Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Почемучка.

  Все выпуски  

Почемучка. от 16.12.2000.


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Почемучка
Рассылка сайта http://humor.pp.ru
Выпуск от 16.12.2000.
Ответ на популярный вчерашний вопрос

Как возникло большинство крестьянских русских фамилий?

ОтветОтветовЧисло%
Их выбирал сам крестьянин44%
Давал барин1821%
Придумывал чиновник1720%
Сами возникли в процессе общения4654%

Всего ответило: 85

Правильный ответ

Некоторые исследователи считают, что первые фамилии возникли у грузин (VI век) и армян (IV век). Правда, эти сведения требуют дополнительных изысканий, точно подтверждающих, что происходило наследование имен. И главное, что это были наименования семей, а не огромных родов. Более уверенно можно утверждать, что в Европе зарождение фамилий началось в Италии, в ее развитой северной части. Это произошло в X-XI веках. А оттуда фамилии стали "перебираться" во Францию, затем в Англию и Германию. Статистика примерно такова. В 1312 году во Франкфурте-на-Майне (Германия) бесфамильными числились 66 процентов горожан, а уже в 1351 году - только 34. В Англии все граждане получили фамилии в XV веке, в Шотландии процесс продолжался до XVIII века. В 1526 году датский король повелел всем знатным (дворянским) семьям придумать себе фамилии. Примерно такие же указания получили в XVI веке и шведы. Некогда безликое, бесфамильное (а значит, и беспамятное) население Европы 48 наконец стало задумываться о своих корнях, чтить и уважать уже поименованных предков.
В России обретение фамилий и началось значительно позже, и продолжалось куда как дольше - целых четыре столетия! Считается, что настоящие семейные имена стали появляться у русских в XV-XVI веках. Не путайте их с родовыми наименованиями бояр, которые были известны еще в XIV столетии. Конечно, же, в первую очередь это коснулось слоев дворян и купцов. Огромные же массы крестьян до падения крепостного права были бесфамильными. Фамилии им просто не полагались! Существовали, правда, уличные имена, но никто их не фиксировал, и они часто менялись. В итоге у одной семьи оказывалось сразу несколько "уличных фамилий".
Как же возникли русские фамилии? У большинства населения России - это плод творчества царских чиновников. Огромное, преимущественно крестьянское государство в 1861 году (год отмены крепостного права) встало перед проблемой дать населению фамилии. В семейное имя превращалось отчество (имя отца) или имя деда. Бывшие крепостные, ходившие под князьями Голицыными, становились Голицыными. Нередко фамилии просто придумывались.

Ответы на остальные вчерашние смотрите здесь:

Что движется по мосту через Луару в Бриаре (Франция)



Сегодняшние вопросы для любознательных

За что Америку назвали именем Веспуччи?

Он открыл Южную Америку
Составил первую карту
Назвал ее Новым Светом
Написал книгу о ней





Чем интересно мамонтово дерево

Его древесина тонет в воде
Его ветви похожи на бивни мамонта
Ее кора не горит в огне
По одним из деревьев нашли скелет мамонта





Все почемучкины вопросы (288)
Все почемучкины истории (184)
Бесплатная видеокассета!
Присылайте ваши занимательные истории и каверзные вопросы (с ответами), а также анекдоты, байки, приколы и смешные картинки по адресу humor@humor.pp.ru. Мы ОЧЕНЬ ждем! Большое спасибо!

Также читайте (сегодня/всего)


Анекдоты (10/3426) Анекдоты по темам (3426)
Байки (2/519) Приколы (39)
Очепятки (19) Объявы (12)
Картинки (2/323) Подписи к картинкам (1072)
Почемучкины истории (184) Почемучкины вопросы (2/288)
Советы (2/263) Рецепты (2/212)
Подпишитесь на наши рассылки! Для этого введите свой e-mail в форму ниже. Вы сможете отписаться от рассылки в любой момент на сайте http://subscribe.ru.
Рассылки
Анекдоты после работы
Байки и приколы
Веселые картинки
Почемучка
Вкусно! Отборные рецепты
Рассылку для Вас собрали, оформили и прислали
Сергей Меч, Наталья Ланго и Алексей Юрин.
Замечания и пожелания присылайте нам на webmaster@humor.pp.ru.
Юмор и только юмор присылайте на humor@humor.pp.ru. Рецепты и вкусности присылайте на vkusno@humor.pp.ru. Жалобы и сообщения об ошибках в рассылках присылайте на rassil@humor.pp.ru.

До завтра!


List Banner Exchange lite

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное