Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир Йоги и Медитации

  Все выпуски  

Гибкость в йоге



Раджа йога в Питере, регулярные занятие, осталось одно место.

Раджа-йога (царственная йога) - это йога сознания - полная форма йоги. 
Она обычно начинается с работы с телом, т.е. Хатха-йоги, которая укрепляет в теле здоровье и силу, необходимые, чтобы преодолеть трудности обучения на более высоких уровнях.  Вход по записи. Запись:http://hara.ru/yoga/registratsiya_na_yogu/. Немного прочитать про раджа йогу можно здесь.

  | Статья выпуска |

Гибкость в йоге

Многие асаны в йоге помогают развить тело, достичь гибкости, невероятной растяжки. Практика поможет вернуть свободу «застоявшемуся» позвоночнику. А ведь, как известно, здоровый позвоночник прежде всего должен быть гибким. На нем буквально «держится» все остальные части тела. Представьте, какой молодостью и здоровью наполнится организм, когда вы сможете расправить плечи, прогнуться в спине и наконец вдохнуть воздух полной грудью.

Разнообразные заболевания и общее нездоровье организма часто бывают обусловлены скованностью позвоночника. Позвоночник —основной канал, по которому идут все нервные импульсы от мозга к телу. Скованный позвоночник нарушает работу этой системы, препятствуя прохождению импульсов. Для эффективной работы нервов необходимо хорошее снабжение кровью.  Позвоночник так же является и энорго-каналом, и от его здоровья и ровности зависит распределение более тонкой энергии.

Занимаясь регулярно йогой, можно достичь хороших результатов. Однако, выполняя асаны, которые должны подарить телу гибкость, не забывайте о нескольких важных правилах.
- Следите за своим самочувствием.
- Не допускайте появления болевых ощущений.
- Не занимайтесь сразу после еды.
- Одежда должна быть удобной, помещение – хорошо проветренным.
- Обращайте внимание на то, что происходит у вас внутри – иными словами, старайтесь остановить поток мыслей.
- При выполнении асан на растяжку примите исходное положение, расслабьте тело.
- Не пытайтесь сделать асану «как на картинке». Не принуждайте тело, не применяйте к себе силу. Находясь в позе, старайтесь о ней не думать. Голова здесь – не лучший помощник. Доверьтесь телу, и оно вскоре станет «умным».
- Очистите ум – для начала попытайтесь не думать ни о чем нарочно. А уж затем постарайтесь остановить непроизвольный ход мыслей. Для этого нужно не втягиваться в поток мелькающих в голове сюжетов. И останавливать всплывающие воспоминания. Оставайтесь равнодушным ко всему, что происходит в ментальном пространстве. Это, конечно, очень сложно, особенно с непривычки.
- Попробуйте наблюдать за дыханием – при этом избегая контроля. Постарайтесь «поймать» момент душевного покоя, и задержаться в нем.

Предлагаем попрактиковать  несколько асан, для работы с позвоночником.

Поза Кобры

Лягте на живот, выпрямив ноги и повернув ступни подошвами кверху. Положите ладони на пол под плечами и слегка в стороны от них; пальцы должны быть направлены вперёд, а руки — согнуты так, чтобы локти были направлены назад. Опустите лоб на пол. Закройте глаза. Расслабьте всё тело, особенно нижнюю часть спины.

Медленно и до конца выдохните весь воздух. Затем на вдохе поднимайте тело. Медленно наклоняйте голову назад, чтобы в конце подбородок был направлен вперёд, а задняя часть шеи сжата. Чувствуйте растяжение передней части шеи.

Постепенно выпрямляя руки, медленно приподнимайте голову и плечи над полом. Ощутите сгибание спины, проходящее вниз по позвоночнику от области шеи до поясницы; постарайтесь ощутить изгибание каждого позвонка в процессе движения. Помните, что движение осуществляется только за счёт рук. Спина и ноги должны быть как можно более расслаблены. Постарайтесь, чтобы пупок не отрывался от пола. Если пупок приподнимется слишком высоко над полом, то сгибаться будут колени, а не спина.

Продолжайте медленно выгибать спину, насколько позволяет гибкость вашего позвоночника. В этом положении затылок должен быть обращён к ступням.

На выдохе вернитесь в исходное положение, выполняя только что описанные действия, но в противоположном порядке. Движение должно быть медленным и синхронизированным с дыханием. Помните, что в конце движения нос должен упираться в пол так, чтобы, в конце концов, лоб оказался лежащим на полу. Расслабьте всё тело.

Поза кошки

Встаньте на четвереньки. Кисти расположены под плечами. Не выворачивайте стопы - пятки смотрят вверх.
На вдохе поднимите копчик и голову, одновременно прогибая спину. Сосредоточьте свое внимание на прогибе именно грудного отдела позвоночника. Не ослабляйте плечи и  по возможности держите локти прямыми.

 На выдохе выгните спину вверх. Широко разведите лопатки, расслабляя напряженные мышцы верха спины и шеи. выполняя эту часть упражнения, старайтесь поднять нижнюю часть позвоночника, хорошо втяните копчик и направьте подбородок к горлу.

Чередуйте  прогибы на вдохе и изгибы на выдохе в постоянном ритме. Следите, чтобы каждый прогиб занимал полный вдох, и каждое выгибание - полный выдох. После нескольких  движений вы уже сможете скоординировать свой ритм так, чтобы начало движения совпадало с началом вдоха или выдоха, и следите за тем, чтобы они заканчивались также одновременно.

Поза верблюда

Встаньте на колени, соединив стопы и колени. Бедра и туловище вертикальны, подъемы стоп на полу - пальцами назад. Положите руки на бедра большими пальцами к позвоночнику, вытягиваем туловище от основания позвоночника и таза, раскрывая грудную клетку. Не сжимайте низ спины!

Втяните копчик и удлините переднюю поверхность ног. Поднимите ключицы выше. Сжимайте лопатки и отводите плечи назад. Выгибайте спину.

Не расслабляя мышцы, вытягивайте руки назад. Медленно прогибайтесь, так, чтобы коснуться руками пяток, по возможности положив ладони на подошвы пальцами назад. Отведите плечи назад, прогибая спину как можно сильнее. Направляйте таз вперед, чтобы бедра оставались вертикальными. Расслабьте ягодицы. Запрокиньте голову назад, не напрягая шеи. Вытяните подбородок, тянитесь им к потолку.

Другие асаны можно освоить со своим инструктором.

Выполняя асаны, старайтесь погружать свое внимание внутрь себя и спокойно дышать, чувствуя каждый участок своего тела. После выполнения асан перейдите к релаксации и снимите остаточное напряжение и распределите внутреннею энергию равномерно по всему телу.

Пусть ваш позвоночник будет здоров и гибок, благодаря этому будете наполнены здоровьем, молодостью и силой с достатком.

Увидемся в следующем выпуске!

Про медитацию, про пранаяму и про асану вы легко можете задать вопрос на сайте: hara.ru

Несите каждому человеку счастье, тогда счастье наполнит и Вашу жизнь.

Группа Вконтакте: http://vk.com/yoga_meditaciya

  | Полезная информация для читателей |

    Индийское слово прана – дыхание, означает также жизненную энергию. Тераписты, работающие с дыханием, могут многое сказать о жизни человека по тому, как он дышит. У каждого из нас есть свои способы дыхания, бессознательные трюки, помогающие избегать проживания определённых опытов, которых мы подсознательно боимся – это просто изменение ритма дыхания. Именно поэтому и древние школы вроде йоги, и современные психотерапевты используют дыхание, чтобы вернуть гармонию телу и духу, или чтобы выявить и исцелить травмирующие опыты, скрытые глубоко в бессознательном. 

    Читать полность: динамическая медитация и современный человек - http://www.hara.ru/meditation/show2/

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Другие названия пашчимоттанасаны: Уграсана и Брахмачариасана.

    Эффект от этой асаны: 
    · укрепляет и омолаживает мышцы живота и поясницы; 
    · вытягивает позвоночник (в среднем удлинение спины составляет до 7 см); 
    · омолаживает нервы позвоночного столба, особенно его поясничного отдела; 

    Читать: ПАШЧИМОТТАНАСАНА Наклон к ногам сидя.

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    В некоторых школах йоги Врикшасану называют Бхагиратхасаной (поза Бхагиратхи)– в честь великого индиского царя. По легенде, царь долгое время стоял на одной ноге, дабы умилостивить бога Шиву и получить разрешение спустить священную реку Ганг с небес на землю. “Эта поза символизирует подвижничество Бхагиратхи, – говорит Кауштуб Десикачар, сын и ученик мастера йоги Т.К.В. Десикачара. – Она учит нас придерживаться намеченного пути, несмотря ни на какие препятствия”.

    Читать: Поза дерева (врикшасана), читать далее...
  | Отрывки из книг, притчи |

Мысли на бумаге.

В совершенном теле - совершенный дух

Классическим определением йоги считается определение, которое дал в своей работе "Йога-даршана" древний мыслитель Патанджали.
Согласно этому определению йогой называется такое состояние сознания, в котором отсутствуют какие бы то ни было неконтролируемые флуктуации - неуправляемые мысли, эмоции, желания. Это крайне труднодостижимое состояние. Однако оно стоит того, чтобы за него бороться. Ибо только в таком состоянии человек способен полноценно себя осознавать и на все сто процентов быть полноправным хозяином всех своих побуждений, действий и проявлений. Состояние йоги - это состояния тотального самоосознания и самоконтроля. Его достижение поднимает человека на качественно новую, более высокую ступень эволюции разума.

Закономерно возникает вопрос: какое отношение хатха имеет к йоге? Как связаны достижение столь возвышенного состояния сознания и, пусть весьма изощренная, но все же всего лишь телесная гимнастика, каковой, по сути, является тренировочная практика хатха-йоги?
Все очень просто. Соотношение между телом и воплощенным в теле сознанием можно условно проиллюстрировать на примере соотношения между компьютером и его программным обеспечением. Тело - это "железо", сознание - воплощенный в "железе" "софт", то есть программное обеспечение. Чем более сложным и "тонким" является устройство и организация тела, тем более совершенное сознание может быть в нем воплощено и, соответственно, тем более высокого уровня функции могут быть реализованы.

Хатха-йога - своего рода боди-билдинг, но боди-билдинг особенный. Его цель - прежде всего в развитии центральной и периферйной нервной системы и построении совершенной эндокринной системы. Тренировочная технология хатха-йоги на протяжении тысячелетий специально разрабатывалась для того, чтобы создавать тело, специально предназначенное для воплощения в себе сложноорганизованного сознания.

А поскольку жизнь - саморегулирующаяся система, при условии наличия места всегда находится то, чем это место может быть занято. В здоровом теле - здоровый Дух. В совершенном, соответственно - совершенный...

Сидерский Андрей

  | Статьи на сайте |
Пранаяма Нади шодхана

Нади шодхана — одна из особенно важных техник очищения пранических каналов. Само слово шодханаозначает «чистить». Эта пранаяма выполняется  за счёт чередования вдоха и выдоха между левой и правой ноздрями. Это позволяет внести гармонию и равновесие, причём не только тела, но также ума и духа.

Читать далее...


Йога для тазобедренного сустава Эта статья адресована новичкам, ибо только они могут задать такой запрос поисковым системам и получить от них ответ в виде этой простой статьи. В статье вы не найдете причудливого сочетания насквозь пропитанного западным  отношением к телу, а найдете информацию про тазобедренный сустав с истинно восточным отношением – йогой.

Йога означает союз. Йога – это союз мысли и чувства, деяния и недеяния, дня и ночи, вдоха и выдоха, матери и отца, принципа совершенства и принципа энергии.

Читать далее...


Современный человек слишком много времени проводит сидя. По статистике, каждый, кто сидит более 6 часов в день, находится в группе риска по болезням спины. Работа, телевизор, компьютер – всё это негативно сказывается на осанке, приводит к искривлению позвоночника и, как следствие, к болям в спине.

Избавиться от нарушений осанки, помочь расслабиться после тяжёлого трудового дня и прийти в тонус утром помогут упражнения йоги.

Читать далее...


Современный малоподвижность и сидячий образ жизни – бич современного человека. Проблемы с сердечно-сосудистой системой, слабый тонус мышц, лишний вес - это лишь часть проблем, которые дарит нам ежедневное многочасовой сидение за компьютером дома, за рулем автомобиля и на работе. Ощущение зажатости в мышцах шеи, нередко приводящее к хроническим головным болям – одно из наиболее ранних последствий сидячего образа жизни, которое испытывал на себе, наверное, каждый житель современного мегаполиса. Современные медицинские наблюдения показали, что корни всех этих бед лежат в неправильном положении плеч и лопаток – то есть, в нарушениях осанки тела.

Читать далее...


Практика йоги помогает достичь баланса – причем речь идет не только об умении удерживать физическом аспекте. Чтобы удержаться неподвижно в той или иной позе, необходима постоянная внутренняя работа на удержание равновесия. Баланс строиться не сам по себе, а за счет постоянной работы ума, контроля за дыханием и мышцами. Постепенно это сказывается на внутреннем состоянии: мысли прекращают хаотично двигаться, становятся более сконцентрированными. Так йога помогает уравновесить тело и ум.

Читать далее...


Даже самые простые йогические упражнения способны оказать мощный оздоровительный эффект на весь организм. Асаны и пранаямы способны снять напряжение после трудного дня, успокоить мысли и убрать ощущение беспокойства. Даже самая щадящая практика помогают укрепить состояние сердца, сделать тело более выносливым. Пранаямы и некоторые стойки позволяют повысить объем легких. За счет этого сердце перерабатывает больший объем крови, а сам организм получает больше кислорода. Вот некоторые техники, которые полезны для сердца.

Читать далее...


В хатха-йоге считается: с каждым вдохом мы вбираем не только кислород, но и прану – жизненную энергию. Ее ток может застаиваться из-за стрессов. Блокировки появляются там, где тело реагирует на состояние духа: в спине, шее, в области сердца. Если жизнь человека складывается в цепочку дом-работа-работа-дом и одни заботы сменяют другие, времени, чтобы «зарядиться» жизненной энергией, просто нет.

Читать Пульсация жизни


Асаны из йоги для мужчин

Йога – это изначально мужская практика. Которая требует огромной физической и духовной силы, выносливости, стойкости, отрешенности, умения контролировать свои чувства, способности концентрироваться, способности рассуждать логически, жертвовать чем-то, погружаться в себя, анализировать и обдумывать каждый миг своей жизни.

Читать далее: Асаны из йоги для мужчин ...


Йога – радость жизни.

Йога - это одно из самых известных и вместе с тем стойко хранящая тайны своих практик, учение о развитии человека.
Йога – предстает перед умом современного человека противоречиво. В ней сплелись воедино, подобно двум началам восточной философии, понятия наивысшей концентрации и полнейшего расслабления, познание духовного мира и тренировки возможностей физического тела.

Так что же такое йога на самом деле?

Читать далее: йога - радость жизни...

Прана – энергия дыхания.

Прана – энергия дыхания.Что такое Жизнь? Это дыхание. С чего начинается человеческая жизнь? С первого глотка воздуха. Дыхание занимает главенствующее место в нашей жизни каждый день, и так будет всегда, пока на свете будет жить человечество.

Так же, как и в повседневной жизни, дыхание в йоге - это ее главная функция, именно дыхание соединяет человека с миром вокруг него. Если Вы не можете дышать, то и жить Вы, увы, тоже не сможете.

Читать далее статью "Прана – энергия дыхания"

Главное

Медитация
Йога 
 Тантра
Пранаяма 

-------

Началась запись на Лилу, которая пройдет 17 февраля 2013 года в городе Санкт-Петербурге, подробности можно узнать на странице про Божественную игру Лилу здесь...

Открой для себя - себя!

-------

Присоединяйтесь к нашей группе в FaceBook.com

-------

Наша группа Вконтакте, в группе есть статьи, видео, аудио по темам йога и медитация. Присоединяйтесь: http://vkontakte.ru/yoga_meditaciya

---

На сайте открылся раздел вопросы и ответы, где можно задать свой вопрос по йоге:
http://hara.ru/faq/, а так же можете найти ответы или задать вопросы в нашей группе: Йога вконтакте.

---

Готовится следующий выпуск журнала.

 


Афоризмы

Интересуйтесь тем, что происходит внутри вас, не меньше, чем тем, что вас окружает.
Если во внутреннем мире все в порядке, то и во внешнем все встанет на свои места.

ૐ Экхарт Толле

* * * * * * * * * *

Мирской человек бежит за миром, духовный человек бежит от мира, пробужденный наслаждается миром :)

Цезарь Тэруэль

* * * * * * * * * *

Позвольте Божественному направлять вашу жизнь и жизнь станет божественной. 

Харпа Муни

Читайте каждый день интересную информацию в наших группах:

Вконтакте

В Facebook

В Google+

 

Тесты для анализа:

 





Посоветуйте эту рассылку Вашим друзьям и знакомым. Они Вам будут благодарны.



Если тебя интересует сотрудничество с журналом, пиши: hara.ru

Друзья журнала:
Интернет магазин швейных машинок: Brother, Janome, купить легко. Для Вашего сна - ортопедическая подушка, читать далее... Займи это место...

Занятия йогой в Санкт-Петербурге Вы можете узнать на сайте: hara.ru - йога, Санкт-Петербург.

Ответственный за выпуск: Владимир .
Группа Вконтакте: http://vkontakte.ru/club15520657
Группа в Facebook: http://www.facebook.com/groups/111764595547461/
Сайт: www.hara.ru
Форма для писем.



В избранное