Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru

16 октября — Всемирный день анестезии

Помню, в детстве я ужасно боялась лечить зубы. Поход к стоматологу был для меня равносилен изощренной средневековой пытке. Виной тому – однажды испытанная мною боль. К анестезии тогда прибегали нечасто. А между тем? кто бы мог подумать, что впервые анестезию применил именно дантист. И случилось это событие 16 октября 1846 года. Поэтому в этот день и отмечается Всемирный день анестезии и анестезиолога.

На самом деле проблемой обезболивания люди озаботились уже много веков назад. Однако оперировать больных начали еще раньше. Нередко операции делали пациентам, находившимся в сознании, поэтому подобные процедуры чаще всего заканчивались смертью больного. Тот попросту умирал от болевого шока. Именно поэтому древние целители старались как можно быстрее завершить все манипуляции, но при этом страдало качество оказанной медицинской помощи.

По перечисленным выше причинам медики и стали применять самые разнообразные методы для «усыпления» пациента. Например, в Древнем Риме больных попросту лупили по голове дубиной или «отключали» с помощью электрического ската. Древние греки использовали опий, в Китае – коноплю смешивали с вином, в Египте пользовались мандрагорой и белладонной, а также кровопусканием до глубокого обморока. На Руси, кроме упомянутых выше средств, популярностью пользовались болиголов и полынь. Местное обезболивание обеспечивали холодная вода, снег или лед.

Трудно поверить, но люди лечились и переносили хирургические операции без привычных современному обществу препаратов вплоть до середины XIX века. Рассвет в развитии анестезии забрезжил в XVIII столетии, когда британский священник и естествоиспытатель Джозеф Пристли открыл закись азота или так называемый «веселящий газ». Поначалу никакого практического применения газу найти не смогли. Правда, бывало, что его использовали бродячие артисты для того, чтобы привлечь к своим выступлениям больше публики.

На одном из таких выступлений присутствовал и американский стоматолог Гораций Уэллс. Во время представления один из артистов сломал ногу, и Уэллс с удивлением заметил, что тот не чувствует боли. Тогда врач и решил, что «веселящий газ» можно успешно использовать в медицинских целях. Первый эксперимент Гораций Уэллс провел на себе. В декабре 1844 года у «опьяненного» закисью азота Уэллса удалил больной зуб дантист Джон Риггс. Но если с самим Горацием все прошло без сучка и задоринки, то остальные его опыты закончились печально. Один из пациентов Уэллса вообще чуть не погиб. Коллеги врача осмеяли, и вскоре он свел счеты с жизнью.

На провальной демонстрации, устроенной Горацием Уэллсом, присутствовал и американский доктор Уильям Мортон, которому и суждено было прослыть первооткрывателем наркоза. Несмотря на то, что Мортон родился в семье фермеров, он выбрал для себя иную судьбу. Он выучился в Балтиморском колледже зубной хирургии и там же начал свою практику. Некоторое время Мортон работал вместе с Горацием Уэллсом. Они оба были в буквальном смысле одержимы анестезией. Однако после череды неудач Уэллс опустил руки, а вот Уильям Мортон оказался упорнее.

Мортон занимался удалением зубов при помощи эфира с 1844 года и даже сам сконструировал аппарат для его вдыхания. Он провел множество экспериментов на домашних животных и на себе, а уж после перешел на пациентов. Удостоверившись в эффективности и безопасности своего опыта, Уильям Мортон обратился к главному хирургу Массачусетсткого госпиталя Джону Уоррену с просьбой о разрешении демонстрации анестезии. Уоррен дал добро. И вот 16 октября 1846 года пациенту Бостонской больницы Джильберту Эбботу Уоррен удалил из-под челюсти опухоль. Во время операции наркозом «руководил» Мортон.

Стоит отметить, что Россия уже в тот период являлась довольно передовой державой. Специалисты следили за достижениями своих коллег из других стран и применяли их методы на практике. Поэтому неудивительно, что уже в феврале следующего 1847 года по примеру Уильяма Мортона в Российской Империи (в городе Риге, столице Лифляндской губернии) была проведена первая операция с использованием анестезии. Сделал ее известный российский хирург Федор Иванович Иноземцев. Заслуги Иноземцева были оценены по достоинству еще при его жизни. Примечательно, что он умер всего через несколько месяцев после того, как ушел из жизни Уильям Мортон.

Конечно, наука не стоит на месте. С момента описанных событий анестезия значительно усовершенствовалась. Стали применяться новые препараты и методы. Теперь анестезия столь разнообразна, что ее подразделяют на общую, местную и спинномозговую. Современные средства, используемые для наркоза, многокомпонентны, не вызывают неприятных ощущений при пробуждении, а некоторые препараты даже рассчитаны на то, чтобы пациент спал «поверхностно», благодаря чему слышал и выполнял просьбы врача (например, при диагностических исследованиях). Тем не менее вклад естествоиспытателя Джозефа Пристли, американских стоматологов Горация Уэллса и Уильяма Мортона, а также хирургов Джона Уоррена и Федора Иноземцева и многих других врачей трудно переоценить. Без анестезии сейчас не обходится ни один зубной врач. А уж о сложных хирургических операциях и говорить не приходится!

