Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Духовные размышления

  Все выпуски  

В этой рассылке Вы узнаете ответы на такие вопросы: Как было разделение дня и ночи до создания светил, если их Бог создал на 4 день. Почему человек может переживать особые состояния сознания перед смертью?


 
Духовные размышления (еженедельная рассылка) Biblestudy.ru
19.12.2012
Ответы на вопросы
16.12.2012 - 19.12.2012. Самые свежие ответы.
 

2012-12-17 20:17:40 Как было разделение дня и ночи до создания светил, если их Бог создал на 4 день. (Спрашивает: Максим)
Отвечает: Михаил Чичин

Вы спрашивали:

Здравствуйте! Ваш сайт стал превращаться в сайт психологической помощи. Вопросы по библии свели к нулю. У меня вопрос как раз по ней. Как было разделение дня и ночи до создания светил, если их Бог создал на 4 день.

Максим мир Вам.

Ответ на Ваш вопрос находится в Быт. 1:2-5 «Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы . И назвал Бог свет днем, а тьму ночью . И был вечер, и было утро: день один» .

В свете информации, приведенной в Библии, до сотворения небесных светил (Солнца, Луны, звезд), свет существовал без источника, сам по себе. Как это могло быть – объяснить не могу, Библия такого объяснения тоже не дает. Она излагает факт. Но думаю, для Творца, сотворившего из ничего материю и все физические законы мироздания, осуществить это не составило проблем.

Днем назывался свет, а ночью называлась тьма. До возникновения астрономического понятия дня, связанного с обращением планеты Земля вокруг своей оси, этим словом называлось физическое явление – свет. По аналогии, после создания светил днем стала называться часть суток, когда земля была освещена светом, а ночью – часть суток, когда она была покрыта тьмою (находилась в тени).

Божьих Вам благословений.


Biblestudy.ru - Категория: Творение

2012-12-16 22:51:47 Почему человек может переживать особые состояния сознания перед смертью? (Спрашивает: Кирилл)
Отвечает: Елена Титова

Кирилл спрашивает: Люди, которые были при смерти, но чудом избежали её, говорят о ярком свете в конце тоннеля, о том, как вся жизнь промелькнула перед глазами, о внетелесных переживаниях, о том, что слышали голоса и т.д. Я не верю в бессмертие души. Знаю, что всё это объясняется особой активностью мозга перед смертью... Но для чего Создатель дал нам эту способность? Почему человек может переживать особые состояния сознания?

Кирилл ksimb@mail.ru (80.252.252.49)

Приветствую, Кирилл!

Ученые еще не могут дать исчерпывающего ответа на вопрос, чем вызваны предсмертные видения из числа тех, о которых Вы пишете. Есть мнение, что это связано с аномально повышенной электрической активностью мозга, когда он начинает испытывать недостаток кислорода, или же с разрядкой нейронов, теряющих свой электрический потенциал. Кому-то хочется видеть в предсмертных галлюцинациях отделение души от тела или временное попадание в загробную жизнь. Разумеется, подобным взглядам нет никакого библейского и научного основания.

Для чего Создатель дал нам эту способность предсмертных видений? А стоит ли задаваться таким вопросом? Тогда будет логично задать вопрос, а почему воспалительная реакция сопровождается гиперемией, болью и повышенной температурой или почему яркий свет ослепляет и т.д. Почему человек может переживать особые состояния сознания? Да потому что сознание связано с деятельностью мозга, и если эта деятельность нарушается, то и сознание приобретает «особые состояния».

Божьих благословений!

Biblestudy.ru - Категория:

Задать вопрос можно воспользовавшись специальной формой на нашем сайте Biblestudy.ru


В избранное