Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Духовные размышления

  Все выпуски  

В этой рассылке Вы узнаете ответы на такие вопросы: Чтобы жить по совести и верить в Бога не нужно быть ни мусульманином, не христианином. Здраствуйте, подскажите, разве Богу угодно что люди христиане ставят в бан навсегда?


 
Духовные размышления (еженедельная рассылка) Biblestudy.ru
30.01.2013
Ответы на вопросы
27.01.2013 - 30.01.2013. Самые свежие ответы.
 

2013-01-27 15:31:26 Чтобы жить по совести и верить в Бога не нужно быть ни мусульманином, не христианином. (Спрашивает: Эльдар)
Отвечает: Виктор Белоусов

Эльдар спрашивает: "Чтобы жить по совести и верить в Бога не нужно быть ни мусульманином, не христианином. Совесть - это ,то что делает человека человеком, так как это задумывал Бог изначально! Слава и Хвала Ему! Религия - придумана людьми и для людей!"

Мир Вам, Эльдар!

Совесть безусловно важна.

16 Посему и сам подвизаюсь всегда иметь непорочную совесть пред Богом и людьми.
( Деян.24:16 )

21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,
( 1Пет.3:21 )

Однако у многих совесть зависит от воспитания и культуры, потому очень субъективна. Для каннибалов нормально есть других людей - и они не чувствуют угрызений совести, потому что для их общества это " социально приемлемо". Потому быть "человеком" понятие очень растяжимое, зависящее от внутренних ценностей.

Для кого-то быть "человеком" - это быть честным, для кого-то - финансово и социально успешным, для кого-то - гуманным, для кого-то - самым сильным, а не слизняком.

Совесть воспитывается. И вот по каким критериям ее воспитывать - зависит от Вашего осознанного выбора.

Различные философии и религии предполагают разные модели совести и понятий "добра и зла".

Большинство различных идей "совести" вписывается в ту или иную философскую модель, в которой был воспитан человек (или в детстве, или в зрелом возрасте, или  через жизненный опыт). Совесть "изменчива" и подстраивается под желания человека.

Для верующих основой модели совести является любовь:

29 Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;
30 и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь!
31 Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.
( Мар.12:29-31 )

Любовь к Богу показывает что есть нечто большее, нежели человек. Существуют системы более высокого порядка. Для того, чтобы жить гармонично человеческому обществу - необходимо искать взгляд "сверху", а не только быть водимыми современным эгоизмом, потребительством и рекламой.

Благословений,
Виктор

Biblestudy.ru - Категория: Религия, обряды и церковь

2013-01-27 15:15:37 Здраствуйте, подскажите, разве Богу угодно что люди христиане ставят в бан навсегда? (Спрашивает: Владимир)
Отвечает: Виктор Белоусов

Мир Вам, Владимир!

Обычно в интернет-сайтах (форумах, чатах, социальных сетях и т.д.) существуют правила, которые нужно принять при регистрации, или отказаться от использования данного сайта. В этих правилах есть условия, при нарушении которых дается "бан", т.е. запрет на использование сайта для нарушителя.

Если Вы приняли эти правила - то не нужно их нарушать. Обычно в случае первых нарушений приходят предупреждения, а далее - при повторных нарушениях пользователь может быть забанен.

Здесь стоит обратить внимание, что есть много разных сайтов с разными правилами. Если Вы считаете что нарушаемые Вами правила сайта несправедливы, то можно посещать другой сайт, где таких правил нет.

Уважайте сайт, функциями которого Вы пользуетесь, и его правила.

14 Сие напоминай, заклиная пред Господом не вступать в словопрения, что нимало не служит к пользе, а к расстройству слушающих.
(2Тим.2:14)

Среди христианских принципов есть слова о прекращении общения:

9 Глупых же состязаний и родословий, и споров и распрей о законе удаляйся, ибо они бесполезны и суетны.
10 Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся,
11 зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден.
( Тит.3:9-11 )

Благословений,
Виктор

Biblestudy.ru - Категория: Нравственность выбора, этика

Задать вопрос можно воспользовавшись специальной формой на нашем сайте Biblestudy.ru


В избранное