Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Йога и не только.

  Все выпуски  

Йога и не только. Выпуск посвящен фридайвингу


Информационный Канал Subscribe.Ru

Йога и не только. Выпуск посвящен фридайвингу Выпуск 179.
Подписаться на рассылку.

Взгляни на этот Мир с другой стороны!

 

Текст предоставлен Андреем Лагутиным и Татьяной Наземновой.


 
Страсть к нырянию присуща большинству населения нашей планеты. Вспомните, большинство из нас сначала учились нырять, и только потом - плавать!

Сегодня наиболее ленивые платят  много денег за возможность минут 40-50 поплавать с аквалангом.  Облачившись в резину и железо неповоротливые и стесненные в движении, они плавают по установленным гидом маршрутам. Да  и вообще, современный дайвинг настолько дорог и требует соблюдения стольких условий  и  ограничений, что не всегда, и не каждый любитель глубинных красот может позволить себе эти удовольствия!

Куда проще вспомнить забытое и научиться нырять естественно и правильно!
Мы все мечтаем о полете, о свободе и невесомости, о звенящей тишине и хороших друзьях рядом. 

И  здесь фридайвинг и подводная охота как  способ активного отдыха позволяют не только реализовать эти стремления к загадочному, но и  дают возможность  получить и большое  эстетическое удовольствие. Ведь красота подводного мира, его разнообразие порой  просто завораживают!
 
Ныряя  на задержке дыхания, человек отключается от суеты социума.  Погружается в мир ярких ощущений и общения с окружающим  пространством в режиме «один на один»…

Восторг от увиденного и яркие впечатления начинаются уже с первых сантиметров вашего погружения под воду, стоит только надеть маску и опустить лицо в воду. Так одним их моих любимых мест долгое время были озера  на острове прямо в центре Киева,  где небольшая глубина и очень прозрачная вода позволяли мне – тогда еще маленькому мальчику – пробовать свои силы в подводной охоте. Спустя много лет, став уже достаточно опытным ныряльщиком, я все равно с большим удовольствием нырял в этих местах.

В самом  деле,  час-два  в озере  и Вы возвращаетесь домой отдохнувшим, спокойным, бодрым и расслабленным. И в итоге совсем не важно, как много рыбы Вы настреляли, как глубоко нырнули, как долго пробыли под водой. Все зависит от Вас, все в Ваших силах!

Самый распространенный вопрос: «А как долго вы можете пробыть под водой?»

Ответ: «2-5 минут.» И это совсем не сложно, вопрос только в тренировке!  Здесь чаще всего говорят: «Ой, как долго! Но за это время ведь ничего не увидишь!..»  Однако я сделал уже очень много фильмов о  подводном мире, и почти все они были сняты вообще без акваланга...

Современные методики и технологии спортивных тренировок,  йогических практик и фридайвинга позволят Вам чувствовать себя буквально «как рыба в воде…»

Многие считают, что фридайвинг, подводная охота, да и просто дайвинг, возможны только в море.  При том,  когда совсем недалеко от дома – где бы Вы ни жили – всегда  можно найти пресноводный водоем с прозрачной водой.

И уж если такой водоем нашелся то, вероятнее всего, вы там встретите или подводного охотника, или дайвера.


С чего начать!? Самый правильный путь – обратиться в ближайший  клуб или дайв-центр, где грамотный инструктор поможет подобрать необходимое оборудование,  расскажет обо всех нюансах, преподаст первые уроки. 

Если вы не знаете ничего о клубах, то можно прямо "на открытой воде" обратиться  к случайно встреченному ныряльщику и, вероятнее всего, он подскажет вам где найти такой клуб. А если нет….?!  Приезжайте к нам на семинары и здесь мы обучим Вас азам фридайвинга и подводной охоты. Кроме того, у нас Вы сможете познакомиться с йогой в том объеме, который необходим ныряльщику. А может быть, и в значительно большем…

Начать тренировки лучше всего в ласковом и прозрачном Красном Море –  изобилие разноцветных рыб, теплая вода и классная, добрая компания… Неделя обучения – и Ваш первый смелый шаг в глубину сделан!

В реке или озере, как правило,  водичка попрохладнее, много водной растительности. И если в море можно обойтись некоторое время без гидрокостюма, то в реке он просто необходим.  Экипировка  и для реки и для моря – тоже разная.

Подбор снаряжения на сегодняшний день, как ни странно, – довольно большая проблема. Выбор настолько огромен и разнообразен, что иногда голова кругом идет и у достаточно опытных подводников, а уж начинающему  найти именно тот комплект, который его бы устроил, весьма сложно и придется «перелопатить» довольно много магазинов.

Начнем с того, что снаряжение для дайвинга,  фридайвинга и для подводной охоты – совершенно разные группы оборудования: специальные маски, специальные трубки, длинные ласты …… …..и прочая, и прочая! 

Если же вы все же решились потратить относительно нескромную сумму денег (а снаряжение стоит недешево) и  посвятить всю свою жизнь этому увлекательнейшему занятию, вперед! Да, да,  именно всю жизнь! Это настолько здорово и интересно,  что и Ваша работа,  и дела семейные для Вас, по мнению многих, да и Вас самих, могут выглядеть уже в другом ракурсе и свете.


Тут существует опасность для людей, «увлекающихся» алкоголем и курением. Занявшись фридайвингом и йогой, Вы, вероятнее всего, бросите курить и уж наверняка  станете меньше выпивать. Дело в том,  что яркие, добрые, положительные ощущения, новые «картинки», переполняющие Вас, вполне могут  соперничать с алкоголем  и исключат вероятность похмельного синдрома….

А стремление увеличить свою задержку дыхания  и пронырнуть еще на десяток метров глубже заставит выбросить сигареты в ближайшую урну. Да и еще, можно изрядно сэкономить, не тратя свои финансово-физические средства на проведение вечеринок с целью получения ярких эмоциональных встрясок с «долгоиграющими последствиями».

На первых этапах знакомства с техникой ныряния не очень важен уровень Вашей спортивной формы. Вы выбираете для себя именно тот режим ныряния и глубину, который Вам по силам. Зато потом вы можете позволить себе свободно парить в толще воды, вспоминая то ни с чем не сравнимое чувство полета и свободы, которое приходило к Нам в детских снах и в моменты свершений.

Но все же для полноценного освоения «легкого полета  в воде» нужно иметь некоторую подготовку. И здесь нам подходит гимнастика йогов…

Крепкое сердце, увеличенная задержка дыхания; сильное худощавое тело, отрешенно-спокойное состояние ума – вот то, что дают ныряльщику правильные занятия йогой.

До встречи на занятиях, тренингах и семинарах!



 Андрей Лагутин и Татьяна Наземнова. www.YOGART.KIEV.UA

*******************


NEW!
УНИКАЛЬНАЯ ПРОГРАММА.
ФРИДАЙВИНГ И ХАТХА-ЙОГА. ЕГИПЕТ. Дахаб. 29 января - 5 февраля 2006 г.

Проводят:
 
Фридайвинг – Андрей Лагутин, многократный чемпион Украины, мастер спорта международного класса, рекордсмен мира и чемпион Европы по спортивной подводной стрельбе, один  из лучших ныряльщиков СНГ и мира, автор великолепных подводных фильмов –победителей и призеров международных фестивалей подводного изображения.
Хатха-йога, йога-плавание, пранаяма – Татьяна Наземнова, сертифицированный йога-тичер Европейского Йога Альянса;

Итак, нас ожидает неделя йоги, пранаям и ныряния на задержке дыхания. Все очень естественно и красиво. "Прозрачное Море свободы, свежего ветра и безграничной,  доступной глубины сознания..."

Мы предлагаем культурный отдых, тренинг, семинар, хорошую компанию.

Мы хотим научиться поведению в воде, научиться изучать мир, видя его разными способами и натренировать способность наблюдать, увидеть ближе своими глазами природу так, как никто ее больше не видит, почувствовать ее отношение.

«Ныряние и йожиние» позволяют раскрыть то, что мы обычно не замечаем. Обычно мы пробегаем мимо самого интересного. И все – из-за направленности внимания на то, что «нас затянуло по самые уши» в стандартные, банальные проблемы и стремления. Это говорит об отсутствии объемного восприятия, в котором мир и мы – одно.

Если к организму подходить с любовью и все время его тренировать, понимаешь, что ресурсы его неограничены. И все полностью зависит от тебя самого. Это предполагает постоянный внутренний рост над самим собой, над своими способностями.

Фридайвинг и хатха-йога – инструменты, позволяющие человеку развиваться в глубинных пространствах внутренней и внешней природы.


По две тренировки – хатха-йога + пранаяма и по две тренировки по фридайвингу ежедневно на протяжении 6 дней.

Схема проведении тренинга:

утро: пранаямы + йога, завтрак, отдых,

день: фридайвинг, чай, отдых, фридайвинг, обед, отдых

вечер: хатха–йога + пранаямы, ужин, теория о геометрии, технике хатха-йоги, пранаямы и фридайвинга.

Стоимость:

тренинг - 300$,

перелет в обе стороны ориентировочно - 270$,

проживание и питание от 3$ до 40 $ с завтраком за сутки (зависит от степени комфортности номеров, большой выбор отелей и ресторанов на любой вкус и кошелек).

Подробная информация по тел. (Киев):

Таня +38 067 44 11 584, e-mail: contact@yogart.kiev.ua

Андрей: +38 067 505 66 88, +38 050 35 62 410, e-mail: lagutin@mail.vtv.kiev.ua

www.YOGART.KIEV.UA  – ЙОГарт - сайт йога-тичера, травника-чайниста и дизайнера Татьяны Наземновой. Kиев.

 



   С наилучшими пожеланиями,
ведущие рассылки Алена и Сергей Груздевы, Киев.


архив предыдущих выпусков

Приглашаем заглянуть на ПОРТАЛЪ СЛАВЯНСКОГО ДZENA - портал информационной поддержки рассылки
WWW.YORA.INFO
Новости, магазин, в котором Вы можете заказать видеоматериалы и удобные коврики для практики йоги, "YOГА. Журналъ славянского дZENа", информация об инструкторах йоги и многое другое.

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: rest.esoteric.yogakiev
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное