С одной стороны новостей много, а с другой стороны я выпал на неделю в связи с профессиональной деятельностью. Сегодня в качестве затравки предлагаю ознакомиться с вопросами итерации "Карма". И фактически считаем, что эта тема важна в понимании и исследовании, поэтому следующая итерация будет вглубь.
И ещё со следующей недели попытаюсь пятничные выпуски делать более информативными (с аналитикой).
ВОПРОС 6-ОЙ ИТЕРАЦИИ. ТЕМА "КАРМА"
ПРЕАМБУЛА. В книгах и сети сложилось неоднозначное толкование законов кармы. С одной стороны, карма - это причинно-следственная связь. С другой это закон нравственного воздаяния. А в работах Бейли отмечается, что карма словно сила (сродни силы гравитации), а отсюда она не столь неизбежна и незыблема (так люди преодалевают силу гравитации взмывая в небо на самолётах). Особенно интересный подход в работах Сергея Лазарева "Диагностика Кармы", так действие Кармы у него проявляется на усиленном желании. Например,
цитата "Зависишь от семьи, не можешь принять потерю любимого человека - семьи не будет. Поклоняешься внутренне деньгам - не будет денег. Не можешь принять потерю будущего, зависишь от него - по той же схеме потеряешь и будущее."
Собранная информация на сайте меняет устоявшуюся точку зрения. Карма представляется как один из механизмов эволюции. Механизм приобретения необходимых качеств и опыта. То есть подчёркивается, что карма не наказание или возмездие, а способ приобретения опыта.(или иначе:форма контроля и коррекции индивидуальной эволюции индивида.Высший потенциал индивида-карма-конкретный индивид)+++
Приведём полную цитату: "Карма - закон эволюции. Для него нет понятий прошлого,настоящего и будущего.Это приобретение необходимых качеств и опыта. Если по отношению к чему-либо у человека нет своего мнения, оценок этого события,явления, действия,или его оценки в отношении этого не совпадают с идеальной шкалой оценок - то это и есть не усвоенный "урок", который придется усвоить, может даже за несколько воплощений.Мысль является здесь главной. Важно усвоить "урок" ментально, и затем желать и действовать в
соответствии с усвоенным. Ментальный план проецируется на астральный и затем на физический, потому именно мысль прежде всего служит основанием для кармических уроков.Если вопреки усвоенному "уроку" и оценок, человек поступает иначе, вследствии внешних факторов, то его еще раз вернут к ситуации усвоения этого урока.В любом случае,то что происходит с человеком - причина только он сам и никто другой. Закон кармы таков,что каждый отрабатывает свою, и не возможно отработать за другого. Потому, все обвинения кого-то
или чего-то в своих проблемах - бессмыслено. Всегда причина только в самом человеке, и он не один раз еще пройдет через подобные испытания,пока не усвоит урока и не будет поступать в соответствии с идеальной шкалой оценок."
В итоге, мы полагаем, что карма - это "программы-отработки" двойника из изосферы, а целевые установки на каждую жизнь формируются ноосферной ячейкой. В момент рождения происходит формирование некого комплекса, который определяет цели в течении жизни и кармические долги.
1. Насколько точны приведённые определения понятия кармы? Какое определение больше всего близко к сути явления?
2. Какое бы вы дали определение кармы?
3. С какой целью был введён механизм кармы?
4. Кто его создатель или это природное явление?
5. Есть ли инные цели кармы, незамеченные нами?
5. Является ли карма необходимым условием развития разума?
6. Существуют ли алтернативы механизму кармы?
7. Если бы не было закона кармы, кто и как оргазовался бы процесс развития?
8. Карма только для человека 5-ой рассы? было ли это понятие в предыдущих рассах?
9. Присуща ли карма для Учителей Ноосферы, для других ВЦ?
10. Есть ли карма для неодушевлённых предметов (например камень или телевизор)?
11. Как законы кармы проявляются в параллельных мирах?