Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Каннские итоги: фильмы, названия которых надо запомнить


Чтобы картинки было видно, а письма попадали в ящик, добавьте нас в адресную книгу

Каннские итоги: фильмы, названия которых надо запомнить
2018-05-20 19:14 Максим Марков

Киноманы-интеллектуалы выписали себе в блокнотик несколько названий - и принялись ждать, когда лауреаты 71-го Каннского кинофестиваля доберутся до нашего проката.

Итак, «Золотую пальмовую ветвь» получил режиссёр Хирокадзу Корээда за картину «Магазинные воришки» (Япония). Вторая по значимости награда - Гран-при жюри - у классика Спайка Ли за фильм «Черный клановец» (США).

«Капернаум» Надин Лабаки (Ливан - Франция - США) отмечен Призом жюри. Павел Павликовский, представивший в конкурсе «Холодную войну» (Польша - Франция - Великобритания), вознаграждён призом за режиссуру.

Ролик 71-го Каннского кинофестиваля

Ленты Аличе Рорвахер «Счастливый Лазарь» (Италия - Швейцария - Франция - Германия) и Джафара Панахи «Три лица» (Иран) на равных премированы за сценарную работу. Марчелло Фонте, сыгравший у Маттео Гарроне в «Догмэне» (Италия - Франция), назван лучшим актёром кинофестиваля.

Специальную «Золотую пальмовую ветвь», которую можно, наверное, приравнять к юбилейным наградам иных лет, отдали гранду мирового кино Жан-Люку Годару - в первую очередь за его «Образ и речь» (Швейцария - Франция), во вторую, надо полагать, за его личный вклад в развитие кинематографа.

Присутствие российского кино на Каннском кинофестивале этого года можно считать необычайно удачным. Самал Еслямова, уроженка Казахстана, исполнительница заглавной роли в фильме Сергея Дворцевого «Айка» (совместное производство с Казахстаном, Германией, Польшей и Китаем), получила от высокопоставленных судей приз за лучшее исполнение женской роли.

Фильм «Айка» на 71-м Каннском кинофестивале

Награда, доставшаяся «Лету» Кирилла Серебренникова, второму нашему участнику престижнейшего конкурса, не столь высока: картине выдали один из множества дополнительных призов, которые вручают уже вокруг фестиваля самые разнообразные жюри и организации. Но могли ведь и вовсе ничего не дать, а так у Ромы Зверя есть теперь красивый золотой диск: за лучший саундтрек.

В то же время короткометражный «Календарь» Игоря Поплаухина стал обладателем второго приза программы «Cinéfondation». Добавить к этому успех фильма «Донбасс» (Германия - Украина - Франция - Нидерланды - Румыния), снятому без участия России, но на «русскую тему» (Сергей Лозница получил режиссёрский приз параллельной программы «Особый взгляд»), то и вовсе можно сказать, что русскоязычное кино в нынешних Каннах очень любили.

Лучшим же фильмом «Особого взгляда» стала «Граница» (Швеция - Дания, реж. Али Аббаси). «Золотую камеру» за лучший дебют увёз участник этой же секции Лукас Донт, поставивший ленту под названием «Девочка» (Бельгия); у него же - приз ФИПРЕССИ и «Квир-пальма». В основном конкурсе жюри ФИПРЕССИ выделило «Пылающего» Ли Чхан-Дона (Южная Корея).



Бойлобонд
2018-05-25 18:13 Александр Голубчиков

Дэнни Бойл отвоевал право на постановку новой серии «бондианы», а Universal займется мировой дистрибуцией.

Не зря Дэнни Бойл высадил Дэниела Крейга на Олимпийский стадион в 2012 году — его видение развития истории Джемса Бонда пришлось по душе Барбаре Брокколи и после утверждения сценария Джона Ходжа кандидатуры сценариста и режиссера получили одобрение.

Одновременно с авторами сценария и кандидатурой режиссера был обнародован и новый международный дистрибьютор картины — Uneversal. Успешно прокатавшая последние четыре фильма «бондианы» Sony участвовала с другими игроками на общих основаниях. По сути, за право выпускать двадцать пятый фильм франшизы боролись все основные игроки кроме, пожалуй, компании Disney. На американских экранах росписью будет заниматься совместная дистрибуционная компания MGM и Annapurna Pictures, специально созданная по такому поводу в прошлом году.

Дэниел Крэйг, возможно, наденет смокинг агента 007 в последний раз, хотя, по слухам, актеру предлагалось от 90 до 150 миллионов долларов за исполнение роли Джеймса Бонда еще в двух фильмах после «Спектра», и актер на эти условия согласился.

Съемки юбилейного фильма о Джеймсе Бонде начнутся 3 декабря 2018 года, релиз на экранах Великобритании состоится 25 октября 2019 года, в США фильм выйдет 8 ноября. Дата российской премьеры пока не объявлена.



Кристофер Робин (Christopher Robin)
2018-06-10 14:55

В жизни повзрослевшего Кристофера Робина царит повседневная рутина. Однажды он встречает друга детства - медвежонка Винни. Вместе им предстоит вернуться в Стоакровый лес, чтобы не только отыскать потерявшихся друзей, но и вновь обрести счастье.


Дублированный трейлер



Урок любви (En lektion i kärlek)
2018-06-10 14:55

Гинеколог Давид Эрнеман не хочет жениться на молоденькой Сюзанн, с которой неплохо отдохнул летом. В октябре исполняется шестнадцать лет его браку с прекрасной Марианной - и Давид решительно настроен восстановить их пошатнувшиеся отношения вопреки собственному убеждению, что «любовь умирает на брачном ложе».


Отрывок: Амур
Отрывок: поцелуй
Отрывок: подслушивающий бармен
Отрывок: безудержный танец
Отрывок: разговор о смерти
Отрывок: свадебный обед
Отрывок: невеста и друг жениха
Отрывок: в поезде



Вечер шутов (Gycklarnas afton)
2018-06-10 14:55

Бродячий цирк «Альберти» возвращается в город после трёх лет безрадостных скитаний. Разбогатеть никому не удалось, жалования не платят, в фургонах полно блох, есть совсем нечего («Давайте убьём медведицу»). Хозяин цирка Альберт Юханссон надеется, что местный театр поможет им хотя бы с костюмами, а ещё спешит повидаться с брошенной им женой и забывшими отца сыновьями. Его любовница Анна, выступающая в образе «испанской наездницы», опасается остаться одна - и поддаётся уговорам драматического артиста Франса...


Отрывок: самоубийство циркача
Отрывок: драка в цирке
Отрывок: клоуны на манеже
Отрывок: монетка для обезьянки
Отрывок: "самоубийство" актёра
Отрывок: ставят шатёр
Отрывок: пролог с клоуном
Отрывок: невесёлая песня возницы
Отрывок: случайный мужик в кадре



Лето с Моникой (Sommaren Med Monika)
2018-06-10 14:55

Как-то раз в кафе Моника просто обернулась к Харри, попросив прикурить. Затем напросилась пойти с ним в кино, дело быстро перешло к поцелуям, и вот они уже бросают дом и работу («К чертям всех остальных») - и на отцовском катере отправляются на безлюдные острова...


Отрывок: воспоминания Харри
Отрывок: взгляд Моники
Отрывок: возвращение
Отрывок: драка
Отрывок: купание Моники
Отрывок: отъезд из города
Отрывок: музыканты
Отрывок: в кино



Женщины ждут (Kvinnors väntan)
2018-06-10 14:55

Пятеро женщин - четыре жены и младшая сестра одной из них - ждут своих «скучных мужей», с которыми не виделись несколько месяцев (братья Лобелиус - владельцы успешного семейного предприятия со столетней историей). Те приедут ещё часа через два - и это время для сокровенных историй. «В нашей личной жизни нет полной глубины и взаимопонимания», - задаёт направление Аннетт, не без горести вздыхая: «У меня одна жизнь, и я вынуждена прожить её с Полем». Её невесткам тоже есть чем поделиться.


Отрывок: танцы



Хищник (Predator, The)
2018-06-10 14:55

Сиквел истории, рассказанной в оригинальной ленте Джона МакТирнана.


