Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Йога и не только.

  Все выпуски  

Йога и не только.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Йога и не только. Выпуск 183.
Подписаться на рассылку.

ДЕНЬГИ



            В сегодняшнем выпуске рассылки интервью с Игорем Виновым по поводу предстоящего семинара, посвященному теме денег. Винов Игорь Евгеньевич – психотерапевт-методолог, президент Киевской Школы Мышления (читатели нашего журнала "YOГА. Журналъ славянского дZENа." знакомы с ним по статье "Таинственная сущность Кундалини" в № 3).
Семинар Игоря Винова
- Сейчас очень много разных семинаров на тему денег. В основном они направлены на один вопрос – как можно заработать быстро и много денег. Чем будет отличаться Ваш семинар?

            Деньги выполняют в современном обществе нетрадиционную, не укладывающуюся даже в политэкономическую модель функцию, они перестали быть эквивалентом труда и уже никто себя не обольщает надеждой получить деньги за произведенную работу. Изменение отношения к труду, изменение отношения к человеку – это изменения отношения к деньгам. Деньги сегодня это популярный знак, претендующий подчас на экзистенциальное значение и абсолютную ценность, деньги - это знак нашего времени.

            Участникам семинара открывается возможность творчески поработать над собственным миром, вернее создать собственный мир и определить в нем место деньгам.

            Итак, деньги – это всего лишь знак. Но от того, как этот знак живет сегодня в нашем сознании, как он вращается в нашем культурном обиходе (политике, экономике, бизнесе и т. д.), зависит, будем ли мы владеть деньгами, или же деньги будут владеть нами. Это главное. И что бы я хотел сделать, с одной стороны, - это освободить участников семинара от мифологии и фетиша денег, а с другой, создать условия для адекватного оперирования деньгами, управления ситуацией посредством денег. Безусловно, управление современным обществом и конкретным коллективом невозможно без понимания смысла и значения денег.

            В семинаре деньги будут рассмотрены, по крайней мере, в трех регистрах. Первый - деньги как определенный принцип принудительного совместного существования. Второй – деньги, как психологическая реальность – это наше индивидуальное отношение к деньгам (достаточно вспомнить, как еще недавно относилась к деньгам советская интеллигенция). Третий – деньги, как организационный и управленческий план средств.

            Задача, которая стоит перед участниками семинара: понять, как деньги фигурируют в нашем мире. Если мы к ним относимся с необузданной страстью, то естественно, они будут вести себя как некоторые женщины со своими мужьями и любовниками и, скорее всего, фатально нами овладеют. Если мы будем относиться к деньгам рефлексивно и понимать, что деньги – это принцип управления и нормирования отношений с людьми, учитывая их профессиональные личностные качества, то у нас проблемы с деньгами не возникнут. Если же мы будем относиться к деньгам с отвращением и страхом, то у нас, скорее всего, никогда не будет денег, но при этом мы будем от них зависеть.

- Многие духовно практикующие люди считают, что деньги – это пагубная привязанность, от которой нужно избавляться, и они стараются минимально участвовать в социальной жизни, меньше соприкасаться с деньгами и думают, что чем дальше они от денег находятся, тем меньше проблем. Что Вы думаете по этому поводу? Не заблуждение ли это?

- Вы знаете, не совсем заблуждение, потому что действительно, если человек не вполне психологически проработан и образован, а его интерес лежит в духовной плоскости, если он не целостен, то для него, безусловно, пребывание в той или иной сфере социально значимой деятельности, например, в политике, может быть весьма небезопасным. Мы можем наблюдать, к примеру, как довольно-таки морально здоровые люди, которые еще недавно занимались бизнесом, наукой, искусством, оказавшись в политике, превратились в негодяев. Некоторые же не выдерживают испытание бизнесом. Вероятно, человек должен нести ответственность за выбор сферы деятельности. Не каждому сегодня полезно политическое поприще. Для того чтобы не впасть в духовный соблазн, необходимо отличать божье от кесарево, а сегодня это в нашем обществе преднамеренно и манипулятивно смешивается, прежде всего, в сфере политических и экономических интересов. Я, к примеру, никогда политикой заниматься, не буду, хотя консультирую и политиков и бизнесменов, – не совершенен.

            Но в вашем вопросе присутствует еще один очень важный аспект, а именно соблазн так называемой духовностью. Когда под знаком духовности скрывается бегство от реальности и ответственности за собственную жизнь, которая неумолимо связана с близкими и родными людьми, с экзистенциальным выбором и таким понятием как совесть. Такого рода духовность является продуктом инфантилизма и комплекса неполноценности. «Посвященные» же торгуют мифом избранничества и, как правило, сами неспособны к какой-либо полезной деятельности. Торговля идет снова таки знаками без значения, без содержания, без стройной системы мышления. К подлинной духовности это не имеет никакого отношения. Вообще, если человек начинает болтать о великой миссии, а в собственном доме порядок не может навести и, мало того, ведет паразитический образ жизни, здесь не только о духовности, но и о каком бы то ни было психическом здоровье говорить не приходиться. Духовность, и об этом мы можем узнать из многих исторически испытанных учений, всегда конкретна – «по делам их знаете их». Отношение же к деньгам в различных духовных регионах различное, но ни в одной из мировых религий никто, как мне известно, на деньги не молится, но и не воюет с деньгами. Вообще-то напряженное отношение к деньгам довольно часто есть результат очень низкой культуры мышления. И в этом семинаре, прежде всего, будет идти работа с организацией мышления и со способностью спокойно и продуктивно относиться и к деньгам, и к прочим условиям нашего отнюдь небезгрешного существования.

- Будет ли возможна на семинаре индивидуальная проработка каждого участника?

- Обязательно, но никто никого не будет тащить за уши. Каждый получит столько, сколько он сможет взять самостоятельно. В целях предельного саморазвития в семинаре создаются специфические игровые условия, но, еще раз повторяю, никто не будет никем манипулировать. Подлинное понимание обретается лишь в активной позиции и в результате самоопределения.

            Вообще, меня очень порадовал бы семинар, если бы он состоялся как художественное произведение и каждому открыл и в бизнесе, и в личной жизни пути к саморазвитию и самореализации. А деньги здесь выступали бы в качестве одного из оперативных средств – средства, которым мы владеем в совершенстве.



ДЕНЬГИ
СЕМИНАР-КОУЧИНГ
КОНЦЕПЦИЯ И СТРУКТУРА

В семинаре устанавливается смысл денег в современном мире, и прорабатываются реальные связанные с деньгами проблемы.
Основные акценты: деньги как средство управления (и психологической манипуляции), деньги как форма зависимости, деньги как условие символического обмена.
Семинар проходит в формате: диалог – игровое взаимодействие – рефлексия.
Основные средства и подходы: психоанализ, экзистенциальный анализ, методология мышления и деятельности, метод символдрамы.

Участники должны ясно сформулировать проблему, с которой они намерены работать в семинаре, а также готовность к радикальному пересмотру жизненных оснований.

Ведущий: президент Киевской Школы Мышления, вице-президент МОО СРС Винов И.Е.

Семинар состоится в Киеве 28 – 29 января 2006 г, режим – два полных дня, ориентировочно с 11-00 до 19-00. Стоимость: 100 у.е.

Предварительная запись и дополнительная информация
e-mail: gru@ourhome.com.ua
Алена
тел. (044) 560-14-97, (050) 312-63-77.



   С наилучшими пожеланиями,
ведущие рассылки Алена и Сергей Груздевы, Киев.


архив предыдущих выпусков

Приглашаем заглянуть на ПОРТАЛЪ СЛАВЯНСКОГО ДZENA - портал информационной поддержки рассылки
WWW.YORA.INFO
Новости, магазин, в котором Вы можете заказать видеоматериалы и удобные коврики для практики йоги, "YOГА. Журналъ славянского дZENа", информация об инструкторах йоги и многое другое.

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: rest.esoteric.yogakiev
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное