Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Йога и не только.

  Все выпуски  

Йога и не только.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Йога и не только. Выпуск 152.
Подписаться на рассылку.

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ. ЛЕТО ПРОДОЛЖАЕТСЯ…

 

Лето в Украине из фазы 30-градусной жары перешло в 20-градусный период дождей. Но у природы, как известно, плохая погода отсутствует. Лето продолжается. Продолжается и летняя серия выездных семинаров. Замечено передвижение йогатичеров и практикующих в места пониженной концентрации цивилизации.

Море, горы и степи. Звездное небо и шум прибоя. Все это способствует естественной настройке на медитативное состояние. Практика превращается в плавное течение расплавленного под солнцем аморфного тела. Вслед за телом плывут мозги. :)

Дзен тотально разливается по побережью... И не ясно прохожим… :) Как, впрочем, и не ясно самому обладателю расплавленных мозгов. :) Вопросы: “кто я? ”, “где я? ”, “что я делаю на этом земном шарике? ” всплывают на поверхность внимания…

Такое примерно состояние возникло у одного из участников второй открытой международной конференции московского журнала “Йога” http://yogamagazine.ru  к пятому дню работы конференции. :) Конференция вызвала немалый интерес участников из различных стран. И вполне заслужено. Гранды славянской практики –  Андрей Сидерский и Андрей Лаппа поделились своими последними наработками. Москва, Киев, Минск, Кишинев, Рязань, Одесса, Ленинград (нравится мне это название:)), Донецк, Нижний Новгород и Ростов-на-Дону были представлены одними из лучших йогатичеров и инструкторов славянского пространства. Почетные гости из Германии и других зарубежных стран придали конференции статус международной и возможность познакомиться с практиками других стран.

По горячим следам редакции журнала славянского дZENа “YOГА” удалось подготовить отчет о работе конференции в виде фото-коллажа во второй номер “Лето-2005”, который на днях вышел в свет. Отдельная благодарность Ольге Шевченко за шпийонские :) (другого слова не подберу) фотографии, сделанные во время конференции. А так же персональная благодарность Виктору Шемшуру за оперативное оформление дизайна фото-отчета. Витя, возвращайся в Киев! :) Хватит трудиться на дизайн-индустрию Штатов! :)

Итак, второй номер журнала “YOГА” вышел в свет. По вопросам приобретения смело тревожим нашего коммерческого директора Гену Болгова - com@yora.info, его моб. +38 (050) 440-1409.

Коротко о содержании 2-ого номера:

Голтис продолжает рассказ об Африке и голодании,

Андрей Сидерский – индивидуализация практики и “РЫБА ДХАРМА” в новой редакции,

Андрей Лаппа презентует ПОЛНЫЙ НАБОР АСАН ДЛЯ РУК,

Денис Зикеев о ЙОГЕ БЕЗ КУПЮР,

Вячеслав Смирнов о семинаре Анжелы Фармер и Виктора Ван Кутена в Греции, развитие темы “ЙОГА-ТЕРАПИЯ”,

НАУЛИ от Андрея Рожнова,

ОСОЗНАННОЕ РОДИТЕЛЬСТВО – Галина Бородавко и Георгий Карагодин,

отчет о ЧЕМПИОНАТЕ МИРА ПО ЙОГА-СПОРТУ (Италии-2005) от Оксаны Сиваковской,

еще ПИЛАТЕС, ПОРТФОЛИО от Голтиса, и, конечно же, классика жанра – ПРАДИПИКА, часть 2.

 

Редакция довольна результатом второго номера, и мы уверены – читателям скучно не будет.  Что приятно – по отзывам после выхода первого номера журнала, статьи оказываются интересными не только начинающим и практикам “со стажем”, но и людям совершенно с темой йоги не связанным.

Кое-что из новостей.

Состоялся уникальный семинар в Турции под кодовым названием “Олимпос-2005”.

Уникальность его заключалась в том, что его проводили сразу четыре известных йогатичера - Сергей Сидорцов (Рыба), Александр Таишев, Вячеслав Смирнов, Вячеслав Гуцалюк.

Вашему вниманию фрагмент отзыва Тани Константиновой (Москва).

 

По ощущениям, это похоже на отдельный островок…           

 

Закончился семинар…

Осталась грусть - тоска по удивительной по красоте большой,  галечно-песчаной, заповедной, пустынной  черепашьей бухте,  обрамленной  величественным   горным ландшафтом, окутанным множеством знаменитых легенд, о добрых и злых победах богов Олимпа, а также, мифами о разрушенных землетрясениями старинных крепостях и коварных похождениях  здешних средиземноморских пиратов…

По теплоте какой-то, анахатной, просто разливающейся от улыбок всех  членов тусовки, так называемых, иогинов и иогинь, приехавших из многих городов и весей не одной, даже, страны, включая: Москву, Киев, Чернигов, Одессу, Житомир, Питер, Ростов на Дону, Винницу, Красноярск, Тамбов, и, конечно же, Тель-Авив (простите, ребята, если кого-то не назвала!).

И удивительно, что все мы, незнакомые, как-то сразу стали единым доброжелательным, улыбающимся организмом!

Жили с первого дня  в режиме утренней (предрассветной – начало в 5-30!) и вечерней, 3-х часовых тренировок, которые, по ощущениям неординарности и непохожести друг на друга, пролетали, как одно мгновение, несмотря на июльскую жару.

И, невзирая на довольно раннее время начала тренировок, совсем уже не сонные, бодрые тела наших семинаристов, под предводительством  4-х  знаменитых йогатичеров, к 5-30 утра, …

(…мои домашние, например, до сих пор крутят у виска, и, думаю, что не только – мои…)

…радостно, с ковриками, безупречно подтягивались на площадку у моря,  в количестве более 50 (!)  человек,  чем заметно изумляли местную туземную публику и самых «спортивных» иностранных туристов из ближайших отелей, которые в 7-8 утра, перед завтраком,  мужественно выбегали к морю и застывали с открытыми ртами, глядя на уже  давно начатый,  невероятный танец  движений и фигур, общим потоком закручивающий здоровые, загорелые тела в красивое, завораживающее зрелище на фоне слегка поднявшегося диска оранжевого рассветного солнца и спокойного, и еще  сонного моря.

    Голова шла кругом от серии утренних и вечерних глубоких пранаям, умело вплетающихся  в разнообразные серии асан. Тело как-то по-особому растекалось, легко прорываясь сквозь былые преграды, а сознание отрешенно уплывало за серебристую черту водной линии горизонта, откуда, бесконечно играя бликами, дышал сам морской бриз, могущественно и спокойно...  И совсем терялась  незыблемая связь с прежними миром, вдруг, ставшим далеким и незначительным: с его расчетами, задачами, интригами, экономическими сквозняками  и  изысканными прогнозами. 

Практика растворила все это, накрыла мутной пленкой  пребывания в ином пространстве созерцания самого себя, и становилось понятно, что такое это - «здесь и сейчас», и как оно важно. 

…………………

ЭПИЛОГ

По ощущениям,  это  похоже на  отдельный островок  памяти о другой частоте, на которую, так получилось, что, вдруг, запрыгнул, настроился, как на радиоволну,  уже  за стойкой регистрации в Домодедово, но потом,  по обратному прибытию, уже не смог соскочить, потому что на этой частоте ты  завис, т.к.  услышал  не совсем обычной красоты симфонию,  и  что,  когда она закончилась,  ты понимаешь - было в ней что-то такое, что она рассказала только тебе, а ты почувствовал…, и что это - просто осталось, и долго будет теперь бередить сознание чем-то  новым, плавно вошедшим, и дающим непременные ростки для чего-то в тебе нового.  И это, уже, не от тебя зависит… 

«Спасибо Дарья, похоже, время идти…

Дарья, Дарья, нас ждут  дальше на этом пути…

Мне было весело с твоими богами,

Но я чувствую - трава растет под ногами…

Мы разлили все поровну, Дарья, прощай и прости!»

Б.Г.

 

Отдельное СПАСИБО за организацию оргкомитету семинара:

Сергею Сидорцову-Рыбе,

Саше Тайшеву,

Славе Смирнову,

Славе Гуцалюку.

Организовано все спокойно и уверенно!     

Они - Супер!

 

Полный вариант отзыва ищите на http://www.neoyoga.ru  

 

Срочное объявление из Одессы.

СЕМИНАР ОСНОВЫ ПРАНАЯМЫ

Прана-агни, основы выполнения пранаям, аюрведическое питание.

