Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Духовные размышления

  Все выпуски  

В этой рассылке Вы узнаете ответы на такие вопросы: Второй закон термодинамики и эволюция Моя знакомая адвентистка говорит, что ее дочь обязательно должна за адвентиста выйти замуж Я думаю о смысле жизни, зачем мы появились на свет, если когда-нибудь


 
Духовные размышления (еженедельная рассылка) Biblestudy.ru
07.12.2014
Ответы на вопросы
03.12.2014 - 07.12.2014. Самые свежие ответы.
 

2014-12-06 18:22:43 Второй закон термодинамики и эволюция (Спрашивает: Артем)
Отвечает: Елена Титова

Артем спрашивает: "Читал, что второй закон термодинамики распространяется только на закрытые системы и из этого делался вывод, мол эволюции это не противоречит. И даже наоборот: многие наши действия ежедневные направленны на созидание элементарно хотя бы в том, что мы застилаем постель, или убираем со стола и проч. Но я не думаю, что креационисты могли не знать об этой загвоздке. То как правильно понять тогда этот закон? В чём несостоятельность критики?".

Приветствую, Артем!

Второй закон (Второе начало) термодинамики в самой общей форме звучит так: все физические системы, предоставленные самим себе, стремятся к дезорганизации, разрушению, беспорядку. Этот закон применим к любой системе, какой бы она ни была: и замкнутой, и открытой. Но для простоты математического выражения закона подразумевается, что в систему не поступает энергия и она является закрытой. Если в систему, в которой идут самопроизвольные процессы, поступает тепло, то ее стремление к хаосу и разупорядоченности только усилится и ускорится. Это хорошо иллюстрирует Третий закон термодинамики: наивысший порядок устанавливается при температуре абсолютного нуля (-273°С). Повышение температуры, то есть добавление энергии, разрушает этот порядок.

Любая природная  система в реальности всегда открыта, то есть обменивается с внешней средой энергией и веществом. Тем не менее Вы прекрасно знаете, что все предоставленное самому себе  приходит в негодность, изнашивается, ломается, рассыпается, распадается на части, ржавеет и т.д.  Есть и другие аспекты Второго закона термодинамики, например, тепло самопроизвольно передается от горячего тела к холодному и никогда в обратном направлении. Иначе говоря, Вы постоянно наблюдаете неумолимое действие этого закона.

Что касается тезиса – действие Второго начала термодинамики не противоречит эволюции, то можно сказать однозначно: этот закон категорически запрещает самопроизвольное движение к более упорядоченному и сложноорганизованному состоянию материального мира.

Чтобы система перешла в более сложноорганизованное состояние, нужна информация (программа) для этого усложнения и энергия в той форме, которую может использовать данная система. Как и сама информация не создается в самопроизвольных, случайных процессах. Она появляется только из разумного источника. А просто энергия – неуправляемая и непреобразованная – способна лишь ускорить и усилить движение к распаду и хаосу. Эволюционисты же фантазируют, что солнечной энергии было достаточно для эволюционного движения вверх от молекулы к человеку. Живые организмы используют солнечную энергию только после ее преобразования, вначале в энергию химических связей органических веществ. Это осуществляют зеленые растения в  фотосинтезе – сложнейшем процессе, информация о котором закодирована в растительной клетке. Живыми организмами энергия извлекается из органических веществ и запасается в виде энергии АТФ (аденозинтрифосфорной кислоты, энергетической валюты клетки). Это тоже сложнейший механиз м, программа которого заложена в генетическом аппарате клетки.

Вот Вам еще одна иллюстрация.   Сколько ни подавай солнечной энергии, даже в течение предполагаемого эволюционистами возраста Вселенной около 15 миллиардов  лет, строительные материалы не превратятся в дом, а груда металла в автомобиль. Без проекта и чертежей (внесения информации), сознательного труда и использования управляемой энергии (бензин, электричество, мышечная работа и пр.) ни дом, ни автомобиль не создать. В самих строительных материалах и металле не содержится ничего, что могло бы породить созидательный процесс.  

А Ваши примеры по проведению уборки в жилище как раз свидетельствуют: чтобы повысить упорядоченность и организацию системы, необходим осмысленный труд, использование материально-энергетических ресурсов в нужном месте, в нужное время, в нужном количестве. Без этого начнет действовать Второй закон термодинамики.

Божьих благословений!



Biblestudy.ru - Категория: Творение

2014-12-06 06:03:45 Моя знакомая адвентистка говорит, что ее дочь обязательно должна за адвентиста выйти замуж (Спрашивает: Юлия Викторовна)
Отвечает: Виктор Белоусов

Юлия Владимировна спрашивает: "Моя знакомая адвентистка говорит, что ее дочь обязательно должна за адвентиста выйти замуж, а иначе она не станет общаться с нею и отречется. Где тут любовь? Разве Бог мог посоветовать людям такое? Где свобода выбора тогда? И, почему надо ставить в известность родителей, если люди уже взрослые, свадьбу оплачивают сами. Мы с мужем родителей в известность не ставили. Пригласили на свадьбу просто. И детей наших так воспитываем. Где в Библии сказано, что нужно разрешение родителей на вступление в брак? "


Мир Вам, Юлия Викторовна.

В каждой семье "свой устав". Что плохого чтобы выбрать мужа из церкви? Этому и Библия учит - лучше жениться\выходить замуж за единоверцев. И страхи этой женщины тоже могут иметь место. Она знает свою дочь, знает себя. Выбирать из верующих парней - вполне можно, особенно если ее дочь будет не сидеть в пассивном ожидании, а будет общаться, знакомиться - благо разные церковные мероприятия для молодежи в разных городах существуют в достаточной мере.

Вы хотите чтобы Ваши дети без Вашего благословения и совета женились? Это Ваш подход к жизни. Простите, но не зная Вас и Ваших детей, сложно говорить. Чтобы самолично принять хорошее решение о создании семьи - нужна "взрослость". Если она есть в достаточной мере - тогда родители уверены в мудрости ребенка. Зачем повторять по 10 раз то, что уже ему\ей и так известно, и применяется в жизни. Таким детям навязчивые советы не нужны. И именно плоды жизни покажут кто же был прав - кто дает советы, а кто не дает.

С точки зрения Библии и библейских примеров - благословение и одобрение родителей в этой ситуации являются благом. Например, Авраам думал о выборе своего сына. Выбирал - откуда ему брать невесту... Он не выбирал саму девушку, но дал критерии - куда идти и что искать.

Потому что дети по молодости могут наделать много лишних ошибок, а зачем? Если для родителей нормально жениться и разводиться - тогда можно не советоваться детям, мол ничего страшного. Есть родители что видят в этом норму и не беспокоятся...

А верующие родители, которые хотят чуть другую жизнь детям - действуют иначе. Молятся, говорят на эти темы,  не диктуют - а ведут диалог (все заранее, а не когда уже "влюбились на всю жизнь"). Даже когда много знаешь - лучше еще посоветоваться с мудрыми и опытными людьми. Вдруг чего не заметил, вдруг что нового увидишь. Это здраво. Слепо следовать всем советам нельзя, а вот послушать и подумать - крайне желательно. Уверенность в себе должна балансироваться мудростью и опытом.


Благословений Божьих Вам,

Виктор


Biblestudy.ru - Категория: Дом и семья, брак

2014-12-04 13:41:44 Я думаю о смысле жизни, зачем мы появились на свет, если когда-нибудь умрем? (Спрашивает: Татьяна)
Отвечает: Дмитрий Рыкин

Татьяна спрашивает: "Я совсем запуталась. На меня напал депрессия. Никогда не задумывалась о смерти, но совсем недавно меня озарило что я 
когда-нибудь умру, а самое страшное что я даже не знаю когда это 
случится. В такие моменты на меня накатывает страх и паника не 
только о моей жизни, но и  о моем сынишке. Что с ним будет если 
вдруг я завтра умру?  Из-за этого всего я думаю о смысле жизни, 
зачем мы появились на свет, если когда-нибудь умрем? В общем хочу 
жиить нормальной жизнью и не думать о плохом, но не получае"

Добрый день, Татьяна.
Проблемы всегда встречаются на нашем пути, иногда небольшие, а иногда огромные. Некоторые проблемы существую минуту, а некоторые преследуют нас всю жизнь. Ваша проблема как видите требует решения, иначе она не "уляжется".
Это проблема решится, когда Вы получите ответ, тогда либо Вы обрадуетесь, либо смиритесь.
Если Вы отрицаете Бога и считаете, что всем правит случайность, то после смерти Вас ничего не ждёт и Вам придется смирится с этим. Но Вы обратились сюда, а значит я думаю в Вас есть вера в Бога. Тогда почему бы Вам не узнать это от Самого Бога?
Вокруг много деноминаций церкви, которые видят мир немного по-своему, а иногда плохие люди пытаются обмануть, используя нашу веру. А потому самый верный источник будет Библия - слово Божье, так как её считают основой любая христианская деноминация.
Когда Вы прочитаете Новый Завет с верой в Бога, то Вы порадуетесь его милости. Вы получите альтернативу Вашему страху - радость от Спасения, которое даёт нам Бог, несмотря на наши прошлые грехи, Вам станет легче от мысли, что Бог всегда рядом с Вашим сыном.
Подумайте, возможно, эта ситуация сложилась не просто так? Может Вашей душе требуется Бог.

С уважением
Дмитрий

Biblestudy.ru - Категория: Смерть, рай и ад, душа и дух

Задать вопрос можно воспользовавшись специальной формой на нашем сайте Biblestudy.ru


В избранное