Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Духовные размышления

  Все выпуски  

В этой рассылке Вы узнаете ответы на такие вопросы: На вопрос немцев есть ли евреи? не лжесвидетельствовать? Как правильно поступить в глазах Бога? Жили ли динозавры и люди в одно время?


 
Духовные размышления (еженедельная рассылка) Biblestudy.ru
11.02.2015
Ответы на вопросы
08.02.2015 - 11.02.2015. Самые свежие ответы.
 

2015-02-10 07:53:10 На вопрос немцев есть ли евреи? не лжесвидетельствовать? Как правильно поступить в глазах Бога? (Спрашивает: Галина)
Отвечает: Дмитрий Рыкин

Галина спрашивает: "Здравствуйте!Просветите пожалуйста в вопросе всегда-ли нужно соблюдать закон 10 заповедей в противоречивой ситуации?Сегодня наш пастор поднял тему-что если во время ВОВ попросят спрятаться от немцев евреи.Он сказал как верующий человек должен спрятать.На вопрос немцев есть ли евреи?,сказать есть чтоб не лжесвидетельствовать.Несколько человек стали возмущаться и я в их числе.Мой вывод-в случае опасности искать укрытия у неверующих.И все-же как правильно поступить в глазах Бога?Лично я бы соврала."


Добрый день, Галина.

Многие из людей, которые ищут Бога тоже бы в этом случае возмущались бы. Однако такое мнение может быть только у тех, в ком мала вера. Бог всегда с нами, и Он защищает нас на всех путях. Но когда я иду по улице и вижу гопников, которые поглядывают в мою сторону, я молюсь Богу, чтобы Он не дал мне согрешить. Ведь в том, что Он способен остановить их, сомнений нет, но я сомневаюсь, что смогу подставить "им вторую щёку". Извиняюсь перед Богом и понимаю, дело в том, что я не готов, во мне мало для этого веры, а не потому что это глупое поведение. Иисус Христос показал как нам нужно жить, сам соблюдая все эти правила. А теперь давайте посмотрим как верующие не отдавали Ангела на растерзание жителей Содома:


1. §И пришли те два Ангела в Содом вечером, когда Лот сидел у ворот Содома. Лот увидел, и встал, чтобы встретить их, и поклонился лицем до земли

2. и сказал: государи мои! зайдите в дом раба вашего и ночуйте, и умойте ноги ваши, и встаньте поутру и пойдете в путь свой. Но они сказали: нет, мы ночуем на улице.

3. Он же сильно упрашивал их; и они пошли к нему и пришли в дом его. Он сделал им угощение и испек пресные хлебы, и они ели.

4. §Еще не легли они спать, как городские жители, Содомляне, от молодого до старого, весь народ со [всех] концов [города], окружили дом

5. и вызвали Лота и говорили ему: где люди, пришедшие к тебе на ночь? выведи их к нам; мы познаем их.

6. Лот вышел к ним ко входу, и запер за собою дверь,

7. и сказал: братья мои, не делайте зла;

8. вот у меня две дочери, которые не познали мужа; лучше я выведу их к вам, делайте с ними, что вам угодно, только людям сим не делайте ничего, так как они пришли под кров дома моего.

9. Но они сказали: пойди сюда. И сказали: вот пришлец, и хочет судить? теперь мы хуже поступим с тобою, нежели с ними. И очень приступали к человеку сему, к Лоту, и подошли, чтобы выломать дверь.

10. Тогда мужи те простерли руки свои и ввели Лота к себе в дом, и дверь заперли;

11. а людей, бывших при входе в дом, поразили слепотою, от малого до большого, так что они измучились, искав входа.

12. §Сказали мужи те Лоту: кто у тебя есть еще здесь? зять ли, сыновья ли твои, дочери ли твои, и кто бы ни был у тебя в городе, всех выведи из сего места,

13. ибо мы истребим сие место, потому что велик вопль на жителей его к Господу, и Господь послал нас истребить его. ( Бытие 19:1-13 )


Смог ли бы защитить Ангелов неверующий? Он из страха отдал бы Их на растерзание. И немцам неверующий смог бы сдать евреев, чтобы попытаться впасть в милость к ним, и не страдать от оккупации.

Бог способен защитить нас. Мы должны лишь доверять Ему, и идти праведным путем, а уходя с этой дороги, мы отдаляемся от Бога и становимся более беззащитными.

С уважением

Дмитрий


Biblestudy.ru - Категория: Закон, грех

2015-02-09 18:28:04 Жили ли динозавры и люди в одно время? (Спрашивает: Дарья)
Отвечает: Елена Титова

Дарья спрашивает: "Здравствуйте, а скажите пожалуйста, когда на земле были динозавры, то люди тоже с ними жили?".

Приветствую, Дарья!

Динозавры, как и все животные, были созданы Богом во дни творения и обитали на земле до Потопа.  Несомненно, люди видели их и поражались силе, мощи, огромным размерам этих существ. В библейских текстах (главы 40 и 41 книги Иова, псалом 103) упоминаются бегемот и левиафан, которых по описанию можно отнести к гигантским рептилиям.

О том, что динозавры были широко распространены на земле до Потопа, свидетельствуют многочисленные ископаемые остатки этих животных, обнаруженные на всех континентах. Находят даже «кладбища» динозавров.

Мы не знаем, брал ли Ной их в Ковчег. Если эти гиганты пережили глобальный водный катаклизм, послепотопные условия могли оказаться неподходящими для выживания этих огромных животных из-за резкой смены климата, ледникового периода, падения атмосферного давления и др. Однако существует мнение, что динозавры долго жили после Потопа рядом с человеком: есть рисунки и упоминания о "драконах" в исторических документах.  Но это все догадки.

Более подробно о динозаврах Вы также можете прочитать на страницах сайта:
http://www.bible.com.ua/answers/r/18/321261
http://www.bible.com.ua/answers/r/18/326229

Божьих благословений!



















Biblestudy.ru - Категория: Творение

Задать вопрос можно воспользовавшись специальной формой на нашем сайте Biblestudy.ru


В избранное