Семинар проводит Михаил Баранов - участник I и II Международной конференции по йоге, сертифицированный инструктор, автор рубрики «О питании» журнала «Йога» (Москва),  ведущий преподаватель Аштанга Йога Центра в Москве, проводит текущий курсы Пранаямы для преподавателей йоги.

Обучался у Андрея Лаппы, Андрея Сидерского, Шандора Ремета, Бал Мукх Сингха.

Пранаяму изучал в Индии под непосредственным руководством Мадавана, д-ра аюрведической медицины и йогатерапии, линия Шивананды.

Семинар доступен для всех, включая начинающих.

Лекции привязаны непосредственно к практике.

Семинар будет проходить в Одессе  в фитнес-клубе «Форма»

по адресу

ул. Люстдорфская дорога 72/1 (7.5 ст.Черноморской дороги)

Предварительный сбор у кинотеатра «Золотой Дюк» в пятницу (19 августа) в 17:30

Расписание семинара

19 августа с 18:00 до 21:00

20 августа с 16:00 до 19:00

21 августа с 11:00 до 14:00

Организатор проведения семинара - школа йоги «Саттва» тел. 8(0482)61-59-05, 8 (066) 708-51-32, телефон клуба «Форма» 333-993

 

ОБЪЯВЛЕНИЯ ОТ ВЯЧЕСЛАВА СМИРНОВА

 

1.      13-19 ноября состоится очередной семинар в Египте, который мы проводим традиционно вместе с Вячеславом Гуцалюком.

      Тема – как обычно, «То, что делает йогу йогой».

 

Основная тема – максимальная корректность и глубина практики.

    -геометрия асан – как сделать так, чтобы форма развивала и развивалась;

    -основные принципы и техники наполнения асаны: принципы работы от центра, активизации энергетических процессов и расширения восприятия, остановки внутреннего диалога;

    -техники восстановления и оптимизации режима жизни;

    -работа с психоэнергетическими блокировками;

    -принципы формирования индивидуальной эффективной       тренировочной программы.

Хотя, по большому счету, это все равно все вторично по отношению к  тому пространству, в котором все будет происходить. К тому, что вы сами сможете вынести оттуда, где все пропитано безмолвием…

Уровень сложности – базовый.

Место проведения – отель «Аквасан», Синай.

Стоимость: проживание 12-15 у.е. в бунгало и 22-29 у.е. в гостинице.

Сам семинар будет стоить 200 у.е. Питание входит в стоимость проживания.

Подробности см. на сайте www.hatha-yoga.com.ua

пишите:   freezone@i.com.ua

тел. в Киеве (044) 248 62 76

 

2.     В самое ближайшее время на моем сайте появится фотоотчет о семинарах, проведенных в Египте и Турции и о поездках в Грецию к Анжеле Фармер и Виктору ван Кутену и в Шаолиньский монастырь в Китае. Там же и в украинском журнале «Yora», если будет интересно, можно будет об этом и почитать www.hatha-yoga.com.ua

 

Еще относительно планов организации семинаров.

Новиков Александр из Минска планирует провести семинар в Киеве в середине сентября.
Тема: "Энергетические алгоритмы Хатха-йоги."

Смысл практик "Пробуждения Силы". Алгоритмы разных уровней.
Техники удержания открытости сосудов во время практики.
Эффективные дыхательные техники накопления энергии.
Детальное описание влияния положений суставов и позвоночника и
расстягивания и сокращения групп мышц на перераспределение энергии в
системе.
Практика комплексов асан с описанием их психоэнергетического эффекта и принципов построения.

И новость из Донецка.

В начале октября в Киев заглянет с семинаром Денис Зикеев, который темы семинаров предпочитает не называть. :)

И, как он заявил на конференции в Симеизе, ему вообще больше нравится не давать что-то людям, а наоборот – забирать. :) Точнее помочь людям разгрузить себя – избавиться от лишнего груза.

И таки он прав. Для того чтобы стать совершенством – достаточно избавиться от своих несовершенств.

YOГА нам поможет! :)

Следите за новостями на http://www.yora.info

 



   С наилучшими пожеланиями,
ведущие рассылки Алена и Сергей Груздевы, Киев.


архив предыдущих выпусков

Сайт информационной поддержки рассылки www.УКРЙОГА.НАРОД.ru :
Йога. Практическая информация. Проект "ЙОГАЛАВКА".
Видеоматериалы Сидерского, немецкие йога-маты.

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: rest.esoteric.yogakiev
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное