Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru

21 июня Федор Колодезник

21 июня в старину отмечали важный для каждого праздник – Федора Колодезника. Колодец в те времена означал – жизнь и процветание.

Не зря ещё в I веке до н. э. римский учёный Марк Витрувий Поллион писал: «Без воды ни один живой организм, никакая питающая его сила не может ни возникать, ни существовать, ни добываться».

«Колодец, колодец,
Дай воды напиться!
Колодец, колодец,
Дай неба глоток!
Быть может, быть может,
Ещё возвратится
Счастливое время
И в наш уголок».
(автор В. Добрынин, исполнитель Я Евдокимов)

Сейчас сама с удивлением думаю о том, что застала эпоху колодцев. До четырёх лет я жила в частном секторе на окраине города, было это на рубеже 60-х и 70-х годов прошлого века, ни на одной из ближайших улиц не то, что водопровода, даже колонки не было. Сейчас этот частный сектор сохранился, он давно перестал быть окраиной. И вода там есть, зато не стало колодцев. Лично мне жаль…

Когда-то мы с бабушкой за водой ходили к колодцу вдвоём. Летом до него было идти пешком 15 минут, осенью и зимой, конечно дольше.

Одна из самых ярких картинок детства – бабушка с коромыслом на плече идёт как девица с картинок и из фильмов. Два ведра всклень, но ни из одного не проливается ни капли.

А какая вкусная была вода из колодца! Даже не знаю, как описать её вкус, точно яблоко, смешанное с чистейшим снегом. И хотя вода считается безвкусной, колодезная и родниковая вкус имеет и притом каждый колодец имеет свой собственный неповторимый вкус.

А зимой пока до дому донесёшь воду, уже льдинки хрустальным звоном перезваниваются.

И ещё весёлая деталь – в переулке возле колодца пасся козёл старенькой тёти Панны. Пенсия у неё была 3 рубля, даже при тогдашних ценах курам на смех. Поэтому козёл добывал себе еду самостоятельно, он никого не пропускал мимо себя без уплаты дани. Все уже знали и несли с собой, кто корочку хлеба, кто морковку, кто кусочек капусты. Обратно козёл всех пропускал беспрепятственно. Сознательным был.

У другой бабушки колодец был на даче. Он почти всегда был закрыт, и мне чудилось в нём что-то таинственное. Одно время я даже была уверена, что там живёт водяной или какая-нибудь заколдованная нимфа. По ночам в детстве я выглядывала в окно, чтобы увидеть её прогуливающейся при луне по тропинкам сада. Но, увы!

В наше время люди привыкли к тому, что откроешь кран и потечёт вода. А раньше, прежде чем получить воду и вырыть колодец, нужно было сначала отыскать место, где его копать. Даже новые поселения образовывались только там, где была вода.

Воду искали специальные умельцы при помощи лозы. Кроме того в старину на место, где хотели вырыть колодец с вечера клали сковороды. Если сковорода к утру покрывалась обильными струйками, то вода близко, если каплями, то колодец будет маловодный. Сухая сковорода говорила о том, что рыть колодец в этом месте пустая трата времени и сил.

А ещё в старину подмечали места, на которых любили отдыхать утки и гуси, где вилась мошкара и росли камыш, хвощ и сочный крупный щавель.

Для наших предков колодец был символом женской души и женского начала. Закрытый колодец был символом девственности.

Наверное, все помнят сказку о живой и мёртвой воде. Так вот колодезная вода была живой водой. Наши предки верили, что она обладает целебными свойствами и современные специалисты соглашаются с ними.

Например, если умываться и пить колодезную воду, укрепляется иммунитет, кожа заметно молодеет, уходят усталость, агрессивность, тревога и депрессия.

А ещё у многих народов колодцы были порталом в иной мир. Часто об этом говорится не только в мистических учениях, но и в сказках разных народов мира.

Всем нам с детства памятна сказка о Матушке Метелице, когда падчерице уронившей в колодец веретено пришлось и самой за ним прыгнуть. Девушке повезло, она попала к доброй Метелице и благодаря своему трудолюбию и доброму нраву получила от неё заслуженную награду.

На самом же деле, конечно, прыгать в колодец не следует.

Однако некоторые находят в колодцах старинные клады. Дело в том, что в старину, когда к поселению приближался враг, люди всё самое ценное бросали в колодец. И, к сожалению, далеко не всегда хозяева могли достать назад своё добро. Вещи веками лежали в колодце, но благодаря низкой температуре не разрушались, только, как бы слегка старели. Современные реставраторы возвращают найденным в колодцах антикварным вещам их прежнюю красоту.

В старину существовал так же обычай опускать в колодец оружие перед битвой, чтобы меч, копьё, кинжал становились более разящими и меткими.

Оружие опускали в колодцы и те мужчины, что решили расстаться с ратным делом и заняться мирным трудом.

Странники, проходя мимо колодца и набирая воду во фляжки, часто бросали в него ту или иную вещь, чтобы удачно завершить свой путь.

Влюблённые девицы гадали на колодезной воде о любви своих суженных, опуская в ведро кольцо, подаренное женихом. Если вода колеблется долго, то и любить жених станет долго.

Мудрецы считали, что в колодце сосредоточена вековая мудрость. Нередко они сидели там, отрешаясь от суетного мира.

Современные психологи не отрицают пользу сидения возле колодца при невозможности принять правильное решение, избавиться от тревоги, печали, страха.

Нередко рыли два колодца, один в селе для себя, а другой в лесу, ища покровительства лесных духов.

Православие ввело новые обычаи в процедуры рытья колодцев и общения с ними. Колодцы украшали иконами, на них вырезали кресты. Были дни, в которые воду из колодцев брать запрещалось. А перед началом рытья нового колодца полагалось обязательно сходить в церковь.

