Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru

Про Фрола, Лавра и ветеринара

Фрол и Лавр были родными братьями. Жили они в Иллирии (Югославия), трудились камнетесами и исповедовали христианство. Однажды братьев отправили на строительство языческого храма. Работали они на совесть, а все заработанные деньги раздавали нищим. Как-то раз сын языческого жреца гулял возле стройки, и случайно отлетевший камешек угодил мальчику в глаз. Фрол и Лавр принялись усердно молиться за пострадавшего, и вскоре мальчик исцелился. Увидев это, его отец тут же принял христианство.

Когда храм был готов, Фрол и Лавр вместе с другими христианами разрушили языческих идолов и внесли внутрь крест. Они молились ночь напролет. А утром местный правитель узнал обо всем и приговорил всех верующих к сожжению заживо. Вместе с ними был сожжен и тот самый жрец вместе с сыном. Фрола и Лавра бросили в пустой колодец и засыпали песком.

Через много лет останки братьев обнаружили совершенно нетленными. С того дня на территории Новгорода внезапно прекратился падеж скота, а мучеников Флора и Лавра стали почитать как покровителей домашних животных, в особенности лошадей.

На Руси Фрола и Лавра так и называли – лошадники. Даже на иконах братьев изображали в окружении этих животных. Говорили: «Фрол и Лавер до лошади добер!»

На Фролов день лошадей отстраняли от любой работы, выводили в поле, снимали с них сбрую, причесывали гривы и заплетали, мыли и кормили овсом с ладони. Поили коней из зимней шапки, в которую предварительно опускали монету. Считалось, что это делает животных добрее и смелее. После церковной службы лошадей окропляли святой водой от болезней: «Умолил Фрола и Лавра – жди скотине добра».

Во рвах разводили так называемый «живой» огонь, то есть огонь, добытый с помощью трения. Через костер прогоняли лошадей и другую домашнюю скотину. Считалось, что этот своеобразный ритуал в будущем защитит животных от хворей.

Пастухов в этот день все старались чем-нибудь угостить. Хозяйки специально для них стряпали пироги и разливали по кувшинам молодое пиво. Особое уважение на Фролов день оказывали и вдовам. Односельчане приходили в дома к одиноким людям и помогали им по хозяйству: рубили дрова, убирали сено, собирали снопы. В народе говорили: «На вдовий двор хоть щепку брось». Хозяева домов выносили для работающих столы на улицу. На столах расставляли пироги, хлеб, соль, брагу и вино. Причем, угощались мужики прямо во время работы.

А вечером в домах этих же вдов организовывались бабьи посиделки – «засидки». Женщина рассаживались в избе с шитьем или вязанием в руках и вели долгие беседы или пели песни.

31 августа считался последним днем, когда можно было досеять озимые, поэтому этот день носил еще одно название – «досевки». «Кто на Флора сеет, тот флорки (то есть цветы) и получит» – поговаривали старики.

Заканчивался Фролов день широкими гуляниями, которые в некоторых губерниях сопровождали конными соревнованиями. На ярмарках продавали выпечку в форме подковы или двухголовых лошадей.

В праздник в честь Фрола и Лавра узнавали и о предстоящей погоде. Так если в этот день не шел дождь, но воздух был влажным, стоило ожидать ненастья. Если над лесным массивом вдруг появлялась синева, говорили: «К теплу!» Коли молоко скисало сразу после дойки, значит, рядом ходила гроза. Козы, гуляющие с радостью и охотой, сулили сухую и теплую погоду.

В 2011 году патриарх Кирилл подписал указ, согласно которому в день памяти мучеников Фрола и Лавра отмечается и праздник ветеринарных работников. 31 августа поздравления принимают не только врачи, которые лечат наших питомцев, но и сотрудники всех учреждений, имеющие отношения к животному миру, а также студенты профильных учебных заведений.

В древности люди в буквальном смысле зависели от животных и состояния их здоровья. На лошадях, например, пахали, перевозили тяжести и перемещались сами, сражались. Поэтому забота о наших соседях по планете всегда играла немаловажную роль.

На русский язык слово «ветеринар» так и переводится – «лечащий скот». Ветеринария – одна из древнейших медицинских дисциплин. Так археологами были найдены папирусы, в которых описываются заболевания и методы лечения животных. Этим папирусам не меньше 3-х тысяч лет! В Древнем Риме и Древней Греции существовали даже специальные должности, которые предполагали врачевание и уход за животными. Ветеринары сопровождали войска в походах и устраивали для раненых лошадей лазареты.

В России ветеринария получила огромный толчок в развитии в период царствования Петра Великого. Именно в это время открылись первые ветеринарные школы, и вышли в свет первые учебники по ветеринарии.

А в 1808 году уже при Александре І в медицинской академии в Санкт-Петербурге появилось первое в России ветеринарное отделение.

