Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru

9 октября Всемирный день яйца

В 1998 году на конференции в Вене Международная яичная комиссия (International Egg Commission - международная ассоциация производителей) предложила праздновать день яйца. Предложение это нашло отклик во многих странах мира и теперь во вторую пятницу октября празднуется Всемирный дня яйца. В этом году Всемирный день яйца будет отмечаться 9 октября.

Яйцо – один из самых популярных продуктов питания. Наверное, в мире нет ни одной страны, где не употребляли бы в пищу яйца. Так что в появлении такого праздника нет ничего удивительного. И с каждым годом всё большее количество стран принимает участие в праздничных мероприятиях Всемирного дня яйца.

А учёные наконец-то реабилитировали яйца, признав тот факт, что холестерин, содержащийся в яйцах, не угрожает здоровью.

Кстати, как раз в тот период, когда яйца подвергались нападкам со всех сторон, мой отец каждый день на завтрак перед работой съедал яичницу глазунью из двух яиц. Проработал он 42 года. Больничный лист за всю свою трудовую деятельность брал 2 раза. Один раз он съел некачественное масло, и второй раз сломал палец.
Возможно, именно яйца помогли ему прожить долгую жизнь.

Мировым лидером в потреблении яиц является Япония, страна, каждый житель которой съедает, в среднем, по одному яйцу в день. И продолжительность жизни в Японии выше, чем во многих развитых европейских странах.

Яйца содержат множество сбалансированных полезных веществ, которые легко усваиваются организмом: витамины – А, В1, В6, D, Е, белки, жиры, лецитин, аминокислоты, макроэлементы - железо, фосфор, калий, кальций, микроэлементы – кобальт, медь, йод и другие, а также антиоксиданты, которые помогают организму избежать многих болезней.

Яйца укрепляют иммунитет, повышают умственную и физическую работоспособность, служат профилактикой многих заболеваний, в том числе и онкологии. Яйца помогают организму противостоять вирусам и бактериям.

А ещё яйца с давних пор используются в косметологии.

Любительницы яиц долго не стареют, и их обходит стороной целлюлит.

Существуют яичные маски для любого типа кожи, их правильное применение отличается большой эффективностью.

Маски из желтка помогают справиться с сухостью кожи, вернуть ей эластичность и препятствуют увяданию.

Маски на основе куриного белка помогают обладательницам жирной кожи избавиться от излишней жирности и блеска, подсушивая кожу и стягивая поры. При удалении маски из белка вместе с белком удаляются так же отмершие клетки и кожа омолаживается.

Маска для жирной кожи
1 яичный белок смешать с 1 чайной ложкой лимонного сока, щепоткой измельчённой цедры лимона и 1 чайной ложкой оливкового масла. Всё хорошо перемешать, нанести на лицо, снять через 15 минут ватным тампоном, смоченным в тёплой воде. После чего умыться охлаждённым отваром петрушки или прохладной кипячёной водой.

Маска для сухой кожи
1 яичный желток смешать с 1 чайной ложкой мёда и 1 чайной ложкой сливок. Нанести на лицо на 15 минут. Снять ватным тампоном, смоченным в тёплой воде. После чего умыться ромашковым чаем или кипячёной водой.

Маска увлажняющая
1 яичный желток смешать с 1 ст. ложкой свежего огуречного сока и 1 каплей эфирного масла лаванды.
Нанести на 15 минут, смыть чуть тёплой заваркой зелёного чая. После чего протереть лицо кубиком льда или умыться минеральной водой без газа.

И рецепты с яйцами

Суп с яйцом в мешочек

Вам потребуется:

- 4-5 яиц;
- 500-600 г картофеля;
- 400 г зелёного салата;
- 2 луковицы;
- 2 лука порея с листьями;
- 2 ст. ложки сливочного масла;
- 15 г зелени петрушки;
- сметана для заправки;
- соль по вкусу.

Способ приготовления:

Сырой картофель очистить и нарезать крупными дольками. Салат перебрать, хорошо промыть, разрезать на 3-4 части, погрузить на 1 минуту в кипящую воду, откинуть на сито, дать стечь воде, положить в глубокую сковороду с маслом, долить немного воды или бульона и потушить минут 15.

Репчатый лук и лук порей мелко нарезать и пассеровать в масле.

В кипящий бульон положить картофель и варить до полуготовности, добавить салат, пассерованный лук, посолить и варить до готовности картофеля.

При подаче к столу положить в суп яйцо, сваренное в «мешочек», сметану, посыпать измельчённой зеленью петрушки.

Jan Miks/Rusmediabank.ru

Варка яиц в «мешочек»

Яйца погрузить в кипящую подсоленную воду. На 5 яиц 1,5 л воды и 25 г соли. Варить с момента закипания 5 минут. Быстро охладить холодной водой. Осторожно надбить кожуру яиц и дать полежать в холодной воде полчаса, после чего скорлупа легко отделяется от яйца.

У правильно сваренных яиц белок должен быть крутым, а желток жидким.

Паста с яичными желтками и орехами


Вам потребуется:

- 4 яйца;
- 50 г сливочного масла;
- 1 ст. ложка рубленных грецких орехов;
- соль по вкусу.

Способ приготовления:

Яйца сварить вкрутую, отделить желтки, размять, смешать со сливочным маслом, посолить, добавить грецкие орехи, размешать.

Картофель, запечённый с яйцами

Вам потребуется:

- 4 яйца;
- 1 кг картофеля;
- 75 г шпика;
- 3 луковицы;
- растительное масло для смазывания противня;
- соль по вкусу.

Способ приготовления:

Сырой картофель очистить, натереть на тёрке. Сырые яйца взбить так, чтобы белок хорошо смешался с желтком. Соединить с картофелем, посолить, хорошо перемешать. Выложить массу на смазанную маслом сковороду или противень и запечь в предварительно разогретой духовке.

Шпик нарезать соломкой и обжарить вместе с мелко нарезанным луком. При подаче к столу полить запечённый с яйцами картофель жиром с обжаренным луком и шпиком.

Омлет, фаршированный грибами

Вам потребуется:

- 5 яиц;
- 250 г консервированных или маринованных грибов;
- 3 ст. ложки консервированного зелёного горошка;
- 2 луковицы;
- 2 ст. ложки муки;
- 2 ст. ложки растительного масла;
- 1 стакана молока;
- 3 ст. ложки сметаны;
- соль, сахар по вкусу.

Способ приготовления:

Грибы тонко нарезать и обжарить в растительном масле с измельчённым репчатым луком. Добавить консервированный зелёный горошек, прогреть 3 минуты.

Тщательно вымешать яйца, соль, сахар, муку, постепенно ввести молоко.

В смазанную маслом сковороду налить массу для омлета и выпечь как блин с двух сторон до образования румяной корочки. В омлет уложить грибную начинку, завернуть рулетом и слегка обжарить. Подать со сметаной.

Салат из корня пастернака с яйцом

Вам потребуется:

- 2 яйца;
- 2 корня пастернака;
- 1 морковь;
- 1 яблоко;
- 1 ст. ложка лимонного сока;
- 15 г зелени петрушки;
- сметана для заправки;
- соль по вкусу.

Способ приготовления:

Яйца сварить вкрутую и порубить. Корень пастернака и морковь очистить и натереть на крупной тёрке. Из яблока удалить сердцевину и мелко нашинковать, зелень петрушки измельчить. Перемешать все продукты, добавить лимонный сок, посолить, заправить сметаной.

Yana Gayvoronskaya/Rusmediabank.ru

Оладьи картофельные с яйцами

Вам потребуется:

- 5-6 яиц;
- 1 кг картофеля;
- 100 г сливочного масла;
- соль, перец, сметана по вкусу.

Способ приготовления:

Картофель натереть на тёрке, добавить сырые яичные желтки, соль, перец и хорошо перемешать. Добавить в 2-3 приёма взбитые яичные белки, каждый раз перемешивая массу сверху вниз. На разогретой с жиром сковороде обжарить оладьи с обеих сторон.

При подаче к столу полить сметаной или растопленным маслом.

Модные украшения 2020: стильные браслеты

8 октября 2020, рубрика Мода
Украшения являются важной частью женского образа. Они могут стать главным акцентом и способны преобразить даже скромный наряд, придать ему изюмину и обозначить стиль женщины. Сегодня мы поговорим о модных браслетах. Читать далее


Мёд и медовуха - напитки для здоровья или веселья?

8 октября 2020, рубрика Здоровье
Вы задумывались, почему послесвадебный месяц называется «медовым»? Оказывается, издавна существует традиция в первый месяц после свадебного торжества молодоженам пить некрепкие (слабоалкогольные) медовые напитки. Вроде бы это помогает зачать мальчика. Так это или не так, судить не берусь! Если кто-то из читателей успешно пользовался таким способом, пишите комментарии! Хорошей традицией также считалось дарить на свадьбе молодожёнам бочонок мёда. Читать далее


Кофейный столик

8 октября 2020, рубрика Другие рукоделия
Люблю начинать утро с чашечки ароматного кофе. На даче это обычно происходит на свежем воздухе в укромном тихом местечке, где только всходит солнышко и окружает пение птиц и жужжание пчел, т.е. это момент определенного релакса. Чашку с блюдцем держу в руках и однажды поминаю, что это не совсем удобно, нужен кофейный переносной столик. Читать далее


Последние новости:

Анастасия Задорожная вышла замуж

06.10.2020
Вопреки всеобщей уверенности, что актеры предпочитают "дорого и богато", Настя Задорожная обошлась без шикарных платьев и лимузинов. Читать далее


Инста - блогер сбила человека

06.10.2020
Известная инста - блогер и финалистка популярного шоу "Холостяк" Виктория Короткова попала в трагическое ДТП. Читать далее


Эмма Робертс устроила "детскую вечеринку"

06.10.2020
Недавно актриса Эмма Робертс поделилась со своими фолловерами радостным известием - девушка очень скоро станет мамой. Читать далее


Gucci предлагает мужчинам примерить платье

06.10.2020
Новая осенне - зимняя коллекция удивила модный мир идеальным кроем платья...для мужчин. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Чизкейк без выпечки Орео
Описание: Делюсь с вами рецептом быстрого и лёгкого в приготовлении чизкейка ОРЕО. Готовится без выпечки, без желатина. Получается очень нежным и вкусным. Попробуйте.



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru В Китае совершенно неожиданно обнаружился «слишком красивый парень»
А началось все с того, что самый обыкновенный 22-летний парнишка по имени Чжан из небольшого китайского городка Нинбо просто захотел привлечь внимание общественности к своей проблеме и добиться компенсации от местного жилищного управления... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Четыре нападающих (продолжение)

На следующий день на тренировке футболисты с недоумением наблюдали след от Таниных ногтей, гадая, кто так разукрасил Дениса.
-Дерево, я, похоже, перебрал немного вчера, обидел тебя, возможно, - Зуб подошёл к Денису, заговорив с какой-то несвойственной ему заискивающей манерой.
Деревянкин молча пожал плечами, всем своим видом показывая: «Ну, обидел и обидел, Дальше-то что?»
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Клип Билли Айлиш для «бондианы» за сутки набрал больше 4 млн просмотров

Клип Билли Айлиш для «бондианы» за сутки набрал больше 4 млн просмотровФото: vk.com

Клип 18-летней исполнительницы Билли Айлиш, созданный на заглавную композицию к фильму о Джеймсе Бонде, пользователи за сутки просмотрели более четырех миллионов раз.

Ролик, выложенный на официальном YouTube-канале певицы накануне, 1 октября, называется "Не время умирать". »



В избранное