Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир Йоги и Медитации

  Все выпуски  

Полезна ли йога для детей?


Раджа йога в Питере, регулярные занятие, осталось одно место.

Раджа-йога (царственная йога) - это йога сознания - полная форма йоги.
Она обычно начинается с работы с телом, т.е. Хатха-йоги, которая укрепляет в теле здоровье и силу, необходимые, чтобы преодолеть трудности обучения на более высоких уровнях. Вход по записи. Запись:http://hara.ru/yoga/registratsiya_na_yogu/. Кратко прочитать про раджа йогу можно здесь.

  | Статья выпуска |

Полезна ли йога для детей?

«Йога для детей», «Бэби-йога», «Йога для самых маленьких». Кажется, от модного увлечения уже не могут уберечься и младенцы. Многие малыши вынуждены заниматься древним учением буквально с пеленок. Но так ли полезны занятия йогой для детей?

Опытные педиатры советуют: прежде чем отправить ребенка на занятия йогой, непременно посоветуйтесь с врачом. Дело в том, что при всех своих плюсах, индийское учение некоторым малышам может навредить. Например, оно попросту запрещено при психических заболеваниях, а также при острых болезнях.

С большой осторожностью нужно планировать занятия, если у ребенка – родовая травма (а ведь, к сожалению, таких деток сейчас – немало). Например, при вывихе бедра, или кривошее йога может серьезно навредить младенцу. При патологиях позвоночника, тазобедренного сустава, а также некоторых других родовых травмах также необходимо забыть о разного рода экспериментах и действовать с максимальной осторожностью. Поэтому, прежде чем отправить любимого сына или дочку на занятия, хорошо бы получить консультацию у ортопеда, невропатолога и лечащего врача. Если специалист не найдет противопоказаний, записывайте ребенка в йога-студию. Но только в том случае, если там работают квалифицированные специалисты, которые действительно владеют этой техникой.

Йога – целая система, которая при грамотном подходе может быть очень полезна детям. В частности – тем, у кого есть нарушения осанки, бронхо-легочные заболевания, гиперактивным ребятишкам и малышам, которые не могут сосредоточить свое внимание на чем-то больше, чем на 10 секунд. Занятия улучшают общее состояние мозга, мышечной и дыхательной систем, кровообращение, почувствовать внутреннюю гармонию, подарить спокойствие.

Но даже сами тренеры объясняют – йога для детей предполагает некоторые ограничения. К примеру, категорически противопоказаны серьезные крии и пранаямы, а также (до определенного возраста) – стойка на голове. Тренировки обязательно должны учитывать особенности детского организма и психики. У детей не сформирована костная и мышечная система. Да, они очень гибкие, но родительское самолюбие не должно превращать их в гуттаперчивых мальчиков и девочек. Организм ребенка еще до конца не сформирован, и смелыми экспериментами можно причинить вред. К примеру, идет формирование эндокринных желез, и, если этот процесс из-за безграмотных занятий йогой пойдет неправильно, малыш может остановиться в росте. Это также может негативно отразиться на зрении. Если активизируется работа половых желез, то дети слишком быстро превратятся в маленьких мужчин и женщин. Однако все процессы должны идти своим чередом. Последствия такого слишком раннего взросления, не прожитые вовремя детские переживания могут «догнать» человека в 30 или 40 лет.

Начинать занятия йогой советуют не раньше 5 лет – все же хотелось бы, чтобы ребенок понимал, что он делает. И, хотя йога – не только лишь физические упражнения, слишком «загружать» его философским учением и сложными терминами малыша не стоит. Лучше сделать упор на двигательную нагрузку. Занятия должны длиться 30-40 минут и проходить в игровой форме. Если все будет построено как следует, в соответствии с принципом «Не навреди», они будут полезны всем детям – и тем, кто из-за гиперактивности не может усидеть на одном месте, и тот, кто «прилип» к монитору компьютера.

Наталья Николаева

Увидемся в следующем выпуске!

Про медитацию, про пранаяму и про асану вы легко можете задать вопрос на сайте: hara.ru

Несите каждому человеку счастье, тогда счастье наполнит и Вашу жизнь.

Группа Вконтакте: http://vk.com/yoga_meditaciya

  | Полезная информация для читателей |

    Индийское слово прана – дыхание, означает также жизненную энергию. Тераписты, работающие с дыханием, могут многое сказать о жизни человека по тому, как он дышит. У каждого из нас есть свои способы дыхания, бессознательные трюки, помогающие избегать проживания определённых опытов, которых мы подсознательно боимся – это просто изменение ритма дыхания. Именно поэтому и древние школы вроде йоги, и современные психотерапевты используют дыхание, чтобы вернуть гармонию телу и духу, или чтобы выявить и исцелить травмирующие опыты, скрытые глубоко в бессознательном.

    Читать полность: динамическая медитация и современный человек -http://www.hara.ru/meditation/show2/

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Другие названия пашчимоттанасаны: Уграсана и Брахмачариасана.

    Эффект от этой асаны:
    укрепляет и омолаживает мышцы живота и поясницы;
    вытягивает позвоночник (в среднем удлинение спины составляет до 7 см);
    омолаживает нервы позвоночного столба, особенно его поясничного отдела;

    Читать: ПАШЧИМОТТАНАСАНА Наклон к ногам сидя.

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    В некоторых школах йоги Врикшасану называют Бхагиратхасаной (поза Бхагиратхи)– в честь великого индиского царя. По легенде, царь долгое время стоял на одной ноге, дабы умилостивить бога Шиву и получить разрешение спустить священную реку Ганг с небес на землю. “Эта поза символизирует подвижничество Бхагиратхи, – говорит Кауштуб Десикачар, сын и ученик мастера йоги Т.К.В. Десикачара. – Она учит нас придерживаться намеченного пути, несмотря ни на какие препятствия”.

    Читать: Поза дерева (врикшасана), читать далее...
  | Отрывки из книг, притчи |

Мысли на бумаге.

Упражнение «Мы против них»

Найдите в вашей жизни человека, который вас больше всего раздражает. Опишите три качества такого человека, которые вы больше всего ненавидите и которые вы хотели бы изменить в нем.
Теперь загляните вглубь себя и спросите себя: «А в чем я похож(а) на него и когда я веду себя точно таким же образом?» Закройте глаза и дайте себе время подумать.

Затем спросите себя, готовы ли вы к перемене. Только тогда, когда вы избавитесь от своих обычных мыслей, привычек и убеждений, такие люди или переменятся или совсем уйдут из вашей жизни.
Если вы ненавидите своего босса, который постоянно критикует и и которому невозможно угодить, опять посмотрите вглубь себя. А в чем вы похожи на него? Не думаете ли вы постоянно, что все начальники вечно критикуют и им невозможно угодить?

Если ваш сотрудник упрямится и не желает выполнять свою часть работы, подумайте о том, как вы привлекли его в свою жизнь. Насколько упрямы вы и так же ленивы, как он?
Если у вас проблемы с любимым, опять же загляните вглубь себя и посмотрите, что именно привлекло его к вам?
Если муж не оказывает вам поддержки и постоянно жалуется на жизнь, опять посмотрите на свои привычки, укоренившиеся в вас с детства. Был ли у вас один из родителей, который жаловался на жизнь? И не жалуетесь ли вы постоянно на жизнь?
Если у вас ребенок, привычки которого вас раздражают, я вам гарантирую, что и у вас точно те же привычки. Избавьтесь от них и ребенок автоматически от них избавится.

Существует только один способ изменить что-либо в других - сначала изменить самого себя. Измените свои мысли и привычки - и другие изменятся автоматически. А ругать кого бы то ни было - бесполезно. Винить других - зря растрачивать свою силу. Вы должны сохранить свою силу. Она явно понадобится вам в вашей жизни для перемен. Так что давайте перестанем играть в беспомощных жертв и начнем делать что-то конкретное, чтобы помочь себе.

Луиза Хей

  | Статьи на сайте |
Пранаяма Нади шодхана

Нади шодхана — одна из особенно важных техник очищения пранических каналов. Само слово шодханаозначает «чистить». Эта пранаяма выполняется за счёт чередования вдоха и выдоха между левой и правой ноздрями. Это позволяет внести гармонию и равновесие, причём не только тела, но также ума и духа.

Читать далее...


Йога для тазобедренного сустава Эта статья адресована новичкам, ибо только они могут задать такой запрос поисковым системам и получить от них ответ в виде этой простой статьи. В статье вы не найдете причудливого сочетания насквозь пропитанного западным отношением к телу, а найдете информацию про тазобедренный сустав с истинно восточным отношением – йогой.

Йога означает союз. Йога – это союз мысли и чувства, деяния и недеяния, дня и ночи, вдоха и выдоха, матери и отца, принципа совершенства и принципа энергии.

Читать далее...


Современный человек слишком много времени проводит сидя. По статистике, каждый, кто сидит более 6 часов в день, находится в группе риска по болезням спины. Работа, телевизор, компьютер – всё это негативно сказывается на осанке, приводит к искривлению позвоночника и, как следствие, к болям в спине.

Избавиться от нарушений осанки, помочь расслабиться после тяжёлого трудового дня и прийти в тонус утром помогут упражнения йоги.

Читать далее...


Современный малоподвижность и сидячий образ жизни – бич современного человека. Проблемы с сердечно-сосудистой системой, слабый тонус мышц, лишний вес - это лишь часть проблем, которые дарит нам ежедневное многочасовой сидение за компьютером дома, за рулем автомобиля и на работе. Ощущение зажатости в мышцах шеи, нередко приводящее к хроническим головным болям – одно из наиболее ранних последствий сидячего образа жизни, которое испытывал на себе, наверное, каждый житель современного мегаполиса. Современные медицинские наблюдения показали, что корни всех этих бед лежат в неправильном положении плеч и лопаток – то есть, в нарушениях осанки тела.

Читать далее...


Практика йоги помогает достичь баланса – причем речь идет не только об умении удерживать физическом аспекте. Чтобы удержаться неподвижно в той или иной позе, необходима постоянная внутренняя работа на удержание равновесия. Баланс строиться не сам по себе, а за счет постоянной работы ума, контроля за дыханием и мышцами. Постепенно это сказывается на внутреннем состоянии: мысли прекращают хаотично двигаться, становятся более сконцентрированными. Так йога помогает уравновесить тело и ум.

Читать далее...


Даже самые простые йогические упражнения способны оказать мощный оздоровительный эффект на весь организм. Асаны и пранаямы способны снять напряжение после трудного дня, успокоить мысли и убрать ощущение беспокойства. Даже самая щадящая практика помогают укрепить состояние сердца, сделать тело более выносливым. Пранаямы и некоторые стойки позволяют повысить объем легких. За счет этого сердце перерабатывает больший объем крови, а сам организм получает больше кислорода. Вот некоторые техники, которые полезны для сердца.

Читать далее...


В хатха-йоге считается: с каждым вдохом мы вбираем не только кислород, но и прану – жизненную энергию. Ее ток может застаиваться из-за стрессов. Блокировки появляются там, где тело реагирует на состояние духа: в спине, шее, в области сердца. Если жизнь человека складывается в цепочку дом-работа-работа-дом и одни заботы сменяют другие, времени, чтобы «зарядиться» жизненной энергией, просто нет.

Читать Пульсация жизни


Асаны из йоги для мужчин

Йога – это изначальномужская практика. Которая требует огромной физической и духовной силы, выносливости, стойкости, отрешенности, умения контролировать свои чувства, способности концентрироваться, способности рассуждать логически, жертвовать чем-то, погружаться в себя, анализировать и обдумывать каждый миг своей жизни.

Читать далее: Асаны из йоги для мужчин ...


Йога – радость жизни.

Йога - это одно из самых известных и вместе с тем стойко хранящая тайны своих практик, учение о развитии человека.
Йога – предстает перед умом современного человека противоречиво. В ней сплелись воедино, подобно двум началам восточной философии, понятия наивысшей концентрации и полнейшего расслабления, познание духовного мира и тренировки возможностей физического тела.

Так что же такое йога на самом деле?

Читать далее: йога - радость жизни...

Прана – энергия дыхания.

Прана – энергия дыхания.Что такое Жизнь? Это дыхание. С чего начинается человеческая жизнь? С первого глотка воздуха. Дыхание занимает главенствующее место в нашей жизни каждый день, и так будет всегда, пока на свете будет жить человечество.

Так же, как и в повседневной жизни, дыхание в йоге - это ее главная функция, именно дыхание соединяет человека с миром вокруг него. Если Вы не можете дышать, то и жить Вы, увы, тоже не сможете.

Читать далее статью "Прана – энергия дыхания"

Главное

Медитация
Йога 
 Тантра
Пранаяма 

-------

Началась запись на Лилу, которая пройдет 24 марта 2013 года в городеСанкт-Петербурге, подробности можно узнать на странице проБожественную игру Лилу здесь...

Открой для себя -себя!

-------

Присоединяйтесь к нашей группе в FaceBook.com

-------

Наша группа Вконтакте, в группе есть статьи, видео, аудио по темам йога и медитация. Присоединяйтесь: http://vkontakte.ru/yoga_meditaciya

---

На сайте открылся раздел вопросы и ответы, где можно задать свой вопрос по йоге:
http://hara.ru/faq/, а так же можете найти ответы или задать вопросы в нашей группе: Йога вконтакте.

---

Готовится следующий выпуск журнала.

 


Афоризмы

Интересуйтесь тем, что происходит внутри вас, не меньше, чем тем, что вас окружает.
Если во внутреннем мире все в порядке, то и во внешнем все встанет на свои места.

ૐ Экхарт Толле

* * * * * * * * * *

Мирской человек бежит за миром, духовный человек бежит от мира, пробужденный наслаждается миром :)

Цезарь Тэруэль

* * * * * * * * * *

Позвольте Божественному направлять вашу жизнь и жизнь станет божественной.

Харпа Муни

Читайте каждый день интересную информацию в наших группах:

Вконтакте

В Facebook

В Google+

 

Тесты для анализа:

 





Посоветуйте эту рассылку Вашим друзьям и знакомым. Они Вам будут благодарны.



Если тебя интересует сотрудничество с журналом, пиши: hara.ru

Друзья журнала:
Интернет магазин швейных машинок: Brother, Janome, купить легко. Для Вашего сна - ортопедическая подушка, читать далее... Займи это место...

Занятия йогой в Санкт-Петербурге Вы можете узнать на сайте: hara.ru - йога, Санкт-Петербург.

Ответственный за выпуск: Владимир .
Группа Вконтакте: http://vkontakte.ru/club15520657
Группа в Facebook: http://www.facebook.com/groups/111764595547461/
Сайт: www.hara.ru
Форма для писем.


В избранное