Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мои обзоры фильмов и книг

  Все выпуски  

Свистуны


Свистуны (La Gomera, 97 мин.): я много слышала о румынской новой волне, а первый фильм посмотрела только сейчас. Он оказался не слишком румынским - ни по деталям быта, на по месту действия (оно наполовину проходит на Канарах), ни даже по именам персонажей. А сюжет вообще напомнил старую-старую историю, но это я поняла только на финальных титрах.

Но попробуем по порядку. Немолодого следователя Кристи (Влад Иванов) буквально атакует дерзкая красавица Гильда. Она хочет, чтобы он вытащил из тюрьмы ее возлюбленного, Золта. Гильда и Кристи немедленно ложатся в постель, но девушка предупреждает: это только в интересах дела, ничего личного. Всюду камеры и прослушка - чтобы общаться дальше, Кристи должен выучить особый язык свиста, которым владеют на острове Гомера (такой язык и вправду существует). И вот седой дядька превращается в ученика, а его горячая красотка - в учительницу. Однако никакой идиллии: Гильда и Золт здорово задолжали местным мафиози, и угроза расплаты висит надо всеми.

Приключения, мягкий юмор, эротика - все это легко смотрится, однако суть совсем не в них. Режиссер Корнелиу Порумбою сделал абсолютно киноманское кино, в котором только и успеваешь отмечать отсылки к классике. Даже имя главной героини позаимствовано из нуара "золотой эпохи" Голливуда. С другой стороны - живущий собственной жизнью саундтрек. Фильм начинается под "Пассажира" Игги Попа, и желающие могут усмотреть в этом намек на лишенное ярких событий существование, которое вел главный герой до встречи со своей femme fatale. Плюс опера, которую любят некоторые персонажи: сочные голоса оперных див, поющие о неземной любви, диссонируют с криминальными разборками и низкими страстями. Или это не случайное расхождение, а некий тонкий смысл, который режиссер не хочет сообщать открытым текстом? В мире, где все против всех, а разговаривать можно только свистом, поневоле начнешь искать тайные знаки и скрытые намеки. Потому что словить пулю в живот очень просто, а победитель получает всё. Или достаточно убедительную иллюзию.

Хотите прокомментировать? Сделайте это в Инстаграме: https://www.instagram.com/obzoryfilmoviknig/

Или "ВКонтакте": https://vk.com/Cinema_Vera
.

Прочитать прошлые выпуски, подписаться на рассылку: subscribe.ru/catalog/rest.cinema.vera.

В избранное