Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир Йоги и Медитации

  Все выпуски  

Танцы в радость.



« УраЯ »

Счастье есть его лишь надо достигать.


Танцы в радость.

Танцы....Одно из прекраснейших искусств, и уж точно самый красивый вид спорта. не выматывающий, не истощающий, а только приносящий удовлетворение и благотворно влияющий на здоровье и психику. Научившийся правильно танцевать человек нашел к своему здоровью серебрянный ключик.Почему? Мы пытались ответить на этот вопрос в нашей статье.

Считается что танцы - проводник музыки в тело человека. О том, что музыка может лечить, сейчас уже никто не будет спорить. Можно указать, какие ноты соответствуют "голосу" того или другого внутреннего органа, какие мелодии или музыкальные стили будут благоприятствовать лечению того или иного заболевания. Но чтобы действительно помочь в лечении, музыка должна «двигаться», в организме. Только надо знать, как помочь ей двигаться и как направить это движение.

Без танца здесь обойтись практически не возможно. Но танцевать надо «правильно». Чем больше амплитуда движения в пространстве, тем больше энергии входит в человека. Чем больше пространства танец охватывает, тем сильнее его воздействие. Парные танцы имеют на организм большее влияние. Противоположные влияния мужского и женского начал, переплетаясь в танце, накладываются друг на друга и высвобождают при резонансе именно те энергии, потребление которых больше всего необходимо организму.

Полезно танцевать перед зеркалом синхронные движения, тем большую мощь имеет результат. Но если кто-то выполняет движения не в такт, мощность разбивается. Танцы с заученными однообразными движениями могут влиять на танцора не лучшим образом, например, привести к болям в спине или в пояснице. Самые полезные танцы – это те, где больше пространственных движений и пластики, потому, что пластика это проявление внутренней гармонии здорового тела.

Известно, что залог здоровья и долгой жизни регулярный сильный энергообмен. Танцуя перед кем-то и думая о том, перед кем вы танцуете, вы передаете очень много энергии; поэтому танцы перед публикой очень полезны. А если вы танцуете в одиночестве, хорошо совмещать танец с воздушной ванной и танцевать в минимальном количестве одежды: в идеале лучше танцевать без одежды совсем.

Лучше получать удовлетворение от танца, чем от сигареты или алкоголя. Музыка и танец могут принести гораздо больше наслаждения. Танцы могут помочь и тем, кого мучает одиночество. Танец наполняет танцора такой энергией и в таком количестве, что он начинает притягивать к себе людей, даже тех, кто был к нему ранее равнодушен. И самое важное: надо научиться танцевать так, чтобы мозг не задумывался о движениях, которые предстоит выполнить.


« Статья на сайте »

Еще раз о медитации.

Медитация - как тысячалепестковый цветок лотоса: по мере раскрытия
она привносит все новые краски в вашу жизнь - от простого успокоения ума до Б
ожественных откровений…
А.Ардха

О пользе медитации написано и сказано много, например:

Медитация способствует укреплению психики и при этом человек, который занимается медитацией, не восприимчив к стрессам, что способствует более крепкой психике и здоровому телу. Также медитация способствует развитию ума и логического мышления, что улучшает качество жизни, когда необходимо решить какую-то насущную проблему. Занимаясь медитацией, человек начинает более уверенно себя чувствовать в любых жизненных ситуациях.

О медитации, читать далее...

"Ум - хороший враг для того, кто умом не владеет.
Ум - лучший друг для того, кто владеет умом."

Бхагавад Гита.


« Притча »

Продолжительность жизни

Йогов очень сильно заботила, почти захватывала идея продлить жизнь, жить долго. Это желание есть глубоко внутри каждого человека. Если кто-то придет и скажет: "Я видел в Гималаях одного садху, которому было сто пятьдесят лет", вас это начнет интересовать. Почему? Какая разница, пятьдесят ему, сто пятьдесят, или триста? В чем преимущество? Почему вас это так интересует? Вы все еще привязаны к телу - и все еще боитесь смерти.

Я слышал об одном садху в Гималаях, который говорил, что ему тысяча лет. Один западник (человек с запада) приехал на него посмотреть за тысячи миль, просто потому, что слыхал, что ему тысяча лет. "Это же невозможно - но, может быть…всякое бывает на Востоке…"

Он пришел, посмотрел на человека, но не мог поверить. Человек выглядел не старше шестидесяти. Несколько дней он за ним наблюдал, но не мог никак поверить, что тому было тысяча - самое большое шестьдесят. Даже и это слишком много. Тогда он набрался смелости и спросил одного из учеников, который, по всей вероятности, был старшим учеником: "Как ты думаешь? Действительно ли ему тысячу лет?".

Ученик ответил: "Я точно не знаю, потому что я был с ним только триста". А ученик выглядел не старше тридцати.

Но…человеческий ум глуп. Это стремление имеет большое значение. Оно показывает, что вы боитесь смерти. Вас интересует человек, которому тысяча лет, потому что может быть он и вам поможет. Он может и с вами поделиться каким-то секретом, какой-нибудь алхимической формулой, каким-нибудь ключом, так чтобы и вы жили долго. Долгая жизнь - это все желание привязанного к телу человека, который боится смерти. Человек понимания знает, что смерти нет! Смерти не будет; и ее никогда не было. Она бывает только потому, что вы привязаны к телу и не знаете, кто вы такой. Да, вы будете отделены от тела. И если вы так сильно верите, что вы - тело, то это отделение будет выглядеть как смерть. Но если вы не отождествлены с телом и знаете, что вы свидетельствующая душа, сознание, то смерти не будет.

Рассказана Ошо.

Пишите письма.

"УраЯ"

Harweb

В избранное