Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Йога и не только.

  Все выпуски  

Йога и не только. Интервью с Татьяной Пивень. Новости от Киевской Йога Студии.


Йога и не только. Интервью с Татьяной Пивень. Новости от Киевской Йога Студии. Выпуск 351.
подписаться на рассылку

НОВОСТИ ОТ КИЕВСКОЙ ЙОГА СТУДИИ

ИНТЕРВЬЮ С ТАТЬЯНОЙ ПИВЕНЬ

 

- Таня, здравствуй! Насколько известно, вы с мужем перебрались в Непал на несколько лет. Какими судьбами ты оказалась в Киеве? Как долго ты здесь пробудешь?

- Здравствуйте! Да, последний год мы с мужем провели в Непале, куда уехали в прошлом июне для того, чтобы целиком и полностью сосредоточиться на учебе и практике. Я приехала ненадолго – в конце августа возвращаюсь обратно. За это лето я провела выездной семинар и открыла йога-студию.

Вернее сказать, наша «Киевская Йога Студия» переехала в новое пространство - теперь мы обитаем по адресу: Киев, ул. Круглоуниверситетская, 3-5. (Это новый кирпичный дом, первый этаж, вход во дворе.) От станции метро "Крещатик" всего 5 минут!

Татьяна Пивень Мы выросли вширь, вглубь, ввысь и внутрь :) Помещение новое, больше, выше, светлее, уютнее, ближе к центру... Много воздуха – большие окна при высоте потолков 4 метра. Несмотря на расположение в самом центре города, машин не видно и не слышно. Стиль, атмосфера и дух Студии были бережно перевезены, восстановлены и дополнены в новом пространстве. Наш йога-зал называется “Soul of Tibet”. (Вспомните символ Инь-Ян, где в каждой части есть точка противоположности. Так и у нас: далеко в Гималаях сидит наш Женя, а в центре Киева есть «душа Тибета». Все гармонично. :))

Будем рады видеть в новом пространстве знакомые лица, друзей, начинающих, опытных практиков. До конца августа я буду вести занятия в Студии каждый день – приходите!

- На какой уровень практики рассчитаны занятия в Киевской йога студии? На занятия ходят больше опытные практики или новички?

- Всего неделя, как мы вновь открылись. :) С каждым днем приходит все больше людей – и новички, и опытные практикующие. Асаны хороши тем, что их можно выполнять людям с разным уровнем подготовки, главное, чтобы инструктор уделял время на объяснения, показывал и подправлял, охватывая вниманием всех и каждого. Помимо занятий асанами (с утра до вечера каждый день – расписание наполнено, смотрите на www.kievyogastudio.com) мы уделяем внимание медитациям и буддийским практикам. В прошлом году из нашей Студии 40 человек поехало в Непал, чтобы послушать Учение, принять Прибежище, получить передачи (полномочия) на практики. Также, кроме йогических асан, у нас можно научиться рисовать, заняться восточными танцами, изучить санскрит. Одним словом, у нас радостно, весело и по-домашнему. Наши двери открыты! Сейчас лето – самое время активно продвигаться в йоге вперед, а не терять накопленное, лежа на пляже. :)

Киевская Йога Студия- Будет ли проходить обучение инструкторов?

- У нас была такая программа. Некоторые выпускники теперь преподают в нашей Студии. Мы успели провести только один курс до того, как уехали в Непал. Мне хотелось бы сказать – «конечно, будем проводить обучение!», однако я не знаю, какими мы вернемся и какие задачи будем решать...

- Таня, последний год ты провела в Непале. Как поменялось твое отношение к йогическим практикам?

- На каком-то этапе такое «затворничество», с отрывом от социума и работы, необходимо. Когда мы преподавали здесь, в Киеве, то «отдавая, получали», конечно же – мы учили других, в то же время учились у наших же учеников. И это было замечательно. Однако, для более искусной и глубинной помощи другим, необходимо иметь соответствующий уровень. Благо, примеров в своей жизни мы повстречали немало – многие Ринпоче, Тулку, Ламы и «обычные» монахи буддийской традиции поразили нас до глубины души отсутствием эго, полной самоотдачей и служением, ясностью ума, способностью всегда сохранять чувство юмора, неистощимой энергией, открытостью ребенка, непреходящим состоянием счастья и массой других качеств. Конечно, для более быстрого продвижения по пути необходимы ритриты (чем занялся Женя (он же Евгений Танковский, мой драгоценный муж:)), а также изучение тибетского языка (как ключа к культуре) и философии (чем занялась я). Конечно, нам обоим хотелось и в ритриты, и учиться. Просто сложилось так, что роли распределились известным образом. (Правда, Женя в ритрите также изучает тибетский, а я на фоне учебы делаю предварительные практики.) Думаю, кто читал наши интервью (в рассылках, на сайте, в журналах), тем стало ясно, что мы соединяем традиции индийской йоги и тибетского буддизма. Я не буду углубляться в историю и выявлять общие корни этих направлений, т.к. для начинающих эти философские школы слишком самобытные, чтобы видеть в них одно и то же. С практикой же приходит мудрость, и мудрый человек видит то, что объединяет, а не то, что разделяет и разграничивает. (Йога – это единство, не так ли? :))

