Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мои обзоры фильмов и книг

  Все выпуски  

Офицер и шпион


"Офицер и шпион" (J'accuse, 132 мин): Роман Полански рассказывает о главной фигуре в деле Дрейфуса. И это совсем не сам офицер-еврей, ложно обвиненный в шпионаже в пользу немецкой армии в самом конце 19 века. В центре фильма оказывается Мари-Жорж Пикар (Жан Дюжарден), возглавивший военную контрразведку вскоре после осуждения Дрейфуса. Именно он обнаружил вопиющие нестыковки в деле.

В одной из первых сцен, разговаривая с Дрейфусом (Луи Гаррель) в Высшей военной школе, Пикар открыто заявляет о своем антисемитизме - и о беспристрастности. С тем же настроением он ведет расследование несколькими годами позже. Его симпатии - не на стороне осужденного, а на стороне истины. И французской армии, которой он предан. Армия, впрочем, не платит ему взаимностью. Сто лет назад во Франции честь мундира так же защищали всеми средствами, не гнушаясь запрещенных приемов.

Полански показывает войну Пикара с системой как долгий и нудный процесс - причем сам фильм умудряется оставаться увлекательным. Бесконечные суды, где все решено заранее. И внезапные удары в спину. Огромные холодные кабинеты, в которых сильные мира сего обещают стереть тебя в порошок. И тесные камеры. Гадкий шепоток за спиной, сообщающий, что все дрейфусары куплены на еврейские деньги. И беснование толпы.

Борьба Пикара и тех, кто встал на его сторону, - Эмиля Золя, Жоржа Клемансо и менее известных фигур - вовсе не выглядит как победоносный марш. Они несут потери и не сдаются только потому, что для них это - дело принципа. Более важное, чем судьба самого Дрейфуса, уже несколько лет гниющего в ссылке в Кайенне.

Собственно, никакого триумфа в фильме нет. Только маленькая временная победа в сражении честных людей с подлецами. И именно от этого ему веришь.

Хотите прокомментировать? Сделайте это в Инстаграме: https://www.instagram.com/obzoryfilmoviknig/

Или "ВКонтакте": https://vk.com/Cinema_Vera
.

Прочитать прошлые выпуски, подписаться на рассылку: subscribe.ru/catalog/rest.cinema.vera.

В избранное