Головные уборы для осени

15 октября 2020, рубрика Мода
Ранней осенью некоторые люди (особенно, молодые) ходят без шапки. Есть и те, кто даже зимой умудряются ходить без головного убора. Но это опасно, спазмы мозговых сосудов — это не шутки. Поэтому не стоит быть легкомысленным, лучше подберите головной убор, который вас украсит, носите его и чувствуйте себя в тепле и комфорте. Читать далее


Вещи, на которых нас караулят вирусы и микробы

15 октября 2020, рубрика Здоровье
Болезнетворные микроорганизмы всегда представляли и представляют угрозу для здоровья человека. В процессе цивилизации человечество научилось бороться со многими вирусами и бактериями. Вопросам гигиены и санитарии всегда уделяется большое внимание, особенно в последнее время. Читать далее


Осенний калейдоскоп планки (часть 1)

14 октября 2020, рубрика Фитнес
На фитнес-страничке нашего журнала мы довольно часто упоминаем планку. Большинство тренировок и программ фитнеса включают в себя это упражнение в каком-либо варианте исполнения. Именно планка довольно часто служит исходным положением при выполнении более сложных комбинированных упражнений. В этом материале попытаемся составить собирательный образ планки, представить все ее разнообразие, поговорить о ее пользе, понять, что мы тренируем, когда «зависаем» прямой линией над землей в разных плоскостях. Читать далее


Последние новости:

Национальная премия детского патриотического творчества 2021 открывает прием заявок

15.10.2020
14 октября в ТАСС состоялась онлайн пресс-конференция, посвященная старту приема заявок на участие в Национальной премии детского патриотического творчества 2021. Читать далее


LG Air PuriCare DUAL COOL™ С ТЕХНОЛОГИЕЙ THINQ™: СМЕНА СЕЗОНОВ НЕ ПОВОД ПОЗАБЫТЬ О КОМФОРТЕ И БЕЗОПАСНОСТИ

15.10.2020
ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ И УКРЕПИТЬ ИММУНИТЕТ В ПЕРИОД МЕЖСЕЗОНЬЯ? Читать далее


Тина Кунаки представила ювелирный бренд

07.10.2020
23 - летняя темнокожая красотка, супруга актера Венсана Касселя, настолько активна, что успевает не только поучаствовать в Недели Высокой моды в Париже, но и отсняться в рекламной компании ювелирного бренда. Читать далее


Дочь Кейт Мосс дебютировала на подиуме

07.10.2020
Лила Грейс, дочь всемирно известной красотки Кейт Мосс, уже не первый раз участвует в фотосессиях и долго готовилась к "большому выходу" в свет. Читать далее


Gucci предлагает мужчинам примерить платье

06.10.2020
Новая осенне - зимняя коллекция удивила модный мир идеальным кроем платья...для мужчин. Читать далее


Эмма Робертс устроила "детскую вечеринку"

06.10.2020
Недавно актриса Эмма Робертс поделилась со своими фолловерами радостным известием - девушка очень скоро станет мамой. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Печеночный торт
Рецепт: Печеночный торт

Печеночный торт готовлю каждый раз когда необходимо быстро и бюджетно накрыть праздничный стол. На приготовление у меня уходит 15-20 мин, а в итоге получаю праздничное изысканное, а если еще и украсить- очень презентабельное блюдо.

Ингредиенты для «Печеночный торт»:


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Новым избранником Беллы Хадид стал внук Джека Николсона
Свой недавний день рождения двадцатичетырехлетняя модель отметила в компании нового возлюбленного Дьюка Норфлита, который младше Беллы на три года. Кстати, Дьюк – не только хорошо известный лос-анджелесский тусовщик, но и внук знаменитого Джека Николсона... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Четыре нападающих (продолжение)

На следующий день на тренировке футболисты с недоумением наблюдали след от Таниных ногтей, гадая, кто так разукрасил Дениса.
-Дерево, я, похоже, перебрал немного вчера, обидел тебя, возможно, - Зуб подошёл к Денису, заговорив с какой-то несвойственной ему заискивающей манерой.
Деревянкин молча пожал плечами, всем своим видом показывая: «Ну, обидел и обидел, Дальше-то что?»
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Гастроли Стинга в России отменили из-за коронавируса

Гастроли Стинга в России отменили из-за коронавирусаФото: vk.com

Предполагалось, что известный артист в период с 25 по 30 сентября выступит в Москве, Петербурге, Екатеринбурге и Казани.

Однако из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки было принято решение об отмене гастролей Стинга в России. »

 



В избранное