Федор Колодезник

Сегодня колодцы делают бетонными, а в старину срубы делали только из дерева. Чаще всего из дуба, реже из осины. Древесные стволы выдалбливали и углубляли в землю до водоносного слоя. И своё название колодец получил от – «колоде» – колода. А вот крышками оказывается, колодцы в старину накрывали, чтобы не пугать домового.

Конечно, хорошо, что цивилизация подарила нам возможность пользоваться её благами, но всё-таки вода, текущая по трубам в наши квартиры никогда не сможет сравниться с колодезной водой ни по вкусу, ни по пользе. Не зря, наверное, многие люди роют колодцы на дачах и приусадебных участках.

Ведь живая вода колодца не только приносит здоровье, отдаляет старость, но ещё и сближает человека с природой, позволяя ему жить в гармонии со всем миром. При условии, что колодец вырыт в экологически чистом месте.

Полезные свойства уникального пурпурного чая «Чанг шу»

14.06.2018
Многие наверняка слышали о таком напитке как синий чай, (он же «анчан», «чанг шу» или «пурпурный чай»). Но не все догадываются о том, что это названия одного и того же чая. В привычном нам понимании он даже и чаем не считается, так как для заваривания используются цветки очень полезного растения - клитории тройчатой. Это уникальное целебное растение произрастает в Таиланде. Цветки тайской орхидеи синие, вот собственно почему анчан имеет такой же красивый насыщенный синий цвет. Чанг шу отлично себя зарекомендовал как среди ценителей элитных напитков, так и среди тех, кто отдает свое предпочтение всему натуральному. Читать далее


Модные футболки, бейсболки и пляжные сумки 2018

21 июня 2018, рубрика Мода
Главный тренд сезона – футболки с очень крупным принтом. В прошлом году они уже присутствовали в модном арсенале, но нынче их количество еще больше выросло. Конечно, в ассортименте есть и обычные футболки разных цветов, вы все их знаете. Такие базовые вещи обязательно должны быть в гардеробе, они идеально подходят к джинсам, шортам, летним юбкам и пр. Но если у вас есть желание блеснуть модной вещицей, купите футболку с ярким, гигантским принтом, и у вас появится ощущение, что вы находитесь в топе новых тенденций! Читать далее


Помощь при укусах насекомых

21 июня 2018, рубрика Здоровье
Отправляясь летом на природу или на дачу, а может быть в деревню к бабушкам-дедушкам, не помешает знать некоторые секреты оказания первой помощи при пчелином или осином укусе. Читать далее


Виброгимнастика: авиационный подход к своему здоровью

20 июня 2018, рубрика Фитнес
На первый взгляд может показаться, что у гимнастики и здоровья не может быть ничего общего с авиацией. Но в нашем случае это не так. Дело в том, что виброгимнастику придумал советский конструктор авиационных двигателей академик Александр Александрович Микулин. В 55 лет этот человек, известный своими достижениями в области авиационной инженерии, очутился на больничной койке, сраженный инфарктом. После перенесенного Александр Александрович, возможно, впервые в жизни всерьез задумался о своем здоровье. Эти размышления сподвигли его на изучение специальной литературы, поступление в медицинский институт, его окончание с отличием, а также на написание книги «Активное долголетие», на базе которой была защищена кандидатская диссертация. Собственно, виброгимнастика и была описана в этой книге, как один из методов оздоровления организма. Читать далее


Последние новости:

Болельщика ограбили на 50 миллионов рублей

20.06.2018
На чемпионате мира по футболу- 2018 есть место разгуляться не только болельщикам, но и жуликам. Читать далее


Лариса Долина завязала с диетами

20.06.2018
Свою склонность к полноте Лариса Александровна не скрывала. Во многих интервью она говорила, что поддержание формы дается ей путем жестких ограничений и постоянных физических упражнений. Читать далее


Оля Бузова - ты не Леди Гага

21.06.2018
Вручение музыкальных премий прошло почти месяц назад, точнее 29 мая. Но некоторые подробности муссируются до сих пор Читать далее


"Уральские пельмени" судятся

21.06.2018
Большая популярность - большие деньги. И большие споры. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Куриная печень в сметанно-чесночном кляре
Описание: Великолепная нежная печень в изумительном и ароматном кляре. Кляр получается нежный, и позволяет сохранить печень от пересушивания. Это очень вкусно! Попробуйте, дорогие Поварята!


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Тесс Холлидей покрасила волосы в интересный оттенок
Самая полная в мире модель plus-size покрасила волосы в очень интересный оттенок! Кстати, лишний вес не помешал девушке не только благополучно устроить личную жизнь, но и сделать весьма успешную карьеру модели... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Новая жизнь
женщина, беременность, продолжение рода, предназначение, дети

Предисловие. Нет, я сама не мама. Пока, полагаю. Но так интересно наблюдать за своими близкими друзьями, которые меняются на глазах, когда становятся чем-то большим, продолжая жизнь на Земле. Я не знаю, каково этого. И понимаю, что для каждого - беременность и рождения сына или дочки - это свое, персональное. Это неповторимый опыт. Но хочу верить, что во мне появятся столько же мудрости и сил, какие я вижу в других... И вот маленький кусочек ощущений от "знатока".
Автор: Наталья Кремнева
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Группа «Ногу свело!» готовится отметить 30-летний юбилей

Группа
«Ногу свело!» готовится отметить 30-летний юбилейФото: snatchnews.com

Группа "Ногу свело!" отметит свое тридцатилетие в Кремлевском дворце, передает ТАСС.

Музыканты собираются к юбилею выпустить альбом, в создании которого примут участие другие артисты, рассказал лидер коллектива Максим Покровский. »


В избранное