Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru

Праздник Нептуна

Люди старшего поколения знакомы с праздником Нептуна, выпадающим на середину лета по пионерскому лагерю, когда шумной гурьбой бежали купаться вместе со своими вожатыми. Если рядом не было безопасных водоёмов, просто обливались водой.

Впрочем, в некоторых лагерях детского отдыха Праздник Нептуна отмечается и сейчас. Даже более весело и красочно. Нептун является во главе своей свиты из русалок и других жителей морских глубин.

Сценарий праздника в каждом детском учреждение свой, но незабываемая встреча с владыкой морей и океанов переполняет радостью и весёлым озорством не только детвору, но и взрослых.

Истоки этого праздника уходят в глубину веков. Обычно его возникновение приписывают римским селянам и морякам.

Древний праздник в честь бога Нептуна – Нептуналии отмечался ещё в Древнем Риме 22 июля. В Риме был воздвигнут храм Нептуна в цирке Фламиния.

Вообще же и в Риме и в Древней Греции было воздвигнуто огромное число храмов и алтарей, посвящённых Нептуну. В окрестностях алтари посвящённые Нептуну можно было увидеть на берегу каждого даже маленького ручейка. Все, кто проходил мимо оставлял ему подношение.

В честь этого бога устраивались спортивные состязания.

Бог Нептун, как правило, изображался в виде крепкого, даже мощного мужчины средних лет с бородой и волосами, развевающимися на ветру. Его голову украшал венок из морских водорослей, а в руках держал трезубец.

Нередко он мчался по волнам в своей золотой колеснице, запряжённой белыми златогривыми конями, в окружении своих подданных разнообразных обитателей морского царства.

Когда-то в школе почти все мы изучали историю Древнего Рима. Но надо признать, что довольно поверхностно. Кто-то потом самостоятельно читал книги об античной цивилизации, а так же мифы Греции и Рима.

Из книг становилось ясно, что древние римляне были в сущности такими же людьми, как и мы. И у них были похожие опасения природных катаклизмов, страх остаться без урожая, желание и повеселиться, и угодить, вернее, задобрить силы небесные и природные.

Могущественный бог Нептун, родной брат громовержца Юпитера был вторым сыном отца богов титана Крона и титаниды Реи.

Нептун признавался одним из самых известных и почитаемых богов Древнего Рима. И это легко объяснимо! Ведь в его подчинении находились не только моря, но и потоки, реки, озёра, ручейки и даже фонтаны.

Стоило ему разгневаться, и он мог осушить все водоёмы или вызвать сильнейшую бурю, землетрясение, поглотить морской пучиной целые островные государства и вынести на поверхность новые скалы и острова. Как же тут не преклоняться пред владыкой морей беззащитному перед стихией античному человеку.

Интересно, что до появления Нептуна морским царством владел титан Океан. И власть свою он передал Нептуну весьма неохотно.

Юпитер, разделивший царства между братьями, отдал во владения Нептуну все воды на поверхности земли. Но неуёмного Нептуну этого было мало, и он нередко покушался на чужие владения. Так из мифов известно, что Нептун пытался свергнуть даже самого Юпитера, за что и был изгнан с Олимпа на Землю. В наказание за дерзость ему пришлось собственноручно возводить стены Трои.

Но Нептун не унялся. Он затеял спор с Минервой за право дать название городу Афины.

Он подарил городу дорогого коня, а Минерва оливковое дерево. Её подарок был признан более полезным для жителей, и богиня получила право назвать город по своему усмотрению.

Неуёмному и буйному Нептуну пришлось смириться. Естественно, на время, так как темперамент бога почти всегда оставлял желать лучшего.

Проводя большую часть своей жизни в коралловых пещерах своего царства, а не на Олимпе, он не только доставал своим жестоким характером обитателей морей, но и взмахом трезубца, а то и всего одним словом вызывал сильнейшие шторма, топил корабли. А потом морская поверхность вновь становилась гладкой и шелковистой.

Женой Нептуна была царица морей Амфитрита, которая в отличие от жестокосердного мужа олицетворяла морское спокойствие, залитое солнцем. Она не сразу приняла его ухаживания, характер претендента на её руку пугал богиню и она ускользала от него. Тогда Нептун отправил ей послание с дельфином, предложив Амфитрите стать его женой и разделить с ним трон и власть. Она согласилась. И Нептун в порыве восторга вознёс дельфина на небо, посвятив ему целое созвездие.

Потом Нептун влюбился в богиню Цереру. Которая тоже опасалась его ухаживаний и, превратившись в кобылицу, скрывалась от него. Но Нептун последовал за ней в облике коня и в результате этого романа на свет появился крылатый конь Арион.

Третьей возлюбленной Нептуна стала земная девушка Теофана. Её ревнивый Нептун превратил в овцу и ухаживал за ней в облике барана. Теофана родила от него ягненка с золотой шерстью, за руном которого позднее отправился Ясон со своими аргонавтами.

И самое потрясающее, что следующей возлюбленной Нептуна стала Медуза Горгона, и он даже женился на ней. Правда в мифах уточняется, что тогда она была молодой и красивой… Позднее, когда в море упадут с её отрубленной головы капли крови, Нептун сотворит из них прекрасного коня Пегаса.

В древнегреческой мифологии Нептуна отождествляли с Посейдоном.

Нептун был покровителем лошадей и всадников.

Праздник Нептуналий устраивали земледельцы, которые в разгар лета, когда стояла жара, обращались к нему с просьбой предотвратить засуху и послать дожди. Древние римляне строили шалаши из сухих веток, надеясь привлечь внимание спесивого бога.

Своим покровителем Нептуна считали моряки и все, кто отправлялся в морские плавания. В те времена прохождение через экватор было целым испытанием, моряки порой простаивали на экваторе по нескольку суток из-за отсутствия ветра, а тем временем запасы еды и пресной воды таяли и люди погибали.

Моряки обращались к богу моря Нептуну, пытаясь умилостивить его и добиться с помощью организованных в его честь праздников, чтобы он послал им попутный ветер. С тех пор праздник Нептуна отмечается у моряков при пересечении судном экватора. Теперь это ещё и обряд посвящения новичков в моряки. Англоязычное название новичка – «головастик», русскоязычное – «салага».

По традиции человек, впервые пересекающий экватор, должен искупаться в морской воде, после чего проползти через отсек, измазаный машинным маслом. После обряда новичку выдавали своеобразное удостоверение о пройденном посвящении с печатью Нептуна.

Plankownerblueridge, commons.wikimedia

Первыми этой традиции начали придерживаться при пересечении экватора моряки Службы береговой охраны, а также ВМС Америки, моряки королевских ВМС Англии, морские работники Корпуса морской пехоты США и других флотов.

В России эту традицию при пересечении экватора ввели капитаны-лейтенанты Ю. Ф. Лисянский и И. Ф. Крузенштерн, отправившиеся в кругосветное плавание в Южное полушарие из Кронштадта на своих двух шлюпках «Нева» и «Надежда» в 1803 году. После перехода экватора, рабочий состав кораблей облачился в парадную форму, были подняты флаги и запущен салют сразу с двух суден.

Второй раз этот праздник, сопровождая его песнями, плясками, прибаутками провели моряки под руководством Ф. Ф. Беллинсгаузена («Восток») и М. П. Лазарева («Мирный»).

Беллинсгаузен позднее говорил, что этот праздник на корабле делит корабельную жизнь моряков на ту, что была до, и будет после пересечения экватора.

Член экипажа судна, пересекающий экватор не впервые, освобождается от посвящения при предъявлении «Грамоты».

В наше время праздник Нептуна по весёлому сценарию проводится и для туристов.

На самом деле это целое театрализованное представление с заранее сшитыми костюмами, гримом.

Участники спектакля – Нептун, его свита, в которую входят жена владыки – Амфитрита, сын Тритон, русалки, водяные, брадобрей с топором, врач, звездочёт, пираты и прочие обитатели вод.

Начало церемонии на советском сухогрузе Тойво Антикайнен посвящённой пересечению судном экватора. Капитан Гитченко В.Г. рапортует и вручает ключ Нептуну, роль которого исполняет третий помощник капитана Чоботко. Август-сентябрь 1986 года.
Грищук Юрий Николаевич, г.Одесса, Wikimedia Commons

Капитан и повар так же являются героями праздника. Капитан докладывает Нептуну.

Иногда в процессии можно встретить даже Кощея Бессмертного, Змея Горыныча, Бабу Ягу и прочих.

Пассажиры могут не только познакомиться со всеми этими героями, но и принять участие в шоу.

Желающие проползают через мешок без дна, измазанный мазутом, потом им ставят печать на самом видном месте и бросают их в бассейн. В награду удостоверение о прохождении испытаний.

Во время праздника проходят всевозможные конкурсы, соревнования, игры.

Каждый год сценарий праздника может меняться.

День Нептуна можно устроить и на собственной даче, искупавшись в речке, озере или просто облившись водой.

И, конечно, весёлый праздник понравится детям.

В честь Нептуна названа самая дальняя – восьмая планета Солнечной системы.

Потребительские отношения

21 июля 2017, рубрика Психология
Мир постепенно катится в пропасть потребления, и это движение кажется настолько неумолимым, что затрагивает даже самые святые и когда-то чистые сферы наших взаимоотношений: любовь и дружбу. Самое страшное заключается в том, что люди не замечают этого. И потребительские отношения между возлюбленными, супругами и друзьями считают нормой жизни. Найти удачного партнера, друга, возлюбленного стало чуть ли главной целью жизни. Но само слово «удачный» –уже и есть приговор для бескорыстной любви, так как содержит однозначный потребительский смысл. Читать далее


Египетский национальный музей в Каире – уникальная сокровищница древних артефактов

21 июля 2017, рубрика Туризм и путешествия
Египет – это страна, которая никогда не перестанет завораживать обилием интереснейших памятников древности. И не стоит ограничиваться во время путешествия лишь осмотром популярных архитектурных памятников, ведь каждый по-настоящему любознательный турист наверняка пожелает поближе познакомиться и с бытом древних египтян. Скажете, это невозможно, ведь уже миновало несколько тысячелетий? Как бы не так! Загляните в Египетский национальный музей в Каире – и вы сразу же убедитесь в обратном! Читать далее


Можно ли избавиться от Его любовницы?

21 июля 2017, рубрика Психология
Случилось страшное: вы обнаружили, что у мужа есть любовница. Что делать, как поступить, какую тактику выбрать, чтобы от нее избавиться? Читать далее


Отпускная магия

Отправляясь в отпуск, мы настраиваемся на увлекательный, полный интересных и радостных событий отдых. Увы, ожидания не всегда оправдываются. То погода подведет, то спутники окажутся не слишком приятными людьми, а то случится и что похуже – ограбление, несчастный случай… Как обезопасить себя от неприятностей? Читать далее


Последние новости:

«Свежесть лета» - Музыка Еда Спорт Красота – главное событие лета!

21.07.2017
Новый фестиваль «Свежесть лета» пройдет в Москве 22 июля 2017 года. Читать далее


Ким Кардашян полностью обнажила грудь

21.07.2017
Кажется, Ким Кардашян только и занята тем, что подбирает самые обнаженные наряды. И, похоже, весьма в этом преуспевает. Читать далее


Ким Кардашян полностью обнажила грудь

21.07.2017
Кажется, Ким Кардашян только и занята тем, что подбирает самые обнаженные наряды. И, похоже, весьма в этом преуспевает. Читать далее


Кейт Миддлтон и принц Уильям готовили крендели в Германии

21.07.2017
Официальная поездка Кейт Миддлтон и принца Уильяма в самом разгаре. Вчера супруги научились готовить крендели в городе Гейдельберг. Это старый университетский город страны. Читать далее


Яркие образы Селин Дион для Vogue

21.07.2017
Селин Дион приняла участие в необычной фотосессии. Она примерила ряд вещей из кутюрных коллекций. Читать далее


Кара Делевинь может сыграть девушку Бонда

21.07.2017
Модель Кара Делевинь уверенно делает актерскую карьеру. И доказательство тому – пятнадцать ролей в фильмах всего за пару лет. На фоне этого успеха появилась информация, что Кара участвует в кастинге на роль девушки Бонда в очередной части приключений агента 007. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Маринованные кабачки с карри
Описание: Недавно были на дне рождения у соседей, очень понравились на аперитив маринованные кабачки с приправой карри, напоминающие грибы. Cегодня завершилось 4-х дневное маринование и закрытие баночек на зиму. Очень удобна тара на 300 грамм, когда нужно, открыть на закуску, да и в гости в подарок взять можно. Хотя и маринуется 4 дня, каждый день по 10мин. не трудно посвятить этому рецепту. Из 3 кг. кабачков получится 10 баночек по 300 грамм.


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Окунулись в молодость

Прочитала внуку сказку о молодильных яблоках, а сама думаю, где бы себе таких добыть? Или нырнуть в молоко, а потом «в котёл с водой варёной, а оттудова в студёной»? Согласна, что душа не стареет, а стареет только тело, но на прошлой неделе сделала для себя открытие, со временем душа застывает, а память тускнеет. И чтобы ее оживить нужно дать душе взмахнуть крыльями.
Мои одноклассники и я - пенсионеры.
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Женщину признали виновной после свидетельских показаний… попугая
В США за убийство мужа осудили женщину Гленну Дюрам. Следствие уверилось в том, что Гленна виновна после того, как послушало крики ее попугая.
Попугай по имени Жако кричал мужским голосом: «Не стреляй! Не стреляй!». Это доказательство было приобщено к делу.
В суд, конечно, свидетеля не вызывали, но попугай помог раскрыть дело. Читать полностью

Шоу-бизнес

Робби Уильямс признался, что болеет редкой формой лунатизма

Робби Уильямс признался, что болеет редкой формой лунатизмаФото: 1000note.it

Британский певец Робби Уильямс недавно в очередном интервью поделился с журналистами своим секретом. Оказалось, у музыканта редкая форма лунатизма, которая доставляет артисту немало неприятностей - по ночам «лунатик» поедает сладости в неограниченном количестве. »


В избранное