Дублированный трейлер



«Кинотавр 29». Победители
2018-06-10 19:11 Александр Голубчиков

В Зимнем театре города Сочи завершилась церемония вручение призов 29-го открытого фестиваля российского кино «Кинотавр». Лучшим был назван фильма Натальи Мещаниновой «Сердце мира»

Лучшим в конкурсе «Кинеотавр. Короткий метр» был назван фильм «Календарь» в постановке Игоря Поплаухина.

Призом зрительских симпатий фильм был отмечен фильм Авдотьи Смирновой «История одного назначения».

Приз имени Даниила Дондурея от Гильдия киноведов и кинокритиков: «Сердце мира» вручается Наталье Мещаниновой за фильм «Сердце мира»

Лучший дебют: "Глубокие реки", режиссер Владимир Битоков, фильм "Кислота" Александра Горчилина

Специальный диплом жюри: "За пронзительную работу над демонстрацией войны глазами ребенка" актрисе Марте Козловой, сыгравшей в фильме Алексея Федорченко "Война Анны"

За музыкальное решение фильма. Диплом имени Микаэла Таривердиева: Леонид Десятников и Алексей Сергунин за музыкальное решение фильма "Ван Гоги"

Лучший сценарий. Приз имени Григория Горина:
Авдотья Смирнова и Анне Пармас и Павлу Басинскому "История одного назначения"

Лучшая работа оператора: Денис Аларкон-Рамирес за фильм "Подбросы"

Лучшая женская роль: Анна Слю за роль в фильме «Подбросы»

Лучшая мужская роль: Степан Девонин за роль в фильме «Сердце мира»

Приз «За лучшую режиссуру»: Григорий Константинопольский за фильм «Русский бес»

Главный приз: «Сердце мира», режиссер Наталья Мещанинова, продюсер Сергей Сельянов

19:40
Церемония открылась печей на слова Рабиндтраната Тагора "Последняя поэма" в исполнении актеров и режиссеров, приехавших на Кинотавр. Егор Корешков и Любовь Аксенова объявляют, что за прошедшие дни в Сочи состоялось 52 премьеры (речь идет полнометражных и короткометражных фильмах)
19:41
Награду за лучший короткий метр из рук председателя жюри короткометражного кино Юлии Мишкенене получает Игорь Поплаухин.
19:42
Приз Гильдии киноведов и кинокритиков вручает член правления Гильдии Виктор Матизен.
19:47
Награду за лучший дебют выходит вручать председатель жюри короткого метра Андрей Плахов и жюри в полном составе. В конкурсе "Кинотавр. Дебют" участвовало восемь фильмов. Плахов вызывает на сцену Алексея Попогребского.
19:49
"То, что мы видим, мы пропускаем через себя. Но нельзя забывать про боль, которую мы испытываем каждый раз - это боль за наших коллег. Мы не можем не думать о судьбе наших коллег Кирилла Серебренникова и Олега Сенцова". Серебренников уже год под домашним арестом, а Сенцов приговорен к двадцати годам. Плахов называет оба процесса глубоко политическими.
19:51
Жюри присуждает равные призы за конкурс дебютов: "Глубокие реки" Владимира Битокова и "Кислота" Александра Горчилина
19:54
Горчилин благодарит настоящего панка - продюсера Сабину Еремееву. А также человека, без которого он бы не встретился с Сабиной Еремеевой и людей, с которым снимал это кино - своего учителя Кирилла Серебренникова.
19:55
Владимир Битоков призывает вспомнить Киру Муратову, которой не стало 6 июня.
19:58
Со сцены засчитывают приветствие от Станислава Говорухина. В прежние годы он обязательно присутствовал в зале Зимнего театра, но сейчас находится в больнице, где борется с тяжелым недугом. От лица фестиваля ему передаются пожелания скорейшего выздоровления.
20:00
Игорь Верник выходит на сцену "Зимнего театра" вручать Диплом жюри юной актрисе Марте Козловой "За пронзительную работу над демонстрацией войны глазами ребенка", сыгравшей в фильме Алексея Федорченко "Война Анны".
20:04
Игорь Вдовин и Вера Таривердиева выходят для вручения специального диплома жюри за музыкальное решение фильма. Вдова Микаэла Таривердиева вспоминает, что впервые премия была вручена двадцать лет назад, и ее получил Владимир Дашкевич.
Игорь Вдовин вручает приз композиторам Леониду Десятникову и Алексею Сергунину за музыкальное решение фильма "Ван Гоги"
20:08
"Я всегда знала, чтобы получить приз за сценарий нужно стать режиссером", говорит Авдотья Смирнова, получающая за лучший сценарий приз имени Григория Горина вместе с Анной Пармас и Павлом Басинскомим за "Историю одного назначения"
20:09
Леван Капанадзе выходит вручать награду за лучшую операторскую работу оператору Денису Аларкон-Рамиресу за фильм "Подбросы"
20:13
Приз за лучшую женскую роль выходит вручать актер Игорь Верник. Награду получает Анна Слю за роль в картине "Подбросы"
20:17
Оксана Акиньшина вручает награду за лучшую мужскую роль Степану Девонину за роль в фильме Натальи Мещаниновой "Сердце мира"
20:19
Приз за лучшую режиссуру выходит вручать кинокритик Стас Тыркин. Приз решили отдать самому отвязному и самому свободному режиссеру - Григорию Константинопольскому за фильм "Русский бес"
20:26
Константинопольский повторил вчерашние слова Авдотьи Смирновой: "Милосердие выше справедливости", и попросил со сцены освободить Сенцова, Серебренникова, Малобродского и Апфельбаум.
20:26
На сцену выходят Алексей Попогребский и Александр Роднянский. Главный приз вручается фильму Натальи Мещаниновой "Сердце мира".
20:36
На сцене остается Александр Роднянский. Прежде, чем сказать заключительные слова, Роднянский зовет на сцену Федора Бондарчука. Были годы "Брата", "Изображая жертву", "Водителя для Веры" и "Простых вещей". Продюсер благодарит жюри за работу. Поскольку этот фестиваль остается в истории в истории, грешно было бы не использовать метафору, потому что хотелось, чтобы Кинотавр был сердцем кинематографического мира. На конкурс было подано боле сотни работ в основной конкурс и более четырехсот на конкурс короткого метра. И благодарит всех за солидарность. Благодарит команду "Кинотавра" - Полину Зуеву, Ситору Алиеву и Ирину Любарсую и всех, кто делал фестиваль. 29-й открытый российский фестиваль российского кино "Кинотавтр" закрыт.


Хэллоуин (Halloween)
2018-06-11 03:00

События в фильме будут разворачиваться сразу после «Хэллоуина 2», вышедшего в свет в 1981 году, и двинутся несколько в другом направлении, полностью игнорируя все последующие сиквелы.



Кристофер Робин (Christopher Robin)
2018-06-11 03:00

В жизни повзрослевшего Кристофера Робина царит повседневная рутина. Однажды он встречает друга детства - медвежонка Винни. Вместе им предстоит вернуться в Стоакровый лес, чтобы не только отыскать потерявшихся друзей, но и вновь обрести счастье.



Касл Рок (Castle Rock)
2018-06-11 03:00

Сериал по мотивам произведений Стивена Кинга, действие которого разворачивается в окрестностях вымышленного городка Касл Рок.



Круги дьявола (Jackals)
2018-06-11 03:00

Действие картины разворачивается в 80-е годы, когда семья, пригласившая к себе психолога, чтобы тот вызволил их сына-подростка из тоталитарной секты, оказывается в заложниках у группы вооруженных молодых людей, требующих вызволения их адепта из круга семьи.



Реинкарнация (Hereditary)
2018-06-11 03:00

После смерти матери Энни Грэхем в её ранее спокойном доме начинает твориться нечто необъяснимое. Теперь под угрозой жизнь её близких. С каждым днём открываются новые ужасающие секреты их семьи. Энни осознаёт, что эти кошмары берут своё начало в далёком прошлом. Сможет ли она найти ключ к тайне зловещего проклятия, которое передаётся из поколения в поколение…



Маугли (Jungle Book)
2018-06-11 03:00

Экранизация «Книги джунглей», разрабатываемая студией Warner Bros.



Лето (—)
2018-06-11 03:00

Фильм о малоизвестных фактах биографии знаменитого рок-музыканта, лидера группы «Кино» Виктора Цоя. Он затрагивает период конца 70-х — начала 80-х годов, когда 18-летний Виктор Цой готовится и записывает свой первый альбом.



В избранное