Киевская Йога СтудияОтношение к йогическим практикам (хи-хи) не поменялось. В том смысле, что я точно так же отношусь к любым развивающим практикам, технологиям и методикам с большим уважением и всячески поддерживаю развивающихся личностей своим энтузиазмом и примером. (Пример, на самом деле, из меня никудышный, но почему-то люди часто пишут благодарные письма. Уж не знаю, почему так складываются замысловатые кармические узоры, но мои диски, записи в инернете, ЖЖ, интервью иногда помогают людям. Я очень этому рада, безусловно. Но понимаю космический юмор и не воспринимаю свою роль серьезно.)

Однако картинка в уме теперь несколько другая, когда я слышу словосочетание «йогическая практика». Раньше в этой картинке было больше работы с телом, теперь – больше с умом. В традиционных буддийских учениях, которые дают Ринпоче, довольно часто можно слышать слова «йога», «йогин». В монастырях практикуют «йогу», но, поверьте, очень немногие при этом знают асаны. Я сейчас говорю, конечно же, с обобщениями и о большинстве. И если обобщить дальше, то, на мой очень субъективный взгляд, в наших широтах среди практикующих имеется перекос в сторону асан (до настоящей работы с умом добираются через 5-7 лет практики). А в тибетских монастырях как раз банальной работы с телом ой как не хватает.

- Поменялся ли у тебя подход к преподаванию йоги? Что именно?

- Сложно ответить на этот вопрос объективно изнутри – вам со стороны виднее. :) К тому же, год я не преподавала, т.к. все время отдавала учебе. Мне предлагали вести йогу в Непале, для европейцев, однако я отдавала себе отчет, что стоит только начать, и все станет, как в Киеве. :) А сейчас, пока я в Киеве, у вас самих есть возможность ответить на этот вопрос – приходите, пойожимся в одном потоке. :)

- Как проходит ритрит у Жени? Удается ли ему совмещать буддийские практики с йогой?

- Спасибо, у Жени все хорошо. Честно говоря, больше ничего рассказать о нем я не могу, поскольку ритрит – это не всенародный проект, а очень личное. Можно сказать, секретное. :) Поскольку многие йоги и буддисты знают о его ритрите (как факте) – что ж, наверное так нужно. Но подробностей никаких рассказать не могу, извините. Женя молится за всех нас и шлет благопожелания. О том, как он совмещал буддийские практики с йогой пусть лучше расскажет сам, когда выйдет. Вы запомните этот вопрос и спросите его в 2012 году. :)

- Какие у тебя были важные понимания в практике за это время?

- На данный момент я понимаю, что я совершенно ничего не знаю. Вот что я знаю точно! :) Чем больше погружаюсь в изучение философии Буддизма, языка, чем больше практикую невероятно мощные методы Ваджраяны, тем...... (И тут компьютер зависает. Т.к. в голове нет ни вопросов, ни ответов, ни понимания, ни непонимания...) Вы знаете, я больше практик, чем теоретик. Могу облечь переживания и ощущения в слова, но понимаю, что это будет больше пародией на переживания, и не даст никому из читателей полезных ориентиров, а может даже сбить с толку... По крайней мере, на данный момент. Важные переживания и понимания, конечно, были. В Непале можно просто находиться и не выполнять никакой формальной практики, но само пространство, преисполненное благословениями будет трансформировать и повышать уровень осознанности (если у вас уже есть вектор в эту сторону).

Вы же знаете, что одну и ту же, казалось бы, избитую истину можно постригать бесконечно, каждый раз на все более глубоком уровне. О том, что мы едины, о законе кармы, страдании, обусловленности, дуальности, непостоянстве, изначальной просветленной природе, о смерти, любви и сострадании... И выразить словами это просто невозможно. К тому же я не держусь за опыт и переживания – отпускаю и забываю их, стараюсь не громоздить ярлыки и умопостроения. Одним словом – Авгиевы конюшни моего ума пока не очищены. Продолжаем практику!

- Вопрос, который можно задавать и задавать, и ответ будет меняться со временем: для чего людям нужна йога?

