Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Духовные размышления

  Все выпуски  

В этой рассылке Вы узнаете ответы на такие вопросы: Пасха это воспоминание о смерти Иисуса или празднование о Его воскресении? Нужно ли говорить жениху, что ранее у меня был аборт?


 
Духовные размышления (еженедельная рассылка) Biblestudy.ru
15.04.2015
Ответы на вопросы
12.04.2015 - 15.04.2015. Самые свежие ответы.
 

2015-04-12 15:39:45 Пасха это воспоминание о смерти Иисуса или празднование о Его воскресении? (Спрашивает: Анатолий)
Отвечает: Виктор Белоусов

Мир Вам, Анатолий.

Изначально Песах (иудейский праздник) был посвящен исходу из Египта, освобождению, ожиданию Мессии. Иисус, Своим примером, раскрыл более широкий смысл - что среди символов исхода есть указание на Его тело и Его кровь, которые Он пролил для нашего спасения. Речь идет о вечере Господней (Евхаристии или Причастии). Но тот же Песах не заканчивался скорбью по ягненку, но праздничной песнью избавления. Как и Христова жертва не заканчивается смертью - но воскресением.

7 Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
( 1Кор.5:7 )

Потому правильным будет сказать, что в Новом Завете нет указания на совершение ежегодной Пасхи (вместо Пасхи Христос учредил Причастие). Пасха возникла уже позже именно как воспоминание и чествование факта Воскресения Христа.

В малоазийских церквях, особенно иудеохристианами, в I век н. э. праздник ежегодно отмечался вместе с иудейским Песахом — 14 нисана, так как и иудеи и христиане ожидали в этот день пришествие Мессии (Блаж. Иероним, Толк. на Мф. 25 ,6 — PL 26,192). Некоторые церкви переносили празднование на первое воскресенье после иудейского Песаха, потому как Иисус Христос был казнён в день Песаха и воскрес по Евангелиям в день после субботы — то есть в воскресенье. Уже во II-III веке праздник принимает характер ежегодного во всех Церквах. В сочинениях ранних христианских писателей — в послании св. Иринея Лионского епископу Римскому Виктору, «Слове о Пасхе» Мелитона Сардийского, в творениях Аполлинария Иерапольского, Климента Александрийского, св. Ипполита Римского — есть сведения и о праздновании ежегодного дня крестной смерти и Воскресения Христова. Из их сочинений видно, что первоначально особым постом отмечались страдания и смерть Христа как «Пасха крестная» — πάσχα σταυρόσιμον, pascha crucificationis, она совпадала с еврейским Песахом, пост продолжался до воскресной ночи. После неё отмечалось собственно Воскресение Христово как П асха рад ости или «Пасха воскресная» — πάσχα άναστάσιμον, pascha resurrectionis.

В те времена не было ни куличей, ни яиц, ни иной "славянской" (можно сказать - и языческой) атрибутики. 

Интересная статистика:

Хотя большинство американцев знают, что Пасха - религиозный праздник, меньше половины из них увязывают его с Воскресением Христа . Таковы результаты опроса, проведенного Barna Group.

Социологи спросили у жителей США, что такое Пасха. В среднем 70% в своем ответе упомянули "религию или духовность", хотя среди молодежи до 25 лет с религией этот праздник связывают только 58%.

Только 42% опрошенных знают о том, что Пасха - воспоминание Воскресения Христа из мертвых. Другие респонденты назвали его просто "христианским праздником", "праздником Бога или Иисуса", "праздником Исхода" (евреев из Египта), "святым днем" и т.д.

"Пасха для большинства людей по-прежнему связана с религией, но смысл праздника теряется в их сознании", - заявил президент Barna Group Дэвид Киннаман.

У жителей стран СНГ осталось приветствие:
"Христос воскрес" - "Воистину воскрес".

Но социологи наверяка смогут подтвердить, что для среднестатистического человека этот праздник больше связан с семьей и куличами, чем с верой в реальное воскресение Иисуса.

Даже если многие люди видят в этой больше "народный" ритуал, то для кого-то это может стать открытием веры в Господа. Мы верим в то что Иисус - воскрес. Это - истина! И в этот день особенно радостно провозглашать на улицах, что Иисус воскрес, Он жив и может дать спасение каждому человеку!

Божьих Вам  благословений!
Виктор

Biblestudy.ru - Категория: Пасха, праздники

2015-04-12 15:26:16 Нужно ли говорить жениху, что ранее у меня был аборт? (Спрашивает: Наталья)
Отвечает: Виктор Белоусов

Наталья спрашивает: "Здравствуйте. Вот уже несколько лет я являюсь адвентисткой седьмого дня, у меня есть молодой человек с которым мы хотим пожениться. Он родился в верующей семье. Я же пришла к Богу не так давно, и успела натворить ужасных дел. У меня был аборт. О том,
что не сохранила целомудрие молодой человек знает, но об аборте
боюсь ему говорить. Знаю, что Бог даст нам ребенка, если будет Его
воля. И за это особо не переживаю. Но волнует то, что я не говорю
ему всю правду.Можно ли сохранить это в тайне"


Мир Вам, Наталья.

Если он спросит - лучше сказать. Когда будете на пасторском консультировании - лучше говорить правду. Женить на себе - не значит сохранить брак. Потому честность и открытость - необходимы. Это не значит что "темные стороны" нужно сразу вываливать на человека, но необходимо оценивать последствия и быть честной. Если бы у Вашего парня был сын на стороне - хотели бы Вы знать? А если он болел туберкулезом или гепатитом? Или занял деньги у бандитов, которые нужно отдавать - хотели бы Вы знать? Нормально поступать с женихом так, как хотите чтобы он поступал по отношению к Вам.

Потому что жизнь такая штука... Вот например, если детей не будет какое-то время, Ваш уже муж начнет обращаться к медицинской стороне - и только тогда он выяснит, что например, причина в Вашем аборте. Как Вы думаете - что будет дальше? Если бы Вы его предупредили - он знал и осмысленно принял риск, а если нет... Кто знает какая будет реакция, особенно если он хочет детей. Я даже не затрагиваю вопрос психологических последствий аборта, которые могут проявиться и в последствии отразиться и на Вашей общей семейной жизни.

Как минимум сейчас нужно выяснить у гинеколога, есть ли какие-то постабортные последствия. Это честно по отношению к мужу и к предупреждению возможных будущих проблем.

Божьих Вам благословений,
Виктор


Biblestudy.ru - Категория: Дом и семья, брак

Задать вопрос можно воспользовавшись специальной формой на нашем сайте Biblestudy.ru


В избранное