Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Духовные размышления

  Все выпуски  

В этой рассылке Вы узнаете ответы на такие вопросы: Что мне делать, чтобы вдали от своей Церкви остаться в праведности? Вопрос насчет второй заповеди. Понимаю, что это будет субъективный ответ, но я хочу


 
Духовные размышления (еженедельная рассылка) Biblestudy.ru
04.03.2012
Ответы на вопросы
29.02.2012 - 04.03.2012. Самые свежие ответы.
 

2012-03-03 22:47:58 Что мне делать, чтобы вдали от своей Церкви остаться в праведности? (Спрашивает: Руслан)
Отвечает: Инна Белоножко

Руслан пишет: "Я протестант, верю в Бога и хочу служить Ему! Но я планирую уехать в другой город, учиться и жить, я боюсь начать грешить в этом городе, что мне делать, чтобы вдали от своей Церкви остаться в праведности?"

Мир Вам, Руслан!

Интересный вопрос. И хочу предложить Вам ответ, который подтолкнет Вас к некоторым полезным размышлениям.

Дорогой друг, очень замечательно, что Вы верите в Бога и хотите служить Ему! И то, что Вы планируете переехать в другой город, чтоб учиться и жить там - не есть проблемой, чтоб перестать любить Господа и служить Ему. Искренний христианин любит Бога в любом месте и в любой ситуации.

Почему Вы боитесь "там", в другом городе, начать грешить? Искушений, как известно, много, и их можно найти, даже не выходя из дома. Почему говорите об отдаленности от Церкви? Что Вам мешает ходить в церковь в новом городе? Иметь общение с братьями и сестрами по духу?

Ходить в церковь - это еще не гарантия праведной жизни. Можно улыбаться, говорить правильные и нужные слова, совершать даже служение некоторое, принимать вид "праведного" человека, но иметь зло в сердце, обиду, непрощение, зависть... Или за порогом церкви быть абсолютно другим человеком, не знающим Бога, не имеющим с Ним близких дружеских отношений.

Вы боитесь студенческой жизни? Вы наслышаны, как живут студенты? Уверяю Вас, не все так живут. Я также была студенткой и в то же время не проводила свой досуг в тех местах, куда бы не пошел Христос. Если Вы доверяете свою жизнь Богу, если ходите пред Его взором каждую минуту, если вручаете свое сердце только Ему - чего Вам бояться? В любой точке планеты, в пустыне или в джунглях, где нет ни одной человеческой души, где нет здания церкви - всегда есть Бог. Он всегда с Вами, где бы Вы не были. И именно так человек имеет покой и мир, уверенность, что все будет хорошо, лишь бы быть с Господом. Любовь изгоняет страх. Божья любовь. Почувствуйте ее, возьмите ее, напишите ее у себя на косяках своего сердца - и будьте счастливы и спокойны! Пусть Господь творит Свою волю в Вашей жизни.

Самое главное, это понимать свою постоянную нужду в Боге, понимать свою зависимость от Него, быть благодарным и стремиться быть похожим на Него. Черпайте Божью любовь на страницах Священного Писания каждый день, молитесь постоянно так, как дышите! Что бояться с Богом? Ему можно доверять, " Бог не человек , чтоб Ему лгать, и не сын человеческий , чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит?" ( Числа 23:19 )

Не бойтесь, дорогой друг, быть с Богом. Бойтесь - остаться без Бога, выскользнуть из Его любящих заботливых рук, в которых уютно, безопасно и надежно. Вы можете сказать вместе с псалмопевцем Давидом: «Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною; Твой жезл и Твой посох — они успокоивают меня» ( Псалом 22:4 ). Не смотрите на то, что делают многие люди и как они живут, смотрите на Бога - как Он учит поступать, хотеть, думать.

" Будь тверд и мужествен; ибо ты народу сему передашь во владение землю, которую Я клялся отцам их дать им;
только будь тверд и очень мужествен, и тщательно храни и исполняй весь закон, который завещал тебе Моисей, раб Мой; не уклоняйся от него ни направо ни налево, дабы поступать благоразумно во всех предприятиях твоих.
Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно.
Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь Бог твой везде, куда ни пойдешь"
( И. Навин 1:6-9).

Как важно лично познать Бога! Понять Его любовь, прощение, желания, характер, Его пути! Когда понимаешь Бога, тогда по-настоящему стремишься поклоняться Ему всем сердцем! Важно спросить   себя: нет ли в моей жизни чего-то такого, что претендует на мою любовь и время, меняя мои ценности и цели? На каком месте в моей жизни - Бог?

Пусть на стук Иисуса в наше сердце мы не замедлим открыть его и пригласить туда Господа! И чтобы ничто не могло разрушить нашу личную связь с Ним!

