажите пожалуйста, человеческие ошибки, это последствия греха и этого не будет на новой земле, мы не будем ошибаться или мы так же будем допускать ошибки , но Бог будет поправлять нас или как вы это видите?"

Мир Вам, Сергей

Всякая ли ошибка является грехом? Когда маленький ребенок учится ходить и падает - грех ли это? Ошибки - естественное последствие процесса обучения.

Если человек чему-то учится - в процессе тренировки он ошибается.

13 Братия, я не почитаю себя достигшим ; а только, забывая заднее и простираясь вперед,
14 стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе.
15 Итак, кто из нас совершен, так должен мыслить ; если же вы о чем иначе мыслите, то и это Бог вам откроет.
( Фил.3:13-15 )

По сути - грех и ошибки - не тождественные понятия. Совершен - с одной стороны, с другой - не почитаю себя достигшим. Не все ошибки являются грехом. И, кстати, не всякий грех является ошибкой (а часто - наоборот - грех является целевым действием).

В Божьем Царстве греха не будет - это ясно. Поскольку будет развитие, то наверняка будут разные "степени совершенства" - кто-то из 1 мины приумножит 3, кто-то 5, а кто-то - и все 10. Ошибется ли тот управитель, кто сделает умножение менее 10 раз? А если кто-то сможет в 50 и 100 крат умножить, то как рассматривать умножение в 10 раз - как победу или как ошибку?

Благословений,
Виктор





Biblestudy.ru - Категория: Воскресение мертвых

Задать вопрос можно воспользовавшись специальной формой на нашем сайте Biblestudy.ru


В избранное