Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru

17 июня – международный день отца

Сегодня у нас есть хороший повод для того, чтобы отметить старания наших любимых мужчин в воспитании детей, потому как 17 июня – международный день отца.

Примечательно, что возникновению этого праздника мы обязаны женщине, а именно гражданке США Соноре Луизе Смарт Додд. Ее отец – Уильям Джексон Смарт был фермером и жил вместе со своей семьей неподалеку от города Спокан, штат Вашингтон. Он воспитал Сонору и еще пятерых своих дочерей и сыновей в одиночку. Супруга Джексона умерла во время шестых по счету родов. Но Уильям не опустил руки. Он поднял всех ребятишек и дал им все, что только мог дать.

Сонора, впрочем, так же, как и ее братья и сестры, была очень благодарна отцу за свое детство. Но она не могла найти достойного проявления своих чувств, пока не очутилась в церкви. Случилось это в 1909 году в День матери. Тогда женщина подумала, что чествование матерей – это, конечно, хорошо, но как быть с отцами? Тем более что у Соноры был только папа, который заботился о своих детях не меньше, чем любая мать.


Додд написала петицию в адрес местных властей с просьбой учредить новый праздник – День отцов. Ознакомившись с историей жизни заявительницы, сотрудники администрации пришли по этому вопросу к единогласному решению. Уже через год в 1910 году они начали готовиться к торжествам. Сперва праздник был намечен на 5 июня, день, когда родился Уильям Смарт. Однако, как ни торопились представители власти, сделать все необходимое для организации гуляний до 5 июня они все-таки не успели. Поэтому празднование перенесли на 19 июня. Когда день отцов стал популярен и в штате, потом во всей Америке, а после и в Канаде, его решено было отмечать в третье воскресенье июня.

Несмотря на то, что день отца очень полюбился жителям американского континента, и они отмечали его каждый год, долгих 62 года праздник не признавали официальным. Хотя, надо отдать должное, конгрессмены и даже президент Калвин Кулидж пытались узаконить торжество. Но все они были мужчинами, а потому опасались, что их могут обвинить в предвзятости. Однако другой президент Ричард Никсон пересудов не боялся и в 1972 году одним росчерком пера утвердил день отца документально.

Традиционно в этот июньский день как взрослые, так малыши окружают своих пап особым вниманием и заботой. Обычно отцам преподносят в подарок букет алых роз, а на могилы умерших родителей кладут белые цветы. Кроме того мужчины получают от своих близких открытки с теплыми словами, семьи отправляются на пикники или в рестораны.

Сегодня торжества по случаю Дня отца разворачиваются в более чем пятидесяти странах мира. Тем не менее, в каждом государстве, помимо этого международного праздника, отмечаются и свои собственные «папины дни».

Например, в Германии День отца (или день мужчин) всегда совпадает с Вознесением Господним (в этом году это 10 мая), поэтому там он уже прошел. Так что немецкие мужчины уже успели выбраться на природу, причем, без своих жен и выпить кружечку-другую пенного напитка.

В Италии День отцов привязан ко дню, когда чествуют святого Джузеппе (19 марта). Итальянским мужчинам в этот праздник дарят дорогое вино. Ближе к праздничной дате в стране даже выпускают специальный список напитков, которые рекомендуется приобрести в подарок для сильной половины человечества. Кроме того, итальянки всегда прилагают к бутылочке вина парфюм, галстук или другой аксессуар.

В Литве День отцов тоже уже отгремел. Он был там 3 июня (первое воскресенье июня). В этой стране праздник стал официальным всего несколько лет назад и торжества по его случаю проходят гораздо скромнее, чем в День матери.

А вот жителям Таиланда День пап еще предстоит отметить. Тайцы чествуют отцов 5 декабря, в день рождения короля Пхумипона Адульядета или Рамы IX. По мнению граждан этой страны, как император является руководителем государства, так и отец является главой в своей семье. К сожалению, в 2016 году Рама ушел из жизни, а потому пышных торжеств по случаю дня отца не проводится вот уже 2 года.

В Болгарии в этом году отцов будут поздравлять 26 декабря. Праздник пап там всегда совпадает с религиозной датой, посвященной Иосифу Обручнику. Тому самому Иосифу, который был обручен с Девой Марией, родившей на свет Иисуса Христа.

Бразильцы будут чествовать отцов 12 августа. Еще в середине 1950-х годов журналист Сильвио Беринг предложил местным властям отмечать этот праздник в день святого Иоакима, деда Иисуса, который, кстати говоря, и является покровителем всех пап и дедушек.

В Южной Корее праздник отца и матери отмечается в один день (8 мая). Корейцы дарят своим родителям цветы, а в последнее время стало популярным оплачивать пожилым предкам различные косметические процедуры.

