Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир Йоги и Медитации

  Все выпуски  

Дышать в одном ритме



  | Статья выпуска |

Дышать в одном ритме

«Дожила - меня муж бросил! Нет, разводиться не предлагал и вещей не собирал, но два часа назад сообщил, что уезжает на несколько недель в теплые страны с ковриком для йоги и сменой белья. Более никакой информации добиться не удалось. Дочь идет первый раз в первый класс, в кровати посапывает младенец... А начиналось с регулярных занятий йогой, потом вегетарианство, медитация, недавно перестал ночевать дома. Скажите мне что-нибудь! Я в растерянности».

Подобные сообщения на «дамских» форумах – вовсе не редкость. Но, к сожалению, большинство собеседниц советуют одно и то же: срочно переписать квартиру на себя, и оформлять развод. Советы взглянуть на себя, присоединиться к мужу (если не хочется его потерять), изменить образ жизни – редкость.

Но ведь именно йога может стать основой совершенно иных отношений в паре. Основанных не на инстинкте собственника (как это – муж/жена имеют какие-то интересы, кроме семейных дел!), а на уважении, терпимости, стремлении к развитию.

Сценарий любовных отношений неосознанного человека развивается, как правило, по одной и той же схеме, основанной на зависимости. Поначалу все кажется идеальным, а партнер – лучшим человеком на земле. Но затем споры и конфликты случаются все чаще, появляется неудовлетворенность. От былого совершенства не остается и следа. Любовь сменяет раздражение, усталость, а то и враждебность.

В лучшем случае отношения развиваются по синусоиде. В нижней точке – так называемая «любовь», в верхней – ненависть. Конечно же, к истинной, продолжительной любви это все имеет очень приблизительное отношение. Ведь она возможна только при осознанности. А вот ее как раз и можно получить, практикуя йогу.

Йога и тело

Многие из тех, кто впервые приходит в зал для занятий йогой, поначалу воспринимает ее только как систему физических упражнений. И поначалу обращает внимание только лишь на изменения в теле. Однако даже если оценивать йогу только лишь как работу над бренной оболочкой, она может изменить отношения между мужчиной и женщиной.

Если человек не в ладу с собственным телом – слишком полный, или ведет малоподвижный образ жизни, или неправильно питается, - он не может в полной мере управлять своими эмоциями, состояниями. Часто впадает в раздражение, или словно находится в спячке, даже не осознавая этого. Но ведь все внешние проявления – отображение того, что творится у человека внутри. И здесь все взаимосвязано: работа над внешним обликом рано или поздно повлияет на эмоциональное состояние. Йога – один из мощных инструментов для борьбы с ежедневным стрессом. Избавившись от постоянного напряжения, прекратив прокручивать в голове одни и те же мысли, человек начинает и выглядеть, и чувствовать себя иначе. Он проще «отпускает» обиды. Да и просто становится более привлекательным для противоположного пола. Начнешь любить себя, свое тело – и другие тоже сделают это.

Еще один очень тонкий и важный момент – йога довольно серьезно влияет на сексуальные отношения. Если человек плохо чувствует свое тело, не понимает, где у него что, он не может расслабиться, позволить быть таким, какой он есть. В постели он зажат, закомплексован.

Постоянная практика изменяет интимную жизнь в лучшую сторону, дарит ей новые краски. Некоторые асаны самым прямым образом влияют на части тела, которые «отвечают» за сексуальные отношения: избавляют от застоя в органах внутреннего таза (это особенно важно для женщин). Многие представительницы прекрасного пола отмечают: благодаря йоге они начинают лучше понимать, как устроен таз, внутренние органы, где у них что расположено. Чувствительность тела становится совершенно иной, и ощущения от общения с партнером превращаются в нечто невероятное.

Для мужчин практика также полезна. К примеру, некоторые асаны могут способствовать увеличению времени полового акта. Улучшается здоровье и эмоциональное состояние в целом, и это не может не сказаться на интимной стороне жизни.

Существует и отдельный раздел – тантра. Эта практика способствует высвобождению сексуальной энергии и эротическому раскрепощению.
Впрочем, все эти изменения, хотя они и важны, касаются лишь одной – физической стороны отношений между мужчинами и женщинами. Однако йога в принципе может сделать человека более восприимчивым, осознанным, раскрепощенным. Чувства партнера воспринимаются необыкновенно тонко. Настолько, что при подобной взаимосвязи между мужчинами и женщинами интересы близкого человека и стремление к самосовершенствованию становятся высшей ценностью.

