Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Праздники. История, традиции, поздравления от MyJane.ru

24 мая День парков

Наверное, трудно представить человека, который не любил бы гулять в парке, слушать шум деревьев, пение птиц, вдыхать аромат цветов и запах скошенной травы, любоваться порхающими вокруг бабочками, стрекозами, тихо гудящими шмелями и пчёлами.

Конечно, парки бывают разными. Есть шумные, с весёлой музыкой, аттракционами и каруселями.

Я застала время, когда вход в парки был ещё платным. Но уже в моём детстве его сделали свободным. Вот радости-то было. В основном, конечно, у родителей, жили тогда в основном небогато, а не водить ребёнка в парк они не могли.

Кстати в парках тогда ещё и цирки «Шапито» работали.

Мне больше нравятся парки тихие, где нет шума, гама, зато ощущается слияние с природой.

Каждый год 24 мая отмечается Европейский день парков. Старый свет не обладает таким огромным лесным богатством, как наша страна и поэтому ценит каждое растущее на его территории дерево, каждый кустик. И это здорово! Лично я за то, чтобы перенять у европейцев это бережное отношение к природе.

Все парки находятся под охраной государства. На их территории запрещено мусорить, рвать, выкапывать растения и портить деревья. У нас, кстати, тоже. И что особенно радует, например, в нашем мегаполисе, практически почти все парки восстановлены, облагорожены и украшены цветочными скульптурами, фонтанами, оригинальными скамьями и прочим.

Как и в Европе, наши парки в основном содержатся государством с привлечением частного бизнеса. Так как парк – это живое, постоянно изменяющееся существо, за ним требуется постоянный уход. Это полив растений, очистка водоёмов, придание деревьям и кустарникам нужной формы, уборка территории парков. В парке может гулять любой желающий. Именно гулять, но не вытаптывать растительность, не разводить костры и не распугивать, обитающих в нём животных, птиц и насекомых. Например, почти во всех наших парках живут белки, лебеди, утки и другие птицы. Одни из них зимуют в наших краях, другие улетают в тёплые страны, чтобы весной вернуться к родным гнёздам.

Европейский день парков – молодой праздник. Впервые его отметили в 1999 году. Отмечать этот праздник предложили Международный союз охраны природы (МСОП), Федерация Европарк, которая включает в себя природные территории, находящиеся под охраной, в тридцати шести странах Европы. 24 мая выбрано потому, что к этому времени на деревьях уже шелестит густая трава и продолжается пышное весеннее цветение.

К тому же 24 мая 1909 года были основаны девять шведских национальных парков. Самый известный из них – Сарек с суровым климатом и долиной реки Рапапаэто. В этой долине текут воды 30 ледников. Вскоре после создания в Швеции 9 охраняемых природных парков были открыты ещё около 300 природных территорий по всему Старому Свету.


В Европе, как я для себя поняла, к паркам относятся заповедники, то есть части территорий, навсегда изъятые из всех видов пользования и сохраняемые в режиме естественных экосистем.

Само слово парк произошло от позднего латинского слова. «parricus», что переводится, как отгороженное место», то есть земельный участок с естественными или посаженными специально деревьями, кустарниками, цветами, травами, с аллеями, выложенными дорожками, природными или созданными озёрами, прудами, водными каскадами. Искусственный ландшафтный дизайн вписывается его создателями в рельеф местности, на которой разбивается парк.

Создаются парки для людей, которым приходится жить и работать в городах, далёких от природных условий. В парках люди отдыхают, гуляют, наслаждаются красотой и гармонией природы.

В наше время существует огромное количество парков! И не только в Европе, но и во всём мире. Если кто-то отправиться во Францию, то кроме храмов искусства знатоки советуют посетить парки Франции. Всем известен Болонский лес или парки Версаля, но посетить стоит парк Вануаз, площадь которого составляет около 50 гектаров. Никого не оставят равнодушным его великолепные альпийские луга. Кроме того, в этом парке обитают серны, горные козлы, зайцы, сурки и другие животные.


Испанский парк Coto de Donana расположен в непроходимой болотистой местности. На территории этого парка останавливаются на отдых птицы, которые летят с севера в Африку на зимовку.
В этом чудесном парке можно увидеть фламинго, цаплей, испанского орла, аистов.

wikimedia.org

Национальный парк Германии Ясмунд занимает небольшую территорию, но поражает разнообразием ландшафта. Меловые скалы, которые большинство из нас могли видеть на картинах известного живописца Каспара Давида Фридриха, находятся именно в этом парке.

Зачаровывающим национальным парком являются острова Бриуни в Хорватии, славящиеся многообразием растительности. В этом парке произрастают средиземноморские дубы, лавры, розмарин, сосны, маслины и другие не часто встречающиеся растения. В парке так же находятся исторические памятники, созданные ещё во времена древнего Рима.

Но самым большим в мире парком является не европейский парк, а заповедник, расположенный в Африке. Он был создан в нашем веке. В 2002 году были объединены в один заповедник три национальных парка – Национальный парк Крюгера в ЮАР, Национальный парк Лимпопо в Мозамбике и Национальный парка Гонарежу в Зимбабве. Общая площадь объединённого заповедника составила 35 тысяч квадратных километров. Идея создания заповедника принадлежит Нельсону Манделе.


Если есть самый большой заповедник, то есть и самый маленький и находится он в России. Называется он «Галичья гора», основан 25 апреля 1925 года с целью защиты уникальной флоры и фауны этих мест. Его площадь равна всего 2,3 кв. км. В заповедник входят шесть участков: Галичья Гора, Морозова Гора, Плющань, Быкова шея, Воронов Камень и Воргольские скалы.


Но парк всё-таки отличается от заповедника. Слово «парк» пришло в русский язык в ХVIII веке из английского языка и первоначально означало участок леса с живописными аллеями, полянами, прудами естественных очертаний, беседками или даже настоящую рощу. Сначала парки и сады в России были частью загородных усадеб богатых людей. И до начала XVIII века садово-парковая архитектура не была отдельным видом искусства.

Первым парком принято считать заложенный в Санкт-Петербурге при Петре I Лефортовский (Головинский) парк, который был разбит в 1703 году. Именно этот парк стал прообразом большей части Санкт-Петербургских парков. Заложенный в новой столице петровской России парк был построен для генерал-фельдмаршала Федора Алексеевича Головина и назван в честь любимца Петра I Франца Лефорта. При императрице Анне Иоанновне парк называли Версалем на Яузе….

В конце XVIII века по повелению императрицы Екатерины II. на юге Москвы был заложен дворцово-парковый ансамбль – парк-усадьба Царицыно.

В это же время появилась парк-усадьба Кусково – бывшее имение графов Шереметевых.

В 1842 году по распоряжению императора Николая I в Санкт-Петербурге был создан Александровский парк.

В 1903 году Александровский парк был разделён на две части Каменно-островским проспектом, протянувшимся к новому Троицкому мосту.
10 мая 1911 года рядом с Каменно-островским проспектом был открыт памятник миноносцу «Стерегущий».

В ХХ веке, особенно при Союзе парк стал не просто приукрашенным руками человека кусочком леса, но и культурно-массовым комплексом.

Кто не слышал о парке Горького?
История Центрального парка культуры и отдыха в Москве начинается с 1923 года, когда вся «городская пустопорожняя земля» вошла в состав огромной территории 1-й Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставки.

В марте 1928 года президиум Моссовета принял решение об устройстве на этой территории парка культуры и отдыха. По правилам тех лет создали комиссию, в которую трудящиеся посылали свои предложения. И поступило их очень много. Судя по всему, при строительстве первого советского парка культуры и отдыха, пожелания граждан постарались учесть.

После основания ЦПКиО им. Горького активное строительство парков началось по всей стране и к 1 октября 1938 года их насчитывалось уже 348, из которых в РСФСР было построено 199 парков, остальные в Союзных республиках.

В 1973 году в РСФСР было создано уже 643 парка.

С 1980 по 1988 года в Союзе было построено ещё 265 новых парков культуры и отдыха, а всего в стране их насчитывалось – 1328.

Ставилась задача к 2000 году создать парк культуры и отдыха не только в каждом маленьком городе, но и в каждом районном центре.

Национальные же парки, они же заповедники начали создаваться в нашей стране с 1983 года. Первыми появились «Лосиный остров» и «Сочинский». Их создание должно было способствовать развитию территории, охране природного культурного наследства и организации туризма.

25 мая — Всемирный день щитовидной железы

Щитовидная железа играет важную роль в жизнедеятельности организма. Однако многие нередко об этом забывают. Именно для того, чтобы привлечь внимание к данной проблеме, и был учрежден Всемирный день щитовидной железы. Так зачем человеку нужна эта железа? Как она влияет на другие органы и системы? И какие симптомы можно считать поводом для обращения к врачу? Читать далее


Горилла, которая выучила язык жестов

24 мая 2021, рубрика Наши любимые животные
Горилла Коко – настоящая знаменитость. Она смогла освоить язык жестов, завела питомцев и дала им клички, участвовала в фото и видеосъемках. Ее жизнь была действительно насыщенной! Читать далее


Астрологический прогноз на неделю с 24.05 по 30.05

Неделя может внести много недоразумений, связанных с межличностными отношениями. Даже, если вы считали человека своим другом, он способен вас сильно разочаровать. Постарайтесь ограничить контакты и больше занимайтесь собственными делами. Желательно, чтобы они доставляли вам удовольствие и радость. Читать далее


Любовный гороскоп на неделю с 24.05 по 30.05

23 мая 2021, рубрика Любовный гороскоп
Забудьте о проблемах и плохом настроении! Весна скоро закончится, и если вы ещё не успели создать новые отношения, то можете успеть это сделать сейчас! Не бойтесь первой написать или позвонить, проявите инициативу. Мужчины ждут встречи с вами, только боятся в этом признаться. Неделя преподносит приятные сюрпризы многим дамам. Читать далее


Грегори Кольбер - метеорит, ворвавшийся в мир искусства

23 мая 2021, рубрика Интересные люди
Грегори Кольбер – фотограф, который создал выставку «Пепел и снег». Кто-то восхищается его работами и видит в них глубокий философский смысл, кто-то считает, что он просто хочет снискать популярность благодаря очередному обращению к теме природы. Читать далее


Герань - цветок здоровья и долголетия

22 мая 2021, рубрика В мире цветов
Этот красивый пахучий цветок издавна пользуется заслуженным уважением. Герань помогает справиться с многими заболеваниями. Читать далее


Последние новости:

Эвелина Бледанс мечтает освоить танцы на пилоне

24.05.2021
После того, как 52-летняя Эвелина сыграла довольно яркую роль в комедийном сериале «Стриптизеры», где ей пришлось примерить на себя образ постоянной vip-гостьи стриптиз-клуба, она призналась, что ей очень хотелось бы заняться танцами на пилоне! Читать далее


Анастасия Волочкова раскрыла всю правду о своем бывшем возлюбленном

24.05.2021
На протяжении всех десяти месяцев отношений со своим последним возлюбленным Олегом Анастасия всячески старалась демонстрировать царящую в этих отношениях идиллию, однако теперь балерина с горечью призналась, что ее бойфренд оказался ревнивцем, скупердяем и альфонсом! Читать далее


Манижа не планирует поездку на «Евровидение» во второй раз

24.05.2021
В «Евровидении-2021» Манижа заняла по итогам голосования девятое место, и, между прочим, сама певица осталась довольна своим результатом – она очень счастлива, потому что сумела стать частью этого грандиозного мероприятия! Читать далее


Певица Пинк озвучила секрет своего счастливого брака

24.05.2021
И, надо заметить, опыт семейной жизни у 41-летней артистки весьма внушительный – за мотогонщиком Кэри Хартом она замужем уже долгих пятнадцать лет, и супруги воспитывают двоих детей: 9-летнюю дочку Уиллоу и 4-летнего сынишку Джейсона. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Меренговый рулет с домашней "Рикоттой"
Рецепт: Меренговый рулет с домашней Рикоттой

Не всегда есть возможность купить сливочный сыр. А молоко и сметана всегда есть в шаговой доступности. Предлагаю приготовить меренговый рулет с кремом из домашнего сыра типа Рикотта. В крем я не добавляю сливки, и он получается жирный и сухой (от этого меренга не размокает и остается хрустящей очень долго). Это особенно удобно, если ждёшь гостей, ведь рулет можно приготовить заранее.

Ингредиенты для «Меренговый рулет с домашней "Рикоттой"»:


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Уходовые косметические средства женатого мужчины.
Мой муж никогда не уделял особого внимания своей внешности. Для него главное--- это опрятность: свежая стрижка, гладко выбрит, чист и приятно пахнет.
Мне повезло! Мой муж не нарцисс, но и не грязнуля. Такая золотая середина.
Себя он, конечно же, любит. И это замечательно... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Мой Грех. Часть 1
первая любовь, эротика

Всем кто любим и любит, посвящаю!

Любовь — как дерево; она вырастает сама собой, пускает глубоко корни во все наше существо и нередко продолжает зеленеть и цвести даже на развалинах нашего сердца.
Виктор Гюго

Она стояла тонкой беззащитной былинкой на перроне продуваемого всеми ветрами Калининградского вокзала и неотрывно смотрела на меня. Она неотрывно смотрела мне прямо в глаза, но, как будто, смотрела сквозь меня, мимо, не замечая ничего.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Тизер нового клипа BTS за день собрал 26 млн просмотров

Тизер нового клипа BTS за день собрал 26 млн просмотровФото: smart-smi.ru

Тизер нового видеоклипа популярного южнокорейского коллектива BTS попал в тренды русскоязычного YouTube.

Ролик, созданный на песню Butter, был опубликован 19 мая. Менее чем за сутки его просмотрели более двадцати шести миллионов раз. »

 



В избранное