Что касается России, то здесь пока день отца официально не закреплен. Однако кое-какие торжества в третье воскресенье июня уже проводятся несколько лет. Например, в столице с 2014 года проходит фестиваль «PAPA FEST», организуются всевозможные лекции и семинары на тему отцовства, а также сборы средств для малоимущих семей и для воспитанников детских домов.

Полезные свойства уникального пурпурного чая «Чанг шу»

14.06.2018
Многие наверняка слышали о таком напитке как синий чай, (он же «анчан», «чанг шу» или «пурпурный чай»). Но не все догадываются о том, что это названия одного и того же чая. В привычном нам понимании он даже и чаем не считается, так как для заваривания используются цветки очень полезного растения - клитории тройчатой. Это уникальное целебное растение произрастает в Таиланде. Цветки тайской орхидеи синие, вот собственно почему анчан имеет такой же красивый насыщенный синий цвет. Чанг шу отлично себя зарекомендовал как среди ценителей элитных напитков, так и среди тех, кто отдает свое предпочтение всему натуральному. Читать далее


Офисный этикет: как вести себя в коллективе

18 июня 2018, рубрика Карьера
В некоторых фирмах существует довольно жесткий регламент поведения сотрудников. Это зависит от профиля фирмы и направления ее деятельности. Читать далее


Дружная дружина: как организовать быт в большой семье

18 июня 2018, рубрика Мой дом и интерьер
Родители, дети, внуки... Хорошо, когда семья большая! Но что, если родственники живут под одной крышей? Здесь самое главное, чтобы каждому было комфортно существовать друг с другом. Как проще всего добиться идиллии в доме? Правильно распределить обязанности и грамотно организовать быть. Этим сегодня и займемся. Читать далее


Мороженое: полезно или нет?

18 июня 2018, рубрика Здоровье
Любимое лакомство многих – сладкое холодное мороженое. Шоколадное, ягодное, ванильное, фруктовое – вариантов множество. И в жару мы чуть ли не каждый день покупаем это лакомство. Но не вредит ли мороженое здоровью? Читать далее


Топы. Обзор 2. Вязание крючком

18 июня 2018, рубрика Вязание крючком
В этом обзоре – связанные крючком в различных техниках изделия с небольшой проймой, неглубокой горловиной и плечом шириной 6-10см. Читать далее


Последние новости:

Любовь Успенскую затравили в инстагрме

18.06.2018
Звезды иногда и сами не знают какие публикации от их лица вызовут восторг, а какие негодование. Читать далее


Затянувшийся дележ наследства Олега Яковлева

18.06.2018
В июне прошлого года трагически погиб солист группы Иванушки Олег Яковлев. Несмотря на завещание певца, судебные тяжбы длились год. Читать далее


Дождь из драгоценностей! Это не шутка!

18.06.2018
Гаваи - это не только райское местечко. Три недели длилось извержение вулкана Килауза, уничтожившее часть леса и построек. Но нет худа без добра. Читать далее


Алену Водонаеву волнует пенсионная реформа

18.06.2018
Алена Водонаева, звезда шоу Дом 2 заговорила о социальных вопросах. Чем удивила и порадовала подписчиков. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Жаркое из куриной голени
Описание: Люблю блюда из птицы, запеченные в духовке. Один из вариантов - очень вкусно, не хлопотно, из обычных продуктов, сразу и основное блюдо и гарнир! Несмотря на простоту, можно подать на праздничный стол. Пробуем?


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Регина Тодоренко и Влад Топалов отправились путешествовать
Еще совсем недавно Регина Тодоренко рьяно отрицала факт романа с Владом Топаловым, а теперь выяснилось, что сейчас они вместе находятся в Лондоне. Впрочем, и Регина нынче свободна, и Влад недавно развелся с женой, так что почему бы им действительно не закрутить роман? Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Ночь музеев 2018. Часть 4. Нарвские ворота
ночь музеев 2018

Так получилось, что я до сих пор ни разу не был в музейном комплексе "Нарвские триумфальные ворота". И даже не предполагал, что там внутри может что-то быть... То есть, о существовании музейного комплекса знал, он не впервые участвует в "Ночи музеев", но поскольку в программе всегда были указаны мероприятия под открытым небом, то я думал, что экскурсия по самому комплексу представляет собой торжественный обход вокруг триумфальной арки и рассказ о ее истории и архитектуре .
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Шнуров написал стихотворение о повышении пенсионного возраста

Шнуров
написал стихотворение о повышении пенсионного возрастаФото: rumenews.com

Лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров написал стихи об одной из наиболее обсуждаемых в последнее время инициатив российского правительства — постепенном повышении планки возраста, позволяющего выход на пенсию. »


В избранное