Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Духовные размышления

  Все выпуски  

В этой рассылке Вы узнаете ответы на такие вопросы: Грех ли массажисту видеть обнаженного клиента? Нужно уметь кратко молится. Написано ли об этом в Писании? Хочу чтоб Христос руководил мною, но замечаю, что все будто против меня стало! Как в подлиннике записаны слова малые дети из 4 Царств 2:23? Как называется книга об алкоголе в Библии, и где ее можно скачать? Объяснение текста: Евреям 6:4-6. Притвор Соломонов - что это такое? Расскажите все, что возможно о нем


 
Духовные размышления (еженедельная рассылка) Biblestudy.ru
29.05.2013
Ответы на вопросы
26.05.2013 - 29.05.2013. Самые свежие ответы.
 

2013-05-29 06:41:00 Грех ли массажисту видеть обнаженного клиента? (Спрашивает: Дмитрий)
Отвечает: Александр Серков

 " Дмитрий пишет:  Здравствуйте! Я массажист, доводилось делать массаж в бане. Там разумеется видел голых мужчин, не исключаю, что могут быть и женщины. В Библии написано, что нельзя открывать наготу отца твоего. В моем случае, видеть наготу клиентов бани грех? И вообще массажисты делают также массаж в области грудей женщины, ягодиц. Для мужчины-массажиста получается открытие наготы жены ближнего его и в свою очередь прелюбодеяние в его сердце?


Дмитрий, Вы являетесь оздоровителем человеческого тела. Это приравнивается к врачебной практике. А врачи видят клиентов не только обнаженными, но и их внутренности. 

Когда моя жена лежала в роддоме после родов третьего ребенка, каждое утро сравнительно молодой врач-гинеколог делал обход и очень внимательно рассматривал  женщин, естественно, не в лицо, как проходит процесс заживания детородных органов. Ему женщина одна задала вопрос: "Как Вы после нас смотрите дома на свою жену"? Он ответил так: "На жену я смотрю как на жену, а на вас смотрю как на пациенток".

В отношении бани. Это сейчас бани, души, ванны имеются в каждом доме, а еще в прошлом веке были общественные бани, но они разделялись на мужское и женское помещение, и мыться в одном помещении однополым не является грехом.

В отношении того, что написано в книге Левит 18 глава.

Перед текстом главы имеется заглавие: Законы о браке и мерзости половых отношений.

В Библии очень скромно на полудогадках описываются половые сношения: "познал", " открыл наготу". Под этим подразумевается больше, чем увидеть обнаженное тело. Здесь глаголы стоят в активной деятельности. В бане наготу никого не открывают. Люди сами раздеваются для определенной гигиенической цели.

Ключом для разгадки тайны 18 главы Левит являются стихи из 20 главы Левит:


11 Кто ляжет с женою отца своего, тот открыл наготу отца своего: оба они да будут  преданы смерти, кровь их на них.

20 Кто ляжет с теткою своею, тот открыл наготу дяди своего; грех свой понесут они, бездетными умрут.

Слово нагота евр. עֶרְוָה означает:
1 нагота, срам.
2 срамота, срамное или противное.

Не сама нагота, тем более в лечебной практике, а иметь половое сношение с перечисленными родственниками является срамным, противным делом, а значим мерзостью перед Богом и грехом.

С уважением, Александр.

Biblestudy.ru - Категория: Разное

2013-05-29 06:17:17 Нужно уметь кратко молится. Написано ли об этом в Писании? (Спрашивает: Наталья)
Отвечает: Александр Серков

Наталья пишет: "В последнее время сталкивалась то в проповеди, то в христианском журнале с таким утверждением: Нужно уметь кратко молиться. Написано ли об этом в Писании? И что означает кратко? Спасибо.