Парная практика

Впрочем, возможен и другой вариант развития событий. Йогой увлечен лишь один из партнеров. И здесь ему важно не перегнуть палку и не забыть о семье.

Если жена по вечерам, вместо того, чтобы уделить время мужу или детям, уходит в комнату с ковриком для йоги, рано или поздно это скажется на отношениях, и скорее негативно. Мужчине непременно нужно чувствовать интерес со стороны женщины, ее заботу. Иначе он также потеряет интерес. Женщина, как более мудрая, как хранительница очага, должна уметь приспосабливаться. Ей нужно ощущать, что в паре мужчина – главный.

Для пары очень важно взаимопонимание. Поэтому, если кто-то один увлечен йогой, партнеру необходимо как минимум относиться с уважением к интересам своего близкого. Мужчина и женщина должны быть парой, дополнять друг друга. Если кто-то начал заниматься йогой, второму можно и присоединиться. Как минимум, он станет более здоровым и подтянутым.

Чтобы улучшить взаимопонимание, можно попробовать практиковать парную йогу – в последнее время она приобретает все большую популярность. Как и обычная, она повышает тонус организма, снимает мышечные «зажимы» и блоки, делает тело более здоровым, а ум – ясным. Однако совместные занятия учат доверять партнеру, а самому быть более открытым. Да и в целом делают отношения более гармоничными.

Поначалу можно попробовать более простые позы. Один из способов взаимодействия на начальном уровне – быть «зеркалом» партнера, выполнять асаны вместе. Затем можно переходить к более сложным упражнениям. При некоторых требуется поддержка – причем буквальная, физическая. Постепенно вы проникнетесь глубиной йоги, подстраиваясь к друг другу, когда вы начнете двигаться и дышать в одном ритме с любимым человеком. Причем это будет происходить не только в йога-зале, но и в обычной жизни.

Наталья Николаева

Увидемся в следующем выпуске!

Про медитацию, про пранаяму и про асану вы легко можете задать вопрос на сайте: hara.ru

Несите каждому человеку счастье, тогда счастье наполнит и Вашу жизнь.

Группа Вконтакте: http://vk.com/yoga_meditaciya

  | Полезная информация для читателей |

    Индийское слово прана – дыхание, означает также жизненную энергию. Тераписты, работающие с дыханием, могут многое сказать о жизни человека по тому, как он дышит. У каждого из нас есть свои способы дыхания, бессознательные трюки, помогающие избегать проживания определённых опытов, которых мы подсознательно боимся – это просто изменение ритма дыхания. Именно поэтому и древние школы вроде йоги, и современные психотерапевты используют дыхание, чтобы вернуть гармонию телу и духу, или чтобы выявить и исцелить травмирующие опыты, скрытые глубоко в бессознательном.

    Читать полность: динамическая медитация и современный человек -http://www.hara.ru/meditation/show2/

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Другие названия пашчимоттанасаны: Уграсана и Брахмачариасана.

    Эффект от этой асаны:
    укрепляет и омолаживает мышцы живота и поясницы;
    вытягивает позвоночник (в среднем удлинение спины составляет до 7 см);
    омолаживает нервы позвоночного столба, особенно его поясничного отдела;

    Читать: ПАШЧИМОТТАНАСАНА Наклон к ногам сидя.

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    В некоторых школах йоги Врикшасану называют Бхагиратхасаной (поза Бхагиратхи)– в честь великого индиского царя. По легенде, царь долгое время стоял на одной ноге, дабы умилостивить бога Шиву и получить разрешение спустить священную реку Ганг с небес на землю. “Эта поза символизирует подвижничество Бхагиратхи, – говорит Кауштуб Десикачар, сын и ученик мастера йоги Т.К.В. Десикачара. – Она учит нас придерживаться намеченного пути, несмотря ни на какие препятствия”.

    Читать: Поза дерева (врикшасана), читать далее...
  | Отрывки из книг, притчи |

Мысли на бумаге.

Ответ должен прийти.

