Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мои обзоры фильмов и книг

  Все выпуски  

Джентльмены


"Джентльмены" (The Gentlemen, 113 мин.): Гай Ричи пытается вернуться к истокам. Как нередко бывает в его фильмах, нам долго-долго представляют действующих лиц. Вот Микки Пирсон (Мэттью Макконахи), который завалил каннабисом всю Британию. Вот Рэймонд (Чарли Ханнэм), его ближайший помощник. А это Мэттью Бергер (Джереми Стронг), которому Пирсон пытается продать свою империю. Но что-то пошло не так, и на сцене появляется некто Флетчер (Хью Грант) - журналист с дурными манерами, который хочет жирных отступных за всё, что он нарыл на Пирсона и компанию. Собственно, почти всю историю мы узнаём в пересказе Флетчера.

Задумано как нестандартный прием, но на деле идет скорее во вред. Возможно, причина в неловком русском дубляже, но жаргон наркоторговцев, бандитов и торчков кажется таким же ненатуральным, как "редиска - нехороший человек" из наших "Джентльменов удачи". Так или иначе, рассказ быстро начинает утомлять, а ироничная манера Флетчера слишком дистанцирует зрителя от персонажей, чтобы проникаться их проблемами. Остается только наблюдать, как красивые и безупречно одетые люди хорохорятся, ездят в дорогих авто, несмешно шутят на неполиткорректные темы и периодически пытаются отправить друг друга на тот свет.

Да, это тот самый Гай Ричи, которого мы любили 20 лет назад. Но время не прошло даром. Он, конечно, пытается быть современным. Тут тебе и намеки на публичность, от которой не скрыться. И бесконечный постмодернизм: звезды, которые обязательно намекают на свои старые роли - взять хоть Мишель Докери, известную по "Аббатству Даунтон". И попытки цитировать все на свете, от "Венецианского купца" от "Черного зеркала". И автоцитаты: сама тема про подпольные фермы с марихуаной - из главного хита Ричи "Карты, деньги, два ствола", а в кабинете босса киностудии висит постер другой его ленты, "Агенты А.Н.К.Л.". Но выходит все равно ужасно старомодно. Итог - совершенно необязательное кино, которое можно посмотреть дома за ужином.

Хотите прокомментировать? Сделайте это в Инстаграме: https://www.instagram.com/obzoryfilmoviknig/

Или "ВКонтакте": https://vk.com/Cinema_Vera
.

Прочитать прошлые выпуски, подписаться на рассылку: subscribe.ru/catalog/rest.cinema.vera.

В избранное