Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир Йоги и Медитации

  Все выпуски  

Еще раз о медитации.



* Мир медитаций *

Еще раз о медитации.

Медитация - как тысячалепестковый цветок лотоса: по мере раскрытия
она привносит все новые краски в вашу жизнь - от простого успокоения ума
до Божественных откровений…

А.Ардха

О пользе медитации написано и сказано много, например:

Медитация способствует укреплению психики и при этом человек, который занимается медитацией, не восприимчив к стрессам, что способствует более крепкой психике и здоровому телу. Также медитация способствует развитию ума и логического мышления, что улучшает качество жизни, когда необходимо решить какую-то насущную проблему. Занимаясь медитацией, человек начинает более уверенно себя чувствовать в любых жизненных ситуациях.

Главное, необходимо указать, что заниматься медитацией нужно под руководством опытных наставников, которые более грамотно сформируют внутренний стержень сознания. Внутренний стержень сознания не даст "расплыться" сознанию при появлении посторонних образов в уме, которые могут увести медитирующего от основной цели медитации - состояние сознания, когда медитирующий осознает себя вне ума, чувств и тела, при этом ощущает полный контроль над ними. Так же в этом состоянии человек ощущает прилив энергии и силы, любви и интуитивного знания.

Одним из этапов медитации является концентрация. Человеку необходимо научиться концентрироваться, лучший вариант для начинающих - это концентрация на внутренних процессах, которые происходят в его организме, например дыхание. Попробуйте в течение 15 минут концентрироваться на своем дыхании, не отвлекаясь на внешние события, мысли, эмоции. Вы заметите, что даже за эти 15 минут ваше тело наполнится энергией и спокойствием.

Проделывая эту медитацию в течение месяца, вы избавитесь от хронической усталости, легко будете засыпать, пропадет бессонница. Многие замечали, что после этого упражнения повышается потенция. Появляется ясность в уме, улучшается память. И это всего лишь за один месяц регулярного (ежедневного) упражнения на концентрацию внимания на своем дыхании в течение 15 минут.

Если у Вас уже есть опыт такой медитации в течение длительного срока, поделитесь своими впечатлениями и достижениями в медитации. Здесь<<<

"Ум - хороший враг для того, кто умом не владеет.
Ум - лучший друг для того, кто владеет умом."
Бхагавад Гита.

Притча от Ошо.

Истина где-то рядом

Для буддиста, особенно для дзен буддиста, нет ни богохульного, ни священного.

---
В одном доме собралось благородное, полное достоинства общество, члены которого хотели познать Истину. Все они пришли в этот дом, поскольку верили в то, что услышат высшие тайны вселенной. Наконец-то они встретятся лицом к лицу с Абсолютом, с Высшим явлением, наконец-то они услышат суть мудрости, ради которой с начала времен сражались принц и нищий.

Вообразите себе торжественность и высокий дух атмосферы, наполнявшей комнату, когда в нее вошел мастер. В комнате воцарилась звенящая тишина. Комната превратилась в собор. Все глаза были устремлены к мастеру, и одни решили, что видят ауру мастера, а другие увидели как вокруг мастера парят ангелы.

Мастер сел и приготовился говорить. Все слушатели подались вперед и, затаив дыхание, приготовились ловить каждое его слово. Наконец, после нескольких мгновений, показавшихся вечностью, Мастер Праведности открыл рот и назидательно изрек: "Сегодня я надел утепленные кальсоны". Мастер в тот день преподал только это.
---

У дзен совершенно другой подход к жизни. Дзен не верит ни в святость, ни богохульство. Он ни во что не верит, так как для него все едино. Собака и Бог едины. Будда и не Будда едины. Невежда и мудрец едины. Такого понимание Будды. Все наши поступки - это только сны. Человек, пробуждаясь, просто начинает смеяться, так как все его дурные и благие дела лишь привиделись ему во сне.

http://oshoural.ru
Форма для писем.


В избранное