Во времена колонизации Америки, с белыми военнопленными индейцы проворачивали такую штуку. Они привязывали пленного к дереву, задавали вопрос, затыкали рот кляпом и выжидали 20 минут. Затем открывали рот, слушали ответ, потом следующий вопрос, и так повторялось снова и снова.
Белые поначалу считали это своеобразной пыткой, но как оказалось, это не было актом агрессии. Просто индейцы никак не могли понять, КОГДА БЕЛЫЕ ДУМАЮТ? Им вопрос, они тут же ответ.

Задумывались ли вы о том, что именно вы отвечаете? И как часто ваш ответ приводил вас в ситуацию, направленную против вас?
Порой мы отвечаем, чтобы хоть что-то ответить. Мы связываем слова вместе и делаем это так быстро, но такой ответ несет лишь реакцию нашей личности, порождающую новые вопросы. И это наше общение.
Сделайте такой эксперимент. Идите в кафе и сядьте недалеко от столика, за которым идет какое-то общение. И начните вслушиваться в слова. Ваша задача не подслушать разговор, а почувствовать реакцию собеседников друг на друга. Результат вас очень удивит. Скорее всего вы зададитесь тем же вопросом: "А когда они думали?"
Скорость мысли огромная, но это не означает, что в сознание стучится самая умная мысль. Если вы хотите поставить свою речь так, чтобы к вам прислушивались, то практикуйте "думание".
Вам задают вопрос, пусть самый дурацкий, например "Как дела?" Думайте ответ на него 20 минут. Реально думайте о том, как у вас дела. За это время реакция вашего собеседника - это тоже интересная информация. Скорее всего он уйдет, не дождавшись ответа, что говорит о том, что ему ответ не нужен, и что он как собеседник - ничего из себя не представляет. Вы же останетесь в молчании, которое никогда и никто не сможет направить против вас.

В книге "Хохот Шамана" такой тип общения практиковал главный герой. Он говорил, что ответ должен прийти.

Я желаю вам, чтобы ваши ответы пришли. И пусть на это уйдет вечность. Однако это будет истинным ответом. Как мы узнаем? Истинный ответ не порождает больше вопросов.

Алексей Похабов

  | Статьи на сайте |

Полезна ли йога для детей?

Полезна ли йога для детей?«Йога для детей», «Бэби-йога», «Йога для самыхмаленьких». Кажется, от модного увлечения уже не могут уберечься и младенцы. Многие малыши вынуждены заниматься древним учением буквально с пеленок. Но так ли полезны занятия йогой для детей?

Читать далее...


Пранаяма Нади шодхана

Нади шодхана — одна из особенно важных техник очищения пранических каналов. Само слово шодханаозначает «чистить». Эта пранаяма выполняется за счёт чередования вдоха и выдоха между левой и правой ноздрями. Это позволяет внести гармонию и равновесие, причём не только тела, но также ума и духа.

Читать далее...


Йога для тазобедренного сустава Эта статья адресована новичкам, ибо только они могут задать такой запрос поисковым системам и получить от них ответ в виде этой простой статьи. В статье вы не найдете причудливого сочетания насквозь пропитанного западным отношением к телу, а найдете информацию про тазобедренный сустав с истинно восточным отношением – йогой.

Йога означает союз. Йога – это союз мысли и чувства, деяния и недеяния, дня и ночи, вдоха и выдоха, матери и отца, принципа совершенства и принципа энергии.

Читать далее...


Современный человек слишком много времени проводит сидя. По статистике, каждый, кто сидит более 6 часов в день, находится в группе риска по болезням спины. Работа, телевизор, компьютер – всё это негативно сказывается на осанке, приводит к искривлению позвоночника и, как следствие, к болям в спине.

Избавиться от нарушений осанки, помочь расслабиться после тяжёлого трудового дня и прийти в тонус утром помогут упражнения йоги.

Читать далее...


Практика йоги помогает достичь баланса – причем речь идет не только об умении удерживать физическом аспекте. Чтобы удержаться неподвижно в той или иной позе, необходима постоянная внутренняя работа на удержание равновесия. Баланс строиться не сам по себе, а за счет постоянной работы ума, контроля за дыханием и мышцами. Постепенно это сказывается на внутреннем состоянии: мысли прекращают хаотично двигаться, становятся более сконцентрированными. Так йога помогает уравновесить тело и ум.

Читать далее...


Даже самые простые йогические упражнения способны оказать мощный оздоровительный эффект на весь организм. Асаны и пранаямы способны снять напряжение после трудного дня, успокоить мысли и убрать ощущение беспокойства. Даже самая щадящая практика помогают укрепить состояние сердца, сделать тело более выносливым. Пранаямы и некоторые стойки позволяют повысить объем легких. За счет этого сердце перерабатывает больший объем крови, а сам организм получает больше кислорода. Вот некоторые техники, которые полезны для сердца.

Читать далее...


Асаны из йоги для мужчин

Йога – это изначальномужская практика. Которая требует огромной физической и духовной силы, выносливости, стойкости, отрешенности, умения контролировать свои чувства, способности концентрироваться, способности рассуждать логически, жертвовать чем-то, погружаться в себя, анализировать и обдумывать каждый миг своей жизни.

Читать далее: Асаны из йоги для мужчин ...


Йога – радость жизни.

Йога - это одно из самых известных и вместе с тем стойко хранящая тайны своих практик, учение о развитии человека.
Йога – предстает перед умом современного человека противоречиво. В ней сплелись воедино, подобно двум началам восточной философии, понятия наивысшей концентрации и полнейшего расслабления, познание духовного мира и тренировки возможностей физического тела.

Так что же такое йога на самом деле?

Читать далее: йога - радость жизни...

Прана – энергия дыхания.

Прана – энергия дыхания.Что такое Жизнь? Это дыхание. С чего начинается человеческая жизнь? С первого глотка воздуха. Дыхание занимает главенствующее место в нашей жизни каждый день, и так будет всегда, пока на свете будет жить человечество.

Так же, как и в повседневной жизни, дыхание в йоге - это ее главная функция, именно дыхание соединяет человека с миром вокруг него. Если Вы не можете дышать, то и жить Вы, увы, тоже не сможете.

Читать далее статью "Прана – энергия дыхания"

Главное

Медитация
Йога 
 Тантра
Пранаяма 

-------

Началась запись на Лилу, которая пройдет 24 марта 2013 года в городеСанкт-Петербурге, подробности можно узнать на странице проБожественную игру Лилу здесь...

Открой для себя -себя!

-------

Присоединяйтесь к нашей группе в FaceBook.com

-------

Наша группа Вконтакте, в группе есть статьи, видео, аудио по темам йога и медитация. Присоединяйтесь: http://vkontakte.ru/yoga_meditaciya

---

На сайте открылся раздел вопросы и ответы, где можно задать свой вопрос по йоге:
http://hara.ru/faq/, а так же можете найти ответы или задать вопросы в нашей группе: Йога вконтакте.

---

Готовится следующий выпуск журнала.

 


Афоризмы

Мысли – это главный источник вашего хорошего настроения. Очищайте мысли – все невзгоды уйдут.

ૐ Шивананда

* * * * * * * * * *

Подобное притягивает подобное. Будь Самим Собой. Спрашивай Себя каждую минуту, то ли это, чего Ты действительно хочешь, и делай это, только когда услышишь утвердительный ответ. Это отвадит от Тебя тех, с которыми Ты ничего о Себе не узнаешь, и привлечёт других, у которых Тебе стоит поучиться.

Ричард Бах

* * * * * * * * * *

Позвольте Божественному направлять вашу жизнь и жизнь станет божественной.

Харпа Муни

Читайте каждый день интересную информацию в наших группах:

Вконтакте

В Facebook

В Google+

 

Тесты для анализа:

 





Посоветуйте эту рассылку Вашим друзьям и знакомым. Они Вам будут благодарны.



Если тебя интересует сотрудничество с журналом, пиши: hara.ru

Друзья журнала:
Интернет магазин швейных машинок: Brother, Janome, купить легко. Для Вашего сна - ортопедическая подушка, читать далее... Займи это место...

Занятия йогой в Санкт-Петербурге Вы можете узнать на сайте: hara.ru - йога, Санкт-Петербург.

Ответственный за выпуск: Владимир .
Группа Вконтакте: http://vkontakte.ru/club15520657
Группа в Facebook: http://www.facebook.com/groups/111764595547461/
Сайт: www.hara.ru
Форма для писем.



В избранное