Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru

Злата Майя - богиня лета

В мифологии практически каждого народа есть своя богиня Лета, была она и у наших далёких предков. Звали её Злата Майя.

«Потриди са Злата Майка.
Ой, Каледе нашъ Коледе!
Потриди са замочи са
Да роди си млада Бога!
...
Коледа Бога на земе та,
Златна тоега носи,
та са шета ну земе та
Утъ града фаф-града,
Утъ селу на селу,
Утъ каша на каша».


21 августа отмечался древнерусский праздник – успенье Майи.

Злата Майя или Майя Златогорка относится к четвёртому поколению древнерусских богов. Она была не только богиней лета, но и считалась прародительницей славян.

Злата Майя – мать Коляды. Её мужем был Даждьбог. Сама она была дочерью Святогора, который в свою очередь был сыном Перуна и русалки Росси.

Родилась Злата Майя из лучей золотистых звёзд. Её матерью была Плеяна, от имени которой и созвездие Плеяд. Матерью Плеяны была дочь Ра – Волга, а отцом верховный бог Сварог.

По некоторым преданиям дедом Майи и, значит, отцом Святогора и его брата Дона был могущественный Кощей, который правил своим царством с XI по VII тысячелетие до н.э.

У Злата Майи были сёстры – Алёнка, Ася, Лена, Меря, Тайя, Сида, Эля. Они все известны под именем богинь Плеяд. Их именами названы семь холмов, на которых была построена Москва. Сёстры выходили замуж и покидали родные края, создавая новые царства, они становились родоначальницами разных народов.

Злата Майя была искусной мастерицей, вышивала она чистым золотом: «шила первый узор – Солнце красное, а второй узор – светлый Месяц, шила третий узор – то звёзды частые».

Но кроме, как бы чисто женских навыков рукоделия, была она могучей воительницей.

От Дажьбога Злата Майя родила Коляду. В «Песне о рождении Коляды» об этом подробно рассказывается.

И небольшой отрывок:

«То не солнышко засияло, то не зорюшка загорелась – это Майюшка Златогорка с молодым Дажьбогом проехали. Приезжали они к Смородине, да ко той горе Сарачинской. Как положено Вышнем в Прави, здесь, меж Явью и царством Нави, Златогорка должна остаться-ожидать, как наступит срок и Сварожий круг повернётся.

Как у реченьки у Смородинки на кроватушке спит-посыпает сам Дажьбог с Златогоркою Майей. Златогорка под ним сомлевает, сына Тарх-Дажьбог зачинает – Коляду, молодого бога!

А в ту порушку в светлом Ирии Златогорке приспело время – Коляду рожать и Овсеня. Потрудилась Златогорка. Девять месяцев Майя не ела, девять месяцев не пивала во пещере горы Сарачинской. И родила она млада бога! (R1a1). А от него, в свою очередь, пошли внуки Вятка (R1a1) и Радим (R1a1). От них – русские народы: вятичи, ротари, ободриты, руяне, радимичи. У Майи было ещё два сына: один из них – Крышень, который в 3 – 2-м тысячелетии до н.э. пришёл в Индию и там стал известен под именем Кришна. Другой сын звался Месяц. От него родился Денница (Люцифер), а от Денницы родился Астинья (Исус)».

Вот так начнёшь читать древние мифы и народное творчество и начинаешь понимать, что все народы нашей планеты взаимосвязаны между собой. Может уже пора перестать выяснять отношения и начать жить одной дружной семьёй?

Времена Майи Златогорки – III-II века до н.э., шёл бронзовый век и, по преданию, Древние Русы под предводительством Богумира освоили земли Семиречья.

В «Русских Ведах» кроме образа Златы Майи есть ещё образ Золотой Бабы, и они отличаются друг от друга. В некоторых легендах Золотая Майя явилась при Сотворении Мира и была дочерью Рода. И в начале времён у Майи от Вышнего родился Крышня. А Коляда от Дажьбога родился у неё в другую эпоху.

В наше время девочек не так уж часто называют Майями. Но память о древней богине на Руси сохранилась в название сёл, разбросанных по всей стране – село Майково Тульской области, село Майково Тверской области, село Майково Курской области, село Маево Псковской области, село Майково Липецкой области, посёлок Майково Томская область, Молчановский район.

Историческая память о Майе есть и у других славянских народов, например в Польше есть посёлок Маево.

Майя или другие богини с её именем были и у народов, которые не были славянами.

В греческой мифологии Майя – Богиня весны и мать Гермеса. Она была старшей дочерью Атланта и самой красивой из семи сестёр-Плеяд. Зевс потом превратил её в звезду.

Звезда Майя находится в созвездии Тельца, это бело-голубой гигант, излучающий в 660 раз больше энергии, чем Солнце – жёлтый карлик. Звезда Майя видна невооружённым глазом.

На греческом языке имя Майя означает «матушка», «кормилица». И, наверное, не зря.

Так в индийской мифологии Майя – прародительница Вселенной.

А у ацтеков Майя или как они её называли Майяуэль, была богиней плодородия.

На том же континенте существовала развитая цивилизация майя. Индейцы, живущие в Мексике и Гватемале, и сейчас считают себя потомками майя.

В Древнем Риме богиня Майя была настолько почитаемой богиней, что в её честь назвали месяц, вначале которого проходили празднества, посвящённые Майе. Название этого месяца досталось и современному миру. Так что все мы вольно или невольно вспоминаем Майю и любя май, отдаём должное и богине.

В древней Италии Майя под именем – Майеста, что переводится, как великая, была богиней –покровительницей плодоносной земли.

Британцы обращаются к своей королеве – Your Majesty – ваше величество. А английское слово «majesty» произошло от латинского «majestas» – «величие, достоинство», и слово это одного корня с именем Майи-Майесты.

Существует так же версия, что имя Майя произошло от того же корня, что и слово «магия».

В глубокой древности, у истоков индоевропейской цивилизации, магия значила вовсе не колдовство и чудеса, а способность Природы к постоянному изменению и обновлению.

Много позднее в философии индуизма появилось такое понятие, как «майя» – мираж, обман, иллюзия.

Индусы говорят - «Под действием майи человек развивает в себе тысячи желаний, которые потом пытается осуществить, и в этом причина его несчастий».

Наверное, кого-то из земных женщин по имени Майя, можно назвать «волшебницами» и «чародейками».

Но всё-таки в высшем понятии Майя это - Единая Матерь.

А наша славянская Майя покровительствует плодородию и семейному благополучию, матерям, бабушкам, родоначальницам и продолжательницам рода.

Наверное, она оказывает покровительство и всем остальным девушкам и женщинам.

Чтобы уважить славянскую Майю достаточно только относится к ней с уважением, и…посадить в саду или на балконе астры. Ну и естественно, холить их и лелеять. Потому что астра считается звёздным цветком и является священным растением Майи.

На день Златы Майи не помешает украсить букетами из астр дом или квартиру, а вечером надев на голову венок из астр, найти на небе звезду Майю и загадать доброе желание, желательно о любви и семье.

Вот и получается, что заслужить благосклонность богини не так уж сложно. И вполне возможно, что Майя и в наше время поможет сохранить любовь и тепло в семье.

Профессиональная деформация – как ей не поддаваться

21 августа 2017, рубрика Карьера
Нам недаром кажется, что все учителя похожи между собой. То же самое можно сказать о врачах, торговых менеджерах, юристах, государственных служащих. Профессия влияет не только на наши привычки и манеру держаться, но и на отношение к жизни в целом. Мы, как правило, не обращаем на это особого внимания, лишь изредка посмеиваемся: «Профессиональная деформация!». Что это за зверь такой? Болезнь, которую нужно лечить? Или просто повод для иронии? Читать далее


Муравьед: пора познакомиться поближе!

21 августа 2017, рубрика Наши любимые животные
По воле матушки-природы и, видимо, несчастливому стечению обстоятельств, муравьед относится к тем животным, на долю которых приходится наибольшее количество шуток и подтруниваний из-за его нестандартной внешности. И если, благодаря Киплингу, мы теперь знаем, что хобот у слонов – результат близкого знакомства с крокодилом, то вытянутую морду муравьеда шутники объясняют даже воздействием пылесоса… Читать далее


Кража картины

21 августа 2017, рубрика Отдых
21 августа 1911 года из Лувра была похищена «Мона Лиза» Преступника нашли только через 2 года. Мотивы похищения удивили даже следователей. Читать далее


Удобный «чемодан» для перчаток

21 августа 2017, рубрика Другие рукоделия
Слово «ЧЕМОДАН» происходит от персидского Jamadan «место для хранения одежды», то есть jama «одежда» и dan «хранилище». Знакомый нам облик чемодана был создан ещё в середине XIX века. Эта заслуга принадлежит французскому мастеру Луи Виттону. Именно он совершил революцию в изготовлении чемоданов, придав стенкам не выпуклую, округлую, а плоскую форму, что решило проблему их хранения – теперь появилась возможность ставить один на другой, что позволило экономить место. Строго говоря, Виттон создал новый вид чемодана, который подобно сундуку хранил форму, но при этом изготавливался и из из мягких материалов. Читать далее


Последние новости:

Жена Дмитрия Диброва Полина стала "Миссис Россия-2017"

21.08.2017
28-летняя супруга ведущего Дмитрия Диброва стала "Миссис Россия-2017". Полина представляла Московскую область и оставила позади два с половиной десятка других участниц. Читать далее


Андрей Малахов дал интервью и расставил все точки над «и»

21.08.2017
После волны слухов и заявлений источников Андрей Малахов дал интервью, в котором рассказал, уходит ли он с Первого канала. Читать далее


Звездные образы фестиваля "Короче-2017"

21.08.2017
В Калининграде завершился фестиваль, посвященных работам короткометражного формата "Короче-2017". Читать далее


Самые высокооплачиваемые актрисы Голливуда

18.08.2017
Журнал Forbes подвел финансовые итоги и обнаружил, что больше всех в этом году среди женщин заработала оскароносная Эмма Стоун. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Торт “ Птичка-картошка в шоколаде”
Описание: Это очень –очень вкусный торт для любителей шоколадной выпечки. Нежный бисквит, слой, напоминающий пирожное картошка, прослойка с арахисовым вкусом и слой суфле - птичьего молока. Вот так захотелось всего и сразу! Этот торт я с удовольствием хочу подарить Викушеньке - victoria ms в ее день рождения! Она вот такая и есть- щедрая, открытая, преданная, готовая для друзей на все и сразу! И я ее очень люблю!


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Долой дурной сон и раздражение! Цветотерапия в спальне
Вы постоянно раздражены, злитесь и не высыпаетесь? Вполне возможно, этому способствует неправильный дизайн спальни. Спальня — место, куда каждый приходит справиться со своими проблемами, отдохнуть и хорошенько выспаться. Рассказываем, как правильно расставить цветовые акценты... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Уход за кожей лица для девушек 20+
девушка, кожа лица, уход за лицом

Возраст 20-летней девушки – самый прекрасный возраст, когда нет особых переживаний по поводу возрастных изменений. Кожа лица эластичная, мягкая, без следов морщин и глубоких складок.
Начиная с 20-летнего возраста, о своей красоте нужно заботиться. От наших усилий будет, зависит внешний вид в последующие годы, поскольку именно после 20-ти лет прекращается рост всех органов и систем, и происходят процессы, которые неуклонно ведут к старению.
Бережный уход за кожей лица
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Анна Седокова снова стала мамой-одиночкой

Анна Седокова снова стала
мамой-одиночкой Фото: podrobnosti.ua

Экс-исполнительница группы "ВИА Гра" Анна Седокова в очередной раз стала матерью-одиночкой. Все потому, что молодая женщина решила расстаться с отцом своего третьего ребенка — сыном миллиардера Артемом Комаровым. Об этом стало известно из Instagram знаменитости. »


В избранное