Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Абсолютные хроники у Срединного Источника


Информационный Канал Subscribe.Ru

Абсолютные хроники
у Срединного Источника

Выпуск 3-й от 7.11.04

 

С праздником!

 

Итак, что представляют собой сайентологические практики?

1) Субъектом в С. является "тетан" - дух, изначально обладавший могуществом Бога, да, фактически, всемогущий Бог, выделившийся из Теты (Абсолюта), возжелавший бытия как Игры. Тетан творил вселенные, играл с другими, столь же всемогущими, деградировал в процессе этих игр, кои длились неимоверные миллиарды миллиардов лет в разных мирах и вселенных, и дошел до нынешнего жалкого состояния - на планете-тюрьме, в плену физического тела и множества сковывающих его сознание программ. Краткое определение тетана, данное Хаббардом: т. - это единица осознания осознания.

2) Задача сайентологии - освобождение тетана, возвращение его на уровень полубога, уровень Игр. Слияние с Абсолютом (т.е. утрата единичности), или даже божественное всемогущество нежелательны, ибо приводят к прекращению бытия, прекращению игр. Процесс освобождения - длинный путь со множеством этапов, называемый сайентологами "Мост к полной свободе".

Ремарка. Сайентология тщательно избегает каких-либо пересечений и аналогий с существующими религиями, но во многих деталях чрезвычайно напоминает современный сатанизм (в частности, Хаббард многое позаимствовал у Алистера Кроули), что, конечно, является серьезным препятствием для ее распространения.

3) Практика С. - это, в основном, самоосознание тетаном его личной истории ("Трак времени", все "прошлые жизни" от начала бытия), последовательное нахождение и обезвреживание программ ("импланты", "инграммы" и пр.), ограничивающих его способности и т.д.

Подчеркну, что вся долгая история деградации индивида с точки зрения С. - это цепочка добровольных самоограничений могущества тетана, вначале - для увеличения сложности игр, а потом в силу все большего запутывания и погрязания в этих бесконечных играх. Особую роль тут играет "чувство вины", связанное с нарушением принятых в той или иной игре правил - тетан охотно "соглашается быть наказанным" - это тоже элемент игры.

Все это, конечно, забавно, но если бы не практические методы сайентологии, то вряд ли это стоило бы потраченного внимания.

Одно из главных отличий практики С. от иных, более традиционных, признание ею, что у отдельного индивида ("преклира") практически нет шансов самому распутать весь этот клубок проблем без помощи другого, специально обученного индивида ("одитора"). По крайней мере на начальных этапах. Т.е. только сумма преклир+одитор+технология дает нам в итоге свободную и могущественную личность ОТ (Оперирующего Тетана). А обучить "правильной технологии" могут, конечно же, только в Церкви, свято блюдущей сохранение неизменности технологии, подробно описанной в трудах Основателя. Для охраны технологии "на благо всех" необходима особая гвардия, своя тайная полиция, бюрократическая машина и т.д. Так и появилась одна из самых тоталитарных организаций планеты с лозунгом "великого Освобождения"!... Извините, несколько отвлекся.

Итак, мы имеем индивида, образно говоря, скованного цепями, а ключи от оков находятся у него же, вот только надо вспомнить где...

Практика до смешного проста: произносится вопрос или команда что-то вспомнить, обратить на что-то внимание, произвести действие (например, выйти за пределы физического тела - "Будьте в метре позади своей головы!") и в зависимости от ответа (результата), либо повторяется, либо модифицируется. Процесс задавания одного и того же вопроса может занимать часы и даже дни (разумеется с перерывами). Для упрощения и ускорения процесса часто используется модифицированный "детектор лжи" (Е-метр), несложное устройство, за электроды которого держится "преклир", довольно точно обнаруживающее проблемные зоны и отмечающее их преодоление. Промежуточный результат практики - некоторое "микропросветление", эйфория, прилив энергии, улучшение физического состояния, "обретение утраченной способности" и т.д.

Аналогия напрашивается в первую очередь с буддийскими практиками, хотя цели и "субъекты" отличаются. В чань(дзен)-буддизме, например, применяют коаны - вопросы, не имеющие ответа в сфере обыденного сознания и обычной логики, в процессе поиска ответа на которые ученик обретает просветление. Но, быть может, любой вопрос является коаном?.. а метод парной работы чрезвычайно ускоряет процесс! В буддийских традициях вопрос задает учитель, ученик, если не отвечает сразу, удаляется и может долгие месяцы и годы в одиночестве медитировать в поисках ответа.

Учитель-Наставник может быть добрым, может быть строгим, даже гневающимся. Одитор - не учитель, это "тот, кто слушает". Эта психологически весьма важное различие. Одитор - это, скорее, друг, соратник, чуть более продвинутый, полный желания помочь, корректный, спокойный, относящийся к тебе с уважением и пониманием, что бы ты ни сказал или сделал. Доверие необходимо, но это не абсолютное доверие как в паре ученик-наставник, доверие ограничено рамками процесса. Задача одитора - постоянно поддерживать живой "цикл общения", не давать преклиру отвлекаться, уходить в сторону, избегать нежелательных, неприятных, но неизбежных моментов. В пара- и постсайентологических практиках существует тенденция найти более адекватные термины для обозначения этого тандема: "фасилитатор-ищущий", "помощник-практик" и т.д.

Итак, любой процессинг - это сессия длительной фиксации внимания на каком-либо объекте, состоящая из циклов (или я бы даже сказал - квантов). Мастерство Помощника (так мы теперь станем называть одитора), кроме всего прочего, выражается в умении начинать, поддерживать и заканчивать эти циклы, так, чтобы каждый начинался в новую единицу времени и, по возможности, не был связан с предыдущим, "с чистого листа".

Так, пласт за пластом, снимаются, рассеиваются в сознании Практикующего, связанные с объектом практики области неосознаваемого, исподволь давящие на него, определяющие его поведение и мышление, содержащие в себе энергетические блоки, отрицательные эмоции, а иногда и программы в чистом виде.

В чем слабость Сайентологии? В том, что кроме нескольких простых техник и системы обучения Помощников, она содержит тысячи их модификаций и готовых шаблонов, основанных на фантастических измышлениях и галлюцинациях Основателя (Хаббарда), и вся эта фантасмагория влияет на результаты, служить контекстом для практики.

Вот небольшой пример "сессии", сжатой во времени (она могла длится и несколько часов):

П.: Мы будем проводить процессинг "Табуретка". Я буду произносить команду и давать подтверждение ее выполнения тобой. Ты меня понимаешь?

Пр.: Да.

П.: Хорошо. Начинаем! Посмотри на эту табуретку!

Пр.: Да.

П.: Спасибо! Посмотри на эту табуретку!

Пр.: Угу...

П.: Спасибо! Посмотри на эту табуретку!

Пр.: Не хочу...

П.: Повторю команду: Посмотри на эту табуретку!

Пр.: Я устал...

П.: Ясно. Повторю команду: Посмотри на эту табуретку!

Пр.: Я не могу, мне плохо!..

П.: Что с тобой?

Пр.: Когда я смотрю на эту табуретку, у меня болит голова и резь в глазах...

П.: Я тебя понимаю и все же повторю команду: Посмотри на эту табуретку!

Пр.: Да, посмотрел. (плачет)

П.: Спасибо. Что случилось?

Пр.: Мне грустно, все бессмысленно, мы все умрем...

П.: Понятно. Посмотри на эту табуретку!

Пр.: Да пошел ты на ... со своей табуреткой, засунь ты ее себе в ....! Мне на....ть на все табуретки и на этот процессинг!!!

П.: Пожалуйста, сядь на место! Я повторю команду: Посмотри на эту табуретку!

Пр.: Да.

П.: Спасибо! Посмотри на эту табуретку!

Пр.: О-о-о-о!...

П.: Что случилось?

Пр.: Я понял, что эта табуретка - Будда! И ты тоже - Будда! И я - Будда!!!

П.: Понятно. Посмотри на эту табуретку!

Пр.: Да... Я только что вспомнил ту, самую первую табуретку, с которой имел дело 258 триллионов лет назад в мире Розовых Конвергенций!

П.: Спасибо! Посмотри на эту табуретку!

Пр.: Угу.

П.: Спасибо! Посмотри на эту табуретку!

Пр.: Да!

П.: Спасибо! Посмотри на эту табуретку!

Пр.: Да! Я вижу табуретку. (улыбается.)

П.: Спасибо! Как ты себя чувствуешь?

Пр.: Хорошо! Я чувствую себя совершенно спокойным, когда смотрю на эту табуретку, мне легко, хочется смеяться!

П.: Спасибо! Конец сессии.

В приведенном выше примере сессии выделим некоторые важные элементы.

(Продолжение в следующем выпуске)

_________________________________________

До новых встреч!

A,
a@ananda.ws


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: rest.esoteric.absolutehron
Отписаться

В избранное