Благословений и радости!

С уважением,

Инна


Biblestudy.ru - Категория: Нравственность выбора, этика

2012-03-03 06:38:32 Вопрос насчет второй заповеди. Понимаю, что это будет субъективный ответ, но я хочу его услышать. (Спрашивает: Ххххххх)
Отвечает: Василий Юнак

Некто пишет:

Добрый день. Вопрос насчет второй заповеди. Понимаю, что это будет субъективный ответ, но я хочу его услышать. Втор. 4:15,16 . Если бы кто-то как-то запечатлел на листе изображение Христа с натуры - как он будет смотреться в кошельке рядом с фотографией мужа, жены, детей? Или в рамке на столе? Будет ли это нарушением заповеди? Если бы апостолы это сделали - нарушили они бы ее? Изображения Христа в храмах - грех или не грех до определенного момента?
Приветствую Вас!

Начну с фразы: "... рядом с фотографией мужа, жены, детей ". А чем отличается изображение Христа от изображения людей? Ключевая мысль в заповеди "не поклоняйся", а не "не изображай". Нельзя сдвигать акцент с одного на другое. Библия говорит, что изображения были и в скинии, и в храме, и в жизни людей, однако этим изображениям не поклонялись!

" Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на [горе] Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину, изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами, изображения какого-либо [гада,] ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли; и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды [и] все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им " ( Втор 4:15-19 ).
Внимательно прочтите этот текст, и заметьте причину, почему и что Бог не позволил изображать: не позволительно изображать Бога для поклонения, потому что мы не знаем Его вида.

Здесь не говорится, что нельзя делать никаких изображений, а только речь идет об изображении Бога и объекта поклонения.

Потому изображения не являются чем-то греховным до тех пор, пока им не начинают поклоняться. Потому, если говорить о храмах, то фрески и картины позволительны, а вот иконы - нет!

В православии обычно говорят, что поклоняются не иконе, а Тому, Чье изображение находится на иконе. И хотя это уже противоречит приведенному библейскому тексту, но я скажу более того: если бы на иконах был изображен только Иисус Христос или каким-то символическим образом был изображен невидимый Бог Отец и Святой Дух, то еще можно было бы принять пояснение, что поклоняются не самому изображению, а Тому, Чье это изображение. Однако подавляющее большинство икон изображают не Бога, а людей - Марию, апостолов, канонизированных святых... значит поклоняются людям, а не Богу! А это уже нарушение не только второй, но и первой заповеди! Библия определенно говорит: Богу одному поклонись! Ни апостолы, ни даже ангелы не принимали поклонения:

" Я, Иоанн, видел и слышал сие. Когда же услышал и увидел, пал к ногам Ангела, показывающего мне сие, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; ибо я сослужитель тебе и братьям твоим пророкам и соблюдающим слова книги сей; Богу поклонись " ( Откр 22:8,9 ; см тж Откр 19:10 ). " Когда Петр входил, Корнилий встретил его и поклонился, пав к ногам его. Петр же поднял его, говоря: встань; я тоже человек " ( Деян 10:26 ).

Зачастую поклонение людям оправдывают тем, что просят их быть заступниками перед Богом. Однако это тоже является нарушением воли Божьей, потому что написано:

" Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус " ( 1Тим 2:5 ).

Если кто приходит к человеку как посреднику перед Богом, то он проявляет неверие Богу. И тем более, он поклоняется не Богу, а человеку, что есть нарушение первой заповеди.

Итак, простое изображение Христа, равно как и любой библейской сцены, используемой для наглядности, вполне допустимо. Но всякое поклонение перед изображением, тем более, если это изображение не божественной личности, а человека, недопустимо. Молиться можно лишь Богу! Любая молитва человеку, даже если это Мария, матерь Иисуса, недопустимы! Это уже нарушение первой заповеди Божьей.

Благословений!

Василий Юнак





Biblestudy.ru - Категория: Закон, грех

2012-03-01 06:18:39 МОЙ ОТЕЦ БРОСИВ МЕНЯ КОГДА МНЕ БЫЛО 1 ГОД. НЕ ВЫПОЛНЯЛ СВОЙ ДОЛГ КАК ОТЕЦ. Я НЕ ЗНАЮ КАК ПОСТУПАТЬ? (Спрашивает: andrey.budda)
Отвечает: Василий Юнак

Андрей пишет:

МОЙ ОТЕЦ БРОСИВ МЕНЯ КОГДА МНЕ БЫЛО 1 ГОД. ВСЮ МОЮ ЖИЗНЬ НЕ ВЫПОЛНЯЛ СВОЙ ДОЛГ КАК ОТЕЦ. ВПРИНЦИПЕ У МЕНЯ И НЕ БЫЛО МОЖНО И ТАК СКАЗАТЬ! Я ЧЕЛОВЕК ВЕРУЮЩИЙ, НО НЕ ЗНАЮ КАК ПОСТУПАТЬ? ЛЮБИТЬ И ПОМОГАТЬ ЕСЛИ ЭТО ТРЕБУЕТСЯ ? ИЛИ НЕ НАВИДЕТЬ И МСТИТЬ ? КАК БОГ НА ЭТО СМОТРИТ СПАСИБО!
Приветствую, Брат Андрей!

