Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Окджа* (Okja)


Чтобы картинки было видно, а письма попадали в ящик, добавьте нас в адресную книгу

Окджа* (Okja)
2017-02-28 11:23

Девочка по имени Ми-джа живёт в горах. Её лучший друг — большой и немного стеснительный зверь Окджа. Однажды Окджа исчезает, и Ми-джа отправляется на его поиски.


Международный тизер



Бумажные комиксы. «Аквамен» Джеффа Джонса: «Впадина»
2017-02-28 11:43
Автор: Максим Марков

«Аквамен. Книга 1. Впадина» Джеффа Джонса и Ивана Рейса

Премьера фильма про Аквамена назначена на июль 2018-го года – и многие заранее испытывают по этому поводу смешанные чувства. С одной стороны, на проект поставлен режиссёр Джеймс Ван, за плечами которого – два «Заклятия», пара «Астралов», первая «Пила» и седьмой «Форсаж»; то есть, видно, что этот молодой человек шутить не привык и к своему делу относится с предельной серьёзностью. С другой стороны…

Трудно избавиться от стереотипа, согласно которому Аквамен – нелепейший из персонажей комиксов, вечный объект едких и порою безжалостных насмешек. Супергерой, разговаривающий (по общему мнению) с рыбами?.. Да пусть он сто раз это отрицает, но киношникам придётся постараться, чтобы сделать его образ по-настоящему выпуклым и серьёзным. Заменить Джейсона Момоа в этой роли им, наверное, уже не удастся, а стало быть – задача вдвойне тяжелее, чем кажется.


Знакомить российскую публику с новой реинкарнацией героя заблаговременно начала «Азбука-Аттикус» (речь, конечно, об официальных книжных изданиях, а не о сетевых пиратских переводах). Представленный уже в трёх томах про «Лигу Справедливости», Аквамен теперь получил русский перевод и персональной серии за авторством Джеффа Джонса, креативного директора «DC Comics», принимающего активное участие и в экранизациях графических романов. Первая книга называется «Впадина» и рассказывает о нападении на берег проголодавшихся морских чудовищ. «Океан довольно большое место, дружок. Там есть много такого, что ты даже представить себе не сможешь».

Кто-то из людей погиб сразу, кого-то «сухим пайком» утащили в океанские глубины. Полиция просит Аквамена не вмешиваться, но он, естественно, сам себе на уме. Желая вызволить из беды выживших, он в то же время хочет разузнать, кем на самом деле являются его страшные противники. Он не готов уничтожать их бездумно («Нужно запечатать впадину, чтобы больше они никому не угрожали» - «Но, поступив так, мы, возможно, истребим целый вид»), ему важно понять, как эта «совершенно новая эволюционная цепочка» оказалась в таком состоянии, что вынуждена добывать пропитание в совершенно несвойственной для неё среде. Быть может, есть и мирные способы решения назревшей проблемы…

В своём рассказе Джонс отбрасывает предысторию, показывая Аквамена уже состоявшимся, но пока ещё не признанным в полной мере супергероем. Он, конечно, в курсе ироничного отношения к этому персонажу – и не стесняется то и дело обыгрывать это и в диалогах, и в ситуациях. «И какого чёрта тут забыл Аквамен? – удивляются полицейские во время городской погони. - Мы вроде не в океане на рыбалке…». Им не нужна, оказывается, его помощь: «Поверить не могу. Нас только что обставил Аквамен» - «Парни в участке теперь будут ржать над нами до самой пенсии».


Оценку рядовых гражданских автор вкладывает в уста навязчивого блогера, больше прочих удивившегося, что Аквамен заказал в ресторане рыбу с картофелем фри: «Что ты чувствуешь, когда про тебя рассказывают анекдоты? Когда над тобой все смеются? Каково это – быть супергероем, который никому не нравится?»

Выдержать все эти издёвки – непростое испытание, но тут на помощь приходят воспоминания об отце, который мог бы стать капитаном, но почему-то согласился на участь смотрителя маяка: «Но кто-то должен оставаться на суше и помогать остальным. Кто-то должен присматривать за берегом. Это называется ответственностью».

Память от отце, впрочем, может сыграть и дурную шутку, обернувшись однажды галлюцинацией, не стесняющейся высказать горькую правду о роли сына в выбранном им земном обществе: «Ты хочешь быть своим. Хотя до смерти боишься, что ты тут чужой. Да, ты чужой, и ты знаешь это. Тебе нет места – нигде нет места. Ты всегда будешь ощущать себя чужим. Потерянным».

При таком количестве нападок важно оставаться самим собой (это, кстати, чрезвычайно важный урок не только для Аквамена) – и выполнять своё дело без оглядки на чью-либо реакцию, без ожидания наград или хотя бы похвалы. Одобрение придёт само собой – хотя бы в виде признания спасённого мальчика: «Ты мой любимый супергерой». После чего уже будет неважно, что коп в стороне остался при своей отнюдь не толерантной убеждённости: «А мне он по-прежнему не нравится».


Второй полноправный герой этой истории – способная управлять водой Мера, подруга Аквамена, не столь сдержанная, как он. Делая вид, что разделяет с возлюбленным взгляды, на деле она их не вполне понимает и одобряет («Аквамен катается на лыжах?») – и к людям относится без должного доверия. Поэтому ей совсем нетрудно сломать руку чрезмерно назойливому мужику и взглядом вытянуть всю воду из преступника («Отсутствие воды – не моя слабость. А ваша»). У неё есть один (по меньшей мере) секрет – который, надо полагать, ещё будет отыгран в дальнейшем.

Начало, признаться, не самое вдохновляющее: Джефф Джонс довольно скуп и однообразен как автор, а Иван Рейс уж больно часто ошибается как художник. Возможно, они сделали всё, что могли, но всё же трудно согласиться с выведенной на обложку цитатой из американской прессы: «Гениально». Пока гениальностью тут даже не пахнет – но учитывая изначально непростую ситуацию с героем, дадим всё-таки этому циклу ещё пару шансов: бывает так, что вторая книга с лихвой исправляет недочёты первой.

Первая публикация – 6 июля 2016 года

После тебя (—)
2017-02-28 18:00

Алексей Темников — знаменитый артист балета, признанный гений, чья карьера прервалась в девяностые годы из-за травмы. Двадцать лет спустя Алексей узнает, что травма прогрессирует, и совсем скоро он не сможет ходить, что кажется ему равносильным смерти. До того, как это случится, Алексей твердо решает поставить балет, задуманный уже давно, но так и не осуществленный из-за страха неудачи. Для Алексея жизненно важен ответ на простой вопрос: «Что я оставлю после себя?» Но человеку, который на долгие годы выпал из профессии, вернуться в балет совсем непросто. Помочь или просто поддержать Темникова никто не может, и не потому, что нет желающих, а потому, что он сам этого категорически не желает. Тяжелый характер и неоспоримый талант превратили его жизнь в тотальное одиночество.


Трейлер №2



Тони Эрдманн (Toni Erdmann)
2017-02-28 19:12

Бывший учитель музыки, весельчак и выдумщик Винфред, решает наладить отношения с дочерью, успешным бизнес-консультантом одной из престижных корпораций. Чтобы завладеть ее вниманием, он выдает себя за эксцентричного бизнесмена Тони Эрдманна. Своими уморительными и шокирующими выходками он надеется изменить ее представление о жизни и завоевать место в ее сердце.


Переведенный трейлер №2
Переведенный трейлер



Слишком свободный человек (—)
2017-02-28 19:12

Жизнь и судьба Бориса Немцова — это история России последних 25 лет. Эта история начинается в 90-х, когда на Немцова смотрели как на будущего президента страны, и заканчивается в феврале 2015 года, когда он был убит на Москворецком мосту напротив московского Кремля как представитель уличной оппозиции.


Трейлер



Чем занята Анжелина Джоли
2017-02-28 23:44 Александр Голубчиков

Может создаться ощущение, что Анжелина Джоли решила порвать с кинематографом — ее имя после разрыва с Брэдом Питтом все реже стало появляться в студийных сводках и в светской хронике. Но у актрисы все в порядке, она вся в работе и готовит громкое возвращение.

В этом феврале в Камбодже состоялась премьера режиссерской работы Анжелины Джоли «Сначала они убили моего отца*» — экранизации мемуаров одного из выживших в годы правления Пола Пота. В фильме сыграли в основном непрофессионалы. В производстве картины поучаствовал Netflix, который, по сведениям источников, вложил в постановку 25 миллионов долларов и готовит картину к релизу ближе к осени, когда выходят фильмы, претендующие на внимание американской киноакадемии (что логично, учитывая успели компании на прошедшем «Оскаре»).

В планах актрисы возвращение к роли Малефисенты, съемки в проекте «Екатерина Великая и Потемкин: Роман Императрицы» и драме по книге Клер Малли «Шпион, который любил», действие которой разворачивается в годы Второй мировой войны. Также на очереди работа в режиссерском кресле на экранизации романа Алессандро Баррико «Без крови», в котором речь идет о жестокостях безымянной войны, и продюсерское участие в детском фильме «Один единственный Иван».

Так вышло, что после «Лазурного берега» и закадрового участия Джоли в «Кунг-фу панде 3», об актрисе шли разговоры только в связи с ее расставанием с супругом. Она успела отказаться от участия в сиквелах «Особо опасен» и «Солт», заморозила проект «Африка*» (если он и состоится, то точно без участия Джоли, поскольку Брэд Питт остается в продюсерах) и… перестала быть актрисой, с которой необходимо договариваться на любых условиях.

Возвращаться в мир Голливуда будет непросто и потому, что у нее сейчас нет команды, с которой предстоит работать. Во времена супружества с Брэдом Питтом у них были общие агенты и менеджеры, со многими она успела крепко переругаться. Но у Джоли есть имя, просто потребуется немного умерить свои аппетиты.



Форсаж 8 (Fate of the Furious, The)
2017-03-01 03:00

Большая часть действия восьмой части будет разворачиваться в Нью-Йорке.



Доспехи бога: В поисках сокровищ (Kung Fu Yoga)
2017-03-01 03:00

Два профессора — один из китайского, а другой из индийского университета, отправляются в путешествие в поисках сокровищ.



Прочь* (Get out)
2017-03-01 03:00

Молодой афроамериканец приезжает знакомиться с семьей своей будущей невесты в их поместье. Там он встречает других чернокожих обитателей, которых давно считали пропавшими без вести. Тогда-то он и поймет слова, которые по приезду ему шепнул один из них — «Прочь!». Но сказать проще, чем сделать.



Вышибала 2* (Goon: Last of the Enforcers)
2017-03-01 08:14


Трейлер без цензуры
Трейлер



В избранное