Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru

Светлячок в ночи мерцает

Раньше, когда люди жили в усадьбах или просто за городом и совершали романтические прогулки летними ночами в лесу, они нередко видели в траве «живую звёздочку». И знали, что это светлячок.

***
Ах, не топчи траву!
Там светлячки сияли
Вчера ночной порой.
(японский поэт Кобаяши Исса - 1763 – 1828г).

Те из прогуливающихся, в которых любопытство и стремление к познанию брали верх над романтизмом, пытались найти светлячка, и хорошенько его рассмотреть.

Если им это удавалось, то, что они видели?

А видели они маленького червячка со светящимся концом членистого брюшка, сидевшего на стебельке. Так легко романтика разбивалась прозой жизни.


Те же, что любовались чудом издали, разочарования не познавали…

Когда-то на Руси наши предки называли светлячка ивановским червячком и связывали его название с древним языческим праздником летнего солнцестояния – Иваном Купалой. По новому стилю его отмечают 7 июля, а по-старому стилю праздновали 24 июня. Считается, что в это время легче всего найти светлячка.

Некоторые считают, что и вера в цветущий папоротник появилась благодаря этому насекомому. Ведь, если светлячок сидит на листке папоротника, то издали его свечение можно принять за распустившийся в купальскую ночь волшебный цветок папоротника.

К сожалению, в европейской части России этот жук из семейства лампирид давно стал редкостью. Если кому-то из дачников удастся его заметить, то он может считать себя счастливчиком.

Вообще же семейство насчитывает от 1700 до 2000 видов по всему миру.

В Европе их очень мало. Зато много в тропиках и субтропиках, притом самых разнообразных. Около 125 видов обитают в США и Канаде.

Но и этим счастливчикам далеко до обилия светлячков в Южной Америке.

Например, известно, что индейцы, путешествуя ночью по джунглям, привязывали к пальцам ног больших светящихся светлячков. Этим они не только освещали себе путь, но и отпугивали ядовитых змей.

Европейские переселенцы, поселившиеся в Бразилии, освещали светлячками свои жилища, наполняя ими лампады перед иконами и обходясь таким образом без свечей.

Большинство тропических и североамериканских светлячков светятся непрерывно в виде кратковременных вспышек.

На территории СНГ обитает около 20 видов светлячков.

Очень интересен светлячок из рода люциоля, который обитает в России на Кавказе. Он испускает свет короткими вспышками каждые одну-две секунды. В полёте он может светиться более продолжительное время и тогда на фоне тёмного ночного неба он кажется падающей звёздочкой.

Жители и гости Сочи и Адлера могут увидеть светящиеся жёлтые огоньки, гуляя тёплым летним вечером по набережным и аллеям. Это жук люциола мингрелика – Luciola mingrelica. У этих светлячков светятся и самки и самцы.

Самцы южных светлячков летают невысоко над землёй и постоянно испускают вспышки света с одинаковыми интервалами. Таким образом они подают сигнал самкам, как бы говоря: я в поиске второй половинки.

Если самец будет пролетать рядом с листиком, на котором сидит самка, то она ответит ему своей характерной этому виду самок вспышкой. Заметив сигнал, самец тотчас направится к самке, испуская короткие частые вспышки – я лечу к тебе и весь горю от страсти. А дальше влюблённые сливаются в экстазе и продолжают свой род.

Способность светиться называется биолюминесценцией и является красивейшим природным явлением.

В морских глубинах встречается немало животных, обладающих биолюминесценцией, а на суше светиться могут только светлячки. За эту уникальную способность этих насекомых выделили в особое семейство.

Светляки – Lampyridae – насекомые из отряда жесткокрылых, семейства жуков светляков.

Все светляки ведут ночной образ жизни.

В длину они не превышают 1 – 1,5см.
У них узкое вытянутое тело, небольшая голова с большими глазами и недлинными усиками, прикрепленными ко лбу, характерна для светляков развитая верхняя губа. Покровы их тела мягкие или слегка склеротизированные.

У одних видов самки и самцы выглядят почти одинаково, а у других жучками выглядят только самцы, а самки имеют недоразвитые крылья и напоминают по виду личинок или червячков. Самки этого вида не летают и ведут малоподвижный образ жизни, почти всё время они проводят сидя на месте.

Именно этот вид светлячков распространён в средней полосе России. И светятся только самки. Окрашено их длинное членистое тельце в серый, коричневый и чёрный цвет. На конце незащищённого брюшка самки находится светящийся орган, с помощью которого она подаёт сигнал самцу о готовности к размножению. Чем ближе находится самец, тем ярче светится маленький зеленоватый огонёк.


Самки же большого светляка светятся так ярко, что при их свете можно даже читать.

Главный же смысл жизни самца отыскать самку и спариться с ней.

У личинок тоже есть такой светящийся орган. Особенно ярко личинки светятся, если их потревожить.
А у некоторых видов светлячков светятся и яйца, отложенные самкой после спаривания.

Из яиц через несколько недель появляются довольно крупные, прожорливые личинки. Они имеют вид червячков и окрашены в чёрный цвет с жёлтыми пятнами.

Все личинки в отличие от взрослых насекомых хищники и питаются слизнями и мягкими беспозвоночными.

Днём личинки сидят в щелях почвы, под камнями или под корой гнилых деревьев. В этом укрытии они окукливаются и зимуют, и только на следующую весну из куколок развиваются взрослые насекомые.

Светлячки не являются коллективными насекомыми, но нередко они образуют довольно большие скопления. Обитают, как правило, в лесу.

Днём светлячки прячутся под опавшей листвой в кустах, в траве и во мху. Сидят они неподвижно. После захода солнца светлячки выходят на охоту и начинают летать. Самцы летают быстро и плавно.

Но заметить их полёт в средней полосе проблематично, так как они не светятся.
Питаются светляки гниющими растениями, пыльцой, нектаром, личинками других насекомых, муравьями, улитками, маленькими паучками. А некоторые охотятся даже на многоножек.

Впрочем, бывают хищные виды светлячков, а бывают не хищные. Есть и такие, что на взрослой стадии развития не имеют рта и не питаются вовсе.

Несмотря на то, что свечение выдаёт месторасположение светлячков, у них практически нет врагов, и никто не хочет их есть, ни птицы, ни насекомоядные животные…

Это потому, что светляки выделяют неприятные на вкус или ядовитые вещества, которые по своим свойствам близки к токсинам ядовитых жаб.

И хотя светлячки не приносят людям никакой практической пользы, они пользуются любовью у всех народов. Связано это опять же с тягой людей к романтике, красоте, с желанием прикоснуться к чему-то волшебному. Не зря, наверное, придумано столько сказок о летающих ночью с огоньками эльфах и феях.

И было бы совсем неплохо, если бы в наших лесах появилось больше светлячков, зажигающих свои любовные фонарики в тёплом полумраке летней ночи, когда и людям хочется грезить о любви и придумывать прекрасные сказки.

И только этот вечер майский
Я так живу,
Как будто сон овеял райский
Нас наяву.
В моей руке – какое чудо
– Твоя рука,
И на траве два изумруда
– Два светляка.
(Афанасий Афанасьевич Фет).

Осознанный сон

6 июля 2017, рубрика В стране сновидений
С каждым днем техники создания виртуальной реальности становятся все лучше и лучше, все реальнее и захватывающее. Любой может оказаться в непроходимых джунглях, в горах либо на другой выбранной локации в самых разных ситуациях. Но что если можно создать собственную виртуальную реальность? Не с помощью дизайнеров, программистов и гаджетов, а с помощью самого древнего и доступного каждому способа – своего сна. Во многих культурах упоминается факт осознанного сна. Упоминание можно найти еще в записях древних греков. Читать далее


Самые полезные летние напитки

6 июля 2017, рубрика Здоровье
Летом всегда хочется выпить чего-то освежающего и холодного. К сожалению, мы зачастую выбираем различные сладкие газировки: Кока-кола, Фанта, Спрайт и т.д. А ведь сладкие напитки, купленные в магазине, содержат много сахара и калорий, а полезных веществ не содержат вовсе. Следует пересмотреть свой выбор и утолять жажду другими не менее вкусными, но более полезными напитками. Итак, что выбрать? Читать далее


7 вещей must-have летнего сезона 2017

6 июля 2017, рубрика Мода
В каждом сезоне есть знаковые вещи, которые представляют собой главные новинки сезона. Они громко заявили о себе, полюбились публике, и она их с воодушевлением приняла. Читать далее


Метод Фукуцудзи: волшебный способ похудения для ленивых или оптический обман?

5 июля 2017, рубрика Фитнес
О простом способе уменьшиться в талии, придуманном японским доктором Фукуцудзи, гудит вся всемирная паутина. Якобы всего за 5 минут в день можно убрать энное количество сантиметров с талии, при этом еще и выровнять осанку, подняв и увеличив грудь. MyJane.ru не мог пройти мимо восторженных отзывов тех, кто испробовал на себе заморскую методику стройности, и решил разобраться в ее сути. Читать далее


Последние новости:

Татьяну Навку осудили за платье по цене 2,3 млн. рублей

05.07.2017
Мы уже рассказывали про церемонию закрытия Московского Международного кинофестиваля, но умолчали о реакции на дорогущее платье Татьяны Навки. Автор творения - Валентин Юдашкин, а цена – более 2 млн. рублей. Читать далее


Дима Билан прокомментировал свою «болезнь» и слухи о смерти

05.07.2017
Певец Дима Билан порядком устал от чрезмерной заботы своих подписчиков, которые считают причиной его худобы тяжелую болезнь. Читать далее


Анастасия Квитко в полностью прозрачном платье

05.07.2017
Модель Анастасия Квитко, прославившаяся своей аппетитной фигурой, разместила в сети провокационное видео. Она позирует в полностью прозрачном платье, под которым хорошо видны ее достоинства. Читать далее


Бузова зарабатывает миллионы: не везет в любви, повезло с бизнесом

05.07.2017
После скандального развода с Дмитрием Тарасовым Ольга Бузова активно работает, направляя энергию на зарабатывание денег. В клиентах недостатка она не испытывает. Читать далее


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Тарт соленый с мясом
Описание: Если я вас замучила сладкими пирогами, то попробуйте мой соленый мясной киш! Это фантазия для моих гостей, дочечки и внучки! Они остались очень довольны! Угощайтесь и вы!

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Место под солнцем.
лето, отпуск

Удивительно, как люди привязываются к определенной географической точке, будь то ежегодно посещаемый курорт или любимая лавочка в парке. Мы всего третий день на пляже, а невидимые границы уже обозначены. Не дай бог, займешь «чужое» место, тебя ждут укоризненно поджатые губы, а то и решительная просьба подвинуться.
В самом центре пляжа, под палящими лучами расположилась колоритная семейная парочка, обоим хорошо за пятьдесят. Она – в ярко-бирюзовом купальнике, он – в такого же цвета плавках.
Читать статью

 

 

Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Показ коллекции Ульяны Сергеенко в Париже
На неделе моды в Париже можно было увидеть и отечественных кутюрье. Так, коллекцию осень-зима 2017-18 представила отечественная марка Ulyana Sergeenko.
Следует отметить, что Ульяна Сергеенко участвует в неделе моды в Париже уже в одиннадцатый раз.
В новой коллекции дизайнер выбрала тему ретро, причем, сразу несколько исторических эпох... Читать полностью

Шоу-бизнес
Билан гневно отреагировал на слухи о его тяжелой болезни

Билан гневно отреагировал на слухи о его тяжелой болезниФото: 7days.ru

Известный российский поп-исполнитель Дима Билан с негодованием отреагировал на слухи, которые в последнее время активно распространяют некоторые блогеры. Как стало известно, артист впал в ярость, устав читать о том, что он якобы серьезно болен и нуждается в безотлагательном лечении. »

В избранное