Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир Йоги и Медитации

  Все выпуски  

Бхастрика пранаяма



  | Статья выпуска |

Бхастрика пранаяма

Бхастрика пранаяма — в своем роде уникальное упражнение. Оказывает благотворное воздействие на мозг, легкие и желудок, делает ум необыкновенно сильным и заостряет память. Те, кто регулярно его практикуют, могут избавиться от множества неприятных заболеваний. Полипы, тонзиллит, ушные и глазные заболевания, астму, насморк, кашель, - вот лишь неполный список. А регулярные занятия этой пранаямой способны обеспечить совершенное здоровье и долгую жизнь.

Обычно под пранаямой понимают дыхательную зарядку. Однако в это сложное понятие входит в целом управление проявлениями праны. Прана - энергия, сущность биологической жизни.

Дыхание – основа жизни, вот почему часто под праной понимают прежде всего дыхание. Многие упражнения пранаямы призваны научить контролировать именно вдох и выдох, управлять движением энергии по телу. В итоге человек избавляется от болезней. Однако цель пранаямы — не просто достижение хорошего здоровья, но и познание истинной природы реальности. Однако, даже если не принимать во внимание столь сложные матери, постоянная практика способна навести порядок в мыслях и освободить мозг от беспорядка, помочь развить силу воли и достичь гармонии с самим собой и миром.

Прежде, чем начать осваивать пранаяму, следует подготовить организм к этой практике. Например, важно овладеть техникой глубокого дыхания. К управлению вдохом, выдохом и задержкой дыхания – а это лежит в основе многих практик, - можно приступать только после того, как вы освоите глубокое и ритмичное дыхание. Подойдите к процессу подготовки ответственно. Он должен занять по крайней мере пару месяцев. В это же время необходимо укрепить мышцы живота и грудной клетки – во время упражнений на них будет приходиться солидная нагрузка. А также провести очистительные процедуры носоглотки, трахеи и легких (пранаямы мощно прорабатывают дыхательную систему).

Кузнечные меха

Название пранаямы «бхастрика» происходит от кузнечных мехов (бхастры), поскольку упражнение, как и они, раздувает внутренний огонь, разогревая физическое и тонкое тела.

Бхаристика похожа на еще одну пранаяму – капалабхати. Однако есть и отличия. Например, в капалабхати вдох является следствием выполняемого с усилием выдоха. В бхастрике вдох и выдох равны. Воздух должен вдыхаться и выталкиваться наружу с небольшим усилием. Проходя через ноздри внутрь и наружу, воздух должен создавать звук. Однако этот самый звук не должен быть слишком сильным. При выполнении бхаристики звук идет не из горла, а из носа.

Чтобы подготовиться к выполнению пранаямы, нужно занять удобную сидячую позу. Например, ту, в которой вы обычно выполняете медитации. Закройте глаза и положите руки на колени.

Глубоко и медленно вдохните. Затем выдохните через нос быстро и с усилием. Однако постарайтесь избежать напряжение - немедленно вдохните с той же силой. Передняя стенка живота при этом двигается взад и вперед. При выдохе живот втягивается, при вдохе становится выпуклым, как футбольный мяч.

Начните с 3—4 вдохов и выдохов с умеренной скоростью. Не делайте их быстро, избегайте переутомления. При вдохе грудь должна выпячиваться как можно больше, а плечи должны оставаться неподвижными.

Еще один вариант Бхаристики пранаямы выполняется следующим образом. Сесть в удобную медитативную позу. Спину держать прямо и неподвижно. Пригнуть указательный и средний пальцы к ладони и держать их пассивно.

Приблизить безымянный палец и мизинец к большому пальцу. Положить правый большой палец с правой стороны носа непосредственно под носовой костью, а безымянный палец и мизинец - с левой стороны носа непосредственно под носовой костью. Затем следует прижать безымянный палец и мизинец так, чтобы полностью блокировать левую сторону носа. Сделать быстрый энергичный вдох и быстрый усиленный выдох через правую ноздрю. Цикл состоит из одного вдоха и выдоха. Звук дыхания при этом должен напоминать шум воздуха в кузнечных мехах. Сделать подряд 10-12 циклов, затем все повторить, закрыв правую ноздрю и приоткрыв левую.
По мере того, как вы будете овладевать этим стилем дыхания, можно увеличивать количество раундов. Однако будьте внимательны: время вдоха и выдоха должно быть одинаковым. Во время практики будьте расслаблены и отдыхайте после каждого полного цикла. Скорость дыхания увеличивайте постепенно, по мере укрепления легких.

Ощущение слабости может означать, что упражнение выполняется с ошибками. Избегайте слишком напряженного дыхания с искажением лица и раскачивания тела.

Тонизирующее средство

Для практики существуют серьезные противопоказания. Например, бхаристику нельзя выполнять людям с высоким давлением крови, больным сердцем, головокружениями, язвами и расстройствами желудка или кишечника, глаукомой.

Бхастрика прогревает носовые проходы и синусные пазухи. Таким образом из носа удаляется все лишнее. Человек начинает лучше сопротивляться простудам, вирусам, насморку и другим заболеваниям органов дыхания.

Эта практика также улучшает пищеварение и стимулирует вялую систему пищеварения – за счет движений диафрагмы и мышц живота. Аппетит улучшается, так же, как, впрочем, и обмен веществ. Впрочем, отличный тонизирующий эффект сказывается на всем организме практикующего эту пранаяму. Все, кто регулярно занимался бхаристикой, отмечают прилив сил и бодрости, который появляется уже через две-три недели. Еще более серьезные результаты через несколько месяцев появляются даже у тех, кто страдал раньше хроническими заболеваниями. Симптомы их исчезают, а здоровье улучшается.

Наталья Машегова

Всего вам прекрасного, встретимся в следующем выпуске.

Про медитацию, про пранаяму и про асану вы легко можете задать вопрос на сайте: hara.ru

Несите каждому человеку счастье, тогда счастье наполнит и Вашу жизнь.

Группа Вконтакте: http://vk.com/yoga_meditaciya

  | Полезная информация для читателей |

    Индийское слово прана – дыхание, означает также жизненную энергию. Тераписты, работающие с дыханием, могут многое сказать о жизни человека по тому, как он дышит. У каждого из нас есть свои способы дыхания, бессознательные трюки, помогающие избегать проживания определённых опытов, которых мы подсознательно боимся – это просто изменение ритма дыхания. Именно поэтому и древние школы вроде йоги, и современные психотерапевты используют дыхание, чтобы вернуть гармонию телу и духу, или чтобы выявить и исцелить травмирующие опыты, скрытые глубоко в бессознательном.

    Читать полность: динамическая медитация и современный человек -http://www.hara.ru/meditation/show2/

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Другие названия пашчимоттанасаны: Уграсана и Брахмачариасана.

    Эффект от этой асаны:
    укрепляет и омолаживает мышцы живота и поясницы;
    вытягивает позвоночник (в среднем удлинение спины составляет до 7 см);
    омолаживает нервы позвоночного столба, особенно его поясничного отдела;

    Читать: ПАШЧИМОТТАНАСАНА Наклон к ногам сидя.

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    В некоторых школах йоги Врикшасану называют Бхагиратхасаной (поза Бхагиратхи)– в честь великого индиского царя. По легенде, царь долгое время стоял на одной ноге, дабы умилостивить бога Шиву и получить разрешение спустить священную реку Ганг с небес на землю. “Эта поза символизирует подвижничество Бхагиратхи, – говорит Кауштуб Десикачар, сын и ученик мастера йоги Т.К.В. Десикачара. – Она учит нас придерживаться намеченного пути, несмотря ни на какие препятствия”.

    Читать: Поза дерева (врикшасана), читать далее...
  | Отрывки из книг, притчи |

Мысли на бумаге.

Каждый велик на своем месте

Согласно философии Санкхья, Природа состоит из трех сил, именуемых на санскрите: раджас, тамас, саттва. Проявление их в физическом мире мы можем назвать активностью, инертностью и равновесием. Тамас олицетворяется темнотой и бездействием, Раджас - деятельностью, выражающейся в притяжении и отталкивании, а Саттва есть равновесие между ними.
В каждом человеке кроются эти три силы. Иногда преобладает тамас: мы становимся ленивыми, не можем двигаться, мы бездеятельны, потому что нас связывают или какие-нибудь идеи, или простая притупленность чувств. В других случаях преобладает активность, а в иные минуты - спокойное равновесие между тамасом и раджасом. В разных людях преобладает та или другая сила. Один человек отличается бездеятельностью, тупостью и ленью, другой - активностью, силой, проявлением энергии; в третьем мы видим мягкость, спокойствие, кротость, порождаемые равновесием между деятельностью и бездействием. Так и во всем мире - в животных, в растениях, в людях - мы наблюдаем более или менее яркие проявления этих трех сил.

Свами Вивекананда

  | Статьи на сайте |

Полезна ли йога для детей?

Полезна ли йога для детей?«Йога для детей», «Бэби-йога», «Йога для самыхмаленьких». Кажется, от модного увлечения уже не могут уберечься и младенцы. Многие малыши вынуждены заниматься древним учением буквально с пеленок. Но так ли полезны занятия йогой для детей?

Читать далее...


Пранаяма Нади шодхана

Нади шодхана — одна из особенно важных техник очищения пранических каналов. Само слово шодханаозначает «чистить». Эта пранаяма выполняется за счёт чередования вдоха и выдоха между левой и правой ноздрями. Это позволяет внести гармонию и равновесие, причём не только тела, но также ума и духа.

Читать далее...


Йога для тазобедренного сустава Эта статья адресована новичкам, ибо только они могут задать такой запрос поисковым системам и получить от них ответ в виде этой простой статьи. В статье вы не найдете причудливого сочетания насквозь пропитанного западным отношением к телу, а найдете информацию про тазобедренный сустав с истинно восточным отношением – йогой.

Йога означает союз. Йога – это союз мысли и чувства, деяния и недеяния, дня и ночи, вдоха и выдоха, матери и отца, принципа совершенства и принципа энергии.

Читать далее...


Современный человек слишком много времени проводит сидя. По статистике, каждый, кто сидит более 6 часов в день, находится в группе риска по болезням спины. Работа, телевизор, компьютер – всё это негативно сказывается на осанке, приводит к искривлению позвоночника и, как следствие, к болям в спине.

Избавиться от нарушений осанки, помочь расслабиться после тяжёлого трудового дня и прийти в тонус утром помогут упражнения йоги.

Читать далее...


Практика йоги помогает достичь баланса – причем речь идет не только об умении удерживать физическом аспекте. Чтобы удержаться неподвижно в той или иной позе, необходима постоянная внутренняя работа на удержание равновесия. Баланс строиться не сам по себе, а за счет постоянной работы ума, контроля за дыханием и мышцами. Постепенно это сказывается на внутреннем состоянии: мысли прекращают хаотично двигаться, становятся более сконцентрированными. Так йога помогает уравновесить тело и ум.

Читать далее...


Даже самые простые йогические упражнения способны оказать мощный оздоровительный эффект на весь организм. Асаны и пранаямы способны снять напряжение после трудного дня, успокоить мысли и убрать ощущение беспокойства. Даже самая щадящая практика помогают укрепить состояние сердца, сделать тело более выносливым. Пранаямы и некоторые стойки позволяют повысить объем легких. За счет этого сердце перерабатывает больший объем крови, а сам организм получает больше кислорода. Вот некоторые техники, которые полезны для сердца.

Читать далее...


Асаны из йоги для мужчин

Йога – это изначальномужская практика. Которая требует огромной физической и духовной силы, выносливости, стойкости, отрешенности, умения контролировать свои чувства, способности концентрироваться, способности рассуждать логически, жертвовать чем-то, погружаться в себя, анализировать и обдумывать каждый миг своей жизни.

Читать далее: Асаны из йоги для мужчин ...


Йога – радость жизни.

Йога - это одно из самых известных и вместе с тем стойко хранящая тайны своих практик, учение о развитии человека.
Йога – предстает перед умом современного человека противоречиво. В ней сплелись воедино, подобно двум началам восточной философии, понятия наивысшей концентрации и полнейшего расслабления, познание духовного мира и тренировки возможностей физического тела.

Так что же такое йога на самом деле?

Читать далее: йога - радость жизни...

Прана – энергия дыхания.

Прана – энергия дыхания.Что такое Жизнь? Это дыхание. С чего начинается человеческая жизнь? С первого глотка воздуха. Дыхание занимает главенствующее место в нашей жизни каждый день, и так будет всегда, пока на свете будет жить человечество.

Так же, как и в повседневной жизни, дыхание в йоге - это ее главная функция, именно дыхание соединяет человека с миром вокруг него. Если Вы не можете дышать, то и жить Вы, увы, тоже не сможете.

Читать далее статью "Прана – энергия дыхания"

Главное

Медитация
Йога 
 Тантра
Пранаяма 

-------

Друзья, будут проходить по йоге на ул. Жуковского 49(СПБ), рядом с метро Восстания (6 минут пешком от метро), с 19.00 по понедельникам, средам и пятницам.

Уютный зал, с подогревом полов, есть весь инвентарь (если кому нужен)...

Если есть вопросы пишите:http://hara.ru/feedback_yoga/

Познай себя!

-------

Присоединяйтесь к нашей группе в FaceBook.com

-------

Наша группа Вконтакте, в группе есть статьи, видео, аудио по темам йога и медитация. Присоединяйтесь: http://vkontakte.ru/yoga_meditaciya

---

На сайте открылся раздел вопросы и ответы, где можно задать свой вопрос по йоге:
http://hara.ru/faq/, а так же можете найти ответы или задать вопросы в нашей группе: Йога вконтакте.

---

Готовится следующий выпуск журнала.

 


Афоризмы

Если вы измеряете свой успех мерой чужих похвал и порицаний, ваша тревога будет бесконечной.

ૐ Лао-Цзы

По этому будьте мудрее, измеряйте успех улыбками и счастливыми взглядами ваших близких, друзей и каждого встречного.

* * * * * * * * * *

Живи, сохраняя покой.
Придет время, и цветы распустятся сами.

Китайская пословица

* * * * * * * * * *

Позвольте Божественному направлять вашу жизнь и жизнь станет божественной.

Харпа Муни

Читайте каждый день интересную информацию в наших группах:

Вконтакте

В Facebook

В Google+

 

Тесты для анализа:

 





Посоветуйте эту рассылку Вашим друзьям и знакомым. Они Вам будут благодарны.



Если тебя интересует сотрудничество с журналом, пиши: hara.ru

Друзья журнала:
Интернет магазин швейных машинок: Brother, Janome, купить легко. Для Вашего сна - ортопедическая подушка, читать далее... Займи это место...

Занятия йогой в Санкт-Петербурге Вы можете узнать на сайте: hara.ru - йога, Санкт-Петербург.

Ответственный за выпуск: Владимир .
Группа Вконтакте: http://vkontakte.ru/club15520657
Группа в Facebook: http://www.facebook.com/groups/111764595547461/
Сайт: www.hara.ru
Форма для писем.



В избранное