- Раз уж заговорили о чистоте ума, то можем продолжить. Радость, свет, чистота, спокойствие, ясность, единство, присутствие, расслабление, служение, осознанность, удовлетворенность, открытость, энергия, сострадание, гармония, невинность, творчество, храбрость, щедрость, любовь, благость – мне нравится жить с такими качествами или в таких состояниях. (И можно этот список продолжить.) Благодаря йоге, искусным методам Буддизма мне удается пребывать в гармонии с собой и окружающим пространством, постепенно развивать и укореняться в более высокочастотных состояниях. Я счастлива каждый день, независимо от внешних обстоятельств.

Для чего людям нужна йога – я не знаю. У каждого свой путь, задачи, запросы, вопросы и ответы. И я не могу обобщить для всех. Йога – не панацея. Есть масса дорог, которые ведут к вершине. И йога – лишь один склон горы, имеющий много тропинок (разных видов йоги). Для меня лично показатель сектантства – это когда кто-то утверждает, что только его тропинка самая-самая единственная, а все остальные...бла-бла-бла. Конечно, такие жалкие недалекие сектантские реплики звучат во всех религиозных традициях, эзотерических направлениях и всевозможных развивающих школах. Т.к. в каждой из них есть люди с различными способностями и уровнями понимания. Мудрый человек знает, что вершина одна, за него никто дорогу не пройдет (надо топать своими ножками), путей и тропинок много, многие до вершины доходили, многие ходят только по кругу, есть различные карты и маршруты... И путь длиною в 1000 шагов начинается с первого. И так далее – мысль не новая. :) Йога – лишь один из путей к вершине.

- Проводишь ли ты сейчас индивидуальные занятия?

- Да, провожу. Хотя не планировала. :) Видимо, созрела общая карма с несколькими людьми, с которыми я занимаюсь несколько раз в неделю.

Татьяна Пивень и Евгений Танковский- Какие у тебя дальнейшие планы?

- Пока продолжу учебу. 1 сентября снова иду в школу (второй курс), чего жду с радостным нетерпением. Я очень соскучилась за Непалом, пока жила в Киеве (3 месяца). Стараюсь о будущем не думать, но иногда мысли все-таки проскальзывают на тему – как бы так умудриться жить и в Непале, и в Киеве? :) Мне очень хотелось бы стать переводчиком с тибетского языка. И, хотя способности у меня самые посредственные, я делаю все, что в моих силах, для реализации этой нелегкой задачи. Кангьюр и Тенгьюр (слова Будды и комментарии к ним выдающихся реализованных мастеров прошлого) еще не переведены ни на один европейский язык полностью! А это сотни томов... Дхарма-центра в Украине нет – надо строить! Как видите – работы не на одну жизнь... Но я так далеко не заглядываю. 1 сентября в Шедру на второй курс – вот мой план. (О моей учебе я пишу в ЖЖ – http://cyberhomis.livejournal.com )

- Кто будет преподавать во вновь открытой Киевской йога студии после твоего отъезда?

- Все те же инструктора, что и раньше, только на одну меня станет меньше. :) У нас работают прекрасные ребята, команда профессионалов, любящих не только свою работу, но прежде всего, людей. Для меня это важный критерий – любит ли данный человек людей, интересны ли они ему сами по себе.

У вас будет замечательная возможность увидеть сразу всех инструкторов нашей Студии в субботу, 25 июля (т.е. завтра). Приходите в 19.00 на чайный вечер в честь открытия Киевской Йога Студии. Как было и раньше, нашей Студии присущи домашняя обстановка и уют, поэтому приходите по-домашнему расслабленными; как обычно ходят в гости к родственникам и друзьям - так и вы можете принести что-то к чаю (конечно, лучше собственного приготовления. И, конечно же, вегетарианское.) Будем рады, если вы поделитесь своим талантом - сыграете, споете, станцуете, прочтете стихотворение и т.д. Это было бы невероятно щедро с вашей стороны и уместно в нашем пространстве! Мы же, в свою очередь, тоже приготовим что-то сюрпризное и вкусное...

До встречи в Студии или в виртуальном пространстве! Всего вам самого доброго!

 


ведущая рассылки Елена Груздева, Киев.
архив предыдущих выпусков

  www.Yоga.ua - проектЪ славянского дZENа YOГА
журналЪ, порталЪ, инструктора, события...

www.Yoga-studio.org - YOГА-Студiя - А.В.Сидерский и команда профессионалов...

www.lavka.yora.info - YOГА Лавка - товары для практики йоги: видео, аудио, коврики, одежда и многие другие полезные вещи...


В избранное