Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Духовные размышления

  Все выпуски  

В этой рассылке Вы узнаете ответы на такие вопросы: Здравствуйте! Я хотел бы спросить является ли грехом с друзьями 1 раз в


 
Духовные размышления (еженедельная рассылка) Biblestudy.ru
15.06.2014
Ответы на вопросы
11.06.2014 - 15.06.2014. Самые свежие ответы.
 

2014-06-14 21:02:44 Здравствуйте! Я хотел бы спросить является ли грехом с друзьями 1 раз в неделю выпить бокал пиво? (Спрашивает: Александр)
Отвечает: Александр Луцив

Здравствуйте, Александр! Мир и вам! Вы хотели спросить является ли грехом с друзьями 1 раз в неделю выпить бокал пиво? Нет не напиваться, а всего один бокал?
Все начинается с малого. Вы начнете с бокала и кто вас остановит на десятом?
А если вы разрешите себе один раз, то кто вас потом отговорить от 2-х раз в неделю?
Библия называет человека неразумным, если он употребляет алкоголь!
Вино - глумливо, сикера - буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен.
"Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно: впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид; глаза твои будут смотреть на чужих жен, и сердце твое заговорит развратное, и ты будешь, как спящий среди моря и как спящий на верху мачты. [И скажешь]: "били меня, мне не было больно; толкали меня, я не чувствовал. Когда проснусь, опять буду искать того же".
Не думаю, что на одном бокале можно остановится. Сейчас практически все производители добавляют в легкие алкогольные напитки химические вещества от которых у организма вызывается привыкание. Им выгодно продавать цистерны а не бокалы пива!
Опомнитесь - никогда еще алкоголь не приносил ничего полезного, а только вред и разрушение!!! Не разрушайте свою жизнь!

Biblestudy.ru - Категория: Алкоголь, водка, пиво

2014-06-13 19:43:40 Комментарий на Даниила 12:2 (Спрашивает: Давид)
Отвечает: Александр Серков

Давид пишет:


И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, 
другие на вечное поругание и посрамление. Книга пророка Даниила, 12:2
Добрый день. Я не понимаю этот стих. Почему другие проснуться на ВЕЧНОЕ поругание? Хоть в Библии противоречий нет, но что это?

Мир Вам, Давид. Этот текст говорит о так называемом в богословии частичном воскресении, которое произойдет перед самым Пришествием Христа. Всеобщее воскресение праведных будет при Пришествии, нечестивые воскреснут через 1000 лет после Второго Пришествия, а перед самым Пришествием будет частичное воскресение. Воскреснут в это воскресение праведные, провозглашавшие трехангельскую весть от 1844 года; воскреснут в частичное воскресенье и те, которые являлись ярыми зачинщиками смерти Христа. Они увидят Пришествие Христа, и это будет для них как поругание и посрамление. Они со всеми нечестивыми снова умрут и после 1000 лет получат вечную смерть.

С уважением, Александр Серков

Biblestudy.ru - Категория: Толкование Писания

2014-06-13 07:38:29 Вопрос о повторном браке (Спрашивает: Елена)
Отвечает: Александр Серков

Елена пишет:


Венчание-это брак перед Богом. Если люди повенчаны, а потом через время 1 из них умирает, или уходит к другому, или просто разводятся по разным причинам. Как тогда быть тому, кто остался 1 - т.е. допускает ли Церковь повторные браки и венчания. И в каких случаях? И обязательно ли двум одиноким старикам венчаться, если решили жить вместе на старости лет, чтоб помогать друг другу.

Мир Вам, Елена.

Да, венчание - это брак перед Богом, и он актуален до смерти одного из супругов. После смерти одного из супругов, другая половина имеет право заключить повторный брак. При разводе не по причине измены одного из супругов разведенных  и желающих вступить в повторный брак церковь не благословляет, так как это грех прелюбодеяния. В повторный брак может вступить невиновная сторона.

Старичкам венчаться тоже надо. Пусть венчаются и проводят старость вместе, помогая друг другу. И не надо считать, что старички только могут помогать друг другу, они до глубокой старости нужны друг другу не только для помощи.

С уважением, Александр Серков

Biblestudy.ru - Категория: Дом и семья, брак

2014-06-13 07:17:46 Здравствуйте! Почему не описана в Библии и не изветна жизнь Христа с 12 до 30 лет? (Спрашивает: Елена)
Отвечает: Александр Серков

Мир Вам, Елена.


С 12 до 30 лет  Иисус работал плотником. Неужели нам интересно было бы читать длинные описания, как Он делал табуретки, столы, черенки для лопат?
А если и было бы интересно, то это было бы не Евангелие, а справочник по столярному делу, а Евангелие осталось бы на заднем плане.

С уважением, Александр Серков.

Biblestudy.ru - Категория: Разное

2014-06-13 07:02:20 Вопрос об алкоголе в кефире. (Спрашивает: Елена)
Отвечает: Александр Серков

Елена пишет:


Здравствуйте!
Если для христианина Библия не допускает употребление алкогольных напитков, тогда как быть, если даже в кефире находят около 1 алкоголя или в каком-либо забродившем слегка напитке, когда даже на вкус человек не всегда может определить алкогольный тот или иной продукт или нет?

Мир Вам, Елена.

Не надо впадать в крайность. Столько процентов алкоголя, сколько его в кефире, не повредит Вашему здоровью, тем более, если его на вкус нельзя даже определить. Фарисеи во всем впадали в крайность, что даже процеживали комара, чтобы вдруг с водой не выпить его, ведь он-то нечистый для пищи. Но в тоже время, образно говоря, проглатывали верблюда. У нас сегодня в жизни гораздо больше проблем с грехами, чем воздерживаться от употребления кефира под предлогом, что в нем может быть алкоголь.

С уважением, Александр Серков

Biblestudy.ru - Категория: Алкоголь, водка, пиво

2014-06-13 06:35:23 Каковы правила этики с противоположным полом? (Спрашивает: Spatari Tatiana)
Отвечает: Александр Серков

Татьяна пишет:


Нужно ли мужу здороваться с незнакомыми женщинами окало дома?При 
встрече,с какими родственниками можно обниматься? Может ли жена 
здороваться ближе с братьями мужа и вообще с мужским полом из 
родственников.Как должна поступать жена и как - муж? У мусульман не 
разрешается жене реагировать на рукопожатие мужчин,а мужчине здороваться с женщиной неродственницей ?

Мир Вам, Татьяна.

Если мы мусульмане, то живем по мусульманским правилам и законам; а если мы христиане, то придерживаемся христианских норм, в данном случае, правил этики взаимоотношений противоположных полов.

Я Вам скажу так, исходя из общего критерия: неважно, мужчина, женщина, родственники или чужие, взаимоотношения не должны, с одной стороны, быть с оттенком флирта или чрезмерной кокетливости, что уже дает повод к флирту; а с другой стороны, не надо впадать в фанатические чудачества, что даже не здороваться с человеком противоположного пола.

Объятия и поцелуи тоже могут быть из разных побуждений. Дружеские объятия обычно происходят между очень близкими людьми, которые не виделись долгое время, и ничего здесь нет предосудительного.

С уважением, Александр Серков



Biblestudy.ru - Категория: Разное

2014-06-13 06:05:21 Как понять: И сказал Господь Бог: Вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло? (Спрашивает: Иеремия)
Отвечает: Александр Серков

Иеремия пишет:


Здравствуйте уважаемый учитель, или как, не знаю как вас называть...Но, у меня вот какой вопрос. Как понять стих - И сказал Господь Бог: Вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно? Как не согрешая Бог может знать добро и зло? И не получается ли тогда, что Бог творец зла? Плюс факт, что Он сотворил Люцифера? И почему Бог здесь в множественном числе? Спасибо заранее.

Мир Вам, Иеремия. В Вашем вопросе четыре мысли:

1) Как не согрешая Бог может знать добро и зло?

Иеремия, я не Бог, но знаю зло, которое не делал. Я знаю, например, что наркотики это зло, хотя я их не употребляю. А Бог тем более все знает.

2) Не получается ли тогда, что Бог - творец зла?

Нет, не получается. Бог не творил зло. Например: конструктор создал самолет, хороший самолет, и дал инструкцию, чтобы топливом было чистый авиационный керосин. И вот кто-то когда-то решил вместо керосина залить в баки солярку. Что будет с самолетом? А разве конструктор создавал плохой самолет? И к первому вопросу риторический контр вопрос: А разве конструктор не знал, что будет зло, если залить не то топливо?

3) Плюс факт, что Он сотворил Люцифера?

Вот в том-то и дело, что Бог творил не сатану, не дьявола, а Люцифера. А Люцифер, имея свободную волю, стал дьяволом.

4) Почему Бог здесь во множественном числе?

Потому что Бог - это три личности Божества.

С уважением, Александр Серков

Biblestudy.ru - Категория: Разное

2014-06-13 00:37:45 Какие растения росли в раю? (Спрашивает: Наталья)
Отвечает: Виктор Белоусов

Мир Вам, Наталка


Мы этого точно не знаем, кроме того что сказано в Библии.

11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что [это] хорошо.
( Быт.1:11,12 )

4 Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо,
5 и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли,
6 но пар поднимался с земли и орошал все лице земли.
( Быт.2:4-6 )

8 И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.
9 И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.
10 Из Едема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки.
( Быт.2:8-10 )


Благословений Божьих Вам,

Виктор



Biblestudy.ru - Категория: Толкование Писания

2014-06-12 23:32:13 Люди с которыми я общаюсь, постоянно подводят меня. (Спрашивает: Алексей)
Отвечает: Виктор Белоусов

Алексей спрашивает: "Добрый день!
Люди с которыми я общаюсь, постоянно подводят меня.
Дело не во лжи или чем-то подобном. Они просто не хотят что-то делать со мной, меняют планы, находят отговорки, ищут оправдания.
Я не смог найти синонимов слова подводить, которые упоминаются в Библии. Есть ли какие-то слова Библии, которые могли бы мне помочь?
Спасибо"


Мир Вам, Алексей!

33 Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.
( 1Кор.15:33 )

4 не сидел я с людьми лживыми, и с коварными не пойду;
5 возненавидел я сборище злонамеренных, и с нечестивыми не сяду;
( Пс.25:4,5 )

1 Лучше бедный, ходящий в своей непорочности, нежели [богатый] со лживыми устами, и притом глупый.
( Прит.19:1 )

12 Лучше встретить человеку медведицу, лишенную детей, нежели глупца с его глупостью.
( Прит.17:12 )

17 Друг любит во всякое время и, как брат, явится во время несчастья.
( Прит.17:17 )

10 Нерадивый в работе своей - брат расточителю.
( Прит.18:10 )

24 Ленивый опускает руку свою в чашу, и не хочет донести ее до рта своего.
( Прит.19:24 )

И слова Христа:

28 А как вам кажется? У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем.
29 Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошел.
30 И подойдя к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: иду, государь, и не пошел.
31 Который из двух исполнил волю отца? Говорят Ему: первый. Иисус говорит им: истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие,
( Матф.21:28-31 )

Если люди не надежны, то работать с ними проблематично - хороших результатов у работы может не возникнуть.

С одной стороны - мы поддерживаем хорошие отношения, с другой - работа делается ради какого-то конкретного результата.

Вместо того, чтобы ссориться с теми, с кем Вы по-дружески общаетесь, лучше старайтесь работать с другими людьми, более "приспособленными" к сотрудничеству с Вами (ведь каждый человек имеет свои индивидуальные особенности и не всем со всеми бывает комфортно взаимодействовать). Через время круг Вашего общения может измениться, но это может быть плюсом в хорошую сторону.


Благословений Божьих,

Виктор



Biblestudy.ru - Категория: Нравственность выбора, этика

2014-06-11 13:00:30 Могу ли я использовать десятину на лечение близкого и дорогого мне человека жены? (Спрашивает: владимир казаков)
Отвечает: Александр Луцив

  Здравствуйте, Владимир. Вы задали такой вопрос: "Могу ли я использовать десятину на лечение очень близкого и дорогого мне человека жены? Спасая её здоровье, а возможно и жизнь, если кроме скопившейся десятины других денег у нас нет, и взять неоткуда? Разве Господь не поймёт? Неужели эти средства предназначены только для проповедей? Мне трудно смириться с этими обстоятельствами".
  Возможно я даже не смогу понять в каком трудном положении вы находитесь. но я рассмотрю библейский взгляд на этот вопрос.
Да Бог все понимает. Он все видит, Он все знает. Но даже если Он и все понимает, то это не значит, что Он все одобряет. И тем более Он не прощает таких проступков если человек зная истину, настаивает на ее нарушении.
Цитата: "Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: "чем обкрадываем мы Тебя?" Десятиною и приношениями.
Проклятием вы прокляты, потому что вы - весь народ - обкрадываете Меня.
Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?
Я для вас запрещу пожирающим истреблять у вас плоды земные, и виноградная лоза на поле у вас не лишится плодов своих, говорит Господь Саваоф.( Мал.3:8-11 )"
  Не я, а пророк Божий пишет, что проклят тот человек, который не отдает десятину в Дом Господень. Да можно говорить о многих причинах, по которым люди не отдают, и у каждого человека есть это право не отдавать Богу десятину. Но отвечать придется перед Богом. Иногда мы думаем, что своими усилиями и своими деньгами мы сможем кому-то помочь, что-то приобрести. здесь нужно мыслить духовно.
Вспоминаю один библейский пример. В 1-й книге Царств 15 глава рассказывается о том, как Саул не послушался повеления Божьего, считая что он сделает лучше если сохранит жизнь царю амаликитян и животным для жертвоприношения. Но Бог отверг его поступок  потому что для Бога лучше послушание чем жертва из крови и тука. Саул пренебрег Божьим повелением, считая что поступает лучше для Бога и народа. И он был отвергнут Богом за непослушание. 
И теперь сравним вашу ситуацию и ситуацию Саула. Как вы думаете... Будет ли благословенно то лечение за деньги которые не принадлежат вам? Благословит ли Бог лечение и выздоровление того человека? Можно ли ожидать благословений от Бога если не исполнять Его волю? Все это сложные вопросы на которые даже у меня не хватит духа ответить. Бог решает. И перед вами стоит тяжелый выбор: доверить Богу и быть Ему верным или понадеяться на свои силы и только на свои силы.
Поверьте у Бога все ресурсы Вселенной  - не найдет ли Он денег для лечения того, кого Он любит или Ему вообще нужны деньги для лечения кого-то. Решать вам! Благословений и уповайте на Бога!!!

Biblestudy.ru - Категория: Десятина и пожертвования

Задать вопрос можно воспользовавшись специальной формой на нашем сайте Biblestudy.ru


В избранное