Я не знаю твоей истории. У каждого она складывается особо. Однако я знаю другие истории. Вот одна, вкратце:

Он уехал, когда она уже была беременной. Вослед ему она написала письмо. полное обвинений, и в конце написала: "Мой ребенок не будет знать тебя, как отца. Твоя бывшая жена". И это при том, что они даже не развелись. После этого она тщательно оберегала своего ребенка от встречи с отцом, официально не желала принимать от него помощь, и даже отказывалась от алиментов, хотя через суд требовала по-максимуму. В то же время очень злилась, когда он передавал ребенку что-либо через соседей и знакомых - ей хотелось, чтобы все знали, это это именно он бросил ребенка, а не она решила ребенка от отца отделить. Он много лет стремился встретиться со своим ребенком, и это удалось лишь спустя одиннадцать лет. С тех пор было  несколько встреч до самого совершеннолетия ребенка. Во время этих встреч отец слышал от родного дитяти лишь упреки и обвинения - явный настрой матери. Но сам отец ни разу не сказал и плохого слова о матери. Он лишь пытался намекнуть, что есть и другая точка зрени я на случившееся, однако это не должно вставать между отцом и дитем. Дите не желало этого услышать - полтора десятка лет материнского воспитания возымело действие. Может быть жизнь потом откроет глаза на реальность...

Дорогой Брат Андрей, у каждой семейной ссоры есть две стороны. И не может быть, чтобы один был виновен, а другой - прав. Виновны оба. Но надо вначале услышать историю второй стороны. Иногда для этого нужно отложить в сторону всю свою обиду и предвзятое мнение.

Однако бывает, что отец на самом деле оказывается негодяем и бросает мать с ребенком только ради удовлетворения своих прихотей. Что тогда?

Господь простил наши самые отвратительные грехи. И учит нас прощать других. Он учит даже любить наших врагов!

Следуй учению Иисуса - люби даже ненавидящих тебя. Однако прежде узнай - а может быть он до сих пор любит тебя, только никогда не имел возможности донести эту любовь до тебя.

Благословений!

Василий Юнак
 



Biblestudy.ru - Категория: Дом и семья, брак

2012-02-29 19:53:58 Я неможу забути свою любов вона зараз в США і найшла собі хлопця!!! Що мені робити? (Спрашивает: Олександр)
Отвечает: Виктор Белоусов

Мир Вам, Александр!

В любви интерес должен быть у двух сторон. Если девушка нашла себе другого парня, тем более будучи в другом государстве - значит таков ее выбор.

Представьте, например, что в Вас бы влюбилась девушка где-то в Китае и ждала бы от Вас взаимности и отношений, а Вы бы имели совсем другие планы на жизнь. Что бы Вы делали в таком случае по отношению к девушке?

3 Пойдут ли двое вместе, не сговорившись между собою?
( Ам.3:3 )

Здесь может быть как минимум три пути.

Можно попробовать восстановить Ваши отношения - чтобы девушка отвечала Вам взаимностью.

Первый путь - это двигаться с ней исходя из ее понимания жизни, стремиться уехать к ней и ориентироваться на ее ценности.

Второй путь - сделать для нее привлекательным Вашу жизнь, показать почему это ей может быть хорошо.

Или она к Вам, или Вы к ней, или найдете новое общее виденье.

Учитывая, что она уже нашла себе парня - значит она не станет сильно хотеть подстраиваться к Вашему пути, потому можно или стремиться впечатлить и покорить ее дистанционно, чтобы потом Вы также поехали к ней для дальнейшего развития отношений, или просто общаться с другими девушками - ибо на ней одной свет клином не сошелся. Это может быть эмоционально тяжело в первое время, но эти эмоции пройдут - а решение останется.

Чтобы снизить эмоциональное давление - общайтесь больше, займитесь спортом, более активным социальным служением.

Божьих благословений,
Виктор


Biblestudy.ru - Категория: Дом и семья, брак

Задать вопрос можно воспользовавшись специальной формой на нашем сайте Biblestudy.ru


В избранное