Наталья, скажу Вам так: Эти призывы связаны с тем, чтобы молиться в церкви кратко и по теме услышанного в проповеди.А связано это с тем, что иногда звучат очень длинные молитвы, в которых идет перечень всех своих проблем, и проблем соседей, и притом заученные годами, даже десятилетиями фразеологизмы, типа: "Благослови тех, кто в тюрьмах, в узах, на одрах болезни. Прости мои грехи, знаемые и не знаемые". И этими зазубренными молитвами молятся каждое богослужебное собрание, а остальным помолиться тогда нет уж времени. Для обширной молитвы со всеми наболевшими вопросами мы можем обращаться к Богу в тайной комнате. А на богослужении надо молиться конкретно о том, что произвело на меня впечатление данная тема, прозвучавшая в проповеди. А вообще, есть хороший обычай, для того,чтобы после проповеди могли помолиться все, объединяются в кружки по 2-4 человека и в каждом кружке шепотом молятся все по кругу.

С уважением, Александр.

Biblestudy.ru - Категория: Молитва

2013-05-27 16:47:11 Хочу чтоб Христос руководил мною, но замечаю, что все будто против меня стало! (Спрашивает: Юля)
Отвечает: Дмитрий Рыкин

Юля спрашивает: "Простите, мне так тяжело сейчас в жизни. Я согрешила, но исповедовала Христу это, попросила его руководства, и чтоб он не оставлял меня. Хочу чтоб Он руководил мною, но замечаю, что все будто против меня стало! В учебе, в общении с людьми - все идет не так, как раньше, ко мне несправедливо относятся, обижают, хотя я не поступаю с ними плохо, и не пойму, почему они мне отвечают так взамен? Я попросила у Господа прощения, не хочу грешить,но творить его волю. Как мне понять, прощена ли? Как мне быть? Спасибо"

Здравствуйте, Юлия.

К сожалению, на данный момент, Царствие Божие не пришло на землю, здесь много греха. Я воспринял Ваш вопрос с большим понимаем, так как и сам проходил это же. Важно понимать, что Бог любит Вас и не желает Вашего страдания. Очень хорошо, что Вы уповаете на Бога, это обязательно Вам воздастся. Иисус Христос говорил:

И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам , ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. ( Лук.11:9-10 )

Не сомневайтесь, Ваши молитвы обязательно исполнятся. Самое главное не отчаивайтесь, когда мне было также тяжело, я просил Бога о верном друге, о человеке, который не даст мне ожесточиться, о том, чтобы Он укрепил меня, и так произошло. В нашей жизни много испытаний:

Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали [и] пророков, бывших прежде вас. ( Матф.5:11-12 )

И если Вы не постыдитесь Господа, если Вы не перестанете любить Его, если Вы будете раскаиваться в грехе, то не сомневайтесь, Бог Вас простил.

В самое трудное время, помните, Вы не одна - с Вами Бог, Он всегда рядом и никогда не бросит Вас.

С надеждой на Ваше скорое счастье.

Дмитрий


Biblestudy.ru - Категория: Нравственность выбора, этика

2013-05-27 08:22:18 Как в подлиннике записаны слова малые дети из 4 Царств 2:23? (Спрашивает: Анатолий)
Отвечает: Александр Серков

  Анатолий спрашивает:  "Как в подлиннике записаны слова: малые дети - 4 Царств 2:23? И где еще в Писаниях встречаются эти слова на еврейском языке?


קָטֹן - маленький, меньший, младший, маловажный.
  נַעַר‎ - 1. мальчик, отрок; 2. юноша, молодой человек; 3. слуга, раб.
В синодальном переводе: малые дети.

Вот некоторые Библейские тексты с еврейским словом:  נַעַר‎

Бытие 18:7 "И побежал Авраам к стаду, и взял теленка нежного и хорошего, и дал отроку -  נַעַר‎ - и тот поспешил приготовить его".

Бытие 14:24 "Кроме того, что съели отроки -  נַעַר‎ - и кроме доли,принадлежащей..."

Бытие 19:4 "Еще не легли они спать, как городские жители, Содомляне, от молодого -   נַעַר‎ - до старого...".

Бытие 21:12 "Но Бог сказал Аврааму: не огорчайся ради отрока -  נַעַר‎
   и рабыни твоей".

С уважением, Александр. 
 


   
 

Biblestudy.ru - Категория: Толкование Писания

2013-05-27 05:39:05 Как называется книга об алкоголе в Библии, и где ее можно скачать? (Спрашивает: Ульяна)
Отвечает: Александр Серков

Ульяна пишет: "Здравствуйте, вы однажды мне прислали книгу на тему алкоголя в Библии. к сожалению это утеряно, и я не знаю ни автора, ни название. Если можно, вышлите еще раз! Буду очень признательна!

Ульяна, если Вы имели ввиду эту книгу, то вот адрес.

Самуэль Баккиоки - Вино в Библии



С уважением, Александр.

Biblestudy.ru - Категория: Разное

2013-05-27 05:34:08 Объяснение текста: Евреям 6:4-6. (Спрашивает: Женя)
Отвечает: Александр Серков

Женя пишет: "Мир вам! В Евреях сказано вот что в 6 главе в 4-6 ст. Я не до конца понимаю что это значит. Что если я грешу, познав истину, то больше нет мне прощения, особенно в 6 стихе отпадших опять обновлять покаянием. То же говорится и в 10 главе того же послания в 26-29 стихах.

Эти стихи 10:26 меня более пугают чем прежде. Ведь в любом случае мы грешим. Очень часто вольно, еще чаще невольно. Помогите разобраться. Спасибо!

Стихи 4-6 имеют дело с судьбой тех, которые отпали от Бога. Вопрос состоит в том, возможно ли восстановить тех, которые имели глубокий христианский опыт, но отпал? Могут ли они быть восстановлены к христианскому общению снова, и получить благодать? Это место было для многих источником великого затруднения и упадка духа. Оно, кажется, учит, что те, которые отпали от веры - безвозвратно потеряны.

Правильный подход, на мой взгляд, в данном случае был бы, если видеть в данном случае не отступление случайное, по слабости, по недостатку веры, а полное отступление от Бога, связанное с совершением непростительного греха. И то, это место не учит об абсолютном безнадежном отступлении. Здесь изображена лишь условная безнадежность. Дело не в Боге, что Он прекратил доступ к спасению такому человеку, но такой человек остается глух к призыву Бога к покаянию и возвращению к Нему. Но возможность покаяться ему всегда открыта.

 Если мы переживаем о том: простит ли меня Бог или нет, значит мы близки к покаянию, так как Бог простит всякого приходящего к Нему с покаянием. А если нам все равно, нас уже не волнует вопрос веры и спасения, вот это опасное состояние.

Более точный перевод 6 стиха будет таков: 
"Невозможно обновлять, в то время как они продолжают распинать Сына Божьего".

Если воспринимать всё это в таком свете, то те, которые отпали, не могут быть восстановлены до тех пор, пока они продолжают находиться в нераскаянии. Этот грех обычно появляется в продолжающемся противодействии призыву Бога и увещеваниям Духа. Он заключается в ожесточении сердца до такой степени, что нет более никакого ответа на голос Божий. Но если человек имеет искреннее желание поступать справедливо, он может твердо верить, что для него еще есть надежда.

С уважением, Александр.

Biblestudy.ru - Категория: Толкование Писания

2013-05-27 04:40:03 Притвор Соломонов - что это такое? Расскажите все, что возможно о нем знать. (Спрашивает: Валерий)
Отвечает: Александр Серков

Приветствую Вас, Валерий!


 Само название "притвор", как переведено в Синодальном издании, нам не совсем понятно. Но вот когда мы обращаемся к другим переводам, тогда наше понимание расширяется. Я приведу некоторые переводы текста Иоанна 10:23 :

"Иисус ходил по храму в колоннаде Соломона" - пер. Слово Жизни.
"И вот, когда ходил Иисус по двору Храма, в галерее Соломона" - пер. Кулакова.
"Иисус прогуливался по двору Храма, в Соломоновой галерее" - пер. Кузнецова.

Само слово "притвор", переведенное Синодом, ушло в архаизм. На греческом оно имеет такое значение:  στοά - крытая колоннада, крытый ход, притвор, портик.

Где эта колоннада была расположена? С восточной стороны храма, которая согласно предположению уцелела при разрушении храма в 586 году до Р.Хр., и таким образом была частью искусного строительства Соломона (см. Иосиф Флавий, Иудейские древности xx 9,7; Иудейская война v. 5.1.).

Эту часть  не разрушенной  колоннады реставрировал и подстроил Ирод.

С уважением, Александр.






Biblestudy.ru - Категория: Разное

2013-05-26 22:12:46 В чем несостоятельность доказательств, приводимых сторонниками эволюционной гипотезы? (Спрашивает: Кристина)
Отвечает: Елена Титова

Кристина спрашивает: "Елена Титова, а как же доказательства эволюции?  Ее считают научной из-за них. Эти доказательства что, ненастоящие? Если да, то почему? Как они могут быть ненастоящими, если о них пишут кругом и в википедии и в учебниках. Нас что, обманывают?"

Приветствую, Кристина!

Чтобы оценить  «доказательства» эволюции, давайте обратимся, например, к Википедии. Сходу утверждается, что эволюционное учение получило признание в научном сообществе. Мягко говоря, это не соответствует действительности, о чем знаю из личного ознакомления с ситуацией, как относятся к Дарвину в биологическом научном мире.  Но официальные структуры, пользуясь своим монополизмом, могут утверждать что угодно.

Бросаются в глаза как минимум три направления, по которым выстраивают свои доводы приверженцы эволюционной гипотезы. Все три несостоятельны с научной точки зрения, при этом действует ловушка порочного круга (когда принимается за аксиому реальность эволюции и уже исходя из этого трактуются научные факты); факты,  имеющие неоднозначное толкование, преподносятся исключительно как подтверждающие гипотезу эволюции; происходят путаница понятий, бесконечные передатировки и т.д.  

Подробнее об этих направлениях.

1. Значительное место в «доказательствах» отведено  микроэволюционным процессам (появлению изменчивости признаков вплоть до образования новых видов) как в естественных, так и лабораторных условиях. Считают, что, дескать, раз такие изменения есть, значит, через миллионы лет они «накопятся» и дадут «макроэволюционные» результаты (воображаемый путь превращения «низших» организмов в «высшие»). Однако игнорируется тот факт, что в основе изменчивости признаков лежат перегруппировка генетического материала, утрата части его и  мутации и все это происходит на базе уже имеющегося генетического материала. Принципиально новое в случайной игре природных сил появиться не может, поскольку есть только один источник информации – разум.

Википедия приводит пример «смоделированной эволюции» у бактерий кишечной палочки – появление нового типа питания: через 30 тысяч поколений бактерии вместо глюкозы «научились» потреблять цитрат. Однако разгадка проста. Эти бактерии не могут в присутствии кислорода использовать цитрат в качестве источника пищи. А значит, в бескислородной среде они успешно потребляют и цитрат. Иными словами, механизм использования цитрата уже присутствовал в клетке и был запрограммирован в генетическом аппарате бактерий. Возможно, появление «нового типа питания» было обусловлено снятием на регуляторном уровне кислородного блока усвоения цитрата. Принципиально новая, дополнительная информация в клетке не появилась. Кишечная палочка как была кишечной палочкой, так ею и осталась.

2. В качестве «доказательства» эволюции предлагается рассматривать схожесть всех живых организмов по ряду признаков: единый генетический код, все состоят из клеток со сходными структурами. Единый строительный и информационный материал – белки, липиды, углеводы, нуклеиновые кислоты, едины их «кирпичики».  Сходны многие метаболические пути (или части их), механизмы клеточного деления, биосинтеза белка, фотосинтеза (у растений), все организмы во многом имеют общий план строения и функционирования внутренних органов и скелета.  Однако подобие отнюдь не доказывает родства и происхождения от общего предка. Все бесчисленные примеры сходства и подобия вполне разумно объясняются единым замыслом Творца, использованием Им близких по строению заготовок для создания богатства форм и структур в живой природе. Не логично ли предположить, что конструкции для сходных целей будут похожи по своему инженерному решению?

3. «Доказательства» из мира ископаемых. Эволюционисты принимают за аксиому, что глубже расположенный геологический слой является более древним и содержит ископаемые остатки эволюционно более примитивных организмов.  При этом полностью игнорируются многочисленные свидетельства быстрого и недавнего формирования геологических слоев, что могло произойти только в условиях Всемирного потопа. Особо отмечу научную несостоятельность подходов в определении многомиллионных возрастов горных пород – это крайне сомнительный радиометрический анализ  и бездоказательное представление о том, что земная поверхность за всю историю Земли менялась постепенно, медленно, непрерывно и с одинаковой скоростью.   

Второй аспект «доказательств» из мира ископаемых – это отнесение единичных и весьма спорных ископаемых кандидатов в предки к безусловным переходным формам. Главная ошибка здесь в том, что к таковым относят так называемые мозаичные организмы, то есть имеющие признаки разных классов, но уже в сформированном, готовом виде (например, знаменитый археоптерикс). В то же время эволюционная идея требует, чтобы переходная форма имела принципиально новую структуру в развитии, а не в законченном виде. Таковых нет ни в каменной летописи, ни в настоящее время.

Попытки усмотреть «несовершенства» живого организма как довод в пользу эволюционной гипотезы можно расценивать лишь в качестве курьеза. А к таким «доказательствам», как «эволюция» лошади, рудиментарные органы, «жаберные щели» в эмбриональном развитии позвоночных, причудливый утконос,  многие эволюционисты и сами относятся весьма скептически.

Обманывают ли нас? Точнее, сознательно вводят в заблуждение, чтобы обосновать эволюционно-атеистическую догму и исключить Бога как Творца мироздания, а значит, и как Законодателя нравственности. Человек не хочет обременять себя нравственными тормозами. С другой стороны, материалистические шоры могут быть настолько сильны, что заменяют собой и науку, и логику, и здравомыслие.

Божьих благословений!



Biblestudy.ru - Категория: Творение

2013-05-26 21:25:48 Как правильно пишется название нашей церкви? Встречал такие варианты: Адвентисты Седьмого Дня... (Спрашивает: Денис)
Отвечает: Василий Юнак

Денис пишет:

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как правильно пишется название нашей церкви. Встречал такие варианты: Адвентисты Седьмого Дня в основном на церковных сайтах, Адвентисты Седьмого дня в церковном комментарии, Адвентисты седьмого дня редко встречается, но по-моему правильный вариант.
Приветствую Вас, Брат Денис!

По правилам русской грамматики верны первый и третий варианты, то есть либо все три слова пишутся с заглавной буквы, либо только первое слово пишется с заглавной буквы. Третий вариант, когда с заглавной буквы пишется только первое слово, соответствует общему правилу написания сложных наименований. Однако в отдельных случаях важные государственные, политические и религиозные наименования могут содержать каждое слово с заглавной буквы. На основании этого правила наша Церковь на русском языке пишет все три слова с заглавной буквы. Все остальные варианты написания имени нашей Церкви считаются неверными. Кстати, именно так наша Церковь зарегистрирована и в юридических органах - Церковь Адвентистов Седьмого Дня.

Благословений!
Василий Юнак


Biblestudy.ru - Категория: АСД

Задать вопрос можно воспользовавшись специальной формой на нашем сайте Biblestudy.ru


В избранное