Модные украшения для волос 2017

31 августа 2017, рубрика Мода
Декор нынче безумствует! Сегодняшние украшения для волос – это вам не какие-нибудь простые обручи или велюровые резинки. Наоборот, это целые сооружения, призванные обратить внимание окружающих на ваше красивое лицо и великолепные волосы. Фантазия дизайнеров не знает границ! Читать далее


Чесотка: «привет из прошлого» или наша современница?

31 августа 2017, рубрика Здоровье
С чесоткой (или коростой) люди знакомы с незапамятных времен. В странах Востока чесотку уже знали более 4 000 лет тому назад. Первые описания этой болезни сделаны около 2 500 лет тому назад, упоминания о ней есть в Ветхом Завете и трудах Аристотеля. Хорошо известна чесотка была и в Древней Греции, где ее, вместе с некоторыми другими кожными заболеваниями, называли общим термином «псора», а также в Римской Империи, где чесотка называлась «скабиес» (от латинского scabere – «расчесывать»). Читать далее


Коричневый сахар

31 августа 2017, рубрика Здоровье
Как гласит история, сахарный тростник завезли к нам арабы с Индии еще в III веке до нашей эры. Познакомившиеся с данным сладеньким растением предприимчивые испанцы и португальцы со временем учредили его плантации на Канарах, Мадейре и Кабо-Верде. В XV столетии были сформированы плантации тростника уже в Америке. И только в 1719 в России Петр I издал указ построить свой сахарный завод, который находился в Санкт-Петербурге. Читать далее

Марафон по уходу за волосами на myCharm.ru

28.08.2017
Новости проекта myCharm! Читать далее


Конкурс "Сохраним наш урожай" на Асиенда.ру

28.08.2017
У каждой хозяйки в заветной записной книжке, есть любимые, фирменные рецепты заготовок на зиму. Часто, они любовно передаются из рук в руки, от мамы - к дочке, от бабушки - к внучке. А может рецепт найден на просторах интернета, опробован и полюбился! Сейчас - самое время поделиться своими рецептами со всей Асиендой и, за ее пределами, ведь в самом разгаре сезон заготовок! От вас всего-то нужно - несколько фото и вкусный рассказ! Читать далее


Последние новости:

Хакеры выяснили, что Дакота Джонсон – лесбиянка

31.08.2017
Хакеры немало удивились, когда взломали телефон Эддисон Тимлин. Оказалось, что она встречается со звездой «50 оттенков серого» Дакотой Джонсон и ее телефон полон интимных фото со звездой, в том числе в душе. Читать далее


В интернет попали обнаженные снимки Джастина Бибера

31.08.2017
Расставание Джастина Бибера и Селены Гомес до сих пор не дает покоя поклонникам, которые считали их идеальной парой. Недавно хакеры доказали это, взломав страницу Селены и выложив там обнаженные снимки Бибера. Читать далее


Собчак возмущена, что лицо ее 9-месячного сына показали по ТВ

31.08.2017
Ксения Собчак возмущена, что ее сына кто-то снял на телефон в самолете. В результате на ТВ и в интернет попали кадры с лицом Платона. Читать далее


Бритни Спирс зря опубликовала селфи без макияжа

31.08.2017
35-летняя Бритни Спирс решила порадовать поклонников естественным фото и опубликовала селфи без грамма макияжа. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Яблочный пирог "Прованс"
Описание: Простой в исполнении, вкусный яблочный пирог, которых много не бывает. По составу он мне напомнил Корнуэльский пирог. Но разное количество ингредиентов, отличающийся температурный режим дают другую структуру теста, специи тоже разные используются. Пирог хорош не только для семейного чаепития, но и для дружеских посиделок. Пробуем?


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Пэрис Джексон рассказала, почему не бреет ноги и подмышки
Карьера Пэрис Джексон идет в гору - она снимается для рекламы и в кино. Однако продолжает не брить ноги и подмышки.
Разумеется, журналисты не оставляют дочку Майкла Джексона в покое с этим вопросом. Тем более что звезда появляется в таком виде на важных мероприятиях вроде MTV Video Music Awards 2017... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

"Через тернии к звездам..."
истории из жизни, небо, луна

«Люди имеют милую привычку связывать звезды со своими радостями и бедами. Когда мы счастливы или, напротив, впадаем в отчаяние, мы чаще смотрим в небо…» Вера Камша
Прежде чем рассказать Вам о событие, которое я видела седьмого августа этого года, хочу перенестись в далекий тысяча девятьсот восемьдесят девятый год. Ибо он имеет непосредственное отношение к звездам. Нет, конечно, я знала, что они есть и даже светят, но для меня было это совершенно не интересно.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Максим Фадеев: Юлия Савичева стала мамой

Максим Фадеев: Юлия
Савичева стала мамойФото: vk.me

Известная российская певица, выпускница «Фабрики звезд-2» Юлия Савичева родила девочку.

О радостном событии в жизни 30-летней артистки, некоторое время назад пропавшей из поля зрения фанатов и СМИ, сообщил продюсер Максим